ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 июня 2012 г. г. Дальнереченск Дальнереченский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Бондарь Н.В., с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры Слесаренко С.А., Нишоновой Ф.А., Маторина Д.А., подсудимого Давиденко А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>., копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, защитника Щербакова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пономаревой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Давиденко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Давиденко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ, - незаконная рубка и повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В начале января 2012 г. Давиденко А.В. с целью получения личной выгоды от реализации дров породы дуб и береза решил совершить незаконную рубку и повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере в выделе первого квартала 42 Веденского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГКУ «Приморское лесничество», на особо защитном участке защитных лесов, а так же в прилегающих к указанному выделу землях государственного земельного запаса возле <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Давиденко А.В. с конца первой декады января 2012 г. до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в выделе первого квартала № Веденского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГКУ «Приморское лесничество» Дальнереченского района Приморского края на особо защитном участке защитных лесов, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещена незаконная рубка лесных насаждений, совместно с ФИО2 и ФИО1, которые не осознавали противоправный характер его действий, будучи введенными им в заблуждение по поводу его истинных преступных намерений, действуя умышленно, заведомо осознавая противоправность своих деействий и желая совершить таковые, при помощи принадлежащей ему бензопилы марки «Husqvarna 365» незаконно, без соответствующего разрешения, предусмотренного статьей 26 Лесного Кодекса РФ, путем спиливания отделил от корня 57 деревьев породы дуб общим объемом 16,73 куб. м по цене 111126,06 руб. за 1 куб. м на сумму 1859148,018 руб. (где стоимость минимальной ставки за 1 куб. м древесины породы дуб 569,88 руб. с учетом коэффициентов: 1,3 - повышающий коэффициент согласно Федеральному Закону № 371-ФЗ от 30.11.2011 г. «О Федеральном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов», 50 - кратность за самовольную рубку согласно Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г., 3 - кратность за нарушение лесного законодательства, совершенное на особо защитных участках защитных лесов, согласно Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г.); 11 деревьев породы береза, общим объемом 5,99 куб. м по цене 9617,04 руб. за 1 куб. м на сумму 57608,266 руб. ( где стоимость минимальной ставки за 1 куб. м древесины породы береза 49,32 руб. с учетом коэффициентов: 1,3 - повышающий коэффициент согласно Федеральному Закону № 371-ФЗ от 30.11.2011 г. «О Федеральном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов», 50 - кратность за самовольную рубку согласно Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г., 3 - кратность за нарушение лесного законодательства, совершенное на особо защитных участках защитных лесов, согласно Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г.), всего на общую сумму 1916756,24 руб. Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Давиденко А.В. в тот же период, находясь на землях государственного земельного запаса возле <адрес>, прилегающих к выделу первого квартала № Веденского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГКУ «Приморское лесничество» Дальнереченского района Приморского края, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещена незаконная рубка лесных насаждений, совместно с ФИО2 и ФИО1, которые не осознавали противоправный характер его действий, будучи введенными им в заблуждение по поводу его истинных преступных намерений, действуя умышленно, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при помощи принадлежащей ему бензопилы марки «Husqvarna 365» незаконно, без соответствующего разрешения, предусмотренного статьей 26 Лесного Кодекса РФ, путем спиливания отделил от корня 8 деревьев породы дуб общим объемом 1,7 куб. м по цене 37042,02 руб. за 1 куб. м на сумму 62971,74 руб. (где стоимость минимальной ставки за 1 куб. м древесины породы дуб 569,88 руб. с учетом коэффициентов: 1,3 - повышающий коэффициент согласно Федеральному Закону № 371-ФЗ от 30.11.2011 г. «О Федеральном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов», 50 - кратность за самовольную рубку согласно Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г.); 3 дерева породы береза общим объемом 0,87 куб. м по цене 3205,8 руб. за 1 куб. м на сумму 2789,05 руб. (где стоимость минимальной ставки за 1 куб. м древесины породы береза 49,32 руб. с учетом коэффициентов; 1,3 - повышающий коэффициент согласно Федеральному Закону № 371-ФЗ от 30.11.2011 г. «О Федеральном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов», 50 - кратность за самовольную рубку согласно Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г.), всего на общую сумму 65760,79 руб. Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Давиденко А.В. в тот же период, находясь в выделе первого квартала № Веденского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГКУ «Приморское лесничество» Дальнереченского района Приморского края, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещено незаконное повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, с целью последующего вывоза незаконно заготовленной древесины, действуя умышленно, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, незаконно, без соответствующего разрешения, предусмотренного статьей 26 Лесного Кодекса РФ, управляя трактором марки Т-70 без государственного регистрационного знака, произвел вывозку ранее заготовленных им чурок древесины породы дуб и береза, в Согласно п. 8 приложения № 2 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля. В результате преступных действий Давиденко А.В. общий экологический ущерб, причиненный интересам Российской Федерации от незаконной рубки и повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений, составил 1984076 руб., что превышает 150000 руб. согласно Федеральному Закону от 22.07.2008 г. № 145 - ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела Давиденко А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Давиденко А.В. вину признал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддерживает, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, который разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Щербаков В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В прениях государственный обвинитель полагает вину подсудимого Давиденко А.В. доказанной, квалификацию его действий правильной, при назначении наказания просит учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимого малолетних детей, что следует признать смягчающим наказание обстоятельством, и с учетом изложенного назначить подсудимому наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев с возложением дополнительных обязанностей, вещественное доказательство - трактор - вернуть законному владельцу. Защитник Щербаков В.А. просит учесть признание вины и раскаяние подсудимого, данные о его личности, наличие двоих малолетних детей, и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Заслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давиденко А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка и повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Давиденко А.В. ранее судим, поскольку штраф по приговору мирового судьи судебного участка № Дальнереченского района Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ оплачен подсудимым только ДД.ММ.ГГГГ (т...), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в МОКУ «СОШ <адрес>» характеризуется положительно. (т. 1 л.д. ...). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Давиденко А.В., суд считает признать наличие на его иждивении двоих малолетних детей. (т. 1 л.д. ...). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Давиденко А.В., судом не установлено. Давиденко А.В. ранее судим мировым судьей судебного участка № Дальнереченского района ДД.ММ.ГГГГ, данная судимость не погашена, однако с учетом положений п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидив в его действиях отсутствует. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Размер максимального наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, составляет 6 лет лишения свободы. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, наличие смягчающего наказание обстоятельства. С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого Давиденко А.В. суд считает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не назначать. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественным доказательством по делу является трактор Т-70 с прицепом к нему, хранящиеся на территории ЗАО «...» в <адрес>. Из материалов уголовного дела следует, что данное транспортное средство принадлежит ФИО3 (т. ...). С учетом изложенного и в соответствии со ст. 81 УПК РФ, ст. 104.1 УК РФ указанное вещественное подлежит передаче законному владельцу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Давиденко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать подсудимого Давиденко А.В. в течение двух недель по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения подсудимому Давиденко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - мини CD-диск, приобщенный к материалам уголовного дела, - по вступлении приговора в законную силу оставить при деле. Вещественное доказательство по делу - трактор Т-70 и прицеп к нему, хранящиеся на территории ЗАО «...» по адресу <адрес>, - до вступления приговора в законную силу оставить по месту хранения для последующей передачи законному владельцу ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В.Бондарь
результате чего по пути следования трактора на участке общей длиной 105 м и шириной 2 м на общей площади 0,0324 га повредил до степени прекращения роста лесных насаждений подрост и молодняк ценных лесных культур по цене 48108,14 руб. за 1 га на сумму 1558,704 руб. (где стоимость минимальной ставки за 1 га подроста и молодняка 3207,21 руб. с учетом коэффициентов: 5 - кратность за уничтожение или повреждение лесных культур, молодняка естественного происхождения согласно Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г., 3 - кратность за нарушение лесного законодательства, совершенное в особо защитных участках защитных лесов согласно Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г.).