обвинит. приговор



Дело Номер обезличен Копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена г. ...

... суд в составе председателя суда судьи ФИО2 с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО1, ФИО0, подсудимых ФИО16, родившегося

Дата обезличена г. в ..., ...,

Приморского края, гражданина РФ, проживающего в с.

Орехово, ..., ...,

..., образования неимеющего, холостого, детей неиме-

ющего, неработающего, несудимого, содержащегося под

стражей с Дата обезличена г., копию обвинительного зак-

лючения получившего Дата обезличена г.,

ФИО3, родившегося

Дата обезличена г. в ..., ...,

..., неимеющего гражданства РФ,про-

живающего без регистрации в ..., ...,

кв. 1, с образованием 9 классов, холостого, детей неимею-

щего, неработающего, несудимого, содержащегося под стра-

жей с Дата обезличена г., копию обвинительного заключения

получившего Дата обезличена г.,

защитников адвоката ФИО8, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, адвоката ФИО7, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретарях ФИО6, ФИО5, а также с участием потерпевших ФИО10, ФИО4, рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО15 и ФИО14 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п. «а, б» ч. 2 ст. 131, п. «а, б» ч. 2 ст. 132 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО15 и ФИО14 напали на ФИО10 с целью завладения его имуществом с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ; совершили половые сношения с ФИО4 с применением насилия и угрозы применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, соединенные с угрозой убийством, т.е. преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 132 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ФИО15 с ФИО14, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества лиц, проживающих в доме по ... в ..., ..., с целью скрыть свои лица ФИО14 изготовил для себя маску из футболки, которую надел на голову, и взял с собой кухонный топор для использования в качестве оружия, а ФИО15 изготовил для себя маску из вязаной шапки, которую надел на голову, и взял для использования в качестве оружия самодельное ружье, которое не пригодно для производства выстрелов и не является огнестрельным оружием, вместе подошли к дому по ... в ..., постучали во входную дверь, проживающий в доме ФИО10 открыл дверь, с целью незаконного проникновения в жилище ФИО15 направил на ФИО10 самодельное ружье, которое ФИО10 воспринял как огнестрельное оружие, приказали ему отойти и зашли внутрь, незаконно проникнув в дом; находясь в кухне, ФИО14 и ФИО15 с целью хищения чужого имущества напали на ФИО10, потребовав передачи им денег, в ответ на отказ, угрожая применением насилия, опасным для жизни и здоровья, высказывая угрозу убийством в его адрес, ФИО14 нанес ему один удар ногой по голове, после чего ФИО10 присел на стул у порога в кладовую, а ФИО14, оперевшись правой рукой о печь, а левой рукой о стену кладовой, нанес не менее 20 ударов одновременно двумя ногами по голове и телу ФИО10, в это время ФИО15 держал в руках самодельное ружье перед ФИО10, периодически наставляя его на ФИО10 и высказывал угрозу убийством, если ФИО10не даст им денег, а ФИО14 сорвал со стены в кухне бельевую веревку и накинул на шею ФИО10, стал наматывать, в это время подошла ФИО4 и остановила ФИО14, он ударил ее рукой по животу, отчего она упала на пол, ФИО14 нанес лежавшей ФИО4 два удара ногой в живот и один удар рукой по голове. ФИО10 стал заступаться за ФИО4, ФИО14, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО10 кухонным топором один удар по левой руке, а ФИО15, держа в руках самодельное ружье, периодически наставлял его на ФИО10 и высказывал ФИО10угрозу убийством, ФИО14 забрал и вынес из дома в присутствии потерпевших ФИО10, ФИО4 и ФИО10 А. 26 DVD-дисков по цене 130 руб. каждый на общую сумму 3 380 рублей и сотовый телефон марки «LG» стоимостью 990 рублей, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб в сумме 4 370 рублей, перенесли в дом, где находились вместе с ФИО15, и спрятали. В результате действий ФИО15 и ФИО14 потерпевшему ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека левой надбровной дуги, кровоподтека левой ушной раковины, кровоподтека левой скуло-височной области, кровоподтека затылочной области головы слева, кровоподтеков левого плеча (2), кровоподтеков левого предплечья (4) с осаднением кожи, кровоподтека левого локтевого сустава, кровоподтека правого лучезапястного сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью; резаной раны левого предплечья в нижней трети, которая при обычном своем течении влечет за собой временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня), и по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью. Потерпевшей ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека левого коленного сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью.

Своими действиями ФИО15 и ФИО14 совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Они же Дата обезличена года в период с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по ... в ..., ..., с целью удовлетворения своих половых потребностей договорились изнасиловать ФИО4, угрожая убийством, держа в руках и демонстрируя перед ФИО4 в качестве оружия самодельное ружье, непригодное для производства выстрелов и неявляющееся огнестрельным оружием, но которое ФИО4 восприняла как огнестрельное оружие, ФИО14 вышел из комнаты в кухню и находился за дверью, а ФИО15 в целях подавления сопротивления ФИО4 и способности к оказанию ему сопротивления ударил ее рукой по голове и высказал угрозу ее избить, если она будет сопротивляться, разорвал на ней футболку, повалил её на кровать, сорвал с нее юбку и плавки, лег на нее сверху и, действуя против воли и согласия ФИО4, совершил с ней половое сношение, после чего приказал ей встать на кровать на четвереньки, расположившись на коленях за ее спиной, действуя против воли и согласия ФИО4, совершил с ней половое сношение. После этого в комнату вошел ФИО14, повалил ФИО4 на кровать и, действуя против воли и согласия ФИО4, совершил с ней половое сношение. В результате действий ФИО15 и ФИО14 потерпевшей ФИО4 было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека области ветви нижней челюсти справа, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расценивается как вред здоровью.

Своими действиями ФИО15и ФИО14 совершили преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 131 УК РФ – изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия и угрозой его применения к потерпевшей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, соединенное с угрозой убийством.

Они же в то же время, находясь в том же доме по ... с целью удовлетворения своих половых потребностей, договорились совершить иные действия сексуального характера со ФИО4, угрожая убийством, держа в руках и демонстрируя перед ФИО4 в качестве оружия самодельное ружье, непригодное для производства выстрелов и неявляющееся огнестрельным оружием, но которое ФИО4 восприняла как огнестрельное оружие, совершили действия сексуального характера, при этом ФИО14 вышел из комнаты в кухню и находился за дверью, а ФИО15, находясь в комнате со ФИО4, которая боялась того, что они ее могут застрелить, приказал ФИО4 встать на кровать на четвереньки, а он, расположившись на коленях за ее спиной, после совершения с ней полового сношения против воли и согласия ФИО4 ввёл свой половой член в заднепроходное отверстие ФИО4, удовлетворяя свою половую страсть. После этого в комнату с самодельным ружьем в руках вошел ФИО14, лег на кровать и приказал ФИО4 сесть на него, после чего ФИО15, находясь рядом с ФИО14, схватил ФИО4 за волосы, применяя насилие, наклонил ее голову к половому члену ФИО14 и, угрожая применением насилия, заставил взять половой член ФИО14 в рот, а ФИО14 совершил несколько поступательных движений, удовлетворяя свою половую страсть. После этого на кровать лег ФИО15, приказал ФИО4 сесть на него, а ФИО14, находясь рядом с ФИО15, схватил ФИО4 руками за голову и, применяя силу, наклонил ее голову к половому члену ФИО15 и заставил взять половой член ФИО15 в рот, ФИО15 совершил несколько поступательных движений, удовлетворяя свою половую страсть. В действий ФИО15 и ФИО14 потерпевшей ФИО4 было причинено телесное повреждение в виде одного разрыва слизистой ануса в виде глубокой трещины его длиной до 1,5 см, которое при обычном своем течении влечет за собой временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня) и по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью.

Своими действиями ФИО15 и ФИО14 совершили преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 132 УК РФ – иные действия сексуального характера с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, соединенные с угрозой убийством.

В судебном заседании подсудимый ФИО15 вину по предъявленному обвинению не признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии допрошенный в присутствии защитника ФИО8 Дата обезличена г. в качестве обвиняемого ФИО15 вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что подтверждает ранее данные показания, за давностью времени он плохо помнит обстоятельства, совершал данные преступления в сильной степени алкогольного опьянения, поэтому плохо понимал происходящее, когда его впоследствии неоднократно допрашивали следователи, он мог в своих показаниях что-то перепутать или сказать так, как не было на самом деле. Из-за сильной степени алкогольного опьянения он не помнит, кто предложил пойти в дом к ФИО10. Уточняет, что ФИО12 им с ФИО14 не предлагал идти в дом к ФИО10 и попугать его и его семью, не предлагал совершать никакие преступления в отношении ФИО10 и его семьи, не помогал делать маски для совершения преступления; они вместе с ФИО14 и ФИО12 в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. у него дома распивали спиртное, ФИО12 пошел спать, а он с ФИО14 начали договариваться, чтобы пойти к ФИО10, стали делать себе маски, ФИО12 при этом не присутствовал, так как он уже спал. Ранее он указывал, что у них при себе был нож, в действительности это маленький кухонный топор для рубки мяса. При совершении преступлений они с ФИО14 дочери ФИО10 вообще не угрожали, не пугали ее, а когда она плакала, то он ее успокаивал и говорил, что они сейчас здесь еще побудут немного и уйдут, потом девочка уже успокоилась и их не боялась. Больше никакие показания давать не желает (т. 4,л.д. 204-209)..

Будучи допрошенным Дата обезличена г., Дата обезличена г. в качестве обвиняемого в присутствии защитника ФИО8 ФИО15 вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что показания, данные ранее, подтверждает в полном объеме, указанные преступления совершал, в содеянном раскаивается. Подробные показания давать не желает, так как давал их ранее, желает воспользоваться ст. 51 Конституции (т. 3,л.д. 6-9, 16-19).

Будучи допрошенным Дата обезличена г. в качестве обвиняемого в присутствии защитника ФИО8 ФИО15 показал, что Дата обезличена года он находился у себя дома в ..., ..., ..., примерно около 22 часов к нему пришли ФИО14 и ФИО12, по кличке «Соловей», чтобы выпить пива и «самогона», употребляли примерно до 05 часов Дата обезличена г., процессе распития спиртного ФИО12 предложил пойти в дом, где ранее была расположена пилорама, но где она расположена, он ранее не знал, для чего ФИО12 предложил идти в этот дом, он не помнит, при этом ФИО12 предложил сделать маски на лица, чтобы их никто не узнал. Чтобы сделать маски, он взял две вязанные шапки, которые находились у него дома, одна из них черного цвета, вторая коричневого, и передал их ФИО12, для того, чтобы он сделал в них прорези для глаз, чтобы их можно было использовать как маски на лица, соловьев сделал в шапках прорези для глаз и рта, одну маску он взял себе, а вторую взял ФИО12. Поскольку для ФИО14 не нашлось шапки, то он решил сделать маску из футболки, которая была одета в тот момент на нем, для этого он одел её на голову так, что горловая часть футболки находилась в области глаз. Когда ФИО12 делал маски, ФИО14 сказал, что нужно будет потребовать деньги у жителей дома, куда собирались идти. Около 05 часов Дата обезличена г. ФИО12 уснул, так как был сильно пьяный, они с ФИО14 попытались его разбудить, но он уже не просыпался, ФИО14 предложил пойти на бывшую пилораму вдвоем для того, чтобы потребовать у проживающих там людей деньги, при этом он решил взять с собой самодельное ружье, которое принесли с собой ФИО14 и ФИО12, ружье состояло из приклада и отрезка металлической трубки, прикрученной к прикладу изолентой, выходя из дома он одел маску, сделанную из шапки, а ФИО14 одел маску, которую он сделал из своей футболки. Выйдя за калитку его дома, увидел, что в правой руке у ФИО14 находится кухонный тесак для рубки мяса, длина лезвия примерно 20 см, длина рукоятки около 10 см, рукоятка выполнена из пластмассы белого цвета. Примерно через 5 минут они подошли к сторожке бывшей пилорамы и ФИО14 постучался в одно из окон дома, услышал, что внутри дома кто-то подошел к входной двери веранды, после чего дверь открыл ранее незнакомый ему мужчина, он направил дуло принесенного с собой самодельного ружья и сказал, чтобы мужчина зашел в дом; мужчина пошел впереди них, пройдя через веранду, они с ФИО14 зашли в дом, при входе в дом вдоль стены напротив входной двери расположена печка, слева от входа в углу стоит шкаф, справа от входа стоит кухонный стол, зашли на кухню, он стоял в дверном проеме входной двери в квартиру, а мужчина с ФИО14 стояли возле печки, практически сразу ФИО14 стал требовать деньги и избивать мужчину ногами и руками по голове и телу, куда именно и сколько ударов ФИО14 нанес мужчине, он не помнит, ФИО14 угрожал мужчине убийством, если тот не даст деньги, а он направлял самодельное ружье на мужчину и говорил, что если он будет сопротивляться, то он убьет его. ФИО14 сорвал бельевую веревку, висевшую на кухне, и намотал ее вокруг шеи мужчины, после чего стал душить мужчину этой веревкой, в этот момент из комнаты вышла женщина и стала просить не душить мужчину. Потом он увидел, что у мужчины порезана левая рука, из раны шла кровь, он стал перевязывать мужчине рану на руке, после этого он с ФИО14 зашли в комнату, в которой находилась женщина и ребенок. ФИО14 сказал ему, чтобы он посмотрел, где находится мужчина, для этого он вышел из комнаты, мужчина находился возле шкафа, затем ФИО14 вышел из комнаты и вынес с собой ДВД диски. Он спросил у ФИО14, зачем он вынес эти диски, на что тот ответил, что он хочет забрать их себе, при этом он сказал женщине, чтобы она сложила диски в пакет, дисков было примерно 20 штук. Так как женщина медленно собирала диски, ФИО14 ударил женщину один раз ладонью правой руки по спине. После того как женщина сложила диски, он сказал женщине зайти в комнату держа в руках находилось ружье, которое он принёс с собой, чтобы там совершить с ней половой акт. Примерно через три минуты, после того как женщина зашла в комнату, в комнату зашел он, а ФИО14 в этот момент находился на кухне с мужчиной. Когда он зашел в комнату, женщина сидела на кровати, расположенной вдоль стены напротив входной двери в комнату, положил ружье на кровать, которая расположена вдоль стены слева от входной двери, приказал в грубой форме женщине раздеться, при этом в комнате они находились только вдвоем, женщина разделась сама, во что была одета женщина, он не помнит. Вспомнив, что у него нет с собой презерватива, он решил сходить за ним домой и сказал об этом находившемуся в кухне ФИО14, ФИО14 дал ему презерватив, он зашел обратно в комнату, а ФИО14 остался на кухне. Зайдя в комнату, он подошел к кровати, на которой в тот момент сидела женщина, спустил штаны и надел на половой член презерватив, после этого он лег сверху на женщину и ввел половой член ей во влагалище стал совершать половой акт с этой женщиной. Вынув половой член, снял презерватив и бросил его на пол. После этого он приказал женщине встать с кровати, лег на кровать на спину головой в сторону входной двери, приказал женщине сесть на него сверху в область полового члена, в этот момент в комнату зашел ФИО14. Женщина встала на кровать, села сверху на него, он приказал, чтобы она сама вставила его половой член во влагалище и двигалась, то есть совершала движения вверх вниз, на нем женщина находилась около 3 минут, потом в комнату зашел ФИО14, он встал с кровати и на его место лег ФИО14, он сказал женщине, чтобы она села сверху на ФИО14. Был ли половой член ФИО14 в эрегированном состоянии, он не знает, он стоял возле кровати, не видел вставлял ли ФИО14 свой половой член во влагалище этой женщины, он встал на кровать, на которой находились ФИО14 и женщина, так, что он находился перед женщиной, с силой притянул правой рукой голову женщины к своему половому члену для того, чтобы женщина взяла половой член в рот, при этом женщина сопротивлялась, пыталась отвести свою голову в сторону, он оказался физически сильнее этой женщины, и притянул её голову к своему половому члену так, что её рот касался его полового члена, женщина не хотела открывать свой рот, он ей сказал, что если она этого не сделает, то ударит её, после этого она открыла свой рот и он вставил свой половой член в её рот, держа голову женщины обеими руками, чтобы она её не убрала, он стал совершать движения вперед назад, при этом его половой член находился во рту у женщины, так он совершил около 3-4 движений, а женщина пыталась убрать свою голову. Затем он вставил свой половой член в задний проход женщины, в каком положении в этот момент находилась женщина, он не помнит. Когда он вышел из комнаты, ФИО14 и эта женщина оставались там, примерно через 10 минут он зашел обратно в комнату, в этот момент ФИО14 лежал на той же кровати головой в сторону стены в которой находится дверной проем, женщина находилась сверху на ФИО14, он спросил у ФИО14, как долго он намерен оставаться в этом доме, на что тот ответил, что сейчас оденется и выйдет. Он сразу же вышел обратно на кухню, примерно через пять минут из комнаты вышел ФИО14 и они вышли из дома. Проходя к воротам он ударил прикладом ружья по стеклу в окне дома и разбил его. Затем они с ФИО14 вышли на дорогу ... и пошли в сторону его дома, по дороге он вспомнил, что забыл использованный презерватив, вернулся обратно в тот дом, у него с собой находилось самодельное ружье, на дороге он встретил женщину и мужчину, которые проживают в том доме, угрожал им, что если они кому-нибудь расскажут о случившемся, то он их застрелит, при этом он демонстрировал находящееся при нем самодельное ружье, они вернулись к себе домой, а он пошел к себе. Дома они сложили взятые в том доме диски, самодельное ружье в комнате возле кресла, расположенного слева от входной двери. ФИО14 показал ему сотовый телефон марки «LG», он спросил у ФИО14, откуда у него этот телефон, ответил, что взял в доме, где они избили мужчину и изнасиловали женщину, проживающих в данном доме. После этого они легли спать, около 09 часов они проснулись, в квартире находились ФИО14, ФИО12 и он, выйдя из дома, он увидел, что по улице едет патрульная машина милиции, он сразу зашел обратно в дом и сказал, что их ищет милиция и что нужно закрыть дверь, для этого он повесил замок на входную дверь с внешней стороны, просунув руку через разбитое окно веранды, чтобы подумали, что никого нет дома, предложил спрятать в погребе взятые диски и сотовый телефон, самодельное ружье, положили их справой стороны за деревянной перегородкой. Две маски сделанные из шапок он сжег в печи, футболку, которую ФИО14 использовал в качестве маски, положил в спортивную сумку, которая находилась в дальней комнате, после этого они вышли из дома и пошли к своим друзьям, на улице их задержали сотрудники милиции (т. 2,л.д. 240-244).

Аналогичные показания ФИО15 давал в качестве обвиняемого Дата обезличена г., указал, что вину по предъявленному обвинению признает частично (т. 2,л.д. 230-238).

Будучи допрошенным Дата обезличена г. в качестве подозреваемого в присутствии защитника ФИО8 ФИО15 пояснял, что с Дата обезличена года он один проживал в доме своей сестры в ..., ..., Дата обезличена года к нему домой пришел неизвестный ему парень, который представился «ФИО14», он пригласил его в гости, где они стали распивать спиртное, так они познакомились, Дата обезличена года он весь день находился дома, около 22 часов к нему домой пришел «ФИО14» вместе с ранее неизвестным ему парнем, который назвался «Соловей», с собой они принесли самодельное ружье, сказали, что ружье не стреляет, принцип его действия они ему не рассказывали, ружье было из деревянного приклада и ствола, курка не было. У них с собой было 2,5 литра пива и карты,. стали распивать спиртное и играть в карты, когда закончилось пиво, пошли прогуляться по ..., купили 1 литр самогона, зашли домой к «ФИО14», взяли у него игровую приставку и пошли снова к нему домой, играли в игровую приставку и пили самогон, когда выпили самогон, «Соловей» предложил пойти к одиноко стоящему дому на бывшую пилораму, зачем, он не помнит, также «Соловей» предложил сделать себе маски из вязаных шапок, он нашел две вязанные шапки, в которых прорезал отверстия для глаз и рта, третьей шапки не было, поэтому «ФИО14» вместо маски использовал свою футболку зеленого камуфлированного цвета, в это время «Соловей» уснул, «ФИО14» предложил пойти к данному дому вдвоем, он взял с собой ружье, «ФИО14» взял с собой кухонный нож длиной примерно 30 см, с белой рукоятью и длиной лезвия около 15 см, и они пошли к дому. «ФИО14» постучал в окно, после чего дверь открыл мужчина, он не слышал, что мужчине в тот момент говорил «ФИО14», держал перед собой ружье, и они втроем вошли в дом, зашли на кухню, после чего «ФИО14» стал наносить мужчине удары руками по телу и требовать спиртное. Мужчина сказал, что у него нет спиртного, он направил на мужчину дуло самодельного ружья и высказал угрозу убийством, «ФИО14» сказал, что задушит мужчину, после чего сорвал бельевую веревку и попытался накинуть ее на шею мужчины. В этот момент из комнаты выбежали женщина и ребенок и стали кричать. «ФИО14» бросил веревку на пол и отпустил мужчину, они зашли в комнату, где на полке лежали DVD-диски, «ФИО14» взял их и вынес на кухню, сказал женщине, чтобы она сложила их в пакет. Она стала собирать диски в пакет, «ФИО14» нанес ей удар по голове рукой. Он сказал, чтобы «ФИО14» перестал бить женщину, сказал женщине, чтобы она зашла в комнату, при этом взял с собой ружье, сказал ей, чтобы она разделась, при этом он направлял ружье дулом на нее, расстегнул штаны, надел на половой член презерватив и занялся с женщиной сексом на кровати у дальней стены, лег на нее сверху, она сопротивления не оказывала, не кричала, но он предполагал, что она боится его, так как в руках у него было ружье, и что данный половой акт не добровольный. В какой-то момент в комнату зашел «ФИО14», когда он лежал на кровати, а она сидела сверху, «ФИО14» встал на кровать и своей рукой притянул голову женщины к своему половому члену и заставил ее взять свой половой член в рот. Через 20 минут «ФИО14» сказал, что хочет заняться с женщиной сексом, он встал и вышел. Примерно через 10 минут он вновь зашел в комнату, «ФИО14» стоял на кровати, а женщина сидела около него и делала ему минет. Он позвал «ФИО14» домой, взяв диски, они вышли из дома. Он не помнит, как разбивал оконную раму в доме, и вообще плохо все помнит, так как был пьян. По пути к дому, примерно в 10-15 метрах от дороги он выкинул презерватив, а «ФИО14» - нож. Утром Дата обезличена г., когда они проснулись, он ничего не помнил о произошедшем, ему все рассказывал «ФИО14». Примерно в 09 часов, когда через окно они увидели машину сотрудников милиции, они поняли, что их уже разыскивают. «ФИО14» сказал, что им необходимо спрятаться с ФИО12. Они спрятались в погреб и взяли с собой ружье, диски и телефон. Он сжег шапки, которые они готовили под маски, потому что так сказал «ФИО14». ФИО12 сказал, чтобы он повесил замок с внешней стороны двери, чтобы сотрудники милиции подумали, что дома никого нет. «ФИО14» предложил сдаться, но предварительно выпить, в связи с этим они пошли через огород к ..., но их встретили сотрудники милиции и задержали (т. 2,л.д. 209-216).

В судебном заседании подсудимый ФИО14 вину по предъявленному обвинению признал частично, по ч. 2 ст. 131 и ч. 2 ст. 132 УК РФ вину не признал, заявил, что данные преступления не совершал, т.к. у него не было эрекции. Накануне был у Троянова, ФИО12 проходил мимо, купили пива 2,5 л, взяли игровую приставку, пригласил ФИО15, до этого знал его 3 дня, пошли играть в приставку, потом в баре еще купили пива 2,5 л, выпили, решили похулиганить и пошли к ФИО10 с целью «поприкалываться», ружье взяли для «прикола». Лебедев сам виноват, что открыл дверь. Когда вошли к ФИО10, не знал, что делать, думали, что ночью никто дверь не откроет, минуты 3 молчал, потом стал требовать деньги, потом зашел в комнату и забрал диски, Лебедев тоже зашел в комнату и стал прятать телефон «LG», забрал у него телефон. Потом стали говорить с ФИО10 на счет ФИО4, ФИО10 ударил раз 15, по голове не бил, кухонный топорик у него был в рукаве, когда он махнул рукой на ФИО10, случайно топориком задел его по руке, после этого ушли, утром проснулись и пошли по улице, чтобы напиться у Троянова, по пути были задержаны.

На предварительном следствии, будучи допрошенным Дата обезличена г. в качестве обвиняемого в присутствии защитника ФИО7 ФИО14 вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что когда он совершал данные преступления, был в сильной степени алкогольного опьянения, поэтому плохо помнил и понимал происходящее, а когда его впоследствии неоднократно допрашивали следователи, то в результате этого он мог в своих показаниях что-то перепутать или сказать то, что не было на самом деле, уточняет, что ФИО12 им с ФИО15 не предлагал идти в дом к ФИО10 и попугать его и его семью, не предлагал совершать никакие преступления в отношении ФИО10 и его семьи, не помогал делать маски для совершения преступления, они вместе с ФИО15 и ФИО12 в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. дома у ФИО15 распивали спиртное, ФИО12 пошел спать, а он с ФИО15 начали договариваться, чтобы пойти к ФИО10, стали делать себе маски, ФИО12 при этом не присутствовал, так как он уже спал. Ранее он указывал, что у них при себе был нож, в действительности это маленький кухонный топор для рубки мяса. При совершении преступлений они с ФИО15 дочери ФИО10 вообще не угрожали, не пугали ее, а когда она плакала, то ФИО15 ее успокаивал и говорил, что они сейчас здесь еще побудут немного и уйдут, потом девочка уже успокоилась и их не боялась. Самопальный «поджиг» он сделал сам летом 2009 года и хранил у себя дома. Больше никакие показания давать не желает (т. 4,л.д. 184-189).

Будучи допрошенным Дата обезличена г., Дата обезличена г. в качестве обвиняемого в присутствии защитника ФИО7 ФИО14 вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, заявил, что придерживается ранее данных показаний (т. 2л.д. 131-134, 121-124).

Будучи допрошенным Дата обезличена г. в качестве обвиняемого в присутствии защитника ФИО7 ФИО14 пояснил, что Дата обезличена до вечера он находился дома и занимался бытовыми делами, к вечеру встретился с ФИО12, у которого было пиво, вместе распили, около 19 часов пошли к нему домой за игровой приставкой, он показал ФИО12 имеющийся у него дома самопальный «поджиг», внешне похожий на ружье, состоящий из приклада от карабина, трубки от комбайна, которая крепится к прикладу изолентой, принцип действия самопального «поджига» в том, что в дуло заталкивается бумага и проталкивается шомполом, сверху засыпается любой боезаряд от дроби до соли, после чего при детонации производится выстрел. Увидев этот «поджиг», ФИО12 решил взять его с собой для того, чтобы показать его ФИО15, по пути они зашли в магазин и купили ещё пива «ДВ крепкое» 2,5 литра и пошли в гости к ФИО15, чтобы поиграть в приставку, так как знали, что у него дома никого нет, пришли около 19 часов, они стали распивать пиво, когда оно закончилось, втроем пошли к их общему знакомому ФИО11 Александру, который проживает по ..., номер дома не помнит, заняли у него 100 рублей на приобретение 1 л самогона, при распитии самогона ФИО12 предложил пойти на отдаленный участок села, где в стоит один жилой дом, а к хозяину дома у него имеются претензии, но какие именно претензии, он не понял, так как на тот момент находился в сильном алкогольном опьянении. ФИО12 хотел тому отомстить, напугать его, стуча в окна и двери, а чтобы их не узнали предложил сделать маски на лица, ФИО15 нашел две вязаные шапки, в одной сделал прорези для глаз, а вторую отдал ФИО12; для него шапки не было, а свою шапку он портить не хотел, поэтому он снял с себя футболку зеленого камуфлированного цвета и приспособил её в качестве маски на голову. Когда оставалось примерно 200 г самогона, ФИО12 отказался идти куда–либо и пошел спать, он тоже не хотел никуда идти, так как был сильно пьян, но ФИО15 настоял на том, чтобы он с ним пошел к вышеуказанному дому и отомстил за ФИО12, а также ему хотелось повеселиться. ФИО15 взял самопальный «поджиг», а ему предложил взять какой-либо строительный инструмент и принес коробку с инструментами, среди прочего инструмента он увидел кухонный нож-тесак для разделки мяса длиной примерно 25 см с белой пластмассовой ручкой и длиной лезвия примерно 15 см, шириной 7-8 см, толщиной 7 мм, этот тесак он положил в левый рукав дубленки. Примерно около 5 часов Дата обезличена г. они с ФИО15 подошли к дому и постучались, кто именно стучался и в дверь либо в окно, он не помнит, живущих в доме знает лишь визуально, лично знаком с хозяйкой Олей, на стук мужской голос из-за двери спросил, кто стучит, ФИО15 ответил «свои» и мужчина открыл дверь, ФИО15 сразу же направил дуло самопального «поджига» на мужчину и сказал всем оставаться на своих местах, после чего все прошли в дом, мужчина не оказывал сопротивления, в доме ФИО15 стал направлять дуло самопального «поджига» попеременно то на мужчину, то на женщину, высказывая угрозы убийством, а он стал требовать у мужчины деньги на самогон, высказывая угрозы убийством. Ольга в это время стояла на кухне в дверном проеме, ведущем в комнату, а он с мужчиной стоял около печки на кухне, ФИО15 стоял в дверном проеме входной двери и общался с Олей, о чем именно они общались, он не слышал, так как был занят мужчиной, который говорил, чтобы они ушли из дома, схватил его за полы дубленки и начал выталкивать из дома. Он левой рукой сбил руки мужчины, толкнул от себя в грудь левой рукой и нанес удар ногой ему в грудь, от чего мужчина отошел к дальней стене, он оперся правой рукой о печь, а левой о перегородку и обеими ногами нанес мужчине удар по телу, мужчина продолжал стоять на ногах, он стал избивать его руками по голове, нанес примерно 10-15 ударов, в этот момент ФИО15 наставлял на мужчину дуло самопального «поджига» и угрожал его убить, если он не даст деньги на самогон. Он сказал, что задушит мужчину, сорвал синтетическую веревку белого цвета, висевшую на кухне, и стал накидывать её мужчине на шею, мужчина выставил руки перед головой кистью вверх, в этот момент из комнаты выбежал ребенок с Олей и стали кричать, чтобы он не душил мужчину, он бросил веревку в левую сторону от места, где стоял. ФИО15 высказал намерения вступить с Олей в половую связь, мужчина возмутился и попытался защитить свою жену, схватил его левой рукой за дубленку стоя перед его лицом и стал толкать его, он вытащил из левого рукава кухонный тесак и стал резать им руку мужчины, на открытой части – в районе предплечья, примерно в 15 см. от кисти. Из образовавшейся раны примерно 2-3 см пошла обильно кровь, ФИО15 нашел на полу какую-то тряпку и перевязал рану мужчине, они все зашли в комнату, где мужчина подошел к стулу возле кровати и взял лежащий на нем сотовый телефон марки «LG», он забрал у мужчины телефон и положил его к себе в карман с левой стороны дубленки, так как испугался, что мужчина сможет позвонить и вызвать помощь. Увидел полку для дисков, которая находилась на противоположной стене от входной двери в комнату, он взял с полки диски, примерно 20 штук и вынес их на кухню, положил их на пол и сказал Оле собрать их в пакет, что она и сделала, ему показалось, что она делает это медленно, он нанес ей один удар ногой по спине. Он спросил у мужчины сигарету, мужчина ответил, что сигарет у него нет, он пошел за сигаретами к ФИО15 домой, пакет с дисками оставил на веранде, по пути к дому ФИО15 на дороге напротив дома при движении в сторону дома ФИО15 на расстояние 10 метров слева от дороги он выбросил примерно на 30 м кухонный тесак, который упал в снег. В доме ФИО15 сигарет он не нашел, взял штук 10 «бычков» и вернулся, увидел, что ФИО15 находится в комнате вместе с Олей, мужчиной и ребенком, Оля сидела на дальней кровати от левой стенки при входе в комнату, за её спиной сидел ребенок, а мужчина сидел на кровати, которая расположена ближе к дверному проему, дал мужчине «бычки» и сказал сделать «самокрутку», мужчина сделал и они с ФИО15 покурили. ФИО15 сказал мужчине, чтобы тот дал согласие на то, чтобы его жена вступила с ними в половой акт, при этом у ФИО15 в руках находилось ружье, сказал мужчине, что если он не разрешит им вступить с этой женщиной в половой акт, то они никуда не уйдут. Они вывели из комнаты мужчину и ребенка, а ФИО15 остался в комнате с Олей, мужчина с ребенком находились за печкой, а он сидел на маленьком стульчике в метре от дверного проема в комнату, не помнит, чтобы из комнаты доносились крики или плач, ФИО15 и Оля в комнате находились около 10 минут, он заглянул в комнату и увидел, что Оля лежит на спине, на дальней кровати, а на ней сверху лежит ФИО15, он не рассмотрел, сопротивлялась она или нет, так как ФИО15 находился сверху неё, где находились в этот момент её руки он не видел, ФИО15 совершал своими бедрами поступательные движения вперед, плакала ли в данный момент Оля, ему неизвестно, так как её лица он не видел и не слышал, чтобы она плакала, самодельное ружье лежало на кровати, которая расположена ближе к входной двери с левой стороны. Примерно через 10 минут он решил также совершить с Олей половой акт, она не говорила, что хочет вступить с ним или ФИО15 в половую связь, когда он зашел в комнату ФИО15 и Оля находились на той же кровати, Оля сидела сверху на ФИО15, правой рукой держалась за стену, а левая рука была опущена вниз, он расстегнул штаны и достал свой половой член, встал ногами на кровати соединенные вместе, удерживая правой рукой голову Оли и с силой стал прижимать её голову к своему половому члену для того, чтобы она взяла его половой член в рот, Оля поворачивала голову в другую сторону, но он с усилием притянул её голову к своему половому члену, ей пришлось открыть рот и взять его половой член в свой рот, он продолжал удерживать её голову своими руками и совершал поступательные движения бедрами вперед, совершил около 20 поступательных движений вперед, это продолжалось не более 5 минут. После этого ФИО15 приказал Оле взять его половой член в рот, он сел на кровати в изголовье, оперевшись телом о стену, Оля встала на четвереньки на кровати лицом к нему, а ФИО15 встал сзади и стал совершать половой акт, а он правой рукой взял голову Оли и притянул к своему половому члену для того, чтобы она взяла его половой член в рот, силой удерживая ее, он заставил её открыть рот и взять его половой член в свой рот, руками надавливал на её голову сверху, заставляя её делать поступательные движения головой примерно около 50 раз. У него не получилось вступить с Олей в половой акт в связи с тем, что у него не было эрекции, сказал ФИО15, чтобы тот вышел из комнаты, приказал Оле лечь на кровать, она легла головой в сторону стены с дверным проемом, он сел между её ног и попытался ввести свой половой член во влагалище Оли, но у него ничего не получалось так как у него не было эрекции, Оля лежала не двигалась, сопротивления не оказывала. Примерно через одну минуту в комнату зашел ФИО15 и спросил, как долго он намерен еще оставаться, он встал и вышел из комнаты. Ему неизвестно, что происходило в комнате между Олей и ФИО15 до того, как он зашел, ФИО15 мог высказывать ей угрозы. Через некоторое время они с ФИО15 оделись и, взяв пакет с DVD-дисками, вышли из дома, сотовый телефон он также забрал с собой, проходя мимо окна, ФИО15 разбил прикладом ружья стекла обеих рам. Примерно в 07 часов придя домой к ФИО15 они положили DVD-диски, ружье, сотовый телефон и маски под детскую кроватку в комнате слева от входной двери и уснули. Примерно в 9 часов они с ФИО15 и ФИО12 проснулись, увидели проезжающую мимо дома автомашину сотрудников милиции, поняли, что Оля написала на них заявление, что их разыскивают, ФИО15 предложил спрятать ружье, DVD-диски и сотовый телефон в погреб, что они и сделали, две маски из шапок ФИО15 кинул в печь и сжег их, куда ФИО15 спрятал футболку камуфляжного зеленого цвета, которая была одета у него на лице, он не знает (т. 2,л.д. 112-116).

На очной ставке с ФИО15 ФИО14 подтвердил свои показания, данные им Дата обезличена года при дополнительном допросе в качестве обвиняемого (т. 2,л.д. 177-181).

Будучи допрошенным Дата обезличена г. в качестве обвиняемого в присутствии защитника ФИО7 ФИО14 вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что Дата обезличена г. до вечера он находился дома и занимался бытовыми делами, к вечеру встретился с ФИО12, у которого было пиво, вместе распили, около 19 часов пошли к нему домой за игровой приставкой, там он показал ФИО12 имеющийся у него дома самопальный «поджиг», внешне похожий на ружье, который состоит из приклада от карабина, трубки от комбайна, которая крепится к прикладу изолентой. Принцип действия самопального «поджига» в том, что в дуло заталкивается бумага и проталкивается шомполом, сверху засыпается любой боезаряд от дроби до соли, после чего при детонации производится выстрел. ФИО12 решил взять его с собой, чтобы показать ФИО15, по пути они зашли в магазин и купили ещё пива «ДВ крепкое» 2,5 л и пошли в гости к ФИО15 поиграть в приставку, так как знали, что у него дома никого нет. Пришли около 19 часов, стали распивать пиво, когда оно закончилось, втроем пошли к их общему знакомому ФИО11 Александру на ..., номер дома он не помнит, заняли у него 100 рублей на 1 л самогона, вернулись к ФИО15 и стали распивать, при этом ФИО12 предложил пойти на отдаленный участок села, где стоит один жилой дом, к хозяину которого у него имеются претензии, но какие именно у ФИО12 были претензии, он не понял, так как был сильно пьян, ФИО12 хотел отомстить, напугать его, стуча в окна и двери. а чтобы их не узнали, предложил сделать маски на лица, ФИО15 нашел две вязаные шапки, в одной сделал прорези для глаз, а вторую отдал ФИО12; для него шапки не было, а свою шапку он портить не хотел, поэтому он снял с себя футболку зеленого камуфлированного цвета и приспособил её в качестве маски на голову. Когда оставалось примерно 200 г самогона, ФИО12 отказался идти куда–либо и пошел спать, он тоже не хотел никуда идти, так как был сильно пьян, но ФИО15 настоял на том, чтобы он с ним пошел к вышеуказанному дому и отомстил за ФИО12, а также ему хотелось повеселиться. ФИО15 взял самопальный «поджиг», а ему предложил взять какой-либо строительный инструмент и принес коробку с инструментами, среди прочего инструмента он увидел кухонный нож-тесак для разделки мяса длиной примерно 25 см с белой пластмассовой ручкой и длиной лезвия примерно 15 см, шириной 7-8 см, толщиной 7 мм, этот тесак он положил в левый рукав дубленки. Примерно около 5 часов Дата обезличена г. они с ФИО15 подошли к дому и постучались, кто именно стучался и в дверь либо в окно, он не помнит, живущих в доме знает лишь визуально, лично знаком с хозяйкой Олей, на стук мужской голос из-за двери спросил, кто стучит, ФИО15 ответил «свои» и мужчина открыл дверь, ФИО15 сразу же направил дуло самопального «поджига» на мужчину и сказал всем оставаться на своих местах, после чего все прошли в дом, мужчина не оказывал сопротивления, в доме ФИО15 стал направлять дуло самопального «поджига» попеременно то на мужчину, то на женщину, высказывая угрозы убийством, а он стал требовать у мужчины деньги на самогон, высказывая угрозы убийством. Ольга в это время стояла на кухне в дверном проеме, ведущем в комнату, а он с мужчиной стоял около печки на кухне, ФИО15 стоял в дверном проеме входной двери и общался с Олей, о чем именно они общались, он не слышал, так как был занят мужчиной, который говорил, чтобы они ушли из дома, схватил его за полы дубленки и начал выталкивать из дома. Он левой рукой сбил руки мужчины, толкнул от себя в грудь левой рукой и нанес удар ногой ему в грудь, от чего мужчина отошел к дальней стене, он оперся правой рукой о печь, а левой о перегородку и обеими ногами нанес мужчине удар по телу, мужчина продолжал стоять на ногах, он стал избивать его руками по голове, нанес примерно 10-15 ударов, в этот момент ФИО15 наставлял на мужчину дуло самопального «поджига» и угрожал его убить, если он не даст деньги на самогон. Он сказал, что задушит мужчину, сорвал синтетическую веревку белого цвета, висевшую на кухне, и стал накидывать её мужчине на шею, мужчина выставил руки перед головой кистью вверх, в этот момент из комнаты выбежал ребенок с Олей и стали кричать, чтобы он не душил мужчину, он бросил веревку в левую сторону от места, где стоял. ФИО15 высказал намерения вступить с Олей в половую связь, мужчина возмутился и попытался защитить свою жену, схватил его левой рукой за дубленку стоя перед его лицом и стал толкать его, он вытащил из левого рукава кухонный тесак и стал резать им руку мужчины, на открытой части – в районе предплечья, примерно в 15 см. от кисти. Из образовавшейся раны примерно 2-3 см пошла обильно кровь, ФИО15 нашел на полу какую-то тряпку и перевязал рану мужчине, они все зашли в комнату, где мужчина подошел к стулу возле кровати и взял лежащий на нем сотовый телефон марки «LG», он забрал у мужчины телефон и положил его к себе в карман с левой стороны дубленки, так как испугался, что мужчина сможет позвонить и вызвать помощь. Увидел полку для дисков, которая находилась на противоположной стене от входной двери в комнату, он взял с полки диски, примерно 20 штук и вынес их на кухню, положил их на пол и сказал Оле собрать их в пакет, что она и сделала, ему показалось, что она делает это медленно, он нанес ей один удар ногой по спине. Он спросил у мужчины сигарету, мужчина ответил, что сигарет у него нет, он пошел за сигаретами к ФИО15 домой, пакет с дисками оставил на веранде, по пути к дому ФИО15 на дороге напротив дома при движении в сторону дома ФИО15 на расстояние 10 метров слева от дороги он выбросил примерно на 30 м кухонный тесак, который упал в снег. В доме ФИО15 сигарет он не нашел, взял штук 10 «бычков» и вернулся, увидел, что ФИО15 находится в комнате вместе с Олей, мужчиной и ребенком, Оля сидела на дальней кровати от левой стенки при входе в комнату, за её спиной сидел ребенок, а мужчина сидел на кровати, которая расположена ближе к дверному проему, дал мужчине «бычки» и сказал сделать «самокрутку», мужчина сделал и они с ФИО15 покурили. ФИО15 сказал мужчине, чтобы тот дал согласие на то, чтобы его жена вступила с ними в половой акт, направляя дуло самопального «поджига» на него, при этом для большего оказания давления на мужчину он нанес ему примерно два удара по лицу, после чего высказывая угрозы убийством, они вывели из комнаты мужчину и ребенка, а ФИО15 остался в комнате с Олей. Мужчина с ребенком находились за печкой, а он сидел на маленьком стульчике в метре от дверного проема в комнату, из комнаты доносились плачь и крики Оли, а также крики ФИО15, что кричал ФИО15, он не слышал, ФИО15 и Оля в комнате находились около 10 минут. Заглянув в комнату, увидел, что Оля лежит на спине на дальней кровати, на ней сверху лежит ФИО15, он не рассмотрел, сопротивлялась она или нет, так как ФИО15 находился сверху неё, где находились в этот момент её руки он не видел, ФИО15 совершал своими бедрами движения вперед, плакала ли в данный момент Оля ему неизвестно, так как её лица он не видел и не слышал, чтобы она плакала, самопальный «поджиг» лежал на кровати, которая расположена ближе к входной двери с левой стороны. Примерно через 10 минут он решил присоединиться к ФИО15 и Оле, когда он зашел в комнату, ФИО15 и Оля находились на той же кровати, при этом Оля сидела сверху на ФИО15, а ФИО15 двигался сам, удерживая её за грудь обеими руками, каких-либо манипуляций руками Оля не совершал, не ласкала его, правой рукой она держалась за стену, а левая рука была опущена вниз. Он расстегнул штаны и достал свой половой член, встал ногами на кровати, соединенные вместе, удерживая правой рукой голову Оли и прижимая её к своему половому члену, Оля отворачивала голову в другую сторону, но он с силой притянул её голову к своему половому члену, ей пришлось открыть рот и взять его половой член в свой рот, он продолжал удерживать её голову своими руками и совершил около 20 движений бедрами вперед, это продолжалось не более 5 минут, после чего они поменяли позу, ФИО15 сказал Оле, чтобы она взяла его половой член в рот, он сел на кровати в изголовье, оперевшись телом о стену, Оля встала на четвереньках на кровати лицом к нему, а ФИО15 встал сзади и проник своим половым членом в её влагалище, совершал движения вперед. Он правой рукой взял её голову и притянул её к своему половому члену, заставив открыть рот и взять его половой член в свой рот, удерживая её голову руками надавливал на её голову сверху, заставил её сделать около 50 движений головой, Оля не двигалась и не оказывала сопротивления, ФИО15 стоял сзади на коленях, удерживая бедра Оли обеими руками, проникнув своим половым членом в её влагалище, совершал движения вперед, потом он с ФИО15 поменялся, ФИО15 сел в изголовье, а он встал сзади Оли, ФИО15 обеими руками взял её голову и притянул её к своему половому члену, оказывала ли она сопротивление головой, он не видел, заставив открыть рот и взять половой член в рот, руками надавливал на её голову сверху, заставляя её делать поступательные движения головой, Оля не двигалась и не оказывала сопротивления. У него не получилось совершить с Олей в половой акт, у него не было эрекции, он сказал ФИО15, чтобы тот вышел из комнаты, сказал Оле лечь на кровать, она легла головой в сторону стены с дверным проемом, он сел между её ног и стал водить своим половым членом по её влагалищу, с целью возбудить себя, но у него ничего не получалось, Оля лежала не двигалась и не оказывала никакого сопротивления, руки её лежали вдоль тела, она не плакала и не кричала. Примерно через одну минуту в комнату зашел ФИО15 и спросил, как долго он намерен еще оставаться, он встал и вышел из комнаты, когда он совместно с ФИО15 занимались сексом с Олей, она никакого сопротивления не оказывала им, также ничего против их действий она не говорила. Что происходило в комнате между Олей и ФИО15 до того, как он зашел, ему неизвестно, возможно ФИО15 высказывал ей какие-либо угрозы, так как у него в руках на тот момент находилось ружье. В момент, когда он занимался сексом с Олей, он понимал, что данные действия проходят не добровольно, что она боится, так как у них было с собой ружье, и ФИО15 угрожал им всем присутствующим. Они с ФИО15 взяли пакет с DVD-дисками и вышли из дома, проходя мимо окна, ФИО15 разбил прикладом ружья стекла обеих рам. Примерно в 7 часов придя домой к ФИО15, они положили DVD-диски, ружье, сотовый телефон и маски под детскую кроватку в комнате слева от входной двери. Проснувшись примерно в 9 часов, они с ФИО15 и ФИО12 увидели проезжающую мимо дома автомашину сотрудников милиции, поняли, что Оля написала на них заявление, его разыскивают. ФИО15 предложил спрятать ружье, DVD-диски и сотовый телефон в погреб, что они и сделали, две маски из шапок ФИО15 кинул в печь и сжег их, куда ФИО15 спрятал футболку камуфляжного зеленого цвета, которая была одета у него на лице, он не знает. Уточнил, что в чужой дом предложил идти ФИО15, а не ФИО12, ФИО15 понравился самопальный «поджиг» и он хотел кого-нибудь им попугать, а так же ему было известно, что данный дом находится на удалении от остальных домов и там их никто не заметит. О том, что хозяйку дома зовут Ольга, ему стало известно от сотрудников милиции при задержании, ранее он ее знал, познакомились с ней примерно 4 года назад; удар он нанес ей только один раз – по нижней части спины, больше он ударов ей не наносил. Когда ФИО15 и Ольга находились в комнате, из комнаты доносился не крик Ольги, а писк, похожий на стоны сопротивления. Предполагает, что потерпевшая и ФИО15 в своих показаниях утверждают, что у него с Ольгой происходил половой акт, потому что она желает, чтобы ему вменили больший объем обвинения, а ФИО15 не помнит всех подробностей произошедшего (т. 2,л.д. 105-110).

Будучи допрошенным Дата обезличена г. в качестве подозреваемого в присутствии защитника ФИО7 ФИО14 пояснил, что ФИО12 Илью он знает с детства, так как они оба проживают в одном селе, дружат, проводят вместе досуг, ФИО15 знает примерно 5 дней, Дата обезличена года до вечера он занимался домашними делами, к вечеру встретился с ФИО12, у которого было пиво, у Троянова вместе распили, около 19 часов пошли к нему домой за игровой приставкой, там он показал ФИО12 имеющийся у него дома самопальный «поджиг», внешне похожий на ружье, который состоит из приклада от карабина, трубки от комбайна, которая крепится к прикладу изолентой, принцип действия в том, что в дуло заталкивается бумага и проталкивается шомполом, сверху засыпается любой боезаряд от дроби до соли, от детонации производится выстрел, но примерно полмесяца назад кто-то заклеил бумагой дырку, через которую возможно было поджечь и сдетанировать снаряд. К ФИО15 они с ФИО12 пришли примерно в 19 часов, Троянов остался дома. У ФИО15 они распивали спиртное, когда выпивка закончилась, купили бутылку самогона и распили у ФИО15, при этом ФИО12 предложил им пойти на отдаленный участок села, где находится жилой дом, в котором проживает семья, к хозяину данного дома у ФИО12 имелись какие-то претензии, ФИО12 хотел отомстить ему, напугать, стуча в двери и окна, высказывая угрозы, сказал им, что для того, чтобы их не узнали, им надо сделать маски для лица, ФИО15 из шапки сделал себе маску путем прорезания в ней отверстия для глаз, а ему шапки не было, поэтому он снял с себя футболку зеленого камуфлированного цвета и приспособил ее в качестве маски на голову. Когда в бутылке самогона осталось около 200 граммов, то ФИО12 отказался куда-либо идти и пошел спать, он тоже не хотел никуда идти, но ФИО15 уговорил его, ФИО15 взял с собой самодельный «поджиг», а он взял с собой кухонный нож-тесак для разделки мяса длиной примерно 25 см, с белой пластмассовой ручкой и длиной лезвия примерно 15 см, шириной 7-8 см, толщиной 7 мм, положил его в рукав левой руки. Когда они подошли к тому дому, времени было около 05 часов утра Дата обезличена года, они постучали в дверь или в окно, он точно не помнит, на стук мужской голос спросил, кто стучит, ФИО15 назвал чье-то имя, после чего мужчина открыл дверь, ФИО15 сразу же направил дуло самодельного «поджига» на мужчину и сказал, чтобы все оставались на своих местах, после чего они зашли в дом, мужчина в этот момент не сопротивлялся. В доме он стал требовать у мужчины сигареты или чтобы мужчина сходил в магазин за самогоном или дал ему денег на спиртное, в это время жена мужчины – Ольга - стояла в дверном проходе, между кухней и комнатой, а он с мужчиной стояли на кухне за печкой, ФИО15 стоял в дверном проеме выхода из дома и общался с Ольгой. Мужчина сказал, что у него нет сигарет и денег, но он настаивал на своем, мужчина стал выталкивать его из дома и говорить, чтобы они ушли, он ударил мужчину ногой в грудь, оперся правой рукой о печь, а левой о перегородку и двумя ногами ударил мужчину по телу, мужчина успел поставить руки перед собой, поэтому удар пришелся по рукам, он стал избивать мужчину руками по голове, угрожая убийством, если он не принесет спиртного. В какой-то момент ФИО15 сказал мужчине, чтобы он дал согласие на то, чтобы они оба вступили в половую связь с его женой, при этом он нанес удар мужчине рукой по лицу, на что мужчина ответил, что он согласен. После этого ФИО15 наставил дуло самопального «поджига» на Ольгу и сказал ей, чтобы она зашла в комнату, иначе он будет стрелять, но при этом самопальный «поджиг» не был заряжен. Когда он избивал мужчину, то у него из рукава выпал нож-тесак, порезав левую руку мужчины, из образовавшейся раны сразу же сильно пошла кровь, ФИО15 нашел на полу тряпку и перевязал рану мужчине. Он в этот момент испугался и предложил ФИО15 уйти, но тот настоял на том, чтобы они остались, он сказал, что хочет курить и пошел за сигаретами, а ФИО15 остался один в доме. Идя к ФИО15. домой за сигаретами, на дороге от данного дома по направлению к дому ФИО15 на ... примерно в 10 м выкинул влево от дороги кухонный нож-тесак, кинул его наотмашь, нож улетел примерно на 30 метров и упал в снег. У ФИО15 дома он не нашел сигарет и взял примерно 10 «бычков», придя обратно, дал мужчине «бычки» и сказал сделать из них «самокрутку», он сделал. ФИО15 и Ольга зашли в комнату, а девочку вывели из комнаты на кухню, она находилась на кухне вместе с мужчиной. До того как ФИО15 и Ольга зашли в комнату, он высказывал угрозы задушить мужчину, сорвал висевшую на кухне бельевую синтетическую веревку белого цвета и пытался накинуть ее на шею мужчины, но в этот момент из комнаты вышли Ольга с ребенком и он перестал его душить. Когда мужчина делал «самокрутку», они зашли в комнату, мужчина взял сотовый телефон марки «LG», лежавший на стуле около кровати, и положил его в карман. Он это заметил и сказал мужчине, чтобы он отдел телефон ему, после чего забрал у него телефон и положил его себе в карман дубленки, так как боялся, что мужчина может по нему позвонить и вызвать помощь. На полке у стены он увидел DVD-диски и сказал Ольге, чтобы она собрала их в пакет и отдала их им, что она и сделала. Когда ФИО15 и Ольга находились в комнате, каких-либо криков из комнаты не доносилось, он сидел с мужчиной, который какого-либо сопротивления не оказывал, сидел с дочкой. Он периодически заглядывал в комнату и видел, что ФИО15 лежал сверху на Ольге на кровати, которая находится у дальней стены с левой стороны, а самопальный «поджиг» лежал на кровати, которая расположена ближе к дверному проему. Когда ФИО15 еще собирался идти в комнату с Ольгой, сказал, что у него нет с собой презерватива, хотел вернуться домой, но он дал ФИО15 презерватив, который у него был с собой. Ему неизвестно, высказывал ли ФИО15 Ольге какие-либо угрозы, когда они общались в комнате, он не слышал, примерно через 10 минут он решил зайти в комнату к ФИО15 и присоединиться к ним, в этот момент они лежали на той же кровати, ФИО15. лежал, а Ольга находилась сверху на нем и они занимались сексом, он подошел к ним и расстегнул ширинку джинсов, достал свой половой член, встал на кровать, которая находится ближе к входной двери, взял голову Ольги и притянул ее к своему половому члену. Она оказывала сопротивление головой, пыталась ее отвести, это продолжалось около 10 минут, после чего они сменили позу, ФИО15 сказал Ольге, чтобы она взяла его половой член в рот, когда он сидел на кровати, облокотившись о стену у изголовья. Ольга встала на четвереньки на кровати и стала делать ему минет, а ФИО15 встал сзади нее и занимался с ней сексом в естественной форме, это продолжалось около 10 минут, после этого они с ФИО15 поменялись местами, ФИО15 сел у изголовья, а он встал позади Ольги, но у него не было эрекции, он не смог совершить половой акт. Он сказал ФИО15, чтобы тот вышел из комнаты, и попытался самостоятельно возбудить себя, но у него ничего не вышло, в этот момент Ольга лежала на кровати и никаких действий не предпринимала, он вышел на кухню, где ФИО15 сидел и общался с мужчиной, в руках у него был самопальный «поджиг». Когда он занимался сексом с Ольгой, он понимал, что данные действия проходят не добровольно, что она боится, так как у них был с собой самопальный «поджиг», которым он угрожал присутствующим. Почему мужчина, когда находился на кухне, не убежал из дома и не позвал помощь, ему неизвестно, скорее всего, он боялся угроз, высказанных ФИО15. Из дома они вышли, забрав с собой пакет с дисками, проходя мимо окна на улице, ФИО15 ударил прикладом самопального «поджига», разбив стекло. Подойдя к дому ФИО15 вспомнил, что что-то забыл в доме Ольги, и что хочет заделать дырку в разбитом им окне, самопальный «поджиг» взял с собой. Он пошел за ФИО15 и увидел, что ФИО15 вместе с мужчиной заделывают дырку в окне дома, примерно через 8-10 минут ФИО15 подошел к нему и они пошли домой к ФИО15, когда они пришли, было около 7 часов утра, ФИО12 спал, они тоже легли, а DVD-диски в пакете вместе с сотовым телефоном и футболкой положили под детскую кровать в комнате. Проснулись примерно в 9 часов и увидели, что по улице ездит милицейская машина, они сразу поняли, что Ольга с мужем написали на них заявление и их ищут сотрудники милиции. ФИО15 предложил спрятать самопальный «поджиг», телефон и диски в погреб. Он предложил «похмелиться», они пошли через огород на ..., на дороге их встретили сотрудники милиции и задержали (т. 2л.д. 88-97).

Потерпевший ФИО10 суду пояснил, что по ... ... он живет около 4-х лет про со своей сожительницей ФИО4 и дочерью ФИО10 Анастасией возраста 7 лет, со ФИО4 живет совместно уже 10 лет, хотя их брак не зарегистрирован, они ведут общее хозяйство, у них общий бюджет. Дата обезличена весь день они находились дома всей семьей, спать легли около 22 часов, знает время, так как посмотрел на часы, ФИО4 легла с дочерью на кровать сразу слева от входа в комнату, он лег на кровать, которая находится тоже слева немного дальше от входа. Их дом состоит из одной комнаты, где они все спят, кухни, веранды и кладовой, отгороженной от кухни перегородкой, где у них находятся различные тряпки, грязное белье. Входные двери на веранду и в дом были закрыты на крючок изнутри. Ночью он проснулся от того, что в окно комнаты кто-то постучался, он посмотрел на часы, времени было ровно 05 часов, выругался, что в такую рань к ним кто-то пришел, одновременно с ним проснулась жена, не заметил, проснулась ли и дочь, они сначала не стали открывать дверь, минут через 10-15 в это же окно комнаты вновь настойчиво постучали, минут через 5 уже кто-то стал настойчиво стучаться в дверь дома, он пошел открывать дверь в дом, пошла ли следом за ним жена, он не знает, так как он не обратил внимание, но когда он вышел из комнаты, жена с дочерью лежали на кровати. Подойдя к двери, он спросил, кто там, на что мужской голос ответил «свои», он подумал, что к нему пришел какой-то его знакомый, сразу открыл дверь, и тут он увидел двух парней в масках, первый был повыше ростом около 175 см худощавого телосложения, одет в коричневую дубленку длиной ниже пояса, черные брюки и черные ботинки с тупым носком, его фамилию ФИО14 он узнал позже от следователя, у него на голове и лице была маска из камуфлированной майки или футболки, точно не разглядел, которой было обмотано все лицо, были видны только одни глаза, цвет глаз он не разглядел. Второй был одет в черную куртку из кожзаменителя с воротником из искусственного меха, на куртке сзади в нижней части справа имелся рисунок кошки белого цвета, черные брюки, черные кроссовки, рост около 160 см среднего телосложения, на голове у него была одета вязаная шерстяная шапка, как ему кажется, черного цвета, натянутая на лицо, в которой были прорезаны отверстия для глаз и рта, в руках у него было ружье, которое было направлено в его сторону, его фамилию ФИО15 он узнал от следователя. Первым стоял ФИО14, за ним стоял ФИО15, сразу по внешнему виду ружья понял, что ружье огнестрельное и они его в любой момент могут убить. Один из них, по его мнению ФИО14, приказал ему выйти из дома, он не согласился, после этого они приказали ему зайти в дом, при этом ФИО15 продолжал направлять на него ствол ружья, он испугался, что тот выстрелит в него, поэтому зашел через веранду в кухню, парни зашли вслед за ним. Он в это время даже боялся на них ругаться и говорить что-то против того, что они заходят к нему в дом, поэтому молча зашел в дом. Парни у него разрешения войти в дом не спрашивали. Как только они оказались в кухне, он у них спросил, что им нужно, на что ФИО14 стал требовать у него деньги на покупку им спиртного, при этом ФИО15 направлял в его сторону дуло ружья и угрожал, что убьет его, если он не даст денег. Он сказал, что у него даже нет денег на курево, кто-то из них спросил у него, кто находится в комнате, он ответил, что там находится его жена и ребенок, ФИО15 заглянул в комнату через открытую дверь. Он встал возле печки ближе к перегородке, отделяющей кухню от кладовой, которая находится слева от входа в кухню, ФИО14 говорил с угрозой в голосе, что если он не даст им денег на спиртное или курево, то они будут его бить. Он сказал, что у него действительно нет денег, тогда ФИО14 ударил его правой ногой в лицо, говоря, что если он не даст им денег, то убьет. Он от удара присел на маленький стул, который находился в кладовой у входа, вход в кладовую был свободный без двери, ФИО14, оперевшись левой рукой о стену кладовой, а правой рукой о печь нанес ему удар обеими ногами по лицу. Он спросил, за что тот его бьет, ФИО14 сказал, что он его будет бить до тех пор, пока он ему не даст денег. Он ФИО14 сказал, что денег у него все равно нет, после этого ФИО14 стал его бить подошвами обуви одновременно двумя ногами по голове и телу, все время упираясь левой рукой о стену кладовой, а правой рукой о печь, нанес ему не менее 20 ударов, все это он время сидел на том же маленьком стуле в кладовой у входа, говорил ФИО14, чтобы тот хоть возраст уважал и не бил его как мальчика, ФИО14 спросил, сколько ему лет, на что он ответил, что 50, хотя в то время был уже 51 год. В ответ ФИО14 сказал: «Ну и что?». Во время ударов он уворачивался, отворачивал голову, прикрывал лицо руками, но ФИО14 все равно удавалось наносить ему удары ногами, в это время ФИО15 его не бил, он все время стоял рядом и направлял в его сторону дуло ружья, периодически прохаживался по кухне, демонстрируя оружие, и периодически говорил ФИО14, что его нужно застрелить из ружья, раз он не дает им денег. Угрозу убийством в это время он воспринимал реально, так как думал, что у ФИО15 в руках находится огнестрельное оружие, из которого тот его может убить, кроме этого вели они себя нагло, дерзко, агрессивно. В ходе избиения его ФИО14 ФИО15 замахнулся на него прикладом ружья и хотел ударить, но между ними встал ФИО14 и сказал тому не трогать его, после чего сам продолжал его бить ногами. ФИО4 в это время находилась в комнате вместе с ребенком. ФИО14 вновь потребовал у него деньги на бутылку спиртного, он ему вновь сказал, что денег нет, так как у него действительно в то время их не было. ФИО14 сорвал в кухне бельевую веревку, которая была протянута для сушки белья, и стал угрожать, что его повесит, если он сейчас не даст денег, при этом накинул ему на шею веревку и стал ее наматывать, он отталкивал того от себя, пытался защититься, все это время он находился в кладовой у порога сидя на маленьком стуле, а ФИО14 находился рядом с ним в кухне. Затянуть веревку у него на шее ФИО14 не успел, так как в этот момент он заметил жену в кухне, которая закричала, чтобы он перестал его душить, еще она кричала «Помогите!». ФИО14 отпустил веревку, он сам размотал ее со своей шеи и бросил на пол. ФИО14 повалил ФИО4 на пол, но как, он не заметил, увидел, что она лежит на левом боку у окна справа от входа в кухню, ФИО14 ударил ее два раза ногой в живот, после чего ударил кулаком один раз в лицо. Нанося ей удары, ФИО14 ему говорил, что если он им не даст курево, то его жена пойдет с ними, а ФИО4 он сказал, что она будет делать то, что они захотят. ФИО4 отказалась с ними идти, не помнит, чтобы в это время заплакала дочь и ФИО15 пошел ее успокаивать. ФИО4 встала с пола и ушла в комнату, держась за живот, так как в это время заплакала дочь, вышла в кухню с дочерью на руках, но кто-то из парней сказал ей унести дочь обратно в комнату, что она сразу сделала. В это время он встал со стула, чтобы ударить ФИО14, но тут ФИО14 быстро подошел к нему, он протянул к ФИО14 левую руку, чтобы его схватить за одежду, а другой рукой ударить его, но ФИО14 неожиданно вынул из левого рукава дубленки правой рукой маленький кухонный топор для рубки мяса и ударил лезвием данного топора его по левой руке в районе предплечья от кисти примерно 15 см вверх, сильно повредив ему руку, из образовавшейся раны потекла кровь, его почему-то стало трясти, ФИО14 ему сказал: «Что, крови испугался?» - положил топор на печь, сказав, что ему его подарит, но потом всунул его в какой-то рукав своей дубленки. У топора длина лезвия примерно 20 см, ширина лезвия примерно 15 см, рукоятка длиной примерно 20 см, из чего была рукоятка, он не помнит. Все это время ФИО15 находился рядом с ними с ружьем в руке, периодически наставляя его на него и угрожая его убить, когда увидел кровь на его руке, то испугался и приказал ФИО4 дать какую-нибудь тряпку, ФИО4 взяла простыню, которая лежала за печкой, оторвала кусок ткани и дала ему, ФИО15 перевязал ему рану, обмотав руку куском простыни, у него не получалось, поэтому сама ФИО4 перемотала ему руку куском простыни. Когда ФИО15 перематывал ему руку, то ружье отдал ФИО14 и уже ФИО14 держал его у себя в руках и говорил, что убьет его. Когда его бил ФИО14 и требовал у него деньги, из комнаты выглянула его дочь Настя и показала пустую банку, где они обычно хранят деньги и которая у них находится всегда на шифоньере в комнате, сказала, что у них действительно нет денег. После этого ФИО14 и ФИО15 пошли в комнату и сказали им со ФИО4 пойти за ними, ФИО14 отдал ружье ФИО15, тот продолжал демонстрировать перед ними, чтобы они боялись убежать из дома, в комнате ФИО14 потребовал у него сигарету закурить, он ответил, что у него нет сигарет, тогда ФИО14 сказал, чтобы ФИО4 поискала в доме сигареты, и она не нашли их, так как у них действительно не было их. В это время ФИО14 облокотился на стену, расположенную напротив входа в комнату, где у них висели на окнах шторы, за шторой увидел полку с ДВД-дисками, сказал: «Что тут делают его диски?» - обхватив двумя руками ряд дисков, находившихся на одной из полок, вынес их в кухню и положил на пол, заставив ФИО4 искать пакет сложить диски. ФИО4 нашла в кухне целлофановый пакет, ФИО14 в него сложил диски, вернулся в комнату, увидел на стуле у его кровати его сотовый телефон «LG» серебристого цвета с красными вставками на передней части телефона и положил его себе в карман, пояснив, что забирает его, чтобы он не позвонил в милицию. После этого ФИО14 сказал, что пойдет в магазин и купит сигарет, и ушел, забрав с собой пакет с дисками и его сотовый телефон, а ФИО15 остался с ним, ФИО4 и его дочерью в комнате, облокотившись на стол, расположенный справа от входа, держа ружье в руках, но ни на кого не направлял и не угрожал их убить, только их охранял, чтобы они не вышли из дома и не сообщили в милицию, сказал, что выстрелит в него или ФИО4, если они попробуют выйти из комнаты, про ребенка вообще речи не было. Они с женой понимали, что если они выйдут из комнаты, то он может их убить, поэтому не сопротивлялись и спокойно сидели в комнате. Минут через 20 ФИО14 вернулся с пустыми руками, выложил на стул, где ранее находился его сотовый телефон в комнате, окурки, сказал ему сделать «самокрутку» и прикурить ему, что он и сделал, ФИО14 с ФИО15 курили одну самокрутку поочередно, выкурив, ФИО15 предложил ФИО14 изнасиловать ФИО4, ФИО14 сначала отказался, но потом согласился, после этого ФИО15 приказал ему и дочке выйти из комнаты, с ними вышел из комнаты ФИО14, а ФИО15 отдал ФИО14 ружье и остался вместе с женой, которая продолжала сидеть в комнате на кровати, где он спит. Он с дочкой сел на стул в кладовой, а ФИО14 сел возле двери в комнату на корточки и держал в руках ружье, угрожающим голосом сказав ему, чтобы он сидел и не рыпался, на дочку они оба вообще не обращали внимание и ей ничем не угрожали. Он побоялся оказывать ему сопротивление, так как у ФИО14 в руках было ружье. Времени было около 6 часов, знает время, так как смотрел на часы. Из комнаты он слышал крик и плач ФИО4, что именно она кричала, он не слышал, но он слышал, что ФИО15 кричал на нее, но что именно, он не слышал. ФИО14 в это время кричал, на ФИО15, что тот не может справиться со ФИО4. После этого ФИО15 вышел из комнаты, взял у ФИО14 презерватив и снова зашел в комнату к ФИО4, ФИО14 продолжал сидеть в кухне возле двери в комнату, держа в руках ружье, за давностью времени он не помнит, чтобы ФИО14 ему и дочери говорил о том, чтобы они на него не смотрели. Минут через пять или десять ФИО14 вошел в комнату, а потом выглянул из нее и сказал, что если он убежит, то они тогда убьют его жену, и зашел в комнату, где находилась жена и ФИО15, там все втроем они находились около получаса, все это время его жена громко плакала. Примерно через 30 минут ФИО14 и ФИО15 вышли из комнаты и ушли из дома, сказав, что они свое все сделали. Он не помнит, выходил ли из комнаты на несколько минут перед этим ФИО15 и заходил ли опять в комнату. ФИО14 ему сказал, что его сотовый телефон закинул в кладовую на веранде, где у них хранятся дрова, поэтому он сам должен его найти. Все это время маски с лиц парни не снимали, поэтому он ни разу не видел их лица. Сразу же после того как они вышли из дома, он зашел в комнату, где ФИО4 сидела на кровати дочери и плакала, она была одета уже в другую одежду. В это время он услышал звон разбитого стекла и понял, что они, скорее всего, прикладом ружья, разбили первое справа окно при входе в комнату, обтянутое клеенкой, при этом порвали клеенку на окне. ФИО4 сказала ему, что они её изнасиловали, подробности не рассказывала, он и не спрашивал, сам понял, что его жену изнасиловали. Когда ушли парни, было около 7 часов, он смотрел на часы, с собой забрали топор и ружье, кухне на полу осталась веревка, которой ФИО14 обматывал ему шею, угрожая убийством. По внешнему виду обоих преступников он видел, что их поведение было неадекватным, но от них не исходил запах спиртного, их лиц он не видел, поэтому не смог по их лицам определить, были ли они в состоянии алкогольного опьянения или нет. ФИО4 предложила ему пойти куда-нибудь из дома, так как ей было плохо, предложил пойти к ее матери ФИО9, которая проживает по ..., номер дома он не знает, они вместе с ребенком вышли на улицу Школьная, и прямо возле своего дома увидели идущего им навстречу ФИО15 с маской на голове и ружьем в руках, который приказал им вернуться домой, пояснив, что он специально пришел их проверить, ушли ли они из дома или нет, они сказали, что дома холодно, так как они разбили стекло, он сказал, что окно нужно чем-нибудь заделать, все вместе вернулись домой, ФИО15 взял кусок клеенки на холодильнике и попытался заделать им окно, но у него ничего не получилось, сказал затопить печь и никуда не уходить, они сделали вид, что его послушались. ФИО15 стал осматривать пол возле кровати, после чего наклонился и что-то поднял с пола и сразу положил в карман куртки, что именно, он не видел, но предполагает, что это был использованный презерватив, сказал им никуда не уходить и ушел. В это время он на них ружье не наставлял и убить их не угрожал. Они с женой подождали, когда рассвело, поняв, что он не вернется больше, взяли ребенка и пошли домой к матери ФИО4, которой дома не было, нашел сотовый телефон и вызвал милицию, сообщив о случившемся. К матери ФИО4 они пришли в 08 часов, он посмотрел на часы. В результате данного преступления у него были похищены 26 DVD-дисков, которые он и ФИО4 покупали на их общие деньги года 3-4 назад на рынке ..., названия фильмов на дисках следующие: «Продавщица»; «Брэндон Ли, Брюс Ли»; «Звонок»; «Специальное издание 8 в 1»; «Братва»; «Затерянный мир. 2 сезон»; «Чечня»; «Кровавая серия Номер обезличен»; «Затерянный мир»; «Специальное издание 8 в 1»; «Кадетство»; «Заколдованный участок»; «Проклятый рай 2»; «Гончие»; «Зона»; «Апокалисис»; «Авантюристка»; «Суперново Номер обезличен»; «Специальное издание 8 в 1»; «Вирус»; «Час пик части 1-3»; «Чистящий диск для DVD»; «Любимая коллекция»; «По ту сторону войны»; «Застава»; «Аллея звезд», стоимость 130 рублей за диск, общая стоимость 3 380 рублей, телефон, который парни похитили из его дома, принадлежал ему, покупал примерно года 2 назад, его стоимость 990 рублей, на задней крышке была трещина, по которой он может его опознать, DVD-диски может опознать только по названиям фильмов. Общий ущерб от похищенного составил 4 370 рублей. В кабинете у следователя при нем следователь вскрыл коробку из-под «Йодинол», ранее опечатанную двумя оттисками мастичной печати Номер обезличен «Для пакетов» следственного управления по ... Следственного комитета при прокуратуре РФ, заверенную подписями понятых и следователей, с надписью «Сотовый телефон, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... района, ..., ..., Дата обезличена г. уголовное дело Номер обезличен», в коробке он узнал сотовый телефон LG серебристого цвета с красными вставками на передней части телефона как свой похищенный у него преступниками Дата обезличена года, опознал по внешнему виду и по трещине на задней стенке. Также в кабинете следователя опознал 26 DVD-дисков с фильмами как принадлежащие ему и похищенные у него преступниками Дата обезличена года по названиям фильмов, на коробке одного из DVD-дисков с названием фильма «Чечня» им лично был выполнен рукописный текст «Сторона 2. Дикость. Дикость 2. Дикость 3. Горькая луна. Непреодолимое желание», ему возвращены похищенные 26 DVD-дисков и сотовый телефон, материальный ущерб возмещен, претензий по разбитому стеклу в окне к ФИО15 и ФИО14 не имеет. В результате данного происшествия у него на голове и теле были многочисленные синяки, а от удара топором – резаная рана на левой руке, заявляет гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 50 000 руб. с каждого подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 О.А. суду пояснила, что в ... по ... она живет около 4-х лет со своим сожителем ФИО10 и дочерью ФИО10 Анастасией возраста 7 лет. Дата обезличена г. весь день они находились дома всей семьей, спать легли около 22 часов, знает время, так как смотрела на часы, она легла с дочерью на кровать, которая находится сразу слева от входа в комнату, а Лебедев - на кровать, которая находится немного дальше от входа и тоже слева. Принадлежащий им дом состоит из одной комнаты, где они все спят, кухни, веранды и кладовой, отгороженной от кухни перегородкой, где у них находятся различные тряпки, грязное белье. Ночью она проснулась от того, что в окно комнаты кто-то постучался, она посмотрела на часы, времени было ровно 05 часов, Лебедев тоже от стука проснулся и выругался на то, что в такую рань к ним кто-то пришел, они сначала не стали открывать дверь, минут через 10-15 в это же окно комнаты вновь кто-то настойчиво постучался, проснулась ее дочь, минут через 5 уже кто-то стал настойчиво стучаться в дверь, Лебедев пошел открывать дверь, она пошла за ним и услышала, как Лебедев спросил: «Кто там?» - из-за двери мужской голос ответил: «Свои» - она зашла в комнату, где находился ребёнок, и не видела, кому Лебедев открыл дверь, услышала, что кто-то зашел в кухню, при этом потребовал дать деньги, слышала два мужских голоса. Лебедев ответил, что денег у него нет даже на курево. Затем она услышала звуки, похожие на борьбу, кто-то заглянул в комнату, кто это был, она не разглядела, так как было темно, потом звуки борьбы в кухне продолжились, незнакомые люди требовали от ФИО10 деньги, угрожая, что убьют его. Выйдя из комнаты в кухню минут через 5-7, она увидела, что в доме находятся двое неизвестных ей парней, лица которых были скрыты под масками, Один парень ростом примерно 160 см среднего телосложения, на голове у него была одета вязанная темно синяя шапка с прорезью для глаз в виде маски, натянутая на лицо, куртка черного цвета, на куртке сзади в нижней части справа имелся рисунок кошки белого цвета, точно не помнит, но кажется на нем были джинсы или брюки тёмно-синего или черного цвета, в какую обувь он был обут, она не заметила, его фамилию ФИО15 она позже узнала от следователя. Второй парень ростом примерно 175 см худощавого телосложения, на голове у него была одета камуфляжная футболка зеленого цвета, приспособленная под маску таким образом, что горловина футболки находилась на лице в районе глаз, а рукава футболки завязаны узлом на затылке, одет он был в дубленку коричневого цвета, брюки и обувь она не помнит, его фамилию ФИО14 она позже узнала от следователя. В руках у ФИО15 было ружье, описать которое она не может, по внешнему виду она поняла, что оно огнестрельное, поэтому из него парни могут легко убить и ее, и ФИО10. Когда она вышла из комнаты в кухню, то увидела, как ФИО14 избивал обеими ногами ФИО10 по голове и телу, оперевшись левой рукой о стену кладовой, а правой рукой о печь. ФИО15 в это время направлял дуло ружья на ФИО10, а ФИО14 угрожал ФИО10, говорил, если будет сопротивляться, он его застрелит, в этот момент Лебедев сидел на стуле в кладовой у порога. При этом кто-то из парней требовал у ФИО10 дать им денег, иначе они будут продолжать его избивать, ФИО14 оторвал висевшую над печкой синтетическую веревку белого цвета для сушки белья и накинул её на шею ФИО10, как она поняла, хотел ею задушить ФИО10, увидев это, она закричала, чтобы ФИО14 прекратил его душить, кричала «На помощь!». После этого ФИО14 выпустил веревку из рук, подошел к ней, ударил ее, не помнит, какой именно, рукой в живот, в результате чего она упала на пол на левый бок у окна справа от входа в кухню, он ударил ее два раза ногой в живот, кулаком один раз в лицо, но какими ногой и рукой, не помнит, нанося ей удары, ФИО14 говорил ФИО10, что если он им не даст курево, то она пойдет с ними, а ей он сказал, что она будет делать то, что они захотят. Она отказалась с ними идти, в это время заплакала ее дочь, и ФИО15 пошел ее успокаивать, но вскоре вышел из комнаты, она встала с пола и ушла в комнату, держась за живот, в это время опять заплакала дочь, взяв дочь на руки, вышла в кухню, кто-то из парней сказал ей унести дочь обратно в комнату, что она сразу сделала, после чего вернулась в кухню. В это время Лебедев замахнувшись правой рукой, хотел ударить ФИО14, но тут ФИО14 быстро подошел к нему, неожиданно вынул из какого-то рукава своей дубленки маленький кухонный топор для рубки мяса с пластмассовой рукояткой белого цвета размером примерно 20 см, какого размера было топорище, она не помнит, но оно было небольшим, и ударил лезвием данного топора ФИО10 по левой руке в районе предплечья от кисти примерно 15 см вверх, сильно повредив ему руку, из образовавшейся раны потекла кровь, она увидела, как ФИО14 после этого спрятал топор в один из рукавов своей дубленки. Все это время ФИО15 находился рядом с ними с ружьем в руке, периодически наставляя его на ФИО10 и угрожая его убить. А когда ФИО15 увидел кровь у ФИО10 на руке, то испугался и приказал дать ему какую-нибудь тряпку, она взяла простыню, которая лежала за печкой, оторвала кусок ткани и дала ему, он стал перевязывать ФИО10 рану, обмотав куском простыни руку, у него ничего не получалось, поэтому она сама перемотала ФИО10 руку куском простыни. Когда ФИО15 перематывал ФИО10 руку, то ружье отдал ФИО14 и уже ФИО14 держал его у себя в руках и говорил, что убьет ФИО10. В какой-то момент из комнаты выглянула ее дочь Настя и показала пустую банку, где они обычно хранят деньги и которая у них находится всегда на шифоньере в комнате, пояснив, что у них действительно нет денег. После этого ФИО14 и ФИО15 пошли в комнату и сказали им с ФИО10 пойти за ними, ФИО14 отдал ружье ФИО15, которе ФИО15 продолжал демонстрировать перед ними, чтобы они боялись убежать из дома. В комнате ФИО14 потребовал у ФИО10 сигарету закурить, тот ответил, что у него нет сигарет, тогда ФИО14 сказал, чтобы она поискала в доме сигареты, она поискала, но не нашли их, так как у них сигарет действительно не было. В это время ФИО14 облокотился на стену, расположенную напротив входа в комнату, где у них висели на окнах шторы, и за шторой увидел полку с ДВД-дисками, сказал: «Что тут делают его диски?» - обхватив двумя руками ряд дисков на одной из полок, вынес их в кухню и положил на пол, а ее заставил искать пакет, чтобы сложить диски, она нашла в кухне целлофановый пакет, ФИО14 в него сложил диски, вернулся в комнату, увидел на стуле у кровати, где спал Лебедев, принадлежащий ФИО10 сотовый телефон LG серебристого цвета с красными вставками на передней части телефона, и положил его себе в карман, пояснив, что забирает его, чтобы Лебедев не позвонил в милицию. После этого ФИО14 сказал, что пойдет в магазин и купит сигарет, и ушел, забрав с собой пакет с дисками и сотовый телефон, а ФИО15 остался с ней, ФИО10 и ее дочерью в комнате, облокотившись на стол, расположенный справа от входа, держа ружье в руках, но ни на нее, ни на ФИО10, ни на дочь его не направлял и не угрожал их убить, только их охранял, чтобы они не вышли из дома и не сообщили в милицию, сказал, что выстрелит в нее или ФИО10, если они попробуют выйти из комнаты, про ребенка вообще речи не было, она и Лебедев понимали, что если они выйдут из комнаты, то он может их убить, поэтому они не сопротивлялись и спокойно сидели в комнате. Минут через 20 ФИО14 вернулся, выложил в комнате на стул, где ранее находился сотовый телефон ФИО10, окурки, сказал ФИО10 сделать «самокрутку» и прикурить ему, что Лебедев и сделал. ФИО14 с ФИО15 стали курить эту самокрутку вместе поочередно, выкурив, ФИО15 предложил ФИО14 изнасиловать ее. ФИО14 сначала отказался, но потом согласился, ФИО15 приказал ФИО10 и дочке выйти из комнаты, с ними вышел из комнаты ФИО14. ФИО15 отдал ему ружье и остался вместе с ней в комнате, она сидела на кровати, где спит Лебедев, ФИО14 закрыл дверь в комнату, к ней подошел ФИО15 и спустил брюки до колен, она не помнит, были ли одеты на нем плавки, при этом его половой член был уже в эрегированном состоянии, и тут же сказал ей с угрозой в голосе, что если она будет сопротивляться, то он ее сильно может избить, и приказал ей замолчать, так как она в этот момент начала кричать, зовя на помощь мужа, и громко плакала, ФИО15 ударил ее кулаком по лицу челюсть справа, она воспринимала его угрозы реально, так как он был физически сильнее нее, кроме того она видела, что в руках у ФИО14, который остался в кухне, было ружье, он мог убить и ее, и мужа, не думала, что он может убить ее дочь, так как ее они вообще не трогали, а лишь успокаивали. ФИО15, стоя перед ней, сказал ей, чтобы она взяла его половой член в рот, но она отказалась, он схватил ее за правую сторону ворота голубой футболки, в которую она была одета, которую она потом сожгла в печи, двумя руками и разорвал на ней, затем с силой толкнул ее двумя руками назад, в результате она упала на спину поперек кровати, а ее ноги были на полу, двумя руками стащил с нее юбку и плавки черного цвета, при этом она кричала, звала на помощь ФИО10, плакала, просила ФИО15 ее не трогать, но он с угрозой в голосе закричал: «Замолчи, сучка». В тот момент, когда он с нее срывал одежду, она отталкивала его от себя, а он угрожал ей, что если она не прекратит сопротивляться, то он будет ее сильно бить. Так как ФИО15 и ФИО14 все это время вели себя неадекватно и агрессивно, ранее они избивали мужа и ее, угрожали убить их, то есть выстрелить в них из ружья, она боялась, что если она будет сопротивляться, то они ее убьют, но все равно продолжала сопротивляться, отталкивая ФИО15, он приказал ей лечь вдоль кровати, она легла, так как боялась его, он лег на нее сверху, прижимая собою ее к кровати, против ее воли с силой раздвинул ее ноги двумя своими ногами, она отталкивала его, просила не насиловать ее, кричала, плакала, он сразу ввел свой эрегированный член ей во влагалище и произвел несколько движений, но у него семяизвержения не произошло, это продолжалось примерно 10 секунд, она сразу почувствовала боль в половых органах, он вынул свой половой член из влагалища, встал с нее, приказал ей угрожающим тоном встать на четвереньки вдоль на кровати, она боялась, что если откажется, то ФИО15 или ФИО14, который охранял у двери в кухне их с ружьем в руках могут ее избить или убить, если она не выполнит его требования и он скажет об этом ФИО14, она сделала то, что он приказал ей, то есть встала вдоль кровати на четвереньки, она была голой и продолжала просить этого парня не насиловать ее, но он, встав на колени на кровати за ее спиной, ввел свой эрегированный половой член во влагалище и произвел несколько поступательных движений, но семяизвержения у него не произошло, это продолжалось примерно 20 секунд, она чувствовала боль в половых органах, обернувшись на него увидела, что у него на лице нет маски, он поднял её вверх, при этом она заметила, что у него глаза темного цвета, а лицо было в «канапушках», затем он опять скрыл лицо под маской. После этого он вынул свой половой член из влагалища и против ее воли ввел свой половой член ей в заднепроходное отверстие, при этом она почувствовала резкую боль в области заднепроходного отверстия, и стала кричать, он совершил два поступательных движения, но семяизвержения не произошло, после чего вынул половой член из заднего прохода, встал с кровати и отошел от нее. Она не сопротивлялась, боялась, что парни могут ее избить или убить, но плакала. Она не заметила, когда ФИО15 взял презерватив у ФИО14, не заметила, одевал ли презерватив ФИО15, когда насиловал ее лежа на ней, но когда он насиловал ее, стоящую на четвереньках, то презерватив у него был одет на половой член. Она увидела, что в комнату зашел ФИО14, но она не заметила, куда он положил ружье, подошел к ней, спустил брюки, она не помнит, были ли на нем плавки, его половой член был не эрегирован, она лежала на кровати и плакала, ФИО14 приказал ей встать с кровати, она встала, после чего сам лег на кровать, приказал ей сесть сверху на него в район колен, она боялась, поэтому сделала то, что он ей приказал, его ноги оказались у нее между ног, ФИО15 подошел к ней, схватил ее за волосы правой рукой и стал притягивать ее голову к половому члену ФИО14, при этом он приказал ей взять в рот половой член ФИО14. Она сказала, что никогда этого не делала и в данный момент не хочет этого делать, но ФИО15 с угрозой в голосе сказал, что если она не захочет этого делать, то они ее насильно заставят это сделать, она побоялась сопротивляться, ведь их было двое, они физически были сильнее нее, она знала еще, что при них где-то находится оружие. ФИО15 прижал ее голову к половому члену ФИО14 так, что ее губы касались его полового члена, она не открывала рот, но ФИО15 приказал открыть рот, после чего, опасаясь, что они могут ее убить, она открыла рот и взяла половой член ФИО14 в рот. ФИО15, держа ее за волосы, водил ее голову вверх-вниз так, что половой член ФИО14 был у нее постоянно во рту, при этом у ФИО14 не было эрекции, затем ФИО14 встал с кровати, а на его место лег ФИО15 и приказал ей сесть сверху на него в район колен, что она и сделала, поэтому его ноги оказались у нее между ног, ФИО14 взял ее за голову и стал прижимать ее голову к половому члену ФИО15 так, что ее губы касались полового члена, она опять не открывала рот, но ФИО14 приказал ей угрожающим тоном открыть рот, опасаясь, что они могут ее убить, она открыла рот и взяла половой член ФИО15 в рот, а ФИО14, держа ее голову двумя руками, водил ее голову вверх-вниз так, что половой член ФИО15 был у нее постоянно во рту, но семяизвержения у ФИО15 не произошло, затем ФИО15 встал с кровати, одел брюки, она села на кровать и продолжала плакать, в этот момент в кухне раздался какой-то шум, ФИО14 сказал ФИО15 выйти в кухню и проверить, где находится Лебедев, а также проследить, чтобы он не сбежал, ФИО15 отсутствовал примерно около минуты, в это время ФИО14, схватив ее руками за плечи, с силой повалил на кровать и прижимая руками к кровати, лег на нее, после чего с силой раздвинул ее ноги своими ногами и против ее воли ввел свой эрегированный половой член ей во влагалище и стал совершать с ней насильственный половой акт, производя поступательные движения несколько секунд, но семяизвержения у него не произошло, она отталкивала его, сильно плакала, но так как он был физически сильнее нее, то подавил ее сопротивление. Когда в комнату вернулся ФИО15, то ФИО14 сказал ему, что он помешал ему окончить полой акт, после чего ФИО14 встал с кровати, одел брюки, и они оба вышли из комнаты, а затем она услышала, как они вышли из квартиры. Насилие ФИО14 и ФИО15 над ней продолжалось примерно около 30 минут. Она быстро оделась в другую одежду, которая находилась в этой же комнате, и села на кровать своей дочери. Сразу же после того как они вышли из дома, Лебедев зашел в комнату, где она сидела и плакала, они услышали звон разбитого стекла и поняли, что они прикладом ружья разбили первое справа окно при входе в комнату, которое было обтянуло клеенкой, при этом порвали клеенку на окне. Она сказала ФИО10, что они ее изнасиловали, подробности ему не рассказывала, он и не спрашивал. Ушли преступники около 7 часов, она посмотрела на часы, они забрали с собой топор и ружье, потому что их в доме не было, в кухне на полу они оставили веревку, которой ФИО14 обматывал ФИО10 шею, угрожая ему убийством. По внешнему виду обоих преступников она видела, что их поведение было неадекватным, но от них не исходил запах спиртного, их лиц она не видела, лицо ФИО15 она увидела только несколько секунд, поэтому не смогла по их лицам определить, были ли они в состоянии алкогольного опьянения или нет. Она предложила ФИО10 пойти куда-нибудь из дома, так как ей было плохо, Лебедев ей предложил пойти к ее матери ФИО9, которая проживает в ... по ..., номер дома она не знает, они вместе с ребенком вышли на улицу и прямо возле своего дома увидели идущего им навстречу ФИО15 с маской на голове и ружьем в руках, он приказал им вернуться домой, пояснив, что он специально пришел их проверить, ушли ли они из дома или нет, они сказали, что дома холодно, так как они разбили стекло. Тогда ФИО15 сказал, что окно нужно чем-нибудь заделать, они вместе вернулись домой, ФИО15 взял кусок клеенки на холодильнике и попытался заделать окно, но у него ничего не получилось, говорил затопить печь и никуда не уходить, они сделали вид, что его послушались, а ФИО15 в это время стал осматривать пол возле кровати, после чего наклонился и что-то поднял с пола и сразу положил в карман куртки, что именно он поднял, она не видела, но думает, что это был использованный презерватив, после чего он сказал им никуда не уходить, и ушел, в это время он на них ружье не наставлял и убить их не угрожал. Она с ФИО10 подождали, когда рассвело, поняв, что ФИО15 не вернется больше, взяли ребенка и пошли домой к ее матери, которой дома не было, там находился сотовый телефон по которому Лебедев вызвал милицию, сообщив о случившемся. К матери они пришли в 08 часов, она посмотрела на часы. С ФИО10 живет совместно уже 10 лет, брак не зарегистрирован, но у них есть совместная дочь, они ведут совместное хозяйство, у них общий бюджет. В результате данного преступления у них из дома были похищены 26 DVD-дисков, которые она и Лебедев покупали на их общие деньги года 3-4 назад на рынке ..., названия фильмов на дисках следующие: «Продавщица»; «Брэндон Ли, Брюс Ли»; «Звонок»; «Специальное издание 8 в 1»; «Братва»; «Затерянный мир. 2 сезон»; «Чечня»; «Кровавая серия Номер обезличен»; «Затерянный мир»; «Специальное издание 8 в 1»; «Кадетство»; «Заколдованный участок»; «Проклятый рай 2»; «Гончие»; «Зона»; «Апокалисис»; «Авантюристка»; «Суперново Номер обезличен»; «Специальное издание 8 в 1»; «Вирус»; «Час пик части 1-3»; «Чистящий диск для DVD»; «Любимая коллекция»; «По ту сторону войны»; «Застава»; «Аллея звезд», стоимость 130 рублей за диск, похищенный телефон принадлежал ФИО10, он его покупал примерно года 2 назад, цену она не помнит, у телефона на задней стенке была трещина. В результате действий ФИО15 и ФИО14 у нее были ссадина и синяк левого коленного сустава от того, что ее на кухне повалил на пол ФИО14 и бил, а также синяк на челюсти справа, от удара ФИО15 рукой по лицу в это место, чтобы подавить ее сопротивления, после чего стал ее насиловать. После данного происшествия она не мылась, пока ее не осмотрел судебно-медицинский эксперт. В первоначальных допросах ФИО15 указывала как парня Номер обезличен. Заявляет гражданский иск о компенсации морального вреда в размере по 50000 руб. с каждого подсудимого.

Свидетель малолетняя ФИО10 А. суду пояснила, что проживает в деревне с мамой и папой по ..., ей 7 лет, она скоро пойдет в школу, перед Новым годом ночью пришли какие-то мужики, папа вышел, спросил их кто пришел, за ним вышла мама, потом мама вернулась в комнату. Пришедшие просили у папы деньги, он сказал, что денег нет, сказал им, что в комнате жена с ребенком, один зашел в комнату, был в маске – как шапка, через шапку было видно глаза и рот, во что он был одет, не помнит, он посмотрел и опять ушел на кухню, услышала как началась драка, мама пошла на кухню. Она знала, что у них не было денег, поэтому встала на маленький стол, забралась на большой стол, рядом с шифоньером в комнате, с шифоньера достала банку из-под кофе, в которой они всегда хранили деньги, взяла эту банку и показала, что банка у них пустая и у них дома денег нет. Видела, что пришедшие хотели папу повесить, один схватил веревку, которая была протянула у них в кухне для сушки белья, порвал ее, после чего она спряталась в комнате, мама не дала папу повесить, кричала, чтобы он отпустил папу, маму били кулаками, мама кричала «помогите». Потом мама зашла в комнату, держась за живот, сказала, что ее ударили по животу. Она плакала, в комнату зашел человек в маске, успокаивал ее, но она не успокаивалась, он говорил, чтобы она не плакала, укладывал спать, говорила ему, чтобы уходили, а он сказал, что побудут немного и уйдут. Папе по руке ударили топором, теперь у него шрам. Видела ружье, его наставляли на маму и папу, видела топор, слышала, как один сказал папе: «Что, крови боишься?», папа ответил, что не боится, у мамы попросили тряпку, перевязали рану, папу пинали ногами. Мама взяла ее на руки и отнесла в кухню, мужчины, сказали, чтобы мама отнесла ее в комнату, мама ее отнесла и посадила на кровать, вышла опять в кухню, при этом закрыла дверь в комнату, потом в комнату зашли папа, мама, и двое мужчин, который выше ростом с футболкой на голове, сказал, что он пойдет за сигаретами, и вышел из их дома, она в это время с мамой и папой находилась в комнате, а парень, который ниже ростом, сидел на столе, возле входной двери и следил, чтобы они не убежали, в это время у него в руках было ружье, но он его на них не наставлял и не угрожал их убить. Когда первый мужчина вернулся к ним в комнату, они увидели диски и забрали их, оставили только ее детские. Один увидел магнитофон для кассет, другой сказал, что не надо, и бросил его на стол, сейчас у магнитофона «карман» сломан. Кто-то из мужчин сказал маме остаться в комнате, а им с папой выйти в кухню, она с папой была в кухне в уголке, где лежат грязные тряпки, у папы рука была перемотана какой-то тряпкой, на полу в кухне была кровь. Мужчины говорили, что если мама с ней уйдет, то они папу убьют, а если мама уйдет одна, то они ее с папой убьют. Мужчина в маске остался вместе с мамой в комнате, а второй мужчина, который выше ростом с футболкой на голове, был с ними в кухне и сказал им не смотреть на него, не видела у него ружье. Через стенку в комнате она слышала, как мама громко плакала. Потом мужчина в маске вышел из комнаты, а туда зашел мужчина, у которого была футболка на голове, потом он тоже возвратился в комнату к маме, и они с папой остались вдвоем в кухне. Папа говорил, что он боится выйти из дома, так как думал, что они его убьют. Когда мужчины уходили от дома, то разбили им стекло в окне комнаты. После ухода мужчин родители с ней пошли к бабушке, мужчина ниже ростом с шапкой на голове встретил их, у него было ружье, но он его не наставлял, при ней убить никого не угрожал, сказал сидеть дома, привел обратно домой, потом ушел. Уже утром они снова пошли к бабушке и папа по телефону позвонил в милицию. Ей в ту ночь никто не угрожал, ружье на нее не наставлял, они наоборот ее успокаивали и она не боялась, что они ее могут убить, поняла, что они ее убивать не хотели, она только боялась за папу и маму, поэтому плакала.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что сейчас не помнит, что было Дата обезличена г., подтверждает оглашенные показания (т. 4,л.д. 164-168), данные на предварительном следствии, что ФИО14 он знает примерно 2 года как жителя своего села, общих интересов у него с ним нет, общение с ним он практически не поддерживает, иногда только здоровается и разговаривает при встрече. ФИО4 и ФИО10 он знает как жителей села, общения с ними не поддерживал. Дата обезличена г. в 19 часов на повороте ... он встретил ФИО14, во что тот был одет, он не помнит, ФИО14 подошел к нему, и они стали с ним разговаривать на разные темы, ФИО14 предложил пойти на ... к ФИО15, которого тот момент он не знал, по дороге они зашли в магазин и купили бутылку пива «ДВ синее» объемом 2,5 литра, зашли к ФИО14 домой за игровой приставкой, ФИО14 вынес с веранды самопальный «поджиг», и стал показывать ему, сказал, что он сделал его сам, он состоит из приклада и дула, соединенных изолентой, какого-либо спускового механизма не имеет, есть дырочка в дуле для того, чтобы производить поджог заряженного снаряда. Когда они уходили, ФИО14 взял с собой игровую приставку и самопальный «поджиг», зачем он его взял его с собой, он ему не говорил, а он и не спрашивал, так как ему не было интересно. Придя к ФИО15 из общения ФИО14 с ФИО15 понял, что те ранее уже были знакомы, он познакомился с ФИО15, они все сели на кухне и стали распивать пиво, ФИО14 стал показывать ФИО15 принесенный с собой самопальный «поджиг», и что-то рассказывать про него, также они разговаривали на отвлеченные темы, ФИО14 поставил «поджиг» возле входной двери. Когда пиво стало заканчиваться, то они решили пойти в магазин, чтобы купить еще, по дороге зашли к ФИО11, который проживает по ..., поговорили с ним около калитки, примерно через 5-10 минут ФИО14 вышел из дома, и они пошли в бар, купили бутылку пива объемом 2,5 л, название он не помнит, снова пошли домой к ФИО15, где распивали пиво и играли в карты, сколько было времени, он не помнит, о чем разговаривали не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 21.30 он пошел спать в зал, где включил телевизор, на кухне оставались ФИО15 и ФИО14, они допивали пиво. В ходе разговора никто из них не говорил куда-либо идти, он также не предлагал им куда-либо идти, кого-то пугать, а также, что необходимо сделать маски, разговора между ними не было. ФИО15 и ФИО14 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому, возможно, плохо помнят о том, кто был инициатором совершенного ими преступления. Дата обезличена г. примерно в 09 часов 30 минут он проснулся, в доме находились ФИО14 и ФИО15, они спали, слева от входной двери под кроватью лежал пакет с дисками и самопальный «поджиг». Он разбудил их, увидели через окно проезжавшую по улице автомашину милиции, ФИО15 и ФИО14 ему рассказали о том, что ночью они ходили в дом по ..., где вступили в половую связь с хозяйкой дома ФИО4, они утверждали, что данная связь была добровольной, но так как у них с собой был самопальный «поджиг», они предполагают, что хозяйка могла на них написать заявление. Про диски они пояснили, что они отобрали их у хозяина дома ФИО10 Дисков было около 20-25 штук, они находились в полиэтиленовом пакете черного цвета. Ему не известно, чем занимался ФИО15, он не видел, как тот вешал замок на входную дверь с внешней стороны, он этого делать не говорил. Также он не видел, чтобы при нем кто-либо жег в печи шапки – маски. Кто предложил прятать диски и самопальный «поджиг» в погребе, он не помнит, но он им ничего не предлагал. На кухне в погребе спрятали самопальный «поджиг», диски и сотовый телефон, который ФИО14 достал, вроде, из кармана штанов, телефон был серо-красного цвета марки «LG», ФИО14 сказал, что телефон они забрали у хозяина того дома. Они вышли через огород на улицу Комсомольская, он сказал, что пойдет домой, а ФИО15 и ФИО14 сказали ему, что пойдут к Трояновым, проживающим по ..., зачем они хотели идти туда, они ему не рассказывали. В этот момент их задержали сотрудники милиции.

Заявил, что он не говорил, что подсудимые были пьяные, выпили 1,5 л пива и все, он трезвый был, просто фильм смотрел и уснул.

Законный представитель свидетеля ФИО12 ФИО12 О.В. суду пояснила, что в ходе предварительного следствия присутствовала при допросе сына ФИО12 в качестве свидетеля, протокол допроса читала, все было написано так, как говорил сын, протокол подписала.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ФИО14 он знает около 4 лет как племянника жены, общаются редко, иногда тот заходит к нему домой в гости и вскоре уходит, у них даже нет общих тем для разговора, с его женой у них тоже не было тесных отношений, приносил новости от других родственников, поручения от бабушки; по характеру ФИО14 обычно спокойный. ФИО15 ему не знаком. Дата обезличена он весь день занимался домашним хозяйством, после 20 часов, к нему в гости зашел ФИО14 с двумя незнакомыми парням, кто были эти парни, он не знает, свои имена они не называли, с собой у кого-то из них была бутылка пива «ДВ крепкое» объемом 2,5 литра. Он находился во дворе своего дома, увидев ФИО14 и парней, он подошел к калитке, где они остановились, и стал с ним разговаривать, покурили, он выпил с ними немного пива, парни собирались идти в гости к кому-то из них, ничего странного в их поведении он не заметил, о том, что они собираются совершить какое-то преступление, они ничего не говорили, про ФИО4 и ее сожителя ФИО10 они также ничего не говорили, никому из них деньги в сумме 100 рублей не занимал, при нем они самогон не покупали и с ним его не распивали, постояли минут 15 и ушли ФИО14 передал зайти к теще. Дата обезличена г. утром слышал, что кого-то изнасиловали, что драка была, подробности не знает.

Из протокола задержания подозреваемого ФИО14 от Дата обезличена г., протокола задержания подозреваемого ФИО15 от Дата обезличена г. следует, что по поводу задержания они собственноручно написали, что с задержанием согласны, так как изнасилование, сопряженное с грабежом, они совершил совместно друг с другом; при задержании у ФИО14 изъяты трусы и ботинки, в которые он был одет Дата обезличена года при изнасиловании ФИО4, при задержания у ФИО15 изъяты трусы, куртка и кроссовки, в которые он был одет Дата обезличена года при изнасиловании ФИО4 (т. 2,л.д. 79-82, 200-203).

В явке с повинной ФИО14 собственноручно написал, что он без какого-либо физического или психического вмешательства со стороны сотрудников милиции дал явку с повинной о том, что Дата обезличена года он совместно с ФИО15 незаконно ворвались в дом Номер обезличен по ... в ..., ..., где с применением оружия совершили грабеж, а именно: открыто похитили DVD-диски в количестве примерно 20 штук и сотовый телефон «LG», после чего угрожая применить имеющиеся с собой ружье, совершил изнасилование хозяйки квартиры, а также ее изнасиловал ФИО15, после чего они забрали с собой телефон и DVD-диски и ушли (т. 2,л.д. 76).

Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемый ФИО14, находясь на месте происшествия, воспроизвел свои показания, данные им при его допросе в качестве обвиняемого, с помощью манекена человека на месте происшествия показал механизм причинения им телесных повреждений ФИО10 (т. 2,л.д. 138-176).

В явке с повинной ФИО15 сообщил, что он без какого-либо физического или психического воздействия со стороны сотрудников милиции дал явку с повинной о том, что Дата обезличена года он совместно с ФИО14 незаконно ворвались в дом Номер обезличен по ... в ..., ..., где с применением оружия совершили грабеж, а именно: открыто похитили DVD-диски в количестве примерно 20 штук и сотовый телефон «LG», после чего угрожая применить имеющееся с собой ружье, совершил изнасилование хозяйки квартиры, а также ее изнасиловал ФИО14, после чего они забрали с собой телефон и DVD-диски и ушли (т. 2,л.д. 197).

Согласно протоколу осмотра места происшествия по ... в ... обнаружено, что ближайшее к забору окно дома забито полиэтиленовым пакетом, стекла обеих рам разбиты, во дворе обнаружен след обуви; в кухне дома на полу обнаружена синтетическая веревка белого цвета; обнаружены следы рук; с места происшествия изъяты простыня и пододеяльник с кровати, на которой со слов присутствующей при осмотре ФИО4 она была изнасилована двумя неизвестными, синтетическая веревка, следы рук на липкой ленте-скотч, снимок следа обуви (т. 1л.д. 24-36).

Согласно протоколу осмотра места происшествия по ... в ... обнаружены на столе 3 ДВД-диска, в погребе 23 ДВД-диска в черном полиэтиленовом пакете, ружье, сотовый телефон марки «LG», в другой комнате дорожная сумка с вещами, в левом кармане сумки камуфляжная футболка; присутствующий ФИО15 сказал, что диски и телефон похитили из дома по ... в ..., футболка в кармане сумки была на голове парня по кличке «ФИО14», с которым он совершил разбой и изнасилование; ружье, 26 ДВД - дисков, телефон, камуфляжная футболка изъяты (т. 1,л.д. 38-53).

Согласно протокола выемки у потерпевшей ФИО4 изъяты трусы, в которые она была одета Дата обезличена года во время ее изнасилования (т. 1,л.д. 135-138).

Согласно протокола выемки у судебно-медицинского эксперта ФИО13 изъяты тампон и мазками с содержимым заднего свода влагалища ФИО4, мазки и тампон из ампулы прямой кишки ФИО4; мазки-отпечатки с головки полового члена ФИО15, мазки-отпечатки с головки полового члена ФИО14 (т. 1,л.д. 140-142).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у ФИО10 имелись повреждения: резанная рана левого предплечья в нижней трети, которая при обычном своем течении влечет за собой временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня), и по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью; кровоподтек левой надбровной дуги, кровоподтек левой ушной раковины, кровоподтек левой скуло-височной области, кровоподтек затылочной области головы слева, кровоподтеки левого плеча (2), кровоподтеки левого предплечья (4) с осаднением кожи, кровоподтек левого локтевого сустава, кровоподтек правого лучезапястного сустава, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью; эти повреждения давностью до одних суток на момент освидетельствования потерпевшего Дата обезличена года в 00:10, причинены: резаная рана левого предплечья действием твердого предмета, имеющего заостренный край, возможно, при скользящем ударе лезвием кухонного топора; кровоподтеки – действием твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в указанные области тела, как при ударе таковым, так и при ударе о таковой, например, при ударах кулаком, ногой и т.п., возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении; количество повреждений соответствует количеству травматического воздействия твердого тупого и острого предмета; все вышеуказанные повреждения были причинены в короткий промежуток времени и поэтому указать последовательность их нанесения не представляется возможным (/т. 1,л.д. 181-183).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у ФИО4 имелись повреждения: кровоподтек области ветви нижней челюсти справа, ссадина и кровоподтек левого коленного сустава, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью; эти повреждения давностью до одних суток на момент освидетельствования потерпевшей Дата обезличена года в 22:22 и причинены действием твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в указанные области тела, как при ударе таковым, так и при ударе о таковой, в том числе и со скольжением (ссадина) и по механизму сдавления таковым, например, при ударе рукой (кровоподтек области нижней челюсти справа), при сдавлении пальцем руки (кровоподтек левого коленного сустава), при падении с высоты собственного роста на неровную плоскость и ударе об нее левым коленом (ссадина) и т.п., возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении; один разрыв слизистой ануса в виде глубокой трещины его длиной до 1,5 см, это повреждение давностью до одних суток на момент освидетельствовании потерпевшей Дата обезличена года в 22.22, причинено действием твердого тупого предмета, например, напряженного полового члена, при введении его в заднепроходное отверстие потерпевшей, которое при обычном своем течении влечет за собой временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня) и по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью; количество травматических воздействий, в результате которых образовались телесные повреждения у потерпевшей ФИО4, было не менее 3-х (т. 1,л.д. 168-171; т. 4,л.д. 216-218).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у ФИО14 каких-либо видимых повреждений, соответствующих сроку, указанному в постановлении, не обнаружено (т. 1,л.д. 193-195).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у ФИО15 каких-либо видимых повреждений, соответствующих сроку, указанному в постановлении, не обнаружено (т. 1,л.д. 205-207).

Из заключения эксперта Номер обезличен 395 от Дата обезличена года следует, что на двух из трех отрезках липкой ленты «скотч», изъятых при осмотре места происшествия в доме по ... в ..., имеется один след пальца руки, один след ладони руки, пригодные для идентификации личности; след пальца руки оставлен большим пальцем правой руки ФИО4; след ладони руки на отрезке липкой ленты «скотч» Номер обезличен и след ладони руки на темной дактилопленке оставлены ладонью правой руки ФИО15 (т. 1,л.д. 217-223).

Из заключения эксперта Номер обезличен 396 от Дата обезличена года следует, что ружье, изъятое при осмотре места происшествия по ... в ..., изготовлено самодельным способом по типу дульно-зарядных ружей, данное ружье для производства выстрелов не пригодно и огнестрельным оружием не является (т. 1,л.д. 233-235).

Из заключения эксперта Номер обезличен 399 от Дата обезличена года следует, что следы обуви на двух фотоснимках, обнаруженные при осмотре места происшествия в доме по ... в ..., пригодны для установления групповой принадлежности обуви, оставившей следы и исключения тождества, эти следы, вероятно, оставлены обувью, изъятой у ФИО15, равно как и любой другой обувью с аналогичными размерами и рельефным рисунком подошвы (т. 2,л.д. 33-39).

Из справки Салона связи «Евросеть Ритейл» стоимость телефона «LG» 990 рублей (т. 3,л.д. 70).

Из справки магазина «Кино, музыка, игры» стоимость одного ДВД-диска с тематическими фильмами 130 рублей (т. 3,л.д. 72).

Из заключения экспертов Номер обезличен 46 от Дата обезличена года следует, что ФИО14 обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности пограничного типа, компенсированного состояния; на это указывают данные анамнеза о свойственных испытуемому с детства непереносимости ограничений, склонности совершать противоправные поступки, принимать психоактивные вещества – о стремлении бездумно наслаждаться «радостями» жизни, менять решения и установки, перенимать отрицательные формы поведения, неспособности противопоставить себя внешним обстоятельствам; указанный диагноз подтверждается и данными настоящего психиатрического обследования, выявившего у испытуемого склонность к отказным реакциям, внешнеобвиняющим высказываниям, низкую мотивационную направленность, демонстративность в поведении, эмоциональную неустойчивость, легковестность суждений, невысокий интеллект; однако, степень указанных изменений психики испытуемого при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и при сохранности критических способностей, не столь выражена, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию; в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у ФИО14 также не было и какого-либо временного психического расстройства, его действия были целенаправленны, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО14 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу; в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается; прогноз выявленного расстройства зависит от наличия в будущем экзогенных вредностей (травмы головы, употребление психоактивных веществ и другие) (т. 2,л.д. 7-9).

Из заключения эксперта Номер обезличен 44 от Дата обезличена года следует, что ФИО15 обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной врожденной церебральной недостаточностью; на это указывают данные анамнеза об отставании подэкспертного в психическом развитии, трудностях усвоения школьной программы, обучении в коррекционной школе, доступности в практической деятельности малоквалифицированного труда, склонности к алкоголизации, воровству, самоповреждениям шантажно-демонстративного характера; указанный диагноз подтверждается и данными настоящего психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного узкий кругозор, ограничение словарного запаса и уровня осведомленности, поверхностность суждений, конкретность и ригидность мышления, сужение объема и рассеянность внимания, недоступность опосредованного запоминания, снижение интеллекта, заострение таких личностных особенностей как их эмоциональная лабильность, подверженность средовым воздействиям, эгоцентричность, беспечность, необязательность, конформность установок, снижение прогностических способностей, снисходительное отношение к своим промахам и недостаткам, легковесное отношение к вопросам морали, поверхностность в контактах, наряду с неврологической симптоматикой (высокое нёбо, симптом Бабинского с каждой стороны); однако, эти признаки не столь выражены, чтобы подэкспертный не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у ФИО15 также не было признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были целенаправленны, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО15 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу; в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается; прогноз выявленного расстройства зависит от наличия в будущем экзогенных вредностей (травмы головы, употребление психоактивных веществ и другие) (т. 2,л.д. 20-22).

Заслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей, государственного обвинителя, полагавшего квалификацию действий подсудимых по ч. 3 ст. 162, п. «а, б» ч. 2 ст. 131, п. «а, б» ч. 2 ст. 132 УК РФ правильной, вину доказанной, просившего назначить подсудимым по совокупности преступлений по 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, удовлетворить гражданские иски потерпевших ФИО10 и ФИО4; защитника ФИО8, просившего учесть явку с повинной, отсутствие судимостей, признание ФИО15 вины на предварительном следствии и способствовании раскрытию преступления; защитника ФИО7, просившего учесть признание вины по ст. 162 УК РФ, исключить признак применения предмета в качестве оружия, по ст. 131 УК РФ переквалифицировать на покушение, по ст. 132 УК РФ оправдать, учесть явку с повинной, признание вины в ходе предварительного следствия, назначить срок наказания по ст. 162 УК РФ меньше, чем указал государственный обвинитель; проверив материалы дела, суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы правильно.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что из показаний потерпевших следует, что подсудимые незаконно против их воли проникли в их жилище, применяли к ним насилие, опасное для жизни и здоровья, и угрозы применения такого насилия с целью завладения их имуществом, деяния совершали группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, после завладения имуществом потерпевших подсудимые, действуя согласованно, совершили изнасилование потерпевшей ФИО4 Показания потерпевших сомнений у суда не вызывают, последовательны на протяжении предварительного и судебного следствия, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами в виде показаний свидетелей, заключений судебных экспертиз. На протяжении предварительного следствия подсудимые давали показания, соответствующие показаниям потерпевших и согласовывающиеся между собой, показания подсудимых в судебном заседании суд оценивает критически, каких-либо оснований, влияющих на квалификацию содеянного, суду не представлено. Вещественные доказательства, представленные экспертам на исследования и приобщенные к делу, добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми.

Оснований для освобождения подсудимых от наказания не имеется. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личностей подсудимых, характеризующие данные, смягчающее вину обстоятельство – явку с повинной, считает, что следует в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с правилами ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО10 и ФИО4 подлежат удовлетворению, заявленный размер компенсации морального вреда отвечает принципам разумности и справедливости.

Оснований для освобождения подсудимых от взыскания процессуальных издержек суд не находит, считает взыскать в доход бюджета средства на оплату труда адвокатов по назначению.

Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО16, ФИО3 признать виновными по ч. 3 ст. 162, п. «а, б» ч. 2 ст. 131, п. «а, б» ч. 2 ст. 132 УК РФ.

ФИО16 назначить наказание на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ по ч. 3 ст. 162 УК РФ 8 лет лишения свободы без штрафа, по п. «а, б» ч. 2 ст. 132 УК РФ 6 лет 8 месяцев лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с Дата обезличена г.

ФИО3 назначить наказание на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ по ч. 3 ст. 162 УК РФ 8 лет лишения свободы без штрафа, по п. «а, б» ч. 2 ст. 132 УК РФ 6 лет 8 месяцев лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения осужденным ФИО15 и ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: самодельное ружье, находящееся на хранении в оружейной комнате ОВД по городу Дальнереченску и Дальнереченскому муниципальному району по вступлении приговора в законную силу уничтожить; вещественные доказательства: простыня, пододеяльник, 3 отрезка липкой ленты-скотч и 1 дактилопленка со следами рук, образцы крови и слюны ФИО14, образцы крови и слюны ФИО15, образцы крови и слюны ФИО4; тампон и мазки с содержимым заднего свода влагалища ФИО4, мазки и тампон из ампулы прямой кишки ФИО4; мазки-отпечатки с головки полового члена ФИО15, мазки-отпечатки с головки полового члена ФИО14; трусы ФИО15, трусы ФИО14, трусы ФИО4, камуфляжная футболка, синтетическая веревка– уничтожить, ; находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО10 26 DVD-дисков и сотовый телефон марки «LG» - оставить в его распоряжении; куртку и кроссовки вернуть осужденному ФИО15; зимние ботинки вернуть осужденному ФИО14

Взыскать с осужденного ФИО14 в пользу потерпевшего ФИО10 компенсацию морального вреда 50 000 рублей.

Взыскать с осужденного ФИО15 в пользу потерпевшего ФИО10 компенсацию морального вреда 50 000 рублей.

Взыскать с осужденного ФИО15 в пользу потерпевшей ФИО4 компенсацию морального вреда 50 000 рублей.

Взыскать с осужденного ФИО14 в пользу потерпевшей ФИО4 компенсацию морального вреда 50 000 рублей.

Взыскать с осужденного ФИО15 в доход федерального бюджета в возмещение расходов на оплату услуг адвоката ФИО8 9 398,78 руб.

Взыскать с осужденного ФИО14 в доход федерального бюджета в возмещение расходов на оплату услуг адвоката ФИО7 9 398,78 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток после провозглашения, осужденными - в тот же срок после вручения копии приговора.

Разъяснить осужденным, что при подаче кассационной жалобы они вправе письменно заявить об участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья подпись ФИО2

Копия верна.

Председатель Дальнереченского

районного суда ФИО2

«____»____________200__ г.

Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен