Дело Номер обезличен Копия
П Р И ГО В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена г. ...
... суд Приморского края в составе председателя суда судьи ФИО1 с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО0, подсудимого ФИО5, родившего-
ся Дата обезличена г. в ..., ..., рес-
публика Армения, гражданина РФ, проживающего в
с. Веденка, ..., ..., зарегистрирован-
ного в ..., ..., ..., ..., с
образованием средним, холостого, имеющего двоих малолетних детей, неработающего, несудимого, под стражей несодержавшегося, копию обвинительного
акта получившего Дата обезличена г.
защитника адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО3, рассмотрев уголовное дело по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО2 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В 2007 г., точная дата и время дознанием не установлена, подсудимый, по месту своего жительства в ..., ..., в нарушение законодательства Российской Федерации о запрещении оборота наркотических средств собрал дикорастущую коноплю, повесил сушить на чердаке дома по ..., ..., где хранил до Дата обезличена г., с целью кормления домашней птицы, Дата обезличена г. в период с 16.00 до 16.30 в ходе обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве в пересчете на высушенное вещество 77,03 г, что в соответствии Списком Номер обезличен, утвержденным постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ –незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, суду заявил, что с предъявленным обвинением согласен, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства в общем порядке, данное заявление им сделано добровольно после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, вину осознал, больше так делать не будет.
Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, невозражавшего против проведения судебного заседания в особом порядке, полагавшего квалификацию правильной, вину доказанной, просившего учесть общественную опасность преступления, данные о личности – отсутствие судимости, признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, просившего назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; защитника, неоспаривавшего квалификацию содеянного, просившего в связи с отсутствием отягчающих вину обстоятельств и наличием смягчающих вину обстоятельств – наличие малолетних детей, признание вины, способствование раскрытию преступления - о снисхождении и назначении наказания, несвязанного с лишением свободы, если штрафа, то не в максимальном размере санкции; проверив материалы дела, суд считает, заявление подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке основано на законе, сделано добровольно после консультации с защитником, дело может быть разрешено в особом порядке, действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере; данное деяние совершил именно подсудимый, вина его нашла подтверждение в его заявлении о согласии с предъявленным обвинением. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, характеризующие данные, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, считает, что исправление подсудимого возможно без применения наказания в виде исправительных работ, ограничения либо лишения свободы, возможно назначить штраф.
Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО5 признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа 10 тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Настоящий приговор исполнять самостоятельно от приговора мирового судья судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану - находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 дней после провозглашения, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. за несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам.
Судья подпись ФИО1
Копия верна.
Председатель
... суда ФИО1
Подлинник находится в ...ном суде в деле Номер обезличен