обвинительн. приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. ...

... суда Приморского края ФИО5, при секретаре ФИО4 с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО3, подсудимого ФИО1, родившегося Дата обезличенаг. в ... района ..., гражданина РФ, проживающего в ... района Приморского края, военный городок ..., ..., не работающего, с образованием средним специальным, холостого, не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг., защитника ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., а также с участием потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 сбыл поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 руб. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 17.00 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина «У Люды» ИП ФИО0, расположенного по адресу: ..., ..., ..., военный городок д. Номер обезличен, ..., имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации с корыстной целью получения выгоды для себя, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, проследовал в помещение магазина «У Люды» ИП «ФИО0» А.В., где достоверно зная, что переданный ему Дата обезличена года около 16.00 часов рядом с д. Номер обезличен военного городка ... района Приморского края, гражданином ФИО6, банковский билет Центрального банка Российской Федерации серии че Номер обезличен достоинством 1000 рублей, является поддельным, использовал его в качестве средства платежа при оплате за приобретенный товар в магазине «У Люды» ИП ФИО0, в результате чего владельцу магазина ФИО0 был причинен материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ – сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду пояснил, что настаивает на ранее заявленном ходатайстве о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. Обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, разъясненные ему защитником и судом, он осознает.

Защитник ФИО2 поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший ФИО0 в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение настоящего дела в особом порядке, гражданский иск заявлять не желает.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, так как последствия заявленного ходатайства и постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и тот настаивает на своем ходатайстве.

Заслушав подсудимого, потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, проверив предъявленное обвинение, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого и пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, указанное ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает признать раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства и по месту работы подсудимый характеризуется удовлетворительно л.д. 184, 185), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 186).

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, личность подсудимого, характеризующие данные, состояние здоровья, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, что достижение целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимого обязанностей, при этом наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает применять нецелесообразным, в виду имущественной несостоятельности подсудимого.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – системный блок персонального компьютера и принтер вернуть законному владельцу; лист бумаги, поддельную банкноту достоинством 1000 рублей – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись ФИО5


Копия верна:

Судья E.O. ФИО5

Секретарь суда ФИО8

«___»_______20____г.

Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен