Приговор по делу № 1-67/2012 от 20.02.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2012 г.                                                                                       г. Дальнереченск

                                                                                             

Дальнереченский районный суд Приморского края РФ в составе председательствующего судьи Бондарь Н.В., с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуроры Нишоновой Ф.А.,

подсудимого Щуплецова С.Г., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

защитника Белолипецких Н.А., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пономаревой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Щуплецова С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуплецов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Шуплецов С.Г., находясь на левом берегу реки Малиновка на расстоянии ... автомобильной дороги «Дальнереченск-Ариадное» возле с. <адрес> Дальнереченского района Приморского края, обнаружил 1 куст растения дикорастущей конопли и, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, решил оборвать с найденного куста дикорастущей конопли листья и верхушечные части с целью последующего незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, в особо крупном размере.

В тот же момент Шуплецов С.Г., реализуя свой преступный умысел, действуя незаконно, умышленно, заведомо осознавая противоправность своих деяний и желая совершить таковые, оборвал с обнаруженного им куста дикорастущей конопли верхушечные части и листья, сложил их в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел растительное вещество, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабисом /марихуаной/ массой, в пересчете на высушенное вещество, 263,49 г, которое перенес по месту своего проживания в квартиру дома по ул. <адрес> Дальнереченского района Приморского края, где незаконно хранил до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Шуплецов С.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, будучи в состоянии алкогольного опьянения, положил незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство каннабис /марихуану/ в салон автомобиля «...» без государственных регистрационных знаков и с целью доставления в г. Дальнереченск Приморского края незаконно перевозил без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, в период времени с 02 часов до 02 часов 55 минут, т.е. до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции МО МВД РФ «Дальнереченский».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 55 минут до 04 часов 25 минут при производстве досмотра указанного транспортного средства и осмотра места происшествия, расположенного на левой обочине 1 км + 850 м автомобильной дороги «Дальнереченск-Ариадное» Дальнереченского района Приморского края возле г. Дальнереченска Приморского края сотрудниками полиции МО МВД РФ «Дальнереченский» было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое Шуплецовым С.Г. растительное вещество, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабисом /марихуаной/ массой, в пересчете на высушенное вещество, 263,49 г. Количество наркотического средства каннабиса /марихуаны/ массой, в пересчете на высушенное вещество, 263,49 г в соответствии со Списком № 1 наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шуплецов С.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шуплецов С.Г. вину признал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддерживает, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, который разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Белолипецких Н.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Нишонова Ф.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В прениях государственный обвинитель полагает вину подсудимого Шуплецова С.Г. доказанной, квалификацию его действий правильной, просит учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, которым в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка. С учетом изложенного полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и просит назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Защитник Белолипецких Н.А. просит учесть признание вины и раскаяние подсудимого, данные о его личности, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и с учетом изложенного назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шуплецов С.Г., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Шуплецова С.Г. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Шуплецов С.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. .../.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шуплецова С.Г., является наличие малолетнего ребенка. /л.д. .../.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шуплецова С.Г., судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Размер максимального наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Шуплецова С.Г., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного, а также с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Шуплецова С.Г. суд считает дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щуплецова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 /четыре/ года.

Обязать подсудимого Шуплецова С.Г. в течение двух недель по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения подсудимому Шуплецову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - ..., - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство - автомашину «...» без государственных регистрационных знаков, находящуюся на хранении на территории МО МВД РФ «Дальнереченский», - по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                Н.В.Бондарь