Приговор по делу № 1-61/2012 от 24.02.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2012 г.                                                                                       г. Дальнереченск

                                                                                             

Дальнереченский районный суд Приморского края РФ в составе председательствующего судьи Бондарь Н.В., с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуроры Соц М.А.,

подсудимого Михайлова С.Н., ...

...

...

...

...

...

...

защитника Бекетовой Н.В., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пономаревой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Михайлова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут Михайлов С.Н., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно, умышленно, для дальнейшего личного употребления, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле закусочной «Татьяна», расположенной по <адрес> Дальнереченского района Приморского края, обнаружил и забрал себе сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса /гашишным маслом/ массой всей смеси, в пересчете на высушенное вещество, 0,63 г, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Приобретенное наркотическое средство Михайлов С.Н. положил во внутренний карман своей куртки и хранил его при себе до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками межмуниципального отдела МВД РФ «Дальнереченский».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 10 минут до 04 часов 01 минуты сотрудниками МО МВД РФ «Дальнереченский» в ходе досмотра Михайлова С.Н. на участке местности, расположенном в <адрес> Дальнереченского района Приморского края, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое вещество, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса /гашишным маслом/ массой всей смеси, в пересчете на высушенное вещество, 0,63 г, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681. В соответствии со Списком № 1 наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства масла каннабиса /гашишного масла/ относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Михайлов С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Михайлов С.Н. вину признал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддерживает, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, который разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бекетова Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Соц М.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В прениях государственный обвинитель полагает вину подсудимого Михайлова С.Н. доказанной, квалификацию его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ правильной, просит учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Защитник Бекетова Н.В. просит учесть признание вины и раскаяние подсудимого, данные о его личности, способствование раскрытию преступления и с учетом изложенного снизить предложенный стороной обвинения размер испытательного срока.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов С.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Михайлова С.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ»/ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Михайлов С.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога состоит с диагнозом «гашишная наркомания». /л.д. .../.

Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание подсудимого Михайлова С.Н., судом не установлены.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Размер максимального наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Михайлова С.Н., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.При этом суд учитывает изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ.

С учетом данных о личности подсудимого Михайлова С.Н. оснований для назначения иного вида наказания суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ/в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ»/, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать осужденного Михайлова С.Н. в течение двух недель по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Михайлова С.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - масло каннабиса на ватном тампоне, навеску чистого табака, бумажную упаковку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Дальнереченский», - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                               Н.В.Бондарь