ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. ...
... суда Приморского края ФИО4, при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО2, подсудимого ФИО0, родившегося Дата обезличенаг. в ... района Приморского края, гражданина РФ, проживающего в ... района Приморского края, ..., ..., зарегистрированного в ... района, ... ..., не работающего, с образованием средним, холостого, не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг., защитника ФИО1 предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО0, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО0незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество ФИО5 на сумму 1 000 руб. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 14.00 часов, ФИО0, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... района Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, умышленно с корыстной целью, через незапертую калитку проник во двор вышеуказанного дома, подошел к входной двери, где осознавая, что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, руками снял с входной двери дома Номер обезличен по ... ... района Приморского края незапертый навесной замок, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил алюминиевый бидон емкостью 38 литров, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, а именно спрятал его. В результате преступных действий ФИО0, ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Своими действиями ФИО0 совершил преступление, предусмотренное ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимого ФИО0 квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает, признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый ФИО0 характеризуется отрицательно л.д. 66, 68), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 67).
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, личность подсудимого, состояние здоровья, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагает, что достижение целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания в местах лишения свободы, с возложением на подсудимого обязанностей, при этом наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также судом учитываются требования ст. 62 УК РФ. Назначение другого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление суд считает, не сможет обеспечить достижение цели наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит применять нецелесообразным в виду имущественной несостоятельности подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – алюминиевый бидон, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья подпись ФИО4
Копия верна:
Судья E.O. ФИО4
Секретарь суда
«_____»__________ 20 г. ФИО8
Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен /2010