обвинит. приг.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. ...

... суда Приморского края ФИО4, при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО2, подсудимой ФИО0 Юлии Муйдиновны, родившейся Дата обезличенаг. в ... края, гражданки РФ, проживающей в ... района Приморского края, ... ..., ..., зарегистрированной в ... района Приморского края, ... ..., ... не работающей, с образованием средним, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, не судимой, копию обвинительного заключения получившей Дата обезличенаг, защитника ФИО1 предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО0, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО0 выращивала запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества в крупном размере. Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

В период с третьей декады мая 2010 года по Дата обезличена года ФИО0, достоверно зная о том, что выращивание растений, содержащих наркотические вещества, запрещено уголовным законодательством, с умыслом, направленным на выращивание растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере, обнаружив на территории своего приусадебного участка, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., всходы растений конопли, не стала их уничтожать, а продолжила выращивать. Так, не имея специального разрешения компетентных органов, ФИО0 в личных целях незаконно осуществляла выращивание взошедших растений конопли в количестве 301 куста, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, пропалывая их от сорняков с целью доведения до определенной стадии созревания.

Дата обезличена года в период времени с 12 часов 35 мин до 12 часов 55 минут сотрудниками ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району Приморского края, в ходе проведения осмотра приусадебного участка ФИО0, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., были изъяты 301 растение, которые согласно заключению эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен являются наркосодержащими растениями конопли (рода Cannabis), содержащими наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол.

В соответствии с «Размерами запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей ст. 231 УК РФ» утвержденными Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, 301 изъятое у ФИО0 растение конопли относится к крупному размеру.

Своими действиями ФИО0 совершила преступление, предусмотренное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, разъясненные ей защитником и судом, она осознает.

Защитник ФИО1 поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, так как последствия заявленного ходатайства и постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены и последняя настаивает на своем ходатайстве.

Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, проверив предъявленное обвинение, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой и пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, указанное ходатайство заявлено ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимой квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, как выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО0, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, раскаяние подсудимой в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО0, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимая ФИО0 характеризуется положительно л.д. 64), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 66).

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, личность подсудимой, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи и считает, что достижение целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей, при этом наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 ЮЛИЮ МУЙДИНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденную встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 301 растение конопли в картонной коробке, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дальнереченского МРО УФСКН по ПК, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись ФИО4


Копия верна:

Судья E.O. ФИО4

Секретарь суда ФИО6

«_____»__________ 2010г.

Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен /2010