ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. ...
... суда Приморского края ФИО4, при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО2, подсудимой ФИО0, родившейся Дата обезличенаг. в ... района Приморского края, гражданки РФ, проживающей в ... района Приморского края, ... ..., ..., зарегистрированной в ... края, ..., ..., ..., не работающей, с образованием средним специальным, не замужней, детей не имеющей, не судимой, копию обвинительного заключения получившей Дата обезличенаг., защитника ФИО1, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., а также с участием потерпевшего Бочкарёва Ильи Владимировича, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО0, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ФИО0 умышленно причинила Бочкарёву И.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 17.00 часов, ФИО0, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на правом (по направлению течения) берегу реки Ореховка, расположенном в 200 метрах к востоку от дома Номер обезличен по ... ... района Приморского края, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Бочкарёвым И.В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла последнему, имеющимся у нее неустановленным в ходе следствия предметом, один удар в область живота, при этом достоверно зная о том, что данный удар опасен для жизни и здоровья и может повлечь за собой причинение тяжкого вреда здоровью, в результате чего причинила Бочкарёву И.В., согласно заключению эксперта от Дата обезличенаг. Номер обезличен, телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота в правой подвздошной области с повреждением петель и брыжейки тонкого кишечника, с внутрибрюшным кровотечением (300 мл), которое опасно для жизни в момент причинения и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Своими действиями ФИО0 совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая ФИО0 в судебном заседании вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, суду пояснила, что настаивает на ранее заявленном ходатайстве о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. Обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, разъясненные ей защитником и судом, она осознает. Защитник ФИО1 поддержал ходатайство своей подзащитной.
Потерпевший Бочкарёв И.В. в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение настоящего дела в особом порядке, гражданский иск заявлять не желает.
Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, так как последствия заявленного ходатайства и постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены и она настаивает на своем ходатайстве.
Заслушав подсудимую, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, проверив предъявленное обвинение, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой и пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, указанное ходатайство заявлено ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимой ФИО0 квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимой в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает признать раскаяние подсудимой в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства подсудимая характеризуется положительно л.д. 142, 144), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 140).
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, состояние здоровья, личность подсудимой, которая не судима, совершила преступление впервые, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи и считает, что достижение целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимую обязанностей, при этом наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Заявленный гражданский иск Дальнереченского межрайонного прокурора в защиту законных прав и интересов Российской Федерации о взыскании денежных средств в сумме 8836 руб. 44 коп. затраченных на стационарное лечение потерпевшего в МУЗ «Центральная городская больница» ... подлежит удовлетворению в полном размере на основании п. 1 Указа ФИО6 СССР от Дата обезличенаг. Номер обезличенVIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», ст. 67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных ФИО5 РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, ст. 1064 ГК РФ. Размер понесенных расходов на стационарное лечение потерпевшего подтвержден справкой МУЗ ЦГБ. л.д. 147-148)
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденную встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденной ФИО0 в доход государства в возмещение расходов затраченных на стационарное лечение потерпевшего 8 836 руб. 44 коп.
Вещественные доказательства – футболку и трусы, находящиеся на хранении при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, вернуть потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья подпись ФИО4
Копия верна:
Судья E.O. ФИО4
Секретарь суда ФИО8
«___» 20 г.
Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен