ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. ...
ФИО30 ... суда Приморского края ФИО7, при секретарях ФИО6, ФИО5, с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО4, ФИО3, ФИО2, подсудимого ФИО0, родившегося Дата обезличенаг. в ... области, гражданина РФ, зарегистрированного в ... района Приморского края, ..., ..., ..., проживающего в ... района Приморского края, ..., ..., ..., не работающего, с образованием средним, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг., защитника ФИО1, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО0 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО0 незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, обнаруженные и изъятые Дата обезличенаг. и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, обнаруженные и изъятые Дата обезличенаг. Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
ФИО0, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, не позднее Дата обезличенаг. при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которое принес к месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где спрятал в различных местах двора дома, и незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного потребления до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Дальнереченского МРО УФСКН РФ по ....
Дата обезличенаг. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 25 минут, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ..., ..., ..., ..., ... сотрудниками Дальнереченского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... было обнаружено и изъято согласно заключению эксперта от Дата обезличенаг. Номер обезличен наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 2004 гр., что в соответствии с постановлением ФИО8 от Дата обезличена года Номер обезличен относится к особо крупному размеру, внесенного в список Номер обезличен наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением ФИО8 от Дата обезличенаг. Номер обезличен, которое незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия.
Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном и особо крупном размере, не позднее Дата обезличенаг. при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) и смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), которые принес к месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., где незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного потребления до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Дальнереченского МРО УФСКН РФ по ....
Дата обезличенаг. в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 05 минут, в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... сотрудниками Дальнереченского МРО УФСКН РФ по ... обнаружено и изъято согласно заключению эксперта от Дата обезличенаг. Номер обезличен наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,71 гр. и наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 434,76 гр., что в соответствии с постановлением ФИО8 от Дата обезличена года Номер обезличен относится к крупному и особо крупному размеру, внесенного в список Номер обезличен наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением ФИО8 от Дата обезличенаг. Номер обезличен, которые незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия.
Подсудимый ФИО0 вину по предъявленному обвинению признал частично, суду пояснил, что ранее проживал в ..., ... .... В апреле 2008 года уехал на рыбалку, когда вернулся, жена сказала, что дома был обыск, нашли два пакета с коноплей, в сарае – мешок с коноплей. Откуда взялась марихуана и кому принадлежит, не знает. До этого у них отравили собаку, забора нет, площадь двора большая, доступ свободный, сарай стоит возле леса, поэтому наркотические средства мог принести любой. Перед этим доставал сыну велосипед, ничего не было. Мать и его бывшая супруга наркотики не употребляют, он ранее до Дата обезличенаг. употреблял наркотические средства. Примерно с ноября 2009 года стал проживать на ... в ... в квартире принадлежащей его матери. Ключи от квартиры были только у него и у матери. Дата обезличенаг. у него был день рождения, который отмечал в парке с друзьям, Дата обезличенаг. продолжили отмечать, матери дома не было, в 22.00 час. все разошлись по домам и в этот же вечер к нему пришел его знакомый Ефим, фамилию которого не знает, спросил кого-то по фамилии, он ответил, что такого не знает, после чего Ефим попросил воды, он впустил его в прихожую, также Ефим заходил в кухню, в руках у Ефима был сверток в черном пакете. Ефим спросил, есть ли у него номер телефона, чтобы обменяться, он пошел в зал, вышел, обменялись телефонами, покурили и Ефим ушел. На другой день около 8.00 час – в начале девятого часа пришли сотрудники наркоконтроля, предъявили постановление на обследование жилища, в ходе осмотра нашли и изъяли в прихожей в трюмо сверток с «химкой», под трюмо - пакет с «химкой», думает, что все это оставил Ефим. Также была изъята чистая пустая банка из которой он пил березовый сок. Сразу растерялся и сказал сотрудникам наркоконтроля, что хранил наркотики для себя, подумав, решил не выгораживать другого человека.
Показания подсудимого в судебном заседании, суд находит недостоверными, расценивает их, как избранный им способ защиты с целью избежать уголовной ответственности и наказания за фактически содеянное.
Виновность подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, свидетель ФИО9 суду пояснила, что подсудимый ее бывший муж, точную дату не помнит, находилась дома с детьми, приехали сотрудники наркоконтроля с понятыми, предъявили ордер на обыск, при обыске обнаружили в дальних углах сарая один или два пакета с травой, со слов сотрудников наркоконтроля узнала, что в мешках находилась конопля. Откуда в сараях появились эти пакеты ей неизвестно. Что обнаружили под навесом возле бани не помнит. Сараи находятся далеко от дома, к ним свободный доступ, так как они не огорожены забором, этими сараями они не пользовались. Никогда не видела, чтобы ее бывший муж занимался изготовлением наркотических средств. На момент обыска состояла с ФИО0 в зарегистрированном браке и проживали вместе.
В связи с тем, что имелись противоречия в показаниях свидетеля ФИО10, данных ею в суде и на предварительном следствии, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашены её показания данные в ходе предварительного следствия из которых следует, Дата обезличенаг. утром, около 8-9 часов, точно не помнит, её муж уехал на рыбалку. Около 14 часов она находилась дома и в это время к калитке подъехала автомашина японского производства белого цвета. Когда она подошла к автомашине, то приехавшие представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили удостоверения и постановление суда на разрешение обследования жилища, с которым ознакомилась и расписалась на нем. После этого ей был задан вопрос, имеются ли у неё по месту жительства наркотические средства, ответила, что ничего запрещенного у нее по месту жительства нет. После этого сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых начали производить обследование жилища и надворных построек. В ходе обследования в сарае слева от входа обнаружили белый мешок из-под сахара наполненный наполовину травянистой массой (сухими листьями). Сотрудники наркоконтроля спросили у нее, откуда данный мешок и кому он принадлежит. Она ответила, что данный мешок видит впервые, кому принадлежит, не знает. В сарай заходила за два дня до обследования, но мешка там не было. Под навесом возле бани на полке, пристроенной к стене бани обнаружили два черных пакета с зеленой растительной массой, что это было, не знает. Пакеты были наполнены меньше, чем на половину. Сотрудники наркоконтроля спросили откуда пакеты и кому принадлежат, она ответила, что не знает. Мешок и два пакета были упакованы соответствующим образом (горловины перевязаны нитью, концы опечатаны бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен «Для пакетов») и изъяты. Больше по месту жительства ничего обнаружено не было. Кому принадлежат изъятые наркотические средства не знает. л.д. 58-59)
Из показаний ФИО10 данных ею в ходе дополнительного допроса на предварительном следствии следует, что ей известно, что ФИО0 употребляет наркотик «химку». Когда ФИО0 О. накуривался, то у них постоянно возникали ссоры. Дата обезличенаг. она с ФИО0 расторгла брак и с ним никаких отношений не поддерживает. Детям материальной помощи ФИО0 не оказывает, алименты не платит. (л.д. 176-178)
После оглашения показаний ФИО10 пояснила, что подтверждает оглашенные показания нал.д. 58-59, от оглашенных показаний нал.д. 176-178 отказалась, пояснив, что подписала их не читая.
Суд не доверяет показаниям ФИО10 данным ею в судебном заседании, поскольку она приходится бывшей женой ФИО0, изменила показания в связи с тем, чтобы способствовать подсудимому избежать уголовной ответственности. Суд принимает во внимание, как доказательство вины подсудимого показания ФИО10, которые она давала в ходе предварительного следствия, замечаний от неё в протоколах допроса не зафиксировано.
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что работает старшим оперуполномоченным Дальнереченского МРО УФСКН России по .... В мае 2010г., он, ФИО12, ФИО11, кто еще из сотрудников не помнит, имея постановление суда о разрешении обследования жилища ФИО0, в присутствии двух присутствующих, произвели осмотр квартиры на ... ..., где проживал ФИО0 Перед осмотром ФИО0 были разъяснены права и предложено добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, изъятые из гражданского оборота, но ФИО0 сказал, что у него ничего запрещенного нет. При производстве обследования в квартире подсудимого обнаружили на журнальном столике бумажный сверток с табаком, перемешанным с гашишным маслом, под столом обнаружили пакет с марихуаной и банку со следами налета пыли на внутренней поверхности. Данные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны и подписаны присутствующими. ФИО0 пояснил, что эти наркотические средства принадлежат ему для личного потребления. На бумажном свертке, в котором находились наркотические средства, имелись какие-то надписи, написанные рукой ФИО0
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что работает старшим оперуполномоченным Дальнереченского МРО УФСКН России по .... На Дата обезличенаг. было запланировано ОРМ «осмотр жилища» по месту жительства ФИО0 В 08.00 часов он, ФИО12, ФИО13, кто еще не помнит, выдвинулись на ... ..., первый дом, первый этаж, квартира налево, где в присутствии ФИО0, двух присутствующих стали производить обследование жилища подсудимого. Перед началом обследования, подсудимому было предъявлено постановление суда о разрешении обследования жилища, был задан вопрос, имеются ли запрещенные предметы и предложено их добровольно выдать, на что подсудимый пояснил, что ничего запрещенного у него нет. При проведении обследования в прихожей под трюмо был обнаружен черный пакет с наркотическим средством – марихуаной, в трюмо был обнаружен бумажный сверток в нем гашишное маслом с табаком, в комнате была обнаружена стеклянная банка с налетом зеленого цвета, указанное было изъято, упаковано, составлен соответствующий акт. ФИО0 пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему для собственного потребления, о том, что обнаруженное не принадлежит ему, ФИО0 не говорил.
Свидетель ФИО15 суду пояснил, что Дата обезличенаг. был приглашен на добровольной основе сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве присутствующего при проведении ОРМ «Обследование жилища». Кроме него была приглашена вторая присутствующая ФИО14РМ планировалось провести по месту жительства ФИО0 в ... района, ..., ... .... Около 08.30 часов они с сотрудниками на автомашине прибыли по указанному адресу. Дома находился ФИО0, которому сотрудники наркоконтроля предъявили постановление суда на производство обследования жилища и задали вопрос, имеются ли у ФИО0 по месту жительства наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, а также предметы, изъятые из гражданского оборота, на что ФИО0 ответил, что ничего из перечисленного у него нет. При обследовании в прихожей в трюмо был обнаружен и изъят бумажный сверток со слипшейся табачной массой, под трюмо обнаружен и изъят полимерный пакет с травянистой массой, в спальной комнате в столе обнаружена и изъята пустая банка с налетом пыли на внутренней поверхности. Больше в ходе обследования ничего обнаружено не было. Бумажный сверток с табачной массой был помещен в бумажный конверт, оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» на котором он и вторая присутствующая расписались. Полимерный пакет с травянистой массой был обвязан нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати, где они поставили свои подписи. Стеклянная банка была помещена в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати, где они поставили свои подписи. По окончании обследования был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. ФИО0 по поводу обнаруженного пояснил, что все обнаруженные наркотические вещества в пакете и в свертке принадлежат ему, которые хранил для собственного потребления. В ходе обследования ФИО0 вел себя уверенно, обнаруженному удивлен не был, психическое либо физическое давление на ФИО0 не оказывалось.
Свидетель ФИО17 суду пояснила, что Дата обезличенаг. была приглашена на добровольной основе сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве присутствующего при проведении ОРМ «Обследование жилища». Кроме неё был приглашен второй присутствующий ФИО16РМ планировалось провести по месту жительства ФИО0 в ... района, ..., ... .... Около 08.30 часов они с сотрудниками на автомашине прибыли по указанному адресу. Дома находился ФИО0, которому сотрудники наркоконтроля предъявили постановление суда на производство обследования жилища и задали вопрос, имеются ли у ФИО0 по месту жительства наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, а также предметы, изъятые из гражданского оборота, на что ФИО0 ответил, что ничего из перечисленного у него нет. При обследовании в прихожей в трюмо был обнаружен и изъят бумажный сверток со слипшейся табачной массой, под трюмо обнаружен и изъят полимерный пакет с травянистой массой, в спальной комнате в столе обнаружена и изъята пустая банка с налетом пыли на внутренней поверхности. Больше в ходе обследования ничего обнаружено не было. Бумажный сверток с табачной массой был помещен в бумажный конверт, оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» на котором она и второй присутствующий расписались. Полимерный пакет с травянистой массой был обвязан нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати, где они поставили свои подписи. Стеклянная банка была помещена в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати, где они поставили свои подписи. По окончании обследования был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. ФИО0 по поводу обнаруженного пояснил, что все обнаруженные наркотические вещества в пакете и в свертке принадлежат ему, которые хранил для собственного потребления. В ходе обследования ФИО0 вел себя уверенно, обнаруженному удивлен не был, психическое либо физическое давление на ФИО0 не оказывалось.
Свидетель ФИО18 суду пояснил, что о том приглашали ли его сотрудники наркоконтроля участвовать в обследовании жилища в ... Дата обезличенаг. в качестве присутствующего или нет он не помнит, допрашивали ли его по этому поводу или нет, также не помнит, так как три раза лежал в реанимации и прошло уже много времени, он не помнит, чтобы был в ... и там производили с его участием обследование жилища у женщины, подписи в протоколе допроса его.
По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО18 данные им Дата обезличенаг. в ходе предварительного следствия из которых следует, что Дата обезличенаг. он был приглашен в качестве присутствующего для проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища», которое планировалось провести в ... района сотрудниками Дальнереченского наркоконтроля. Он со вторым участвующим лицом и сотрудниками наркоконтроля проехали в ... района Приморского края по ..., .... Когда приехали к дому, то из дома вышла женщина. Сотрудники наркоконтроля представились женщине и предъявили постановление суда о разрешении проведения обследования жилища. Как позже оказалось, женщина была хозяйкой дома – ФИО10 Перед началом обследования ФИО10 был задан вопрос о том, имеются ли у нее по месту жительства предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе и наркотики. ФИО10 пояснила, что ничего из перечисленного у неё по месту жительства нет. В ходе обследования жилища и надворных построек сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято: под навесом на полке возле бани два черных пакета, в каждом из которых находилась измельченная травянистая масса со специфическим запахом. Горловины пакетов были перевязаны нитками, концы которых оклеены бумажными бирками с оттиском круглой печати, на которых он и второе участвующее лицо поставили свои подписи. В сарае, расположенном во дворе слева от жилого дома, в левом углу изъят мешок из полимерного материала белого цвета наполненный меньше половины сухой травянистой массой. Сотрудники наркоконтроля спрашивали у ФИО10, что находится в мешке и пакетах, на что та ответила, что не знает, но догадывается, что подразумевала не знает. Также ФИО10 сказала, что не знает, кому принадлежит данное растительное вещество в пакетах и мешках. Мешок также был упакован, как и пакеты. По ходу обследования был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. л.д. 52-54)
После оглашения показаний ФИО18 пояснил, что все равно ничего не помнит.
Суд оценивает оглашенные показания ФИО18 как допустимые доказательства по делу, поскольку они были получены по прошествии непродолжительного времени после проведения ОРМ «обследование жилища», были получены в соответствии с нормами УПК, после предупреждения его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, замечаний от ФИО18 в протоколе допроса не зафиксировано, оглашенные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными показаниями ФИО19 и ФИО10 Учитывая изложенное и пояснения ФИО18 в суде о том, что не помнит события в связи с тем, что прошло много времени, несколько раз находился в реанимации, и подтверждает свои подписи в протоколе допроса, суд отдает предпочтение оглашенным показаниям ФИО18 и принимает их в качестве доказательств вины подсудимого.
Свидетель ФИО20 суду пояснила, что подсудимый её сын, который после развода с женой проживал у нее по ..., ..., ... в .... Она дома практически не находилась, постоянно была на работе, которая связана с командировками. Ключи от квартиры были у неё и у сына. О том, что сын употребляет наркотические вещества, не знала, так как тот после женитьбы жил отдельно от неё. Невестка тоже ничего ей не рассказывала. Когда вернулась из Кореи, где работала 5 лет, сын с женой уже разошлись.
В связи с тем, что имелись противоречия в показаниях свидетеля ФИО20, данных ею в суде и на предварительном следствии, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашены её показания данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что у неё есть сын ФИО0, который в настоящее время проживает в её квартире в .... С января 2010г. она там не была, так как была постоянно на работе и на подработках. Когда после школы сын поступил в училище, то по его глазам и поведению заметила, что ФИО0 находится в наркотическом опьянении. Когда сын проживал в ... с ФИО10, то от последней узнала, что ФИО0 продолжает курить коноплю. Ключи от квартиры в ... находятся только у неё и у ФИО0 С кем сын общается, не знает. (л.д. 194-196)
После оглашения показаний ФИО20 отказалась от них без объяснения причин, не отрицает, что подпись в протоколе допроса её.
Суд не доверяет показаниям ФИО20 данным ею в судебном заседании, поскольку она является матерью подсудимого, изменила показания в связи с тем, чтобы способствовать ФИО0 избежать уголовной ответственности. Суд принимает во внимание, как доказательство вины подсудимого показания ФИО20, которые она давала в ходе предварительного следствия, замечаний от неё в протоколах допроса не зафиксировано.
Свидетель ФИО19 в судебное заседание не явилась, представлена справка отдела ЗАГС администрации Дальнереченского муниципального района Номер обезличен о её смерти Дата обезличенаг., в связи с чем, в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашены её показания в ходе предварительного следствия из которых следует, что Дата обезличенаг. она была приглашена в качестве присутствующего для проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища», которое планировалось провести в ... района сотрудниками Дальнереченского наркоконтроля. Она со вторым участвующим лицом и сотрудниками наркоконтроля проехали в ... района Приморского края по ..., .... Когда приехали к дому, то из дома вышла женщина. Сотрудники наркоконтроля представились женщине и предъявили постановление суда о разрешении проведения обследования жилища. Как позже оказалось, женщина была хозяйкой дома – ФИО10 Перед началом обследования ФИО10 был задан вопрос о том, имеются ли у нее по месту жительства предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе и наркотики. ФИО10 пояснила, что ничего из перечисленного у неё по месту жительства нет. В ходе обследования жилища и надворных построек сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято: под навесом на полке возле бани два черных пакета, в каждом из которых находилась измельченная травянистая масса со специфическим запахом. Горловины пакетов были перевязаны нитками, концы которых оклеены бумажными бирками с оттиском круглой печати, на которых она и второе участвующее лицо поставили свои подписи. В сарае, расположенном во дворе слева от жилого дома, в левом углу изъят мешок из полимерного материала белого цвета наполненный меньше половины сухой травянистой массой. Сотрудники наркоконтроля спрашивали у ФИО10, что находится в мешке и пакетах, на что та ответила, что не знает, но догадывается, что подразумевала под этим ответом не знает. Также ФИО10 сказала, что не знает, кому принадлежит данное растительное вещество в пакетах и мешках. Мешок также был упакован, как и пакеты. По ходу обследования был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. л.д. 55-57)
Свидетель ФИО22 в судебное заседание не явилась с согласия сторон оглашены ее показания в ходе предварительного следствия из которых следует, что у неё есть подруга ФИО21, проживающая по ... в доме где библиотека, в .... В ноябре 2009г. она приехала в гости к ФИО21, у которой находился Олег, позже узнала его фамилия ФИО0. С ФИО0 виделась около 5 раз, один раз с ФИО21 В. были у него в гостях. У неё было 3 сим карты компании МТС одну из которых подарила ФИО21 В., а та подарила ФИО0. Сим карта была с договором, оформленным на её имя. В связи с этим договор и мог находиться у ФИО0 дома. л.д. 188-190)
Свидетель ФИО21 в судебное заседание не явилась с согласия сторон оглашены ее показания в ходе предварительного следствия из которых следует, что с весны 2009 года знакома с ФИО24сенью 2009г. её подруга ФИО22 И. подарила ей сим карту компании МТС, которую она подарила ФИО23им карта была с документами, в том числе и с договором на имя ФИО22 Дома у ФИО0 О. была один раз с ФИО22 И. заходили помыться. Так же ей известно, что номер телефона 89089665773 принадлежит Буцай Анатолию. л.д. 191-193)
Свидетель ФИО25, данные которого засекречены, в судебное заседание не явился, представлена справка о его смерти в связи с чем, в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашены его показания в ходе предварительного следствия, из которых следует, что у него есть знакомый ФИО0, который проживает в .... Сколько знает ФИО0 О., на протяжении всего их знакомства ФИО0 О. употребляет наркотики «химку» и кололся опием. Каждый год ФИО0 О. продавал наркотики у себя по месту жительства. ФИО0 О. садит коноплю, конкретно место, не знает, но по месту своего жительства ФИО0 О. коноплю не садил. Когда у ФИО0 О. покупал «химку», тот всегда выносил её из дома. «Химку» в основном ФИО0 О. варил в зимней кухне, расположенной справа от входа во двор. Коноплю ФИО0 О. всегда хранил в мешках в сарае. Наркотики ФИО0 О. продает только конкретному кругу лиц, то есть только тому, кого хорошо знает. ФИО0 живет в ..., т.е. въезжаешь в деревню в середине центральной улицы поворот на лево, далее прямо до конца улицы и в конце с правой стороны последний дом. Во дворе у ФИО0 О. большая собака породы овчарка. Возле калитки стоит автомашина «Нива» красного цвета. Во двор ФИО0 О. никогда никого не запускал, а только выносил на улицу наркотик. Проживает ФИО0 О. с супругой, дочерью и сыном. л.д. 79-80)
Свидетель ФИО26, данные которого засекречены в судебном заседании пояснил, что подсудимый ему знаком, знает, что ФИО0 ранее употреблял наркотические средства «химку» и у того была марихуана, так как неоднократно приходил домой к ФИО0 в ..., ... ..., где ранее проживал подсудимый, и совместно с ним употреблял «химку». Марихуана хранилась у ФИО0 дома в сарае. Там же ФИО0 варил «химку». Марихуану ФИО0 О. рвал где-то в лесу, точное место не знает.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным Дальнереченского МРО УФСКН РФ, в апреле 2008 года в Дальнереченский МРО поступила оперативная информация о том, что ФИО0 по месту своего жительства в ... района, ... хранит наркотические средства каннабисной группы – марихуану, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «обследование помещений, зданий». Дата обезличенаг. он, вместе с сотрудниками наркоконтроля ФИО28, ФИО27 и двумя присутствующими из ... провели обследование жилого помещения в ..., по .... На момент обследования ФИО0 по месту жительства отсутствовал, дома была жена подсудимого, которой было предъявлено постановление суда о разрешении обследования жилища и задан вопрос имеются ли предметы изъятые из гражданского оборота, и предложено их добровольно выдать. ФИО10 пояснила, что ничего запрещенного в доме нет, и что муж от всего закодирован. После этого был проведен осмотр жилища и надворных построек. Под навесом возле бани во дворе были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с травянистой массой, ранее подвергшейся термообработке. В сарае был обнаружен и изъят мешок из полимерного материала, в котором находилась растительная масса. Жена подсудимого сказала, что не знает кому это принадлежит, но догадывается, что там. Все вышеуказанные предметы были изъяты в ходе обследования, упакованы, и опечатаны. Дата обезличенаг. в Дальнереченский МРО УФСКН РФ по ПК приехал ФИО0 у которого было отобрано объяснение, где указал, что кому принадлежат изъятые наркотические средства не знает. ФИО0 было предложено пройти освидетельствование у нарколога, в ходе которого был установлен положительный результат на марихуану, составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ.
В мае 2010 года вновь поступила оперативная информация о том, что по новому месту жительства ФИО0, в квартире 2 ... по ... ... района хранятся наркотические средства каннабисной группы, в связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ «обследование помещений». Дата обезличенаг. в светлое время суток он, сотрудники МРО УФСКН РФ ФИО11, ФИО13 и Каминский, а также двое приглашенных понятых прибыли по месту жительства подсудимого. Дверь открыл ФИО0, которому было предъявлено постановление суда о разрешении обследования жилища и предложено добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, изъятые из гражданского оборота. ФИО0 пояснил, что ничего запрещенного в доме не имеется. При обследовании в прихожей в трюмо был обнаружен и изъят бумажный сверток со слипшейся табачной массой, под трюмо обнаружен полимерный пакет с травянистой массой. В спальной обнаружена пустая банка с налетом пыли на внутренней поверхности. Данные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. После чего проехали в отдел МРО, где от ФИО0 было отобрано объяснение. По поводу обнаруженного ФИО0 пояснил, что все обнаруженное и изъятое принадлежит ему.
Вина подсудимого подтверждается и материалами дела.
Из акта обследования помещений, участков местности и транспортных средств от Дата обезличенаг. следует, что по месту жительства ФИО0 по адресу: ..., ..., ..., ... ... обнаружено два полимерных пакета с измельченным растительным веществом ярко-зелёного цвета (мелкие веточки, семена, верхушечные части) со специфическим запахом; сухое на ощупь вещество тёмно-зеленого цвета (листья, верхушечные части, мелкие веточки) с запахом конопли в полимерном мешке. л.д. 12-17)
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что вещество растительного происхождения массой 683,00 гр. (первоначальная масса составляла 684,00 гр.) и 179,00 гр. (первоначальная масса составляла 180 гр.), находящиеся в двух пакетах из полимерного материала, изъятых входе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ... района, ..., ..., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), ранее подвергшейся обработке органическим растворителем, но содержащей на момент исследования наркотическое вещество – тетрогидроканнабинол. Вещество растительного происхождения массой 1139,00 гр., (первоначальная масса 1 140,00 гр.), находящееся в мешке из полимерного материала, изъятом в ходе проведения ОРМ по адресу: ... района, ..., ..., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). л.д. 32-33)
Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 758,00 г. (об. Номер обезличен) и 198,00 г. (об. Номер обезличен), находящееся в двух пакетах из полимерного материала и мешок из полимерного материала с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 1198,00 г. изъятые в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ... района, ..., ..., которые ФИО0 хранил по месту своего жительства без цели сбыта. л.д. 47-50)
Из акта обследования помещений, участков местности и транспортных средств от Дата обезличенаг. следует, что по месту жительства ФИО0 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... были обнаружены: бумажный сверток со слипшейся табачной массой; полимерный пакет с растительным веществом (мелкие веточки, семена, верхушечные части) со специфическим запахом; стеклянная банка емкостью 800 мл., с налетом пыльцы на внутренней поверхности. л.д. 109-111)
Из протокола изъятия документов, предметов и материалов от Дата обезличенаг. следует, что по месту жительства ФИО0 в ... района Приморского края, ..., ..., ... были изъяты: бумажный сверток со слипшейся табачной массой; полимерный пакет с растительным веществом (мелкие веточки, семена, верхушечные части) со специфическим запахом; стеклянная банка емкостью 800 мл., с налетом пыльцы на внутренней поверхности. л.д. 112-115)
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что на стеклянной банке ёмкостью 800 мл., находящейся в полимерном пакете, имеется один след пальца руки пригодный для идентификации. Данный след пальца оставлен большим пальцем правой руки ФИО0 На внутренней поверхности стеклянной банки ёмкостью 800 мл., изъятой в ... ... по ... ... района, имеются следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинола. Вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчёте на высушенное вещество составляет – 434,58 ... вещество в бумажном свертке является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в высушенном виде составляет – 1,21 ... чистого масла каннабиса (гашишного масла) в смеси в пересчете на высушенное вещество составляет – 0,32 г. (сверток изготовлен из договора о предоставлении услуг связи МТС на имя ФИО22, на оборотной стороне которого имеются рукописные записи номеров сотовых телефонов 89089665773, 89020692419).
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. первоначальная масса смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в высушенном виде составляла – 1,71 г., масса чистого масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляла – 0,46 ... масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляла – 434,76 г. л.д. 149-154)
Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены: бумажный конверт с наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом); полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной); полимерный пакет со стеклянной банкой, на внутренней поверхности которой имеется наслоение наркотического вещества тетрагидроканнабинола и на которой был обнаружен и изъят след пальца руки принадлежащий ФИО0; бумажный сверток с отрезом липкой ленты скотч с отпечатком пальца руки ФИО0 л.д. 168-171)
Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, полагавшего квалификацию действий подсудимого правильной, вину доказанной, защитника, проверив материалы дела, оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого ФИО0 в совершении инкриминируемых ему преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании. Данные деяния совершил именно подсудимый. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступление от Дата обезличенаг.), суд считает, квалифицированы правильно как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Вина подсудимого в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, а именно показаниями свидетелей ФИО12, ФИО26, оглашенными показаниями свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО10, ФИО25, которые суд оценивает, как допустимые, поскольку они были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, после предупреждения их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, согласуются между собой в части обстоятельств совершения преступления, судом не установлено оснований для оговора указанными лицами подсудимого. Также вина подсудимого подтверждается и материалами дела: актом обследования помещений, участков местности и транспортных средств от Дата обезличенаг. л.д. 12-17), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 32-33), протоколом осмотра предметов л.д. 47-50), которые были получены в соответствии с требованиями УПК РФ.
Доводы подсудимого о том, что по месту жительства в ... ..., ... был свободный доступ, поэтому изъятые наркотические средства мог принести любой, опровергаются актом обследования помещений, участков местности и транспортных средств от Дата обезличенаг. (с приложением фототаблицы) откуда следует, что дом и надворные постройки по указанному адресу огорожены забором, а также показаниями свидетелей ФИО26 и оглашенными показаниями свидетеля ФИО25, оснований не доверять показаниям которых у суда не имеется, из которых следует, что на протяжении всего их знакомства ФИО0 употреблял наркотики «химку», хранил по месту жительства марихуану. Доводы ФИО0 о том, что незадолго до обследования у него отравили собаку, суд находит надуманными, кроме того опровергающимися показаниями свидетеля ФИО25 данными им Дата обезличенаг., из которых следует, что во дворе ФИО0 имеется большая овчарка.
Действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступление от Дата обезличенаг.), суд считает, квалифицированы правильно как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Вина подсудимого в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, а именно показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО11, ФИО15, ФИО17, ФИО26, оглашенными показаниями свидетелей ФИО20, ФИО25, ФИО22, ФИО21, которые суд оценивает, как допустимые, поскольку они были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, после предупреждения их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, согласуются между собой в части обстоятельств совершения преступления, судом не установлено оснований для оговора указанными лицами подсудимого. Также вина подсудимого подтверждается и материалами дела: актом обследования помещений, участков местности и транспортных средств от Дата обезличенаг. л.д. 109-111), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 32-33), протоколом осмотра предметов л.д. 168-171), протоколом изъятия документов, предметов и материалов от Дата обезличенаг. (112-115), которые были получены в соответствии с требованиями УПК РФ.
Доводы подсудимого о том, что обнаруженные по месту его жительства Дата обезличенаг. наркотические средства не принадлежат ему, а вероятно их оставил Ефим суд расценивает как надуманные и неподтвержденные объективными доказательствами, опровергаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО11, ФИО15, ФИО17 пояснившие, что при обнаружении наркотических средств по месту жительства подсудимого в квартире на ..., подсудимый сразу пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему для собственного потребления, подсудимый же не смог указать фамилию указанного знакомого, место жительства, номер телефона, при этом поясняя в судебном заседании, что обменялся с Ефимом номерами телефона.
Давая правовую оценку действиям подсудимого суд приходит к следующему. В судебном заседании установлено, что умысел на хранение наркотических средств был сформирован у подсудимого независимо от деятельности сотрудников УФСКН, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО12 согласно которым в апреле 2008 года в Дальнереченский МРО поступила оперативная информация о том, что ФИО0 по месту своего жительства в ... района, ... хранит наркотические средства каннабисной группы – марихуану, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «обследование помещений, зданий»; в мае 2010 года вновь поступила оперативная информация о том, что по новому месту жительства ФИО0, в квартире 2 ... по ... ... района хранятся наркотические средства каннабисной группы, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «обследование помещений».
Вид, размер хранимых подсудимым наркотических средств установлен заключениями судебно-химических экспертиз. Данные заключения объективны, последовательны, не противоречивы и соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ.
ФИО0 осужден Дата обезличенаг. приговором ... суда Приморского края по ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признать обстоятельством смягчающим наказание подсудимого наличие у него несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно л.д.202, 203), на учете у врача психиатра не состоит л.д. 206), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания л.д. 207).
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, частичное признание вины, личность подсудимого, характеризующие данные, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, что достижение целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает применять нецелесообразным, в связи с имущественным положением подсудимого.
В соответствии с ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию издержки в виде средств, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в сумме 2685,42 руб. Оснований для освобождения подсудимого от возмещения этих расходов нет.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО29 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступление от Дата обезличенаг.) – 5 лет лишения свободы без штрафа;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступление от Дата обезличенаг.) – 5 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
... суда Приморского края от Дата обезличенаг. в отношении ФИО0 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО0 – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Избрать ФИО0 меру пресечения - заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Взыскать с осужденного ФИО0 в доход государства судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2685 руб. 42 коп.
Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 683,00 гр. и 179 гр., находящиеся в двух пакетах из полимерного материала; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1139,00 гр., находящееся в мешке из полимерного материала; бумажный конверт с наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,71 гр.; полимерный пакет с наркотическим средством кангнабисом (марихуаной) массой 481,60 гр.; полимерный пакет со стеклянной банкой, на внутренней поверхности которой имеется наслоение наркотического вещества – тетрагидроканнабинола и на которой был обнаружен и изъят след пальца руки принадлежащий ФИО0; бумажный сверток с отрезом липкой ленты скотч с отпечатком пальца руки ФИО0, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Дальнереченского МРО УФСКН РФ по ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок после вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ФИО30 подпись ФИО7
Копия верна:
ФИО30ФИО7
Секретарь суда ФИО31
«_____» ______________2010г.
Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен – 52/2010г.