Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена г. ...
ФИО53 ... суда Приморского края ФИО4, при секретарях ФИО3, ФИО2, с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО1, обвиняемого ФИО49, родившегося Дата обезличенаг. в ... района Приморского края, гражданина РФ, проживающего в ... района Приморского края, ... ..., ..., с образованием средним техническим, работающего специалистом 1 категории Дальнереченского отдела по охране, мониторингу водных биологических ресурсов, ихтеологии и организации рыболовства ФГУ «Приморрыбвод», женатого, не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг., защитника ФИО0, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО49 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ст. 292 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО49, являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
ФИО49 в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, являясь должностным лицом, в период с Дата обезличена по Дата обезличена - специалистом 1 разряда межрайонного Лучегорского отдела надзора за охраной и использованием водных биологических ресурсов Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ..., назначенный на должность приказом исполняющего обязанности руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ... ФИО8 от Дата обезличена года Номер обезличен 501-ок, а в период с Дата обезличена по Дата обезличена - специалистом 1 разряда Лесозаводского отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ..., назначенный на должность приказом исполняющего обязанности руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ... ФИО7 от Дата обезличена года Номер обезличенок, в нарушение регламентирующего его деятельность законодательства: Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличен 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О животном мире», Указа ФИО5 от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении перечня государственных должностей федеральной государственной службы», Указа ФИО5 от Дата обезличена Номер обезличен 1574 «О реестре должностей государственной гражданской службы», Положения об Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ... Номер обезличен 69 от Дата обезличенаг., Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах, утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, Правил рыболовства во внутренних водоемах Дальнего Востока от Дата обезличена года, Кодекса РФ об административных правонарушениях, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в нарушение требований своих должностных обязанностей предусмотренных п. 3.1.2 Должностного регламента специалиста 1-го разряда межрайонного Лучегорского отдела надзора за охраной и использованием водных биологических ресурсов Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ..., утвержденного временно исполняющим обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по ... ФИО6 Дата обезличенаг., п. 3.1.2 Должностного регламента специалиста 1-го разряда Лесозаводского отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосаиитарному надзору по ..., утвержденного временно исполняющим обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по ... ФИО6 Дата обезличенаг., согласно которым обязан обеспечивать выполнение возложенных задач по надзору за охраной и использованием водных биоресурсов на закрепленном участке, своевременно и правильно оформлять протоколы и иную документацию об административных правонарушениях в области охраны и использования водных биологических ресурсов, проводить контрольные обходы закрепленной территории проводить регулярные мероприятия по государственному контролю за соблюдением всеми лицами законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, о водных объектах рыбохозяйственного назначения, о животном мире на закрепленном участке, находясь в неустановленном в ходе следствия месте в ... Приморского края, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении денежной премии посредством повышения своих служебных показателей и из личной заинтересованности, выразившейся в нежелании выполнять возложенные на него должностные обязанности, заполнил официальные документы – протоколы об административном правонарушении, где:
в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличенаг. Номер обезличен внес не соответствующие действительности сведения о нарушителе ФИО43, сведения об обстоятельствах правонарушения, за правонарушителя написал объяснения и поставил подпись за него; в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличенаг. Номер обезличен внес несоответствующие действительности сведения о нарушителе ФИО44, сведения об обстоятельствах правонарушения, за правонарушителя написал объяснения и поставил подпись за него; в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличенаг. Номер обезличен внес несоответствующие действительности сведения о нарушителе ФИО28, сведения об обстоятельствах правонарушения, за правонарушителя написал объяснения и поставил подпись за него; в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличенаг. Номер обезличен внес несоответствующие действительности сведения о нарушителе ФИО24, об обстоятельствах правонарушения, за правонарушителя написал объяснения и поставил подпись за него; в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличенаг. Номер обезличен внес несоответствующие действительности сведения о нарушителе ФИО45, сведения об обстоятельствах правонарушения, поставил подписи за участвующих в обнаружении правонарушения ФИО11 и ФИО12, за правонарушителя написал объяснения и поставил подпись за него; в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличенаг. Номер обезличен внес несоответствующие действительности сведения о нарушителе ФИО33, об обстоятельствах правонарушения, поставил подписи за участвующих в обнаружении правонарушения ФИО11 и ФИО10, написал объяснения за правонарушителя и поставил подпись за него; в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличенаг. Номер обезличен внес несоответствующие действительности сведения о нарушителе ФИО46, об обстоятельствах правонарушения, написал объяснения за правонарушителя и поставил подпись за него; в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличенаг. Номер обезличен внес несоответствующие действительности сведения о нарушителе ФИО37, сведения об обстоятельствах правонарушения, поставил подпись за участвующего в обнаружении правонарушения ФИО48, за правонарушителя написал объяснения и поставил подпись за него; в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличенаг. Номер обезличен внес несоответствующие действительности сведения о нарушителе ФИО31, об обстоятельствах правонарушения, написал за правонарушителя объяснения и поставил подпись за него; в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличенаг. Номер обезличен внес несоответствующие действительности сведения о нарушителе ФИО47, сведения об обстоятельствах правонарушения, написал за правонарушителя объяснения и поставил подпись за него; в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличенаг. Номер обезличен внес несоответствующие действительности сведения о нарушителе ФИО35, об обстоятельствах правонарушения, написал объяснения за правонарушителя и поставил подпись за него; в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличенаг. Номер обезличен внес несоответствующие действительности сведения о нарушителе ФИО20, об обстоятельствах правонарушения, написал объяснения за правонарушителя и поставил подпись за него; в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличенаг. Номер обезличен внес несоответствующие действительности сведения о нарушителе ФИО13, об обстоятельствах правонарушения, проставил подписи за участвующих в обнаружении правонарушения ФИО10 и ФИО9, написал объяснения за правонарушителя и поставил подпись за него; в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличенаг. Номер обезличен внес несоответствующие действительности сведения о нарушителе ФИО40, об обстоятельствах правонарушения, а также поставил подпись в вышеуказанном протоколе от имени участвующего в обнаружении правонарушения ФИО48, тем самым умышленно, из корыстной и из личной заинтересованности, систематически использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в подрыве авторитета государственного учреждения - Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ....
Уголовное преследование по обвинению ФИО49 в совершении преступления предусмотренного ст. 292 УК РФ прекращено отдельным постановлением.
Подсудимый ФИО49 в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично, в части того, что расписывался сам в протоколах за свидетелей, суду пояснил, что делал это, так как приезжали из рейдов под утро, свидетелей отпускал, а протоколы надо было сдавать. Фамилию, имя, отчество правонарушителей и их адреса записывал то, что они ему говорили. Документы в руки нарушители не давали, в лицо их не знал. При составлении административного протокола чтобы выяснить личность нарушителя спрашивал документы. Зачастую их не было, поэтому записывал данные со слов. В населенные пункты нарушителей не доставляли, так как не всегда была такая возможность, невозможно было бросить транспорт – лодку, машину или находились далеко от населенных пунктов, связь также есть не везде. Было два случая, когда составил протоколы на вымышленных лиц по просьбе односельчан, которые потом уплатили штрафы, при этом последние сами ставили свои подписи, он расписывался только за свидетелей. Имена односельчане придумывали сами, сейчас не помнит их фамилии, адреса указывали «соловьевские». При составлении протокола лицам, в отношении которых их составлял, всегда говорил, что в понедельник у них происходит разбор нарушений. Если нарушители говорили, что не смогут приехать, тогда писали в протоколе: «без моего участия». Если постановления возвращались назад, ездил по указанным адресам или оплачивал штраф сам, чтоб не было «висячих» постановлений, но не все были такие, некоторые, называя себя другими именами, оплачивали штрафы. Плана сдачи протоколов у него не было. ФИО22 не заставлял его оплачивать штрафы.
Вина подсудимого ФИО49 в совершении инкриминируемых деяний подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.
Так, свидетель ФИО15 суду пояснила, что подсудимый ей не знаком, по адресу: ..., ... стала проживать постоянно с 1977г. Так же с ней проживала дочь ФИО14, которая уже давно выписалась. Сейчас проживает одна, квартирантов у неё никогда не было. ФИО13 не знает, ей так же не знакомы ФИО24, ФИО47, ФИО20, ФИО43, ФИО35, о данных лицах ничего не слышала.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ФИО49 знает давно, живут в одном селе на одной улице, Димов работал рыбинспектором, брал его в рейды, как общественного инспектора. В рейдах выявляли нарушения, Димов писал протоколы, он подписывал их как свидетель. В апреле и октябре 2007 г. в рейдах уже не участвовал и подписывать протоколы не мог, так как в 2007 году устроился на работу в ЗАО «ЛесЭкспорт». В представленных ему протоколах об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. подписи не его. ФИО11 и ФИО9 знает, со ФИО11 участвовал в рейдах.
Свидетель ФИО16 суду пояснил, что по ... в ... проживает с 1977г., раньше с ним проживали отец и мать. ФИО43 ему незнаком и к себе он никого не подселял.
Свидетель ФИО18 суду пояснила, что работает в администрации Веденкинского сельского поселения специалистом 33 года. В ее обязанности входит регистрация граждан, снятие с учета по военно-учетному столу. В ..., ... есть жители с фамилией ФИО24, ФИО13, ФИО46, ФИО20, ФИО35, ФИО40, но их имена и отчества не совпадают с теми, которых называл ей следователь. Таких людей, которых называл ей следователь не было зарегистрировано ни в ..., ни в .... Дом по ... сгорел, это проверяла по документам. По ... в ... проживает ФИО17, 1926 г. р., ветеран ВОВ, с ним проживает бабушка. Всё в ходе допроса проверяли. Также следователь называл ей лиц, которые никогда не проживали по названным адресам, либо отсутствовали такие дома. Димов к ней никогда не обращался за установлением личности лиц или дома.
Свидетель ФИО19 в судебное заседание не явился, с согласия сторон оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что приблизительно с 2007 года до начала 2008 года исполнял обязанности начальника Лесозаводского отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управления Россельхознадзора по .... В данную организацию входил Дальнереченский пост, но это название было неофициальное, они в обиходе называли так работников ... и .... Официального плана сдачи протоколов об административном правонарушении для каждого специалиста не было, однако неофициально каждый специалист должен был сдавать не менее 5-ти протоколов об административном правонарушении в месяц. Тот специалист, который выполнял план, премировался. Однако если специалист выявлял меньше правонарушений, то такого специалиста никто не наказывал. Каждый специалист обеспечивался бензином, техникой, поэтому условия работы в 2007г году, в 2008 году были. Нужно было только желание работать. Каждый месяц инспектор поста, который осуществлял надзор за специалистами, подавал списки специалистов, которые работали лучше других, после чего данных специалистов премировали. В то время он общался только с заместителями начальника, со специалистами и инспекторами почти не общался, поэтому их почти не знал. В результате специалист ФИО49 ему не знаком. Однако знает, что такой специалист работал в 2007-2008 годах в их организации. Может сказать, что ФИО49 в период с 2007 и до увольнения в 2008 году премий за плохую работу не лишали, потому что с работой ФИО49 справлялся, в результате ФИО49 часто премировали за хорошую работу. Считает, что тот специалист их организации, который вместо того, чтобы выявлять административные правонарушения и правонарушителей и составлять на них административные протоколы, тем самым наказывая их и борясь с правонарушителями природоохранного законодательства, в целях повышения своих служебных показателей заполняет сам протоколы об административных правонарушениях, в который вносит сведения о вымышленных нарушителях и о вымышленных обстоятельствах совершенных ими правонарушений, которые не соответствуют действительности, после чего ставит подписи и пишет объяснения от имени правонарушителей, своими действиями позорит их организацию, тем самым подрывая ее авторитет. Если бы они сами выявили такой факт, совершенный специалистами их организации, то такой специалист был бы сразу уволен из их организации. (т. 1л.д. 54-58).
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что с ФИО49 вместе работал. Димов часто брал его с собой в рейды. Он был свидетелем при составлении административного протокола, где ставил свою подпись. Участвовал в рейдах вместе с ФИО10, ездили по 3-4 человека. Присутствовал или нет в 2007г. при составлении протокола в отношении ФИО33 не помнит, подписи в предъявленных ему протоколах об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. не его.
Свидетель ФИО48 суду пояснил, что был общественным инспектором, Димов брал его с собой в рейды, позже он расписывался в протоколе, как свидетель. В 2007 и в 2008 году выезжал в рейды, когда у него было свободное время. В предъявленных ему протоколах об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. подписи не его.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что раньше был внештатным помощником инспектора рыбоохраны, с которым выезжал в рейды. Работал на общественных началах. Совместно с инспектором выезжал в рейды на реки по району, потом участвовал как свидетель при составлении протоколов, в основном были нарушения – мойка машин и мотоциклов. В 2007г. выезжал в рейды или нет, не помнит. Уже года 2-3 не ездит в рейды. На предварительном следствии ему показывали протоколы, там стояли не его подписи. В предъявленном ему в судебном заседании протоколе об административном правонарушении от Дата обезличенаг. подпись не его.
Свидетель ФИО21 суду пояснила, что проживает в ..., ... ... более 18-20 лет, с ней проживают муж ФИО21 Иван, ранее проживали дочь Полина и сын ФИО21 Александр. ФИО20 с ними не проживал. ФИО24, ФИО13, ФИО47 не знает, таких фамилий не слышала. В свой дом никого не подселяла, квартирантов никогда не было, никогда никого в своей квартире не прописывала.
Свидетель ФИО22 суду пояснил, что в 2007г. работал в должности гос. инспектора Лесозаводского отдела по ветеринарному и фитосанитарному росельхознадзору. В подчинении у него находилось 5 человек, 3 специалиста 1 разряда: Димов и еще два человека в ... и 2 старших специалиста. Димов работал специалистом и находился у него в подчинении до января 2008г. В обязанности ФИО49, как специалиста, входило – выявлять нарушения и принимать меры реагирования, т.е. выносить предписания об устранении нарушений, составлять протоколы об административном правонарушении. За каждым специалистом был закреплен участок работы, за ФИО49 был закреплен Малиновский участок, тот выезжал на участок на казенном транспорте, для этого давали талоны на бензин на заправку машины. Димов выезжал на участок один, с двумя свидетелями. В случае составления протокола об административном правонарушении, Димов сдавал протокол в Дальнереченский пост рыбоохраны на рассмотрение гос. инспектору, т.е. ему, а он уже решал вопрос о наказании, при этом в протоколе сразу при вынесении назначалась дата рассмотрения, вызывался человек, в отношении которого был составлен протокол, который также мог написать в протоколе о том, что просит рассмотреть дело без его участия. Он выносил постановление, которое посылали по почте заказным письмом с уведомлением или передавали через инспектора, составившего протокол. Если человек не являлся на рассмотрение протокола, его повторно уведомляли в том случае, если не было ходатайства от нарушителя о рассмотрении протокола без его участия. В постановлении указывали реквизиты уплаты штрафа, квитанцию об оплате штрафа должны были представлять им. В случае не уплаты штрафа в течение 30 дней, обращались за взысканием в службу судебных приставов, даже если постановления, направленные заказным письмом возвращались им. По количеству протоколов планов не было и от количества протоколов не зависело вознаграждение. Премию давали всем независимо от количества протоколов, премии назначал начальник, который находился в ..., он никаких сведений на премирование не подавал. Негласно было, что чем больше протоколов, тем лучше, но определенных указаний по количеству составленных протоколов не было. Если специалист не составлял протоколы наказаний не было. У них проводились совещания со специалистами, на которых разбирались успехи и неудачи работы, заслушивались инспектора. В 2007г. не было никаких проблем с топливом, выдавались талоны. Если у нарушителя при себе не было никаких документов, в таком случае необходимо было везти нарушителя в ближайшее отделение ОВД для установления личности, но это неосуществимо, из-за отдаленности местности, условия не позволяли доставить лицо в отделение ОВД. В годовом отчете указывали количество составленных протоколов по каждому инспектору отдельно. Факт передачи постановления нарушителю инспектором, нигде не фиксировали. Если возвращался конверт с постановлением, то конверт вшивали в дело. Он рекомендовал специалисту, составившему протокол, вручать вернувшееся постановление. Димов был у них на 2 месте по количеству составленных протоколов. Он говорил специалистам, чтобы они внимательно относились к составлению протоколов, т.е. устанавливали личность. В случае возвращения постановления и если специалисту знаком, данный человек, отдавали специалисту постановление для вручения под роспись, если правонарушитель неизвестен, то постановление направлялось в службу судебных приставов. Такие постановления были у всех, в том числе и у ФИО49. Все протоколы и постановления регистрировались в журнале регистрации. Если постановление было не оплачено, то графа о сумме взысканного штрафа оставалась незаполненной. Неофициальный план по составлению протоколов был.
Свидетель ФИО23 суду пояснил, что зарегистрирован и проживает в ... района Приморского края, ..., .... По данному адресу проживает с рождения, с ним проживают жена, сын и мать, временно и постоянно никогда никого не регистрировал и никогда никого не подселял. Такие люди, как ФИО46 и ФИО45 ему не знакомы.
Свидетель ФИО27 в судебное заседание не явилась, с согласия сторон оглашены её показания на предварительном следствии, из которых следует, что по ... в ... проживает в течение четырех лет вместе с мужем ФИО26 и дочерью Викторией. ФИО24 Дата обезличена г.р. не знает и никогда о нём не слышала. Из числа ее знакомых и знакомых ее мужа такого не знает. Её муж рыбалкой не занимается и его никогда инспекторы рыбоохраны не ловили и административные протоколы не составляли. Кроме этого может добавить, что ФИО47, ФИО28, ФИО44, ФИО20, ФИО43, ФИО35, ФИО40, ФИО25, ФИО33, ФИО31 не знает и никогда о них не слышала. (т. 1л.д. 64-67)
Свидетель ФИО9 в судебное заседание не явился, с согласия сторон оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что ФИО49 знает давно, так как учился с ним в одной школе, ему известно, что ФИО49 работал рыбинспектором, но дружеских отношений не поддерживает. ФИО49 его никогда не брал с собою в рейды в качестве свидетеля по выявлению правонарушений, поэтому он никогда не являлся свидетелем правонарушения, совершенного в области рыбоохраны. ФИО49 никогда не давал ему подписывать протоколы об административном правонарушении в качестве свидетеля, в предъявленном ему протоколе об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г. подпись, выполненная от его имени, ему не принадлежит. (т. 1л.д. 113-116)
Свидетель ФИО30 в судебное заседание не явилась, с согласия сторон оглашены её показания на предварительном следствии, из которых следует, что по ... в ... проживает с мужем ФИО29, сыновьями, невесткой и внуком. По даннному адресу проживает более 20 лет. Ранее подрабатывала на почте в .... ФИО28 Дата обезличена г.р. не знает, у них тот никогда не проживал и о нем никогда не слышала. Среди знакомых ее мужа такого человека не знает, муж и дети рыбной ловлей не занимаются, сотрудники рыбинспекции административные протоколы на них не составляли. Кроме этого ФИО24, ФИО13, ФИО47, ФИО44, ФИО20, ФИО43, ФИО35, ФИО40, ФИО33, ФИО31 она не знает и никогда о них не слышала. (т.1л.д. 72-75)
Свидетель ФИО32 в судебное заседание не явилась, с согласия сторон оглашены её показания на предварительном следствии, из которых следует, что по ... в ... проживает с 1947 года. ФИО31 Дата обезличена г.р. не знает и никогда о нём не слышала. Никто из ее родственников рыбной ловлей не занимается, сотрудники рыбнадзора их не ловили и административные протоколы не составляли. Кроме этого ФИО24, ФИО13, ФИО47, ФИО44, ФИО28, ФИО20, ФИО43, ФИО35, ФИО33, ФИО40 она не знает и никогда о них не слышала, несмотря на то, что всю жизнь прожила в .... (т. 1л.д. 84-87)
Свидетель ФИО34 в судебное заседание не явился, с согласия сторон оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что 23 года проживает по адресу: ..., ..., ..., ФИО33 не знает и никогда о нем не слышал; не знает и ФИО40, ФИО24, ФИО13, ФИО47, ФИО44, ФИО28, ФИО20, ФИО43, ФИО35, ФИО31, никогда о них не слышал. Раньше он работал в лесхозе и выписывал дрова для жителей ..., но таких людей не знает (т. 1л.д. 88-91).
Свидетель ФИО36 в судебное заседание не явился, с согласия сторон оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что в ..., ... ... проживает с 2000 года. ФИО35 Дата обезличена г.р. не знает и никогда о нем не слышал. На его родственников и на него сотрудники рыбинспекции административные протоколы не составляли. Кроме этого ФИО40, ФИО33, ФИО24, ФИО13, ФИО47, ФИО44, ФИО28, ФИО20, ФИО43, ФИО31 не знает и никогда о них не слышал. (т. 1л.д. 100-103)
Свидетель ФИО38 суду пояснила, что работает специалистом Ракитненского сельского поселения с Дата обезличенаг., в её обязанности входит ведение военно-учетного стола и паспортизация. В ... имеется ..., но по данной улице никогда не проживал ФИО37. ФИО37 вообще не зарегистрирован на территории Ракитненского сельского поселения.
Свидетель ФИО39 суду пояснил, что работает в организации рыбоохраны с 1989г., в 2007г. работал заместителем начальника отдела Росельхознадзора. Плана сдачи протоколов у них не было, их количество зависит от сезона и от участка на котором работает специалист. Зимой вскрываемость небольшая, летом больше. Люди распределены по участкам и иногда выезжали в командировки по району и краю. В то время бензин выделялся, но его всегда недостаточно. Деятельность специалистов оценивалась количеством протоколов, взыскиваемости по протоколам, по количеству изъятых орудий лова и рыбы, а также от вклада каждого специалиста в работу, например специалист мог ремонтировать служебную машину или выезжать в командировки. Зарплата у всех была одинаковая, в независимости от количества протоколов. Работу специалистов оценивает заместитель начальника в каждом районе, здесь был ФИО22 Каждый инспектор ведет дневник, в котором указывает, чем он занимался - это мог быть и рейд, и ремонт машины. Работа у них специфическая и не каждый человек может ею заниматься, остаются только те люди, которые преданы делу. За год у каждого инспектора должно быть сдано 50 протоколов, но как такового плана не было из-за специфики их работы невозможно ничего запланировать. Негласно каждый инспектор знал, что он должен составить 4-5 протоколов в месяц, но если инспектор не составил ни одного протокола, то его не наказывали. По понедельникам в каждом отделе проводится планерка старшим по отделу и примерно 25 числа каждого месяца совещание, на котором планируется работа на месяц. Например, у них ежегодно должно быть 400 протоколов, а во Владивостоке 1000. Специфика работы такая, что все зависит от количества населения. В годовом отчете пофамильно указывали сколько протоколов сдали инспекторы. Количество составленных инспектором протоколов не влияет на премию. О ФИО49 ничего плохого не слышал, тот настоящий инспектор, свою работу знал. Взыскания по постановлениям учитываются по количеству составленных протоколов. При задержании нарушителей составляется протокол, если рядом с населенным пунктом, тогда выезжают для установления личности нарушителя. Если нарушитель назвался не своим именем и дал не свой адрес, тогда это «висяк», то есть постановление вернется и штраф не будет оплачен. Когда штрафы не оплачены, тогда начинается розыск нарушителей, но инспекторов за это не наказывают. Инспектор должен вынести определение об уничтожении орудий лова. Он не заставлял инспекторов оплачивать штраф. Нарушитель должен подписать протокол, если не сможет прибыть для рассмотрения, то указать, что не сможет участвовать. Если после истечения 30 дней нарушитель не оплачивает штраф, то постановление направляется судебным приставам, но 100 % взыскиваемости не бывает никогда, обычно 70-85 %. К специалистам, которые вместо того, чтоб выявлять нарушения, вносят заведомо ложные сведения в протокол относится отрицательно, от таких людей стараются избавиться, но у них такого нет, у них все люди ответственные, другие при их специфике не задерживаются.
Свидетель ФИО41 в судебное заседание не явился, с согласия сторон оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что с 1996 года проживает по адресу: ..., ..., ..., ФИО40, Дата обезличена года рождения, не знает и никогда о нем не слышал; не знает и ФИО24, ФИО47, ФИО44, ФИО28, ФИО43, ФИО35, ФИО33, ФИО31, никогда о них не слышал (т. 1л.д. 80-83).
Свидетель ФИО42 в судебное заседание не явилась, с согласия сторон оглашены ее показания на предварительном следствии, из которых следует, что приблизительно с июня 2005 года до мая 2008 года, точный период за давностью времени не помнит, состояла в должности старшего специалиста Лесозаводского отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управления «Россельхознадзора» по ..., в данную организацию входил Дальнереченский пост, но это название было неофициальное. В ее служебные обязанности входила обработка протоколов об административных правонарушениях, составленных на нарушителей законодательства в сфере охраны водных биоресурсов. Ей протоколы сдавали специалисты каждый понедельник за исключением тех дней, когда специалистами проводились совместные рейды, тогда данные протоколы ей сдавались после проведения рейдов. Она их вписывала в реестровую книгу, где ставила дату поступления и входящий номер административных протоколов, после этого передавала на рассмотрение государственному инспектору ФИО22 Он, рассмотрев данные протоколы, выносил по ним одно из решений – предупреждение, о прекращении административного производства или назначение наказания в виде штрафа, его решение зависело от состава административного правонарушения. На основании его решения она от имени ФИО22 оформляла постановление по делу об административном правонарушении, формы постановления типовые. После этого постановления направлялись в адрес нарушителя, который был указан в протоколе об административном правонарушении. Оплата штрафа нарушителями производилась только через банки, нарушители после оплаты штрафа в банке сами приносили квитанции об оплате, либо присылали их почтой, адрес их организации указывался в постановлении по делу об административном правонарушении. Она прикладывала к постановлению оформленные квитанцию об оплате, корешок которой нарушитель после оплаты штрафа возвращал ей, выслав по почте. Квитанции она оформляла по данным протокола, не удостоверяя личность правонарушителя. Иногда нарушители сами приходили на рассмотрение дела об административном правонарушении. Если постановления по делу об административном правонарушении с квитанцией на оплату возвращались ей обратно по причине того, что по указанному в протоколе об административном правонарушении адресу данный правонарушитель не проживал, то она передавала их специалисту, оформлявшему данный протокол, чтобы тот сам разыскивал правонарушителя и обязывал его оплатить штраф. Иногда специалисты говорили, что лично знают данных нарушителей, поэтому брали у нее постановление по делу об административном правонарушении и квитанцию на оплату штрафа, ездили к нарушителям, разыскивали их и обязывали оплатить штраф, после оплаты штрафа корешок ей возвращали нарушитель или специалист. Если специалист не мог найти правонарушителя, в отношении которого он составлял протокол об административном правонарушении, то ФИО22 его ругал, это влияло на показатели данного специалиста, но специалиста за это не наказывали, однако если у данного специалиста по истечении месяца было меньше составленных протоколов об административном правонарушении, которые к тому же не были оплачены нарушителями, то специалист лишался премии. Официального плана количества протоколов об административном правонарушении для каждого специалиста «Россельхознадзора» не было, однако неофициально каждый специалист должен был сдать не менее 6 протоколов в месяц. Тот специалист, который выполнял план, премировался, однако, если кто-то из специалистов выявлял меньше правонарушений, то этих специалистов не наказывали. Каждый специалист обеспечивался техникой, бензином, поэтому условия работы в 2007 году, в 2008 году были. Каждый месяц госинспектор поста, который осуществлял надзор за специалистами, подавал списки специалистов, которые работают лучше других, после чего данных специалистов премировали. Ей известно, что за ФИО49 была закреплена территория в бассейне реки .... Со слов ФИО49 на данной территории лес был вырублен, реки обмелели, ручьи пересохли, рыбы было мало, поэтому нарушителей на данной территории было меньше, чем на других территориях ..., поэтому, когда ФИО49 ругал ФИО22 за то, что выявляется меньше нарушителей, чем на других территориях, то ФИО49 объяснял это тем, что ему досталась такая территория, очень трудно найти нарушителей. По ее мнению ФИО49 был работящим, исполнительным специалистом, поэтому ничего плохого о нем она сказать не может. (т. 1л.д. 104-108)
Вина подсудимого также подтверждается и материалами уголовного дела:
По приказу Номер обезличенк от Дата обезличена г. ФИО49 назначен на государственную должность специалиста 2 категории Дальнереченского отдела надзора за охраной и использованием водных биологических ресурсов Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ... с Дата обезличена г.; по приказу исполняющего обязанности руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ... ФИО8 Номер обезличенок от Дата обезличена г. переведен на должность специалиста 1 разряда межрайонного Лучегорского отдела надзора за охраной и использованием водных биологических ресурсов Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ... с Дата обезличена г.; по приказу Номер обезличенок от Дата обезличена г. переведен на должность специалиста 1 разряда Лесозаводского отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ... с Дата обезличена г. (т. 2л.д. 36, 37-38, 39-40).
Согласно п. 3.1.2 Должностного регламента специалиста 1-го разряда Лесозаводского отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ..., утвержденного временно исполняющим обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по ... ФИО6 Дата обезличена года, специалист 1 разряда обязан обеспечивать выполнение возложенных задач по надзору за охраной и использованием водных биоресурсов на закрепленном участке, своевременно и правильно оформлять протоколы и иную документацию об административных правонарушениях в области охраны и использования водных биологических ресурсов, проводить контрольные обходы закрепленной территории, проводить регулярные мероприятия по государственному контролю за соблюдением всеми лицами законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, о водных объектах рыбохозяйственного назначения, о животном мире на закрепленном участке (т. 2л.д. 42-48).
Согласно п. 3.1.2 Должностного регламента специалиста 1-го разряда межрайонного Лучегорского отдела надзора за охраной и использованием водных биологических ресурсов Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ..., утвержденного временно исполняющим обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по ... ФИО6 Дата обезличена года, специалист 1 разряда должен обеспечивать выполнение возложенных задач по надзору за охраной и использованием водных биоресурсов на закрепленном участке, своевременно и правильно оформлять протоколы и иную документацию об административных правонарушениях в области охраны и использования водных биологических ресурсов, проводить контрольные обходы закрепленной территории, проводить регулярные мероприятия по государственному контролю за соблюдением всеми лицами законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, о водных объектах рыбохозяйственного назначения, о животном мире на закрепленном участке (т.2л.д. 49-57).
Из исследованных в судебном заседании вещественных доказательств – 14 протоколов об административном правонарушении, 14 постановлений по делам об административных правонарушениях, 13 квитанций об оплате штрафа - следует:
В протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен в отношении ФИО43, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ..., ..., ..., имеются рукописное объяснение и подписи нарушителя ФИО43 В постановлении по делу об административном правонарушении ФИО43 от Дата обезличена Номер обезличен в графе «копия постановления вручена» имеется подпись нарушителя ФИО43 Согласно квитанции об уплате штрафа в сумме 300 руб. ФИО43 по отметке кассового аппарата оплата произведена Дата обезличена г. в 14 час. 27 мин.
В протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен в отношении ФИО44, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ..., ..., ... имеются объяснение и подписи нарушителя ФИО44 В постановлении по делу об административном правонарушении ФИО44 от Дата обезличена Номер обезличен в графе «копия постановления вручена» имеется подпись нарушителя ФИО44 Согласно квитанция об уплате штрафа 300 рублей ФИО44 по отметке кассового аппарата оплата произведена Дата обезличена г. в 14 час. 27 мин.
В протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен в отношении ФИО28, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ..., ..., ..., имеются объяснение и подписи нарушителя ФИО28 В постановлении по делу об административном правонарушении ФИО28 от Дата обезличена Номер обезличен указано, что копия постановления направлена почтой Дата обезличена ... квитанции об уплате штрафа 500 рублей ФИО28 по отметке кассового аппарата оплата произведена Дата обезличена г. в 15 час. 09 мин.
В протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен в отношении ФИО24, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ..., ..., ..., имеются объяснение и подписи нарушителя ФИО24 В постановлении по делу об административном правонарушении ФИО24 от Дата обезличена г. Номер обезличен указано, что копия постановления направлена почтой Дата обезличена ... квитанции об уплате штрафа 300 руб. ФИО24 по отметке кассового аппарата оплата произведена Дата обезличена г. в 12 час. 38 мин.
В протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен в отношении ФИО45, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ..., ..., ..., имеются объяснение и подписи нарушителя ФИО45 В постановлении по делу об административном правонарушении ФИО45 от Дата обезличена г. Номер обезличен указано, что копия постановления направлена почтой Дата обезличена ... квитанции об уплате штрафа 300 руб. ФИО45 по отметке кассового аппарата оплата произведена Дата обезличена г. в 15 час. 17 мин.
В протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена Номер обезличен в отношении ФИО33, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ..., ..., ..., имеются объяснение и подписи нарушителя ФИО33 В постановлении по делу об административном правонарушении ФИО33 от Дата обезличена г. Номер обезличен указано, что копия постановления направлена почтой Дата обезличена ... квитанции об уплате штрафа 300 руб.ФИО33 по отметке кассового аппарата оплата произведена Дата обезличена г. в 15 час. 17 мин.
В протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен в отношении ФИО46, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ..., ..., ..., имеются объяснение и подписи нарушителя ФИО46 В постановлении по делу об административном правонарушении ФИО46 от Дата обезличена г. Номер обезличен в графе «копия постановления вручена» стоит подпись нарушителя ФИО46и дата Дата обезличена ... квитанции об уплате штрафа 300 руб. ФИО46 по отметке кассового аппарата оплата произведена Дата обезличена г. в 09 час. 23 мин.
В протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен в отношении ФИО37, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ..., ..., ..., имеются объяснение и подписи нарушителя ФИО37 В постановлении по делу об административном правонарушении ФИО37 от Дата обезличена г. Номер обезличен в графе «копия постановления вручена» стоит подпись нарушителя ФИО37 Согласно квитанции об уплате штрафа 300 руб. ФИО37 по отметке кассового аппарата оплата произведена Дата обезличена г. в 09 час. 22 мин.
В протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен в отношении ФИО31, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ..., ..., ..., имеются объяснение и подписи нарушителя ФИО31 В постановлении по делу об административном правонарушении ФИО31 от Дата обезличена г. Номер обезличен в графе «копия постановления вручена» стоит подпись нарушителя ФИО31 Согласно квитанции об уплате штрафа 300 руб. ФИО31 по отметке кассового аппарата оплата произведена Дата обезличена г. в 09 час. 41 мин.
В протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен в отношении ФИО47, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ..., ..., ..., имеются объяснение и подписи нарушителя ФИО47 В постановлении по делу об административном правонарушении ФИО47 от Дата обезличена г. Номер обезличен в графе «копия постановления вручена» стоит подпись нарушителя ФИО47 Согласно квитанции об уплате штрафа 300 руб. ФИО47 по отметке кассового аппарата оплата произведена Дата обезличена г. в 09 час. 40 мин.
В протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен в отношении ФИО35, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ..., ..., ..., имеются объяснение и подписи нарушителя ФИО35 В постановлении по делу об административном правонарушении ФИО35 от Дата обезличена г. Номер обезличен указано, что копия вручена Дата обезличена г., подписи нет. Согласно квитанции об уплате штрафа 300 руб. ФИО35 по отметке кассового аппарата оплата произведена Дата обезличена г. в 09 час. 50 мин.
В протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен в отношении ФИО20, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ..., ..., ..., имеются объяснение и подписи нарушителя ФИО20 В постановлении по делу об административном правонарушении ФИО20 от Дата обезличена г. Номер обезличен указано, что копия вручена Дата обезличена г., подписи нет. Согласно квитанции об уплате штрафа 300 руб. ФИО20 по отметке кассового аппарата оплата произведена Дата обезличена г. в 09 час. 50 мин.
В протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен, составленный на нарушителя ФИО13, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ..., ..., ..., имеются объяснение и подписи нарушителя ФИО13 В постановлении по делу об административном правонарушении ФИО13 от Дата обезличена г. Номер обезличен в графе «копия постановления вручена» стоит подпись нарушителя ФИО13 Согласно квитанции об уплате штрафа 300 руб. ФИО13 по отметке кассового аппарата оплата произведена Дата обезличена г. в 10 час. 01 мин.
В протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен в отношении ФИО40, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ..., ..., ..., указано, что от объяснений и подписи ФИО40 отказался; в графе свидетели указан под Номер обезличен ФИО48, с Соловьевка, имеется подпись свидетеля под Номер обезличен. В постановлении по делу об административном правонарушении ФИО40 от Дата обезличена г. Номер обезличен указано: ФИО40 объявить устное замечание.
Из справок ОУФМС России по ... в ... следует, что по данным адресно-справочной картотеки ОУФМС России по ... ФИО28, Дата обезличена года рождения, ФИО44, Дата обезличена года рождения, ФИО43, Дата обезличена года рождения, ФИО24, Дата обезличена года рождения, ФИО46, Дата обезличена года рождения, ФИО37, Дата обезличена года рождения, ФИО47, Дата обезличена года рождения, ФИО35, Дата обезличена года рождения, ФИО20, Дата обезличена года рождения, ФИО45, Дата обезличена года рождения, ФИО33, Дата обезличена года рождения, ФИО31, Дата обезличена года рождения, ФИО40, Дата обезличена года рождения, ФИО13, Дата обезличена года рождения, не значатся. (т. 2л.д. 61, 62, 63, 64, 65, 67)
Из справки МОГТО и РАС Номер обезличен УВД по ... следует, что водительское удостоверение Номер обезличен АО 44303, указанное в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена Номер обезличен в отношении ФИО37, Дата обезличена года рождения; водительское удостоверение Номер обезличен АО 614399, указанное в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена Номер обезличен в отношении ФИО31, Дата обезличена года рождения; водительское удостоверение Номер обезличен АО 162844, указанное в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена Номер обезличен в отношении ФИО35, Дата обезличена года рождения; водительское удостоверение Номер обезличен ОН 000148, указанное в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена Номер обезличен в отношении ФИО13, Дата обезличена года рождения, не выдавались (т. 2л.д. 69).
Из заключения эксперта Номер обезличенэ следует, что рукописный текст от имени правонарушителя в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен; подпись от имени правонарушителя в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен и в постановлении Номер обезличен от Дата обезличена г., в протоколе от Дата обезличена Номер обезличен и в постановлении Номер обезличен от Дата обезличена г., в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен выполнены ФИО49. Не представляется возможным установить кем, ФИО49 или другими лицами, а также одним или разными лицами выполнены подписи от имени правонарушителя в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен и в постановлении от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен 010192/10-4-4 и в постановлении от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен и в постановлении от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен и в постановлении от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен и в постановлении от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен и в постановлении от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен и в постановлении от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен и в постановлении от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен и в постановлении от Дата обезличена Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен и в постановлении от Дата обезличена г. Номер обезличен, подпись и рукописный текст от имени правонарушителя в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен и в постановлении от Дата обезличена г. Номер обезличен (т.1л.д. 215-227).
Из справки о доходах ФИО49 за 2007 г. следует, что ему выплачена премия за апрель 2007 года 3 762 рубля; за июль 2007 года 3 762 рубля; за сентябрь 2007 года 2 560 рублей 25 копеек; за октябрь 2007 года 4 389 рублей; за ноябрь 2007 года 3 877 рублей 50 копеек (т. 2л.д. 59).
Из справки ст. инспектора ЛОРН по ...у ФИО22 следует, что за 2007 г. ФИО49 составлено протоколов об административном правонарушении в январе -7, феврале -3, марте – 4, апреле – 8, мае – 8, июне – 0, июле – 11, августе – 1, сентябре – 10, октябре – 11, ноябре - 8, декабре – 0 ( т. 5л.д. 32).
Из Положения о порядке выплаты ежемесячной надбавки за особые условия гражданской службы, премий за выполнение особо важных и сложных заданий, материальной помощи гражданским служащим Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ..., утвержденного приказом и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по ... от Дата обезличена г. Номер обезличен, следует, что выплата премии за выполнение особо важных и сложных заданий по предложениям начальников отделов, обоснованных в служебных записках (т. 5л.д. 34-39).
В приложении к приказу руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по ... от Дата обезличена г. Номер обезличенА о премировании за выполнение особо важных и сложных заданий за январь 2007 г. в размере одного оклада денежного содержания на основании докладной начальника отдела экономики и финансов ФИО50 указан под Номер обезличен ФИО49
В приложении к приказу руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по ... от Дата обезличена г. Номер обезличенА о премировании за выполнение особо важных и сложных заданий за 1 квартал 2007 г. в процентном отношении к должностному окладу на основании докладной начальника отдела экономики и финансов ФИО50 под Номер обезличен указано ФИО49 240%.
В приложении к приказу руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по ... от Дата обезличена г. Номер обезличенА о премировании за выполнение особо важных и сложных заданий за апрель 2007 г. в процентном отношении к должностному окладу на основании докладной начальника отдела экономики и финансов ФИО50 под Номер обезличен указано ФИО49 120%.
В приложении к приказу руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по ... от Дата обезличена г. Номер обезличенА о премировании за выполнение особо важных и сложных заданий за май 2007 г. в процентном отношении к должностному окладу на основании докладной начальника отдела экономики и финансов ФИО50 под Номер обезличен указано ФИО49 160%.
В приложении к приказу руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по ... от Дата обезличена г. Номер обезличенА о премировании за выполнение особо важных и сложных заданий за июнь 2007 г. в процентом отношении к должностному окладу на основании докладной начальника отдела экономики и финансов ФИО50 под Номер обезличен указано ФИО49 7%.
В приложении к приказу руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по ... от Дата обезличена г. Номер обезличенА о премировании за выполнение особо важных и сложных заданий за июль 2007 г. в процентном отношении к должностному окладу на основании докладной начальника отдела экономики и финансов ФИО50 под Номер обезличен указано ФИО49 120%.
В приложении к приказу руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по ... от Дата обезличена г. Номер обезличенА о премировании в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства за выполнение особо важных и сложных заданий в размере одного должностного оклада на основании докладной начальника отдела экономики и финансов ФИО50 указан под Номер обезличен ФИО49
В приложении к приказу руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по ... от Дата обезличена г. Номер обезличенА о премировании за выполнение особо важных и сложных заданий за август-сентябрь 2007 г. в процентном отношении к должностному окладу на основании докладной начальника отдела экономики и финансов ФИО50 под Номер обезличен указано ФИО49 120%.
В приложении к приказу руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по ... от Дата обезличена г. Номер обезличенА о премировании за выполнение особо важных и сложных заданий за октябрь 2007 г. в процентном отношении к должностному окладу на основании докладной начальника отдела экономики и финансов ФИО50 под Номер обезличен указано ФИО49 140% (т. 5л.д. 40-57).
Из докладных записок начальника отдела ФИО50 от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. следует, что она просит руководителя Управления Россельхознадзора по ... принять решение о поощрении должностных лиц Управления за выполнение особо важных и сложных заданий. (т. 6л.д. 3-10)
В списке сотрудников межрайонного ЛОНР для премирования за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на основании докладной записки начальника отдела ФИО39 под Номер обезличен указано ФИО49 240 %.
В списке сотрудников межрайонного ЛОНР для премирования за апрель 2007г. на основании докладной записки начальника отдела ФИО39 под Номер обезличен указано ФИО49 120 %.
В списке сотрудников межрайонного ЛОНР для премирования за май 2007г. на основании докладной записки начальника отдела ФИО39 под Номер обезличен указано ФИО49 160 %.
В списке сотрудников межрайонного ЛОНР для премирования за июнь 2007г. на основании докладной записки начальника отдела ФИО39 под Номер обезличен указано ФИО49 7,5 %.
В списке сотрудников межрайонного ЛОНР для премирования за июль 2007г. на основании служебной записки начальника отдела ФИО39 под Номер обезличен указано ФИО49 120 %.
В списке сотрудников межрайонного ЛОНР для премирования за август-сентябрь 2007г. на основании служебной записки и.о. начальника отдела ФИО19 под Номер обезличен указано ФИО49 120 % (т. 6л.д. 11-21)
Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, просившего действия подсудимого ФИО49, квалифицированные органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285 УК РФ квалифицировать как единое продолжаемое преступление одним составом по ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения права занимать должности по выполнению организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, защитника, просившего подсудимого оправдать за отсутствием состава преступления, поскольку подсудимый не является субъектом инкриминируемого деяния, проверив материалы дела, оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает с учетом доводов государственного обвинителя, действия ФИО49 переквалифицировать в один состав, как единое продолжаемое преступление по ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, а именно показаниями свидетелей: ФИО15, ФИО10, ФИО16, ФИО18, ФИО11, ФИО48, ФИО12ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО38, ФИО39, оглашенными показаниями ФИО19, ФИО27, ФИО9ФИО30, ФИО32, ФИО34, ФИО36ФИО41, ФИО42, которые суд оценивает, как допустимые, поскольку они были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, после предупреждения их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, согласуются между собой в части обстоятельств совершения преступления, судом не установлено оснований для оговора указанными лицами подсудимого. Также вина подсудимого подтверждается и приведенными материалами дела, которые были получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Доводы защитника о том, что подсудимый не является субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ суд находит несостоятельными, опровергаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: приказами о приеме на работу на государственную гражданскую службу, должностным регламентом, предусматривающим полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях, т.е. принятию решений, имеющих юридическое значение. Согласно требованиям статьи 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении является процессуальным документом, служащим основанием для возбуждения производства по делу об административном правонарушении, поскольку в данном документе фиксируется факт совершения соответствующего нарушения, лицо признается виновным в совершении административного правонарушения по результатам рассмотрения протокола об административном правонарушении. В соответствии с пунктом 1 примечаний к статье 285 УК РФ должностными признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные функции в государственных органах, государственных учреждениях. Согласно п. 4 постановление Пленума ФИО51 ФИО53 Российской Федерации от Дата обезличена Номер обезличен "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий" к организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия.
Доводы подсудимого о том, что всего в двух случаях составил протоколы на вымышленных лиц, суд находи несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами: адресными справками ОУФМС России по ... и показаний свидетелей из содержания и показаний которых следует, что в ... отсутствуют указанные подсудимым в протоколах лица. Фактически по всем постановлениям, вынесенным по протоколам об административных правонарушениях несуществующих лиц, штрафы оплачены, подсудимый подтвердил факт оплаты штрафов им самим за лиц, указанных им в протоколах. Таким образом, действия подсудимого были направлены на повышения своих служебных показателей за счет составления протоколов с недействительными сведениями.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что подсудимым было совершено должностное преступление из личной заинтересованности, выразившейся в искусственном повышении своих служебных показателей, в нежелании выполнять возложенные на него должностные обязанности в соответствии с действующим законодательством, т.е. своевременно и правильно оформлять протоколы в соответствии с КоАП РФ, устанавливая личность правонарушителей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в подрыве авторитета государственного учреждения - Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по .... Корыстная заинтересованность подсудимого выразилась в получении денежной премии посредством повышения своих служебных показателей.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (т. 2л.д. 32, 33), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2л.д. 28, 30).
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, частичное признание вины, личность подсудимого, состояние здоровья, характеризующие данные, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, что достижение целей и задач уголовного наказания и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, следует назначить наказание в виде лишения права занимать должности по выполнению организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях. Назначение другого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление суд считает, не сможет обеспечить достижение целей и задач уголовного наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений.
На основании ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию издержки в виде средств, выплачиваемых на оплату труда адвоката за участие в рассмотрении уголовного дела в период судебного разбирательства в размере 6713,45 руб., оснований для освобождения подсудимого от возмещения этих расходов нет.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО52 ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности по выполнению организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок три года.
Меру пресечения осужденному ФИО49 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с ФИО49 в доход государства судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в период судебного разбирательства в размере 6713руб. 45 коп.
Вещественные доказательства – 14 протоколов об административных правонарушениях, 14 постановлений по делам об административных правонарушениях, 13 квитанций об уплате штрафа, – по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок после вручения копии приговора.
ФИО53 подпись ФИО4
Копия верна:
ФИО53 ФИО4
Секретарь суда ФИО54
Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен