ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июня 2012 г. г. Дальнереченск Дальнереченский районный суд Приморского края РФ в составе председательствующего судьи Бондарь Н.В., с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуроры Маторина Д.А., подсудимого Тищенко И.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, защитника Стребкова В.В., представившего удостоверение №. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пономаревой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тищенко И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тищенко И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Тищенко И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем тайного хищения и обращения в свою собственность, зашел во двор <адрес> в с. Ракитное Дальнереченского района Приморского края, принадлежащей ФИО1, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение указанной квартиры и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, убедившись, что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, приготовил к хищению и попытался тайно похитить продукты питания: одну пачку супа «Овощной с вермишелью» стоимостью 17 руб., одну пачку супа «Куриный» стоимостью 17 руб., две пачки картофельного пюре «Доширак» стоимостью 23 руб. за одну пачку на сумму 46 руб., 5 пакетов одноразового чая «VICTORIA» стоимостью 1,36 руб. за пакет на сумму 6,8 руб., употребил в пищу одну банку «Сайры тихоокеанской натуральной» стоимостью 39 руб. и борщ, не имеющий материальной стоимости, - всего на общую сумму 125,8 руб. Однако довести свой преступный умысел до конца Тищенко И.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку около 13 часов 10 минут был застигнут на месте преступления и задержан потерпевшим ФИО1 При ознакомлении с материалами уголовного дела Тищенко И.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тищенко И.Н. вину признал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддерживает, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, который разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Стребков В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил суду заявление о том, что в связи с болезнью присутствовать в судебном заседании он не может, просит рассмотреть дело в его отсутствие. Также в материалах дела имеется заявление потерпевшего ФИО1 о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства. /л.д. .../. Государственный обвинитель Маторин Д.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В прениях государственный обвинитель полагает вину подсудимого Тищенко И.Н. доказанной, квалификацию его действий правильной, просит учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств в виде явки с повинной и добровольного возмещения ущерба потерпевшему, и с учетом изложенного назначить подсудимому наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Защитник Стребков В.В. в прениях просит учесть признание вины и раскаяние подсудимого, данные о его личности - ранее не судим, характеризуется положительно, наличие явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, и с учетом изложенного назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тищенко И.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Тищенко И.Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Тищенко И.Н. ранее не судим, совершил покушение на тяжкое преступление, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. .../. Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тищенко И.Н., является явка с повинной. /л.д..../. Суд также считает признать смягчающим наказание обстоятельством добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба. /л.д. .../ Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тищенко И.Н., судом не установлено. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и"части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Размер максимального наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, составляет 6 лет лишения свободы. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого Тищенко И.Н. суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тищенко И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Обязать подсудимого Тищенко И.Н. в течение двух недель по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения подсудимому Тищенко И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - пачку супа «Овощной с вермишелью», пачку супа «Куриный», две пачки картофельного пюре «Доширак» и 5 пакетов одноразового чая «VICTORIA», хранящиеся у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В.Бондарь