Дело Номер обезличен Копия
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена г. ...
... суд в составе председателя суда судьи ФИО2 с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО1, ФИО0, подсудимого ФИО30, родившегося
Дата обезличена г. в ..., ..., При-
морского края, гражданина РФ, проживающего в ...-
нка, ..., ..., ...,
с образованием средним, холостого, неработающего, инва-
лида 3-й группы, несудимого, содержащегося под стражей
с Дата обезличена г., копию обвинительного заключения по-
лучившего Дата обезличена г.,
защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен 1175, ордер Номер обезличен 141, при секретарях ФИО4, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО29 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО29 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размер – марихуану весом 2093,95 г; публично оскорбил представителя власти участкового уполномоченного ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району ФИО6 при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период с Дата обезличена по Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, около 14 часов на поле в окрестностях ..., ..., подсудимый обнаружил растения дикорастущей конопли, в нарушение законодательства о запрещении оборота наркотических средств на территории Российской Федерации для дальнейшего личного употребления оборвал макушечные части и листья растений конопли, перенес к себе домой, где незаконно хранил до Дата обезличена г., когда в период времени с 15.20 до 16.20 в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» было обнаружено и изъято растительное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в пересчете на высушенное вещество 2093,95 г, в соответствии со Списком Номер обезличен, утвержденным постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» являющейся особо крупным размером. Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Он же Дата обезличена г. в период времени с 19.00 до 19.40, находясь в общественном месте – на лестничной площадке четвертого этажа в пятом подъезде по ... в ..., ..., на правомерное требование участкового уполномоченного ОУУМ ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району капитана милиции ФИО6, одетого в форменную одежду сотрудника милиции и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с п. 1 ст. 10 ФИО7 от Дата обезличена Номер обезличен «О милиции» по вызову о нарушении общественного порядка, о недопустимости нарушения общественного порядка выражался грубой нецензурной бранью, публично, в присутствии посторонних лиц ФИО9 и ФИО8 с целью унижения чести и достоинства высказывал в отношении ФИО6 оскорбления его чести и достоинства как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
В судебном заседании подсудимый ФИО29 вину по предъявленному обвинению не признал, суду заявил, что с семьей ФИО8 и с участковым ФИО26 у него неприязненные отношения, никаких незаконных действий в отношении них не совершал; коноплю не собирал и не хранил, кто-то посторонний принес к нему в квартиру и оставил, а он не проверял квартиру, т.к. в ноябре 2009 г. у него был сложный перелом ноги, находился на стационарном лечении, с Дата обезличена г. был выписан, долгое время был на костылях, в его отсутствии в квартире находилась его сожительница ФИО24 Диана, приходили посторонние люди, о чем знает со слов своей тети ФИО10
Виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из материалов дела следует, что, будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии защитника ФИО5, подсудимый вину в предъявленном обвинении в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства – марихуаны - признал полностью и показал, что спиртными напитками он не злоупотребляет, иногда может выпить в меру, наркотические средства не употребляет, ранее когда-то пробовал курить наркотик «химку». В период с Дата обезличена года по Дата обезличена около 14 часов, точно не помнит, он собирал для последующей сдачи металлолом на поле в окрестностях села Веденка, ..., увидел несколько кустов дикорастущей конопли, сколько именно кустов, не помнит, эти растения он решил забрать с собой с целью когда-нибудь ее покурить, сорвал листья и верхушечные части с растений конопли и положил их в клетчатую сумку, которая у него была с собой для сбора металла, место, где он обнаружил растения, не помнит, там было поле, ориентиров каких-либо по близости не было, показать в настоящее время не сможет. Сумку с частями растения конопли тогда же принес себе домой и положил под кровать в зале, никому об этом не сказал, никто не знал, потом из части конопли в мисках на электроплите дома изготовил небольшое количество «химки», эту «химку» всю он давно уже скурил, оставшаяся конопля так и хранилась у него в квартире: часть - в сумке под кроватью, а часть - в ванной комнате на полу, никому продавать коноплю либо «химку» он не собирался, хранил исключительно для себя, потом вообще про нее забыл, у него в квартире никто эту коноплю не видел. Дата обезличена года он находился дома, приехали сотрудники наркоконтроля, предъявили ему постановление судьи о проведении обследования в его квартире, он ознакомился с ним, поставил в нем подпись; его спросили, имеются ли у него по месту жительства в его квартире наркотические средства, оружие, запрещенные вещества, предметы, он забыл, что у него дома находится конопля и поэтому ответил, что у него ничего дома нет; тогда они в присутствии двух гражданских лиц, как он понял, понятых стали проводить обследование в его квартире, под кроватью в зале обнаружили сумку с частями растения конопли, на полу в ванной обнаружили два пакета с коноплей и отрезанные части пластиковых бутылок и бутылки из-под ацетон, на кухне на шкафу обнаружили миску, в которой он ранее изготовил для себя «химку»; все это в его присутствии и в присутствии понятых сотрудниками было упаковано и опечатано оттисками какой-то печати, на которой расписались понятые, был составлен акт, в котором он расписался вместе с понятыми и сотрудником наркоконтроля, женщина-сотрудник фотографировала; обследование проводилось примерно с 15 часов 20 минут до 16 часов 20 минут Дата обезличена года, после обследования у него взяли объяснение; вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны он полностью признает, раскаивается в содеянном, хранил марихуану он исключительно для себя, никому продавать, либо угощать кого-либо марихуаной он не собирался.
Вину в предъявленном обвинении по факту публичного оскорбления участкового уполномоченного ОУУМ ОВД по Дальнереченскому ГО и МР ФИО6 Дата обезличена года в пятом подъезде дома Номер обезличен по ... в ..., ..., в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ показания против себя по данному обвинению давать отказался (т. 1,л.д. 198-201).
Свидетель ФИО12. суду пояснила, что Дата обезличена года в дневное время она находилась в гостях в доме по ... в ..., ..., около 15 часов к ней и ее знакомой ФИО11 обратились сотрудники наркоконтроля и пригласили в качестве присутствующей при проведении обследования в квартире Номер обезличен по ..., при этом сотрудники разъяснили им права и обязанности, находившемуся в квартире ФИО10 предъявили постановление судьи о разрешении производства обследования в его жилище, он ознакомился с постановлением и поставил подпись, на вопрос о наличии наркотических средств, оружия, запрещенных предметов, веществ, а также на предложении таковые добровольно выдать ФИО20 ответил, что у него дома ничего из перечисленного нет, после этого с 15 часов 20 минут до 16 часов 20 минут сотрудники наркоконтроля стали проводить обследование в квартире, в ходе обследования квартиры в зале под кроватью была обнаружена полимерная сумка с сухой растительной массой зеленого цвета; в кухне на шкафу кухонного гарнитура была обнаружена эмалированная чашка белого цвета, на поверхности которой имелся налет вещества зеленого цвета; в ванной комнате на полу были обнаружены два пакета с сухой растительной массой зеленого цвета, три обрезанные полимерные бутылки, две стеклянные бутылки; все обнаруженное было изъято, помещено в упаковки, которые были обвязаны нитями, опечатаны бирками с оттисками печатей, на которых она и вторая присутствующая поставили свои подписи, сотрудники составили акт, в котором после ознакомления расписалась она и остальные участвующие лица; ФИО20 пояснил, что обнаруженные у него вещества являются наркотиком марихуаной, которую он приобрел и хранил для личного употребления.
Свидетель ФИО11. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12
Свидетель ФИО16 суду пояснил, что в декабре 2009 года из различных конфиденциальных источников была получена оперативная информация о том, что житель ..., ..., ФИО29 хранит по месту жительства наркотическое средство марихуану в особо крупных размерах, принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на документирование его преступной деятельности и дальнейшего привлечения к уголовной ответственности, получено разрешение судьи на обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, Дата обезличена г. около 15 часов он вместе со старшими оперуполномоченными Дальнереченского МРО УФСКН ФИО15 и ФИО14, специалистом ФИО13 приехали на ... в ..., остановились около пятиэтажного жилого дома Номер обезличен4, где в квартире Номер обезличен проживает ФИО20, там же для участия в мероприятии в качестве присутствующих на добровольной основе были приглашены две девушки, которым были разъяснены права и обязанности, ФИО20 находился дома, ему было предъявлено постановление судьи о разрешении проведения обследования, потом был задан вопрос о наличии наркотических средств, оружия, боеприпасов, других запрещенных предметов и веществ, предложено добровольно выдать указанное, на что ФИО29 заявил, что у него ничего из перечисленного дома нет, добровольно выдавать он ничего не желает, после этого приступили к обследованию жилища ФИО10, в зале под кроватью была обнаружена сумка из полимерного материала с сухой растительной массой зеленого цвета, в кухне на шкафу кухонного гарнитура обнаружена эмалированная чашка белого цвета с налетом вещества зеленого цвета, в ванной комнате на полу обнаружены два пакета с сухой растительной массой зеленого цвета, три обрезанные полимерные бутылки, две пустые стеклянные бутылки из-под растворителя или ацетона; обнаруженные объекты были изъяты с места обследования, помещены в упаковки, которые были обвязаны нитями, концы нитей скреплены бирками с оттисками печатей «Для пакетов Номер обезличен УФСКН РФ по ПК», на оттисках расписались присутствующие. Обследование продолжалось около 1 часа примерно с 15 часов 20 минут до 16 часов 20 минут, по проведенному мероприятию им был составлен акт, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица; ФИО20 пояснил, что обнаруженная у него травянистая масса является наркотиком марихуаной, которую он приобрел и хранил для личного употребления.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, из оглашенных согласия сторон показаний следует, что на ФИО29 часто поступают от его соседей жалобы о том, что тот постоянно находится в нетрезвом виде, при этом устраивает дома дебош и скандал, в том числе и в ночное время, не давая соседям спокойно спать, при этом гремит в своей квартире по батареям, по мебели, стучит по полу, включает громко музыку даже в ночное время; все замечания соседей игнорирует, в ответ оскорбляет всех грубой нецензурной бранью, всегда грозится расправой и прочими неприятностями. Кроме этого он бьет бутылки об двери соседей, оплевывает автомашины людей и входные двери квартиры соседей, выбивает стекла в подъездах, тем самым злостно нарушает общественный порядок, на замечания всегда реагирует агрессивно и неадекватно. Дата обезличена года около 19 часов 15 минут, знает точное время, потому что ранее посмотрел на часы, ему на сотовый телефон позвонила ФИО9 и сообщила о том, что ФИО29 в очередной раз провоцирует в ее подъезде дома драку с ее мужем, оскорбляет их и угрожает расправой. В это время он работал на своем административном участке, был в форменной одежде сотрудника милиции и при исполнении своих должностных обязанностей. Он около 5 лет является участковым уполномоченный на ... в ..., поэтому его все знают как участкового уполномоченного на этой улице, в том числе ФИО20 и семья ФИО9 Он сразу же поехал к ним и минут через 5-10 уже зашел в пятый подъезд дома по ... и услышал, что где-то на верхних этажах крики, ругань, в подъезде никакого освещения не было, поднимаясь на четвертом этаже увидел как ФИО10 удерживал ФИО8, чтобы тот не достал ФИО9, ФИО20 при этом оскорблял ФИО8 и ФИО9 грубой нецензурной бранью. Спокойным тоном сделал ФИО10 замечание и попросил ФИО10 прекратить выражаться грубой нецензурной бранью, на что ФИО20, находясь в нетрезвом виде, повернулся к нему, глядя ему в лицо, стал в грубой форме, используя нецензурную брань, кричать на него, называя «ментом поганым, козлом, педерастом, сукой, мусором, гандоном» и другими оскорбительными словами, его в присутствии гражданских лиц ФИО8 и ФИО9, тем самым оскорбляя его честь и достоинство как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением и как гражданина, при этом грубая нецензурная брань, высказанная ФИО10 в его адрес не была использована в обобщенной форме для связки слов. Так как в подъезде было темно, он попросил ФИО10 сесть в его автомашину, чтобы разобраться с ним, в ответ ФИО20 продолжал оскорблять его грубой нецензурной бранью, используя те же оскорбительные слова, а затем стал угрожать, что застрелит его и его семью; кидался в драку, замахнулся на него правой рукой, чтобы ударить, но он успел схватить ФИО10 за правую руку и надел на нее наручник, на левую руку наручник надеть не смог, т.к. тот выкручивался, чтобы на его вторую руку не были надеты наручник, при этом высказывал угрозу, что все равно достанет и убьет его вместе с семьей, эту угрозу не воспринимал реально, так как понимал, что ФИО20 находится в нетрезвом виде и не будет убивать его и его семью. ФИО8 ему помог надеть на вторую руку ФИО10 наручник, после чего он вывел ФИО10 из подъезда, посадил на заднее сиденье своей служебной автомашины УАЗ светло-серого цвета, а сам вместе с ФИО8 и ФИО9 остался стоять возле автомашины, говоря им, что им тоже необходимо сесть к нему в автомашину и проехать в ОВД, обошел автомобиль и открыл им дверцу автомашины с другой стороны, в это время ФИО20 выскочил из автомашины и убежал в темноту по направлению в подъезд, где живет семья ФИО8 Побежал следом за ФИО10, но не догнал, осмотрел территорию вокруг дома, ФИО10 там также не было, слева от входа в подъезд расположено окошко в подвал размером 50х40 см, понял, что ФИО20 пролез через это окно подвала и убежал в неизвестном направлении. После этого и сообщил по телефону в дежурную часть о произошедшем, взял заявление с ФИО9 в отношении ФИО10 по факту оскорбления и угрозы в ее адрес и адрес ее семьи, проехал в ОВД, где написал рапорт, после чего по указанию дежурного по ОВД вместе с сотрудниками ППС ОВД ФИО23 и ФИО22 поехали на ... в ..., в квартире ФИО10 дверь никто не открыл, свет в окне не горел. После этого проверили подвалы домов на данной улице, нежилой домна этой улице, но ФИО10 не нашли, решили проверить квартиру Номер обезличен в доме по ..., где проживает родственник ФИО10 - ФИО20, к ним подошел ФИО21, которому он рассказал о случившемся и который пошел с ними. Он постучал в дверь квартиры ФИО20, из-за двери ФИО20 С. спросил, кто там, он представился и тут услышал, что в данной квартире находится ФИО20 А. и кричит из-за закрытой двери, чтобы он уходил, потому что ему никто дверь не откроет, а если и откроет, то тот его сразу тут же в подъезде «завалит», в смысле убьет, кинет в подъезд гранату и его взорвет, при этом выражался нецензурной бранью в обобщенной форме для связки слов. Угрозу убийством в свой адрес не воспринимал реально, так как был за дверью и по голосу ФИО10 понимал, что тот находится сильнейшей степени алкогольного опьянения, по голосам из-за двери, понял, что там кроме ФИО10 С. и ФИО10 А. находились еще парни, и что их - сотрудников милиции по числу было меньше, поэтому вызвал через дежурную часть сотрудника ФИО19 для оказания помощи; находились у двери квартиры ФИО10 С. больше часа и все это время на их требования открыть дверь им никто не открывал, находившиеся в данной квартире другие незнакомые лица тоже выражались нецензурной бранью, но в обобщенной форме; когда прибыл ФИО19, предупредили ФИО10 С., что за отказ открыть дверь взломает ее, ФИО20 С. открыл дверь и спросил, что им нужно, он ответил, что нужен ФИО20 А., ФИО20 С. сказал, чтобы они сами зашли в квартиру и посмотрели, кто у него есть дома. Они все зашли в коридор квартиры и не успели они пройти дальше, как вместе с ФИО10 А. пытались выбежать ФИО18 и ФИО17, двинувшись им навстречу. Сотрудники ППС прошли в квартиру ФИО10 С. впереди него и пытались их задержать до выяснения личности, так как у тех при себе не было паспортов, а сотрудники не знали, кто из них ФИО20 А., но те оказали неповиновение, стали вырываться, чтобы убежать из данной квартиры, к ним были применены спецсредства - наручники, после чего те были доставлены в ОВД для выяснения личности и потому еще, что те находились в состоянии опьянения. Когда он прошел в квартире ФИО10 С. в зал, то увидел одну половину своих наручников в зале, а вторую половину наручников – в ванной комнате, времени был уже второй час ночи Дата обезличена г., приехав в ОВД сообщил, что его сломанные наручники, которые им ранее были надеты на руки ФИО10 А., находятся в квартире ФИО10 С., после этого на место происшествия в квартиру ФИО10 С. был направлен следователь с целью проведения осмотра места происшествия и изъятия его сломанных наручников, позднееузнал, что следователем были изъяты его сломанные наручники, а также шипцы-кусачки, с помощью которых, возможно, были сломаны его наручники на руках ФИО10 А. в квартире ФИО10 С. (т. 1,л.д. 42-47).
Свидетель ФИО18 суду пояснил, что Дата обезличена года около 23 часов он пришел в гости к ФИО10 Сергею, проживающему по ..., ... в ..., там уже находились Нефёдов Владимир, ФИО28 Максим, ФИО29 и в комнате распивали спиртное, все были в нетрезвом виде, он присоединился к ним, ФИО10 А. на руках были надеты наручники, он им рассказал, что его задержал сотрудник милиции и посадил в автомашину УАЗ, но он из нее убежал в подвал какого-то дома, после чего прибежал к ФИО10 Сергею в квартиру, больше им ничего не рассказывал и не говорил, по какой причине его задержал сотрудник милиции, попросил их помочь снять наручники, ФИО28 где-то в квартире ФИО10 С. взял пилу по металлу и распилил наручники на руках ФИО10 А., при этом Нефёдов держал наручники, а он поливал наручники холодной водой, чтобы металл не нагревался, не помнит, куда после этого делись эти наручники, но они оставались где-то в квартире ФИО10 С., потому что их. никто не выкидывал. Вскоре после этого он уснул, проснулся оттого, что в дверь квартиры ФИО10 С. кто-то сильно стучался, все находившиеся в квартире парни высказывали нецензурную брань в обобщенной форме стучавшим, он понял, что в квартиру стучались сотрудники милиции, которые сами об этом говорили и требовали открыть дверь квартиры, но парни продолжали материться, не помнит, высказывали ли они какие-либо угрозы, не прислушивался, потом кто-то из парней открыл дверь квартиры, кто-то из парней хотел выбежать, не помнит, хотел ли он сам тоже выбежать из квартиры, но он оказался перед выходом из квартиры, когда ФИО20 С. разрешил зайти сотрудникам милиции, их всех оставили в квартире, он не помнит, чтобы он вырывался от сотрудников милиции и не чтобы вырывались другие парни, так как он был пьян, у него при себе не было документов, удостоверяющих его личность. ФИО10 Сергею и ФИО29 были надеты наручники, после чего их вместе с Нефёдовым доставили в отдел милиции, где они были опрошены, ФИО28 остался в квартире ФИО10 Сергея.
Свидетель защиты ФИО10 суду пояснила, что ФИО20 А. является ее племянником, она проживает в том же подъезде на 4 этаже, Дата обезличена г. присутствовала при обыске в квартире у племянника, обыск проводился с нарушением, т.к. сотрудники пытались проникнуть в квартиру племянника через балкон, не представились, были одеты по «гражданке», разыгрывали из себя пьяных, только после звонка на 02, они сказали, что являются сотрудниками милиции, племянник им двери не открывал, она просила предъявить постановление об обыске, в это время один сотрудник проник в квартиру через окно и вытолкал ФИО10 в холодный подъезд босиком, около получаса находились в подъезде, в это время сотрудник один находился в квартире, через полчаса появился сотрудник по фамилии ФИО16 предъявил удостоверение и постановление, начался обыск, в ходе которого нашли наркотики, в ходе обыска ничего не перевернули, все было аккуратно, как будто знали где искать. У племянника до этого был сложный перелом ноги, он длительное время лежал в больнице, в его отсутствие в квартире жила его сожительница ФИО24, которая также уезжала на неделю, в их отсутствие обнаружила в их квартире постороннего – Маланчука, прогнала его, скорее всего это его наркотики, по поводу проникновения Маланчука в квартиру заявление не писала, т.к. ничего не пропало, ценные вещи забрала себе, чтобы их не украли, т.к. замок был сломан, его в январе поменяли, квартира закрывалась изнутри, ФИО20 безвылазно был дома, а с его пенсии в январе 2010 г. купили замок. Когда приехали сотрудники, замок уже был сломан, понятых для обыска – двух девушек - нашла сама, т.к. сотрудники привели с собой двух пьяных; эмалированная чашка стояла очень высоко, что даже она на табурете бы не дотянулась, а уж тем более ФИО20 со сломанной ногой, ранее в этой тарелке ФИО20 чистил картошку. Обыск был целенаправленный, другая комната вообще не осматривалась, сотрудники, заполняя протокол, предложили ФИО10 взять все на себя. По событиям Дата обезличена г. пояснила, что соседи ФИО8 живут под ФИО10, который часто и громко выясняет отношения со своей сожительницей, чем постоянно мешает соседям, т.к. шумит, за что ФИО8 П. уже просил у нее разрешения проучить ФИО10; из своей квартиры слышала как в подъезде ФИО8 О. кричала на ФИО10, решила не вмешиваться; пока. ФИО8 П. выяснял с ним отношения, ФИО8 О. вызвала участкового ФИО6, тот приехал очень быстро, ФИО8 О. высказала ФИО10 все, что о нем думала, а ФИО8 П. пригрозил и один раз ударил его, участковый был с фонариком, надел ФИО10 наручники, в подъезде никто не кричал и не выражался нецензурно, в том числе ФИО20 в отношении ФИО6 не выражался и не кричал.
Свидетель ФИО8. суду пояснил, что Дата обезличена г. вечером он возвращался домой, навстречу ему между 3 и 4 этажами шел ФИО20, который перед этим ночью буянил, кричал, вызывали милицию, но милиции дверь он не открыл, кидал из окна кирпичи, что–то кидал на пол в квартире, так что сыпалась у них штукатурка. В подъезде завел с ним разговор, ФИО20 стал ругаться нецензурно; предложил ему нормально поговорить, тот стал его толкать, пытался ударить, все это сопровождалось нецензурной бранью в отношении него и его семьи, на шум вышла его жена ФИО9 и вызвала участкового ФИО6, который приехал быстро, не больше чем через 5 минут, был в форменной одежде сотрудника милиции, представился. ФИО26 является участковым уполномоченным ОВД на их улице уже не менее 5 лет, его хорошо знают все жители ..., в том числе и ФИО20 А.; в подъезде было темно, но дверь в их квартиру была открыта и ФИО8 О. светила телефоном, ФИО26 спокойным тоном сделал ФИО10 замечание на его поведение и попросил ФИО10 А. прекратить выражаться в их с женой адрес грубой нецензурной бранью, на что ФИО20 повернулся к ФИО6 и глядя ему в лицо, стал в грубой форме, используя нецензурную брань, кричать на ФИО6, оскорбляя его «козлом, ментом поганым, мусором, педерастом, сукой, гандоном» и другими оскорбительными словами, при этом в обобщенной форме для связки слов. ФИО26 взял ФИО10 за руку, тот стал вырываться, тогда ФИО26 решил одеть на него наручники, ФИО20 стал вырывался, помог одеть наручник на вторую руку ФИО10, тот кричал, что всех постреляет, ФИО6 кричал: «Я тебя кончу», нецензурной бранью обзывал участкового, называл ментом. Когда одели ему наручники, ФИО26 повел его вниз в машину, достал папку и стал брать показания у него с женой, в это время ФИО20 открыл дверь и убежал в наручниках.
Свидетель ФИО9 суду пояснила, что ФИО20 их сосед сверху, когда выпьет, не дает спокойно жить, кричит, всех оскорбляет, на дверь плюет, дома что-то кидает, стучит, а когда трезвый, все спокойно. Дата обезличена г. вечером услышала шум в подъезде, голос ФИО10, вышла и услышала, что ФИО20 ругается нецензурной бранью на ее мужа, при этом ФИО20 стоял на площадке 4 этажа, а ее муж находился ниже, стал придерживать ФИО10, чтобы тот не кинулся на нее, в руках у нее был телефон, она им светила в подъезде, по телефону вызвала участкового ФИО6, который приехал быстро, спросил у ФИО10, что случилось, ФИО20 стал орать на него, хотя участковый был в форме; ФИО26 сделал ФИО10 замечание, но он не успокаивался, ФИО26 хотел одеть ему наручники, ФИО20 замахнулся на него, высказывал угрозы, ФИО26 вывел его на улицу, там стояла служебная машина, пригласил ее дать показания; ФИО10 посадил сзади, ФИО20 открыл дверь и убежал в наручниках на обеих руках сзади. В подъезде было видно, что ФИО26 в форме, он представился, его и так все знают, что он наш участковый, ФИО20 называл его по имени Вася. ФИО8 не избивал ФИО10, т.к. прекрасно понимал, что с ним связываться нельзя, он помогал участковому удерживать ФИО10; ФИО20 оскорблял и ее, и мужа, и ФИО6. По факту оскорблений в суд не обращалась.
Свидетель ФИО22 суду пояснил, что Дата обезличена г. совместно с сотрудником милиции ФИО23 находился на патрулировании, поступило сообщение об оказании содействия в поимке ФИО10 А., который убежал в наручниках; прибыли на ..., стали искать ФИО10 в подвалах, заброшенном доме, искали совместно с участковым ФИО26, который сказал, что надо пойти к дяде ФИО10 А. - ФИО10 Сергею, проживающему по той же улице в доме Номер обезличен .... Когда подошли к квартире ФИО10 С., ФИО26 услышал голос ФИО10 А., который судя по всему находился в неадекватном состоянии, постучали в дверь, представились, им не открывали, из-за двери ругались нецензурной бранью, обзывали ФИО6, голосов слышно было много; вызвали автопатруль и ждали возле подъезда, приехали сотрудники милиции ФИО19, ФИО21, все поднялись снова к двери ФИО10 С., постучали, дверь открыл ФИО20 Сергей, всех, кто был в квартире, задержали, отвезли в дежурную часть, все присутствующие в данной квартире были в состоянии опьянения, нецензурной бранью выражались все. В квартире нашли распиленные наручники.
Свидетель ФИО23 в судебное заседание не явился, с согласия сторон оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что с июня 2007 года он состоит в должности милиционера ОВ ППСМ ОВД по Дальнереченскому ГО и МР; Дата обезличена года в 17 часов 00 минут он вместе с милиционером ОВ ППСМ ОВД ФИО22 заступил на дежурство до 02 часов Дата обезличена года, в 23.15 ими было получено сообщение от дежурного ОВД об оказании помощи участковому уполномоченному ФИО6 в ..., ... для задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, ФИО26 в это время был в ОВД, они вместе с ФИО22 и ФИО26 поехали на ... в ..., где по словам ФИО6 необходимо было задержать ФИО10 А., который с наручниками на руках убежал из его автомашины; они втроем поднялись к квартире ФИО10 А., но дома никого не оказалось, свет в его квартире не горел, они проверили подвалы домов на данной улице, проверили нежилой дом в данном микрорайоне, но ФИО10 А. не нашли, решили проверить у родственника ФИО27олубева С. который живет на дой же улице в доме Номер обезличен в ...;. ФИО26 постучал в дверь квартиры ФИО10 С., кто-то подошел к двери и спросил, кто там, голос был мужской, ФИО26 им сказал, что это хозяин квартиры - ФИО20 Сергей, ФИО26 сразу представился и тут они услышали, что находившийся в данной квартире другой парень, как им сказал ФИО26, это был ФИО20 А., который стал кричать ФИО6 из-за закрытой двери, чтобы он уходил, потому что ему никто дверь не откроет, а если и откроет, то он его сразу тут же в подъезде «завалит», кинет в подъезд гранату и его взорвет, при этом выражался нецензурной бранью в обобщенной форме для связки слов, по виду ФИО6 было видно, что он эту угрозу убийством в свой адрес не воспринимал реально, так как тот был в это время за дверью, по голосу они поняли, что ФИО20 А. был уже в сильнейшей степени алкогольного опьянения, по голосам из-за двери они поняли, что в квартире кроме этих двоих находились еще парни, поэтому ФИО26 через дежурную часть ОВД вызвал в подкрепление еще милиционера ФИО19, кроме этого с ними был еще ФИО21, чтобы оказать им помощь. Они находились у двери квартиры ФИО10 С. больше часа и все это время на их требования открыть дверь им никто не открывал, находившиеся в данной квартире незнакомые парни тоже выражались нецензурной бранью в обобщенной форме. Когда прибыл ФИО19, ФИО26 еще громче постучал в дверь квартиры ФИО10 С. и сказал, что если дверь не откроют, то они будут ломать. После этого ФИО20 С. открыл им дверь и спросил, что им нужно, ФИО26 у него спросил, у него ли ФИО20 А., на что ФИО20 С. ответил, чтобы они сами зашли в квартиру и посмотрели, кто у него есть дома, они все зашли в коридор и не успели пройти дальше, как вместе с ФИО10 А. двинувшись им навстречу хотели выбежать из квартиры ФИО18 и Нефёдов В.В., фамилии который он узнал позже в отделе милиции, он вместе с ФИО22 и ФИО19 прошли в квартиру ФИО10 С. впереди ФИО6 и, увидев, что те двинулись к выходу, пытались их задержать, но те оказали неповиновение, то есть когда они их схватили, чтобы задержать до выяснения личности, так как у тех при себе не было паспортов, а они не знали, кто из них ФИО20 А., те стали вырываться, чтобы убежать из данной квартиры, к ним были применены спецсредства - наручники, после чего те были доставлены в ОВД для выяснения личности и потому еще, что они находились в состоянии опьянения. Еще когда они прошли в зал, то увидели одну половину наручников, а вторую половину наручников – в ванной комнате. ФИО26 сказал, что эти наручники принадлежат ему. Времени был уже второй час ночи Дата обезличена года, они приехали в ОВД и ФИО26 сообщил, что его сломанные наручники, которые им ранее были надеты на руки ФИО10 А., находятся в квартире ФИО10 С., после этого в квартиру ФИО10 С. был направлен следователь для проведения осмотра места происшествия и изъятия сломанных наручников ФИО6, позже узнал, что следователем были изъяты сломанные наручники ФИО6, а также шипцы-кусачки, с помощью которых могли быть сломаны наручники ФИО6 на руках ФИО10 А. в квартире ФИО10 С. (т. 1,л.д. 48-52).
Свидетель ФИО21 в судебное заседание не явился, с согласия сторон оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает в ..., ..., ... в одном доме с ФИО10 А., но в разных подъездах, ему известно, что ФИО20 А. постоянно находится в нетрезвом виде, при этом постоянно устраивает дома дебош и скандал, в том числе и в ночное время, не давая соседям спокойно спать, гремит в своей квартире по батареям, по мебели, стучит по полу, включает громко музыку даже в ночное время, все замечания соседей игнорирует, в ответ оскорбляет всех грубой нецензурной бранью, грозится всегда расправой и прочими неприятностями. Дата обезличена года примерно в период с 23 часов до 24 часов он, поставив свою автомашину в гараж, шел домой, возле своего дома увидел участкового ФИО6 и еще двоих сотрудников ППСМ ОВД их фамилии Купцов и Шестопалов он узнал от следователя, ФИО26 ему сказал, что приехал по заявлению соседей на ФИО10 А. разобраться, задержал ФИО10 А., а тот с наручниками убежал из его автомашины; при нем ФИО26 и сотрудники ППСМ на ... проверили подвалы домов, нежилой дом но ФИО10 А. не нашли, после этого решили проверить квартиру, где проживает родственник ФИО10 А. - ФИО20, он пошел вместе с ними, чтобы оказать им помощь, подошли к квартире ФИО10 С., ФИО26 постучал в дверь, ФИО20 из-за двери спросил, кто там, ФИО26 представился, на это услышал, что находившийся в квартире какой-то парень стал кричать, чтобы он уходил, потому что ему никто дверь не откроет, а если и откроет, то тот его сразу тут же в подъезде «завалит», кинет в подъезд гранату и ФИО6 взорвет, при этом выражался нецензурной бранью в обобщенной форме для связки слов. Он по голосу ФИО10 А. не знает, поэтому не может сказать, ФИО20 А. ли это кричал ФИО6, понял, что кричавший угрозы в адрес ФИО6 парень был уже в сильнейшей степени алкогольного опьянения; по голосам, раздававшимся из-за двери, он понял, что в квартире, кроме ФИО10 С. кроме второго парня находились еще люди, что их по числу было меньше этих людей, поэтому ФИО26 через дежурную часть вызвал милиционера ФИО19 Они находились у двери квартиры ФИО20 больше часа и все это время на их требования открыть дверь им никто не открывал, находившиеся в данной квартире парни выражались нецензурной бранью в обобщенной форме. Когда прибыл ФИО19, то ФИО26 постучал в дверь квартиры ФИО10 С. и сказал, что если не откроют дверь, то будут ее ломать, после этого ФИО20 С. открыл им дверь и спросил, что им нужно, ФИО26 у него спросил, у него ли ФИО20 А., ФИО20 ответил, чтобы они сами зашли в его квартиру и посмотрели, кто у него есть дома. Когда все сотрудники милиции зашли в квартиру ФИО10 С., он остался стоять возле двери и зашел позже, когда ФИО20 С., ФИО20 А. и еще кто-то уже были в наручниках. Что происходило в квартире ФИО10 С., он не видел, сопротивление в это время никто уже не оказывал, парней повели из квартиры, чтобы доставить в ОВД. Когда он прошел в квартиру, то увидел одну половину наручников в зале, а вторую половину наручников – в ванной комнате, ФИО26 сказал, что эти наручники он надевал на ФИО10 А.. По виду наручников он понял, что они, скорее всего, были распилены пилой по металлу (т. 1,л.д. 58-62).
Свидетель ФИО19 в судебное заседание не явился, с согласия сторон оглашены его показания на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО23, ФИО22 и ФИО21 (т. 1,л.д. 73-76).
Свидетель ФИО17 в судебное заседание не явился, с согласия сторон оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена года после 22 часов он, будучи в нетрезвом виде, с ФИО28 Максимом, который тоже находился в нетрезвом виде, пришел в гости к ФИО10 Сергею, проживающему по ..., ..., где уже находился ФИО29, у которого на обеих руках были надеты милицейские наручники, он с ФИО28 спросили, откуда у него наручники, ФИО29 ответил, что сбежал от участкового уполномоченного, но больше по данному факту ничего им не сказал, они стали распивать спиртное, через некоторое время пришел ФИО18 Максим и присоединился к ним распивать спиртное; ФИО20 А. им рассказал, что его задержал сотрудник милиции и посадил в автомашину УАЗ, но он из нее убежал в подвал какого-то дома, после чего прибежал в квартиру к ФИО10 Сергею, не говорил, по какой причине его задержал сотрудник милиции. По просьбе ФИО10 А. снять с его рук наручники ФИО28 где-то взял пилу по металлу и стал пилить наручники, а он держал наручники, ФИО18 поливал наручники холодной водой, чтобы металл не нагревался, они все в это время находились в комнате, куда делись распиленные наручники, он не помнит, но они оставались где-то в квартире ФИО10 С., потому что их никто не выкидывал, вскоре ФИО18, а затем он и ФИО20 А. уснули, он не помнит, ложился ли спать ФИО20 Сергей; проснулся оттого, что в дверь квартиры кто-то стучать. Он уснул в кухне на полу, поэтому увидел, что находившийся где-то в комнате ФИО20 Сергей пошел к входной двери, за ним пошел ФИО20 А., слышал, что через дверь что-то кричали сотрудники милиции и что-то кричали им в ответ ФИО20 Сергей и ФИО29; где были ФИО18 и ФИО28 в это время, он не помнит, не помнит, через какое время, в квартиру зашли сотрудники милиции, не помнит, пытались ли он либо кто-то выбежать из квартиры ФИО10 Сергея, чтобы он вырывался из рук сотрудников милиции, не видел, вырывались ли из рук сотрудников милиции другие парни, находившиеся в данной квартире. Первоначально указывал, что ФИО20 А сопротивлялся при задержании его сотрудниками милиции и пытался выскочить из квартиры и убежать, но в настоящее время он этого не помнит, поэтому утверждать это он не может. У него при себе не было документов, удостоверяющих его личность. На руки ФИО10 Сергея, ФИО29 и ФИО18 сотрудниками милиции наручники были надеты, на его руки не надевали наручники, их четверых доставили в отдел милиции, в квартире ФИО10 Сергея остался ФИО28; в отделе милиции его опросили и отпустили (т. 1,л.д. 169-172).
Свидетель ФИО28 в судебное заседание не явился, с согласия сторон оглашены его показания на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО17 (т. 1,л.д. 173-176).
Из Акта обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от Дата обезличена года следует, что при осмотре квартиры Номер обезличен ... в ..., ... в зале под кроватью обнаружена сумка из полимерного материала, в которой находится высушенная травянистая масса; в кухне на кухонном гарнитуре обнаружена эмалированная чашка белого цвета с налетом вещества зеленого цвета; в ванной комнате на полу рядом с ванной обнаружены два пакета из полимерного материала черного цвета, в одном пакете находится сухая травянистая масса, 2 обрезка полимерных бутылок, 2 стеклянные бутылки; во втором пакете находится обрезок бутылки из полимерного материала с сухой травянистой массой, все обнаруженное с места происшествия изъято (т. 1л.д.96-100).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что вещество растительного происхождения, находящееся в полимерной сумке, полимерном пакете и трех обрезанных бутылках из полимерного материала, изъятое Дата обезличена г. при обследовании в квартире Номер обезличен по ... в ..., Дальнереченского, района является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общая масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет 2 093,01 г; на эмалированной чашке, изъятой Дата обезличена г. при обследовании в кв. Номер обезличен по ... в ..., ..., имеются следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинола, на внутренней поверхности двух стеклянных бутылок из-под ацетона следовых количеств наркотических средств не обнаружено. На представленной на исследование эмалированной чашке имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации, из примечания следует, что согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. первоначальное общее количество каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляло 2 093,95 г (т. 1,л.д. 126-127).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что след пальца руки с поверхности эмалированной чашки, изъятой Дата обезличена г. при обследовании помещения по ..., ..., в ..., ..., оставлен средним пальцем правой руки ФИО29, Дата обезличена г.р. (т. 1,л.д. 138-141).
Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрено растительное вещество массой 1023,60 г в полимерной сумке; растительное вещество массой 1242,40 г, три обрезанные части полимерных бутылок, две пустые стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра, находящиеся в полимерном пакете; эмалированная металлическая чашка, отрезок липкой ленты со следом пальца руки в бумажном свертке (т. 1,л.д. 117-119).
Из протокола осмотра места происшествия следует, что при осмотре квартиры ФИО20, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., в зале обнаружена одна часть поврежденных наручников, в ванной комнате обнаружена вторая часть поврежденных наручников, в зале двое щипцов-кусачек, указанные две части наручников и двое щипцов-кусачек изъяты (т. 1,л.д. 13-21).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что наручники, изъятые при осмотре места происшествия в ... по ... в ..., ..., имеют повреждения в виде распила запираемых концов дужек, данные повреждения не могли быть образованы представленными на исследование клещами, вероятно, образованы ножовочным полотном для резанья металла (т. 1,л.д. 185-188).
Согласно приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года ФИО26 назначен Дата обезличена года на должность участкового уполномоченного милиции ОУУ МОБ Дальнереченского горрайотдела внутренних дел (т. 1,л.д. 221).
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена «О перезакреплении административных участков», ... в ..., ..., закреплена за участковым уполномоченным ОУУМ ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району капитаном милиции ФИО26 (т. 1,л.д. 227-229).
Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, полагавшего квалификацию правильной, вину доказанной, просившего учесть общественную опасность преступления, данные о личности подсудимого, просившего назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 319 УК РФ 10 месяцев исправительных работ, на основании статей 69,72 УК РФ окончательно определить 6 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет; защитника, просившего подсудимого оправдать за непричастностью к преступлениям; проверив материалы дела, суд считает, что действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, данные деяния совершил именно подсудимый, вина его подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, показаниями потерпевшего ФИО6 свидетелей, которые сомнений у суда не вызывают, соотносятся между собой, оснований полагать, что инкриминируемые подсудимому деяния совершило иное лицо, у суда не имеется. Оснований для освобождения подсудимого от наказания неустановленно, при определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, но в условиях контроля с возложением обязанностей.
Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО30 признать виновным по ч. 2 ст. 228, ст. 319 УК РФ, назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ 6 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 319 УК РФ 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ при сложений наказаний по совокупности преступлений исходя из ч. 1 ст. 71 УК РФ 10 месяцев исправительных работ считать как 3 месяца 10 дней лишения свободы, окончательно определить 6 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.
Обязать осужденного в период испытательного срока в течение 10 дней после вступления в законную силу настоящего приговора встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката по назначению ФИО5 в размере 4028,13 руб. взыскать с осужденного ФИО29 в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану в полимерных пакетах общей массой 2266,0 г, три части обрезанных полимерных бутылок, две стеклянные бутылки емкостью 0,5 л, эмалированную металлическую чашку, отрезок липкой ленты со следом пальца руки - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дальнереченского МРО УФСКН РФ по ... в ..., ..., а также части наручников, находящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 дней после провозглашения.
Судья подпись ФИО2
Копия верна.
... суда ФИО2
Подлинник находится в ...ном суде в деле Номер обезличен