обвинит. приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. ...

... суда Приморского края ФИО5 при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО3, подсудимого ФИО1, родившегося Дата обезличенаг. в с. ФИО0 района Приморского края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: с. ФИО0 района Приморского края, ... ... ..., проживающего в с. ФИО0 района Приморского края, ... ..., ..., гражданина РФ, не работающего, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг., защитника ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA-E52 METAL AL» стоимостью 14590 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21.00 часа ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в качестве пассажира в автомобиле такси марки, «ТОYОТА CORONA» государственный регистрационный знак К 635 ОВ 125 RUS, который находился на участке автодороги, расположенном в пяти метрах от магазина «Меркурий» по адресу д. Номер обезличен по ... в с. ФИО0 района Приморского края, увидев, что находящийся совместно с ним, в салоне вышеуказанного автомобиля, несовершеннолетний ФИО7, поднял упавший на пол сотовый телефон марки «NOKIA-E52 METAL AL», принадлежащий водителю указанного автомобиля ФИО6, осознавая, что его действия неочевидны для собственника телефона ФИО6 и понимая, что несовершеннолетний ФИО7, с которым он находится в дружеских отношениях, не придаст огласке его действия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, из корыстных побуждений, взял из рук несовершеннолетнего ФИО7 вышеуказанный сотовый телефон. Осознавая, что в сложившейся обстановке, его действия фактически носят неочевидный характер, ФИО1 тайно похитил, из салона вышеуказанного автомобиля, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «NOKIA-E52 METAL AL» стоимостью 14590 рублей, в котором в момент хищения была установлена сим-карта компании НТК, не представляющая ценности для потерпевшего, в результате чего причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 14590 рублей, после чего с похищенным скрылся и тем самым распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное судебное заседание не явился, заявлением уведомил о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что не возражает о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, так как последствия заявленного ходатайства и постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены, и он настаивает на своем ходатайстве.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, проверив предъявленное обвинение, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого и пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, указанное ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признать раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно л.д. 104,106), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 108).

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей, при этом наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Назначение другого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление суд считает, не сможет обеспечить достижение цели наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит применять нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «NOKIA-E52 METAL AL», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО6, по вступлении приговора в законную силу, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись ФИО5


Копия верна:

Судья E.O. ФИО5

Секретарь суда ФИО9

«_____»__________ 20 г.

Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен 85/2010