ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 мая 2012 г. г. Дальнереченск Дальнереченский районный суд Приморского края РФ в составе председательствующего судьи Бондарь Н.В., с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуроры Слесаренко С.А., подсудимой Денискиной Л.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, защитника Стребкова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пономаревой А.А., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Денискиной Л.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Денискина Л.А. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Денискина Л.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, через незапертую входную дверь вошла в квартиру № дома <адрес> в с. Веденка Дальнереченского района Приморского края, принадлежащую ФИО1 Увидев в зале на столе два сотовых телефона и женскую сумку, достав из сумки кошелек и обнаружив в нем денежные средства, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры спит, Денискина Л.А. решила тайно похитить денежные средства и сотовые телефоны, принадлежащее ФИО1 В тот же момент, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, убедившись в том, что её действия остаются незамеченными для посторонних лиц, Денискина Л.А. тайно похитила денежные средства в сумме 1000 руб.; сотовый телефон марки «EXPLAYQ 230» IMEI № стоимостью 2230 руб. с сим-картой, не имеющей стоимости для потерпевшего; сотовый телефон марки «Soni EricssonXPERIAX8»IMEI № стоимостью 8149 руб. с сим-картой, не имеющей стоимости для потерпевшего; женские зимние сапоги стоимостью 500 руб., принадлежащие потерпевшему ФИО1 С похищенным Денискина Л.А. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями Денискина Л.А. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 11879 руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Денискина Л.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Денискина Л.А. вину признала, суду пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддерживает, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником, который разъяснил ей последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Стребков В.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, суду пояснил, что суть особого порядка ему разъяснена и понятна, похищенные сотовые телефоны возвращены в исправном состоянии, похищенные деньги в сумме 1000 руб. также возвращены, похищенные сапоги не возвращены, просит взыскать с подсудимой их стоимость. Государственный обвинитель Слесаренко С.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В прениях государственный обвинитель полагает вину подсудимой Денискиной Л.А. доказанной, квалификацию ее действий правильной, просит учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и с учетом изложенного назначить подсудимой наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Защитник Стребков В.В. в прениях просит учесть признание вины и раскаяние подсудимой Денискиной Л.А., данные о ее личности, наличие малолетнего ребенка на иждивении, явку с повинной, и с учетом изложенного назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Денискина Л.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Денискина Л.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка. /л.д. .../. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Денискиной Л.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Денискиной Л.А., являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении. /л.д. .../. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Размер максимального наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимой Денискиной Л.А. суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. В судебном заседании потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 500 руб. Подсудимая Денискина Л.А. заявленный гражданский иск признала в полном объеме. С учетом изложенного суд считает заявленный гражданский иск подлежащим удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Денискиной Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Обязать подсудимую Денискину Л.А. в течение двух недель по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения подсудимой Денискиной Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с подсудимой Денискиной Л.А. в пользу потерпевшего ФИО1 500 /пятьсот/ руб. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «EXPLAYQ 230» и сотовый телефон марки «Soni EricssonXPERIAX8», хранящиеся у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В.Бондарь