обвинит. приговор



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. ...

ФИО25 ... суда Приморского края ФИО3, при секретарях ФИО2, ФИО1, с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО0, подсудимых:

ФИО4, родившегося Дата обезличенаг. в ... района Приморского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ... района Приморского края, ..., ..., с образованием 4 класса, холостого, не работающего, не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг.,

ФИО5, родившегося Дата обезличенаг. в пос. ... Хабаровского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ... края, ..., ..., ..., с образованием 9 классов, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего генеральным директором «Окна Эталон» ИП Филиппова, не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг.,

защитника ФИО4 – ФИО7, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., защитника ФИО5 – ФИО6, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4 и ФИО5 обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4 совершил незаконную рубку деревьев и повредил до степени прекращения роста лесные насаждения в особо крупном размере, группой лиц. ФИО5 повредил до степени прекращения роста лесные насаждения в значительном размере, группой лиц. Преступление совершили при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 8 часов 00 минут ФИО4, пришел в выдел Номер обезличен квартала Номер обезличен Междуреченского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» расположенного в урочище ключа «Большая Речка» за ... района Приморского края, где умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, предусмотренного Лесным кодексом РФ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления последствий, руководствуясь преступным умыслом, направленным на совершение незаконной рубки деревьев, при помощи принадлежащей ему бензопилы марки «Husqvarna-340», путем спиливания, умышленно совершил незаконную рубку деревьев породы дуб в количестве 3 деревьев с диаметрами пней от 48 см до 60 см., - относящихся к защитной группе лесов, что составило с учетом таблиц: «Для определения диаметра на высоте по диаметру пня», а также «Объемов стволов деревьев в коре по породам» в справочнике лесоустроителя породы дуб - 3,66 м3, при стоимости одного кубического метра древесины средней категории крупности по первому разряду такс, согласно минимальным ставкам платы за древесину, отпускаемой на корню, утвержденным постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, породы дуб - 569,88 рублей; 7 деревьев породы ясень с диаметрами пней от 48 см до 72 см относящихся к защитной группе лесов, что составило с учетом таблиц: «Для определения диаметра на высоте по диаметру пня», а также «Объемов стволов деревьев в коре по породам» в справочнике лесоустроителя породы ясень - 13,52 м3, при стоимости одного кубического метра древесины средней категории крупности по первому разряду такс, согласно минимальным ставкам платы за древесину, отпускаемой на корню, утвержденным постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, породы ясень - 855,36 рублей.

Спиленные деревья он раскряжевал на сортименты и оставил у пней. В результате совершения незаконной рубки трех деревьев породы дуб, ФИО4, причинил интересам Российской Федерации экологический ущерб в размере 271 148,90 рублей, семи деревьев породы ясень, причинил интересам Российской Федерации экологический ущерб в размере 1 503 380,73 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, ФИО4 в лесном массиве в районе ключа «Первомайский» за ... района Приморского края, встретил жителя ... района - ФИО5, выехавшего Дата обезличенаг. около 8 часов, на гусеничном тракторе марки ДТ-75 без государственных регистрационных знаков в лесной массив, расположенный за ... района Приморского края, и рассказал ФИО5 о том, что в урочище ключа «Большая Речка» он совершил незаконную рубку деревьев породы ясень и дуб, после чего попросил ФИО5 стрелевать незаконно заготовленную древесину на лесной склад. ФИО5, достоверно зная, что гусеничный трактор является источником повышенной опасности, при управлении которым вне лесных дорог и волоков, отведенных для этого в соответствии с технологией разработки лесосек, произойдет уничтожение лесных насаждений, согласился с предложением ФИО4 стрелевать незаконно заготовленную ФИО4 древесину на лесной склад.

Дата обезличена года около 9.00 часов ФИО5 и ФИО4, действуя с умыслом, направленным на повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, приехали в 6 выдел 38 квартала Междуреченского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество», где ФИО4, стал подцеплять за чокеря к трактору сортименты древесины в месте их раскряжевки и отцеплять их в месте складирования, а ФИО5 производил трелевку незаконно заготовленной древесины на лесной склад.

После того, как при незаконной трелевке древесины ФИО5 и ФИО4 стало известно, что их действия очевидны для сотрудников милиции и Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество», продолжая свой преступный умысел, направленный на повреждение до степени прекращении роста лесных насаждений, ФИО5 и ФИО4 сели в кабину гусеничного трактора марки ДТ - 75 и стали скрываться в лесном массиве, вне лесных дорог и волоков, отведенных для этого в соответствии с технологией разработки лесосек.

В результате незаконных совместных действий ФИО5 и ФИО4 при движении на источнике повышенной опасности - тракторе марки ДТ - 75, вне лесных дорог и волоков, отведенных для этого в соответствии с технологией разработки лесосек, и трелевки древесины на лесной склад было совершено повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений на площади 0,22 га, 8 деревьев породы кедр диаметрами ствола 12 см, что составило с учетом таблиц: «Для определения диаметра на высоте по диаметру пня», а также «Объемов стволов деревьев в коре по породам» в справочнике лесоустроителя породы кедр - 0,56 м3, при стоимости одного кубического метра древесины средней категории крупности по первому разряду такс, согласно минимальным ставкам платы за древесину, отпускаемой на корню, утвержденным постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, породы кедр - 118,26 рублей; 2 дерева породы липа диаметрами ствола 16 см, что составило с учетом таблиц: «Для определения диаметра на высоте по диаметру пня», а также «Объемов стволов деревьев в коре по породам» в справочнике лесоустроителя породы липа - 0,26 м3, при стоимости одного кубического метра древесины средней категории крупности по первому разряду такс, согласно минимальным ставкам платы за древесину, отпускаемой на корню, утвержденным постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, породы липа - 29,52 рублей; 1 дерево породы дуб диаметром ствола 16 см., что составило с учетом таблиц: «Для определения диаметра на высоте по диаметру пня», а также «Объемов стволов деревьев в коре по породам» в справочнике лесоустроителя породы дуб - 0,13 м3, при стоимости одного кубического метра древесины средней категории крупности по первому разряду такс, согласно минимальным ставкам платы за древесину, отпускаемой на корню, утвержденным постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, породы дуб - 569,88 рублей.

Принимая во внимание:

- Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому ставка платы за единицу объема лесных ресурсов по первому разряду такс при средней категории крупности, находящихся в федеральной собственности для дуба составляет 569,88 рублей, для кедра 118,26 рублей, для липы 29,52 рублей, для ясеня 855,36 рублей;

- Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому при незаконной рубке (уничтожении или повреждении до степени прекращения роста) применяется 50-ти кратная таксовая стоимость указанных деревьев и размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами увеличивается в два раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов;

- Федеральный Закон от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ «О Федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», согласно которому ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2008 году, применяются в 2009 году с коэффициентом 1,3.

- Постановление Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, согласно п. 5 которого, размер взыскания за уничтожение или повреждение лесных культур, лесосеменных и маточных плантаций, молодняка естественного происхождения и подроста - за каждый гектар уничтоженных или поврежденных лесных культур, молодняка естественного происхождения и подроста - 5-ти кратный размер затрат, связанных с созданием лесных культур и уходом за ними до возраста уничтожения или повреждения лесных культур, молодняка естественного происхождения и подроста.

- Стоимость работ на посадке лесных культур за 1 га- 2305,16 руб. за 1 га.

- Согласно п.8 приложения Номер обезличен к постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года - размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля.

В результате совместных преступных действий ФИО4 и ФИО5 интересам Российской Федерации был причинен экологический ущерб в размере 19 238 рублей.

Таким образом, в результате преступных действий ФИО4 общий экологический ущерб, причиненный интересам РФ, от незаконной рубки деревьев породы дуб, ясень и повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений составил - 1 793 767, 63 рублей, что превышает 250 тысяч рублей, согласно Федеральному закону от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что Дата обезличенаг. рано утром, взяв свою бензопилу марки «HUSGVARNA – 340», пошел в лесной массив, расположенный за ... района. Около 8 часов пришел в урочище ключа «Большая речка», осмотрел лесной массив, выбрал деревья, которые можно было спилить и продать древесину. При помощи бензопилы спилил три дерева породы дуб и семь деревьев породы ясень. Каким диаметром спилил деревья, не помнит, но может показать на месте пни от спиленных деревьев. После этого при помощи бензопилы произвел раскрыжовку стволов деревьев, а именно отпилил вершинные части деревьев. Во время того, как находился в лесном массиве около ключа «Большая речка» и совершал незаконную рубку указанных деревьев, видел другие пни и вершинные части деревьев, присыпанные слоем снега, которые кто-то спилил до него. Затем ему необходимо было стрелевать древесину к зимней лесной автодороге, но так как у него не было трактора, пошел в ... района, чтобы договориться с кем-нибудь о трелевке древесины. По дороге домой, увидел гусеничный трактор ДТ-75 желтого цвета, которым управлял ФИО5 Он остановил трактор и попросил ФИО5 стрелевать заготовленную им древесину. ФИО5 сказал, что находится в данном участке лесного массива на охоте, после чего согласился ему помочь, так как они живут в одном селе. Он сел в кабину трактора к ФИО5 и поехали к месту, где спилил деревья. Вместе с ФИО5 стрелевал спиленные деревья к лесной дороге, получилось три сортимента породы дуб и семь хлыстов породы ясень. После этого он и ФИО5 поехали в сторону ... района через лесной массив. Проехав некоторое расстояние по лесному массиву, увидел, что за трактором бегут два неизвестных человека. Так как он испугался, то выпрыгнул из кабины трактора ФИО5 вместе со своей бензопилой и побежал вверх к перевалу. Во время того, как бежал по лесному массиву, выбросил бензопилу в снег, так как боялся, что его догонят. Через некоторое время пришел в ... района. На следующий день Дата обезличенаг. пошел в лесной массив, чтобы забрать бензопилу, но не смог найти место, куда её выбросил. Дойдя до места, куда с ФИО5 трелевал спиленные им деревья, увидел, что древесины на складе не было. Через некоторое время от ФИО5 узнал, что ФИО5 задержали сотрудники милиции, обнаружили место незаконной рубки деревьев, изъяли трактор и заготовленную им древесину. Решил пойти в милицию и добровольно написать явку с повинной о совершении незаконной рубки деревьев в урочище ключа «Большая Речка».

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании вину по сильно накатан, старый, деревья спилены и навалены возле волоков, из подроста был только мелкий орешник. По свежему следу поехал только домой и то примерно 300-400 м., а остальная дорога была по старому волоку. На место незаконной рубки выезжали примерно в феврале-марте 2010 г. вместе со своим первым адвокатом и на тот момент уже было много снега и не было заметно, чтобы после того ещё кто-то ездил, всё посчитали, заплатил ущерб в сумме 2500 руб., штраф назначенный мировым судьей в размере 3500 руб. не заплатил.

Кроме собственного признания, виновность подсудимых в инкриминируемых им деяниях подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО13 суду пояснил, что работает участковым лесничим в Дальнереченском филиале КГУ «Приморское лесничество». Подолгу службы часто выезжает в лес, по поводу незаконных порубок. В милицию поступила информация о том, что в лесу незаконно работают люди, а на тот момент действующих лесосек в 6 выделе 38 квартала Междуреченского участкового лесничества не было. На место выехали Клейменов, Березный, он и оперативные сотрудники. Когда Дата обезличенаг. в обеденное время они приехали на место, услышали звук работающего трактора, подошли к трактору ДТ-75 желтого цвета, в нем находились подсудимые ФИО5 и ФИО4, при этом ФИО5 пояснил, что охотится. Они произвели осмотр, обнаружили склад древесины, пни спиленных деревьев, количество не помнит примерно штук 20-30, привязали трактор к рубке по следам, которые вели к месту складирования. Были срублены деревья породы дуб и ясень, количество не помнит. На месте незаконной рубки находились только подсудимые, которые когда они их обнаружили, вдвоем находились в тракторе. Дата обезличенаг. выезжал на дополнительный осмотр на автомашине с ФИО12, ФИО11, ФИО10 и следователем ФИО9

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что работает инженером по охране и защите леса в КГУ «Приморское лесничество». Дата обезличена года сотрудники милиции попросили его выехать в лесной массив для дополнительного осмотра места незаконной рубки деревьев в Междуреченском участковом лесничестве. Вместе с понятыми следователем он проехал по автодороге «Ясная Поляна - Новопокровка» по направлению к ... района. Не доезжая около 2 км до ..., они пошли пешком в левую сторону по лесной дороге. Пройдя пешком около 10 км вглубь лесного массива, прибыли в 6 выдел 38 квартала Междуреченского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество», где следователь пояснил, что необходимо осмотреть уничтожение лесных насаждений в местах трелевки древесины и движения гусеничного трактора. Осмотрев трелевочные волока шириной 2,5 м и общей длиной 880 м, было установлено, что в урочище ключа «Большая Речка» в местах трелевки и движения гусеничного трактора часть лесных насаждений была уничтожена до степени полного прекращения роста, а часть просто пригнута к земле, и уничтожена до не степени прекращения роста. Он посчитал уничтоженный подрост именно по волоку, который был свежий и который показал следователь в 38 квартале, делал привязку по данному волоку к конкретному трактору, по волоку к складу. По данному волоку были уничтожены деревья и кустарники до прекращения роста, которые были поломаны трактором. Там были повреждены, в том числе деревья порода липа и кедр.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что работает помощником участкового лесничего, о совершении незаконной рубке деревьев в 6 выделе 38 квартала ему сообщил ФИО13 Они с водителем ФИО12 выехали на место, заклеймили пни, которых было много, количество не помнит, произвели расчет, ущерб был большой, площадь, не помнит. В тот момент было три незаконные рубки в разных выделах, два места складирования древесины, в самом низу была свежая рубка. Следы были одного трактора. От склада отходило несколько волоков. Уничтоженный подрост был на всех порубках. Расчет уничтоженного подроста делали именно по нижнему складу, при этом присутствовал подсудимый ФИО5 и следователь Березин.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что Дата обезличена года сотрудники милиции попросили его выехать в лесной массив для дополнительного осмотра места незаконной рубки деревьев в Междуреченском участковом лесничестве в качестве понятого. Вместе с другим понятым, инженером по охране леса ФИО11, участковым лесничим ФИО13 и следователем он проехал по автодороге «Ясная Поляна - Новопокровка» по направлению к ... района. Не доезжая около 2 км до ..., они пошли пешком в левую сторону по лесной дороге. Пройдя пешком около 10 км в глубь лесного массива, прибыли в 6 выдел 38 квартала Междуреченского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество», где следователь пояснил, что здесь Дата обезличенаг. была обнаружена незаконная рубка деревьев, склад древесины, трактор ДТ - 75 и тракторист ФИО5, что необходимо осмотреть уничтожение лесных насаждений в местах трелевки древесины и движения гусеничного трактора. Осмотрев трелевочные волока, видел, что ширина их по 2,5 м и общая длина 880 м. Он видел, что в урочище ключа «Большая Речка» в местах трелевки и движения гусеничного трактора часть лесных насаждений была уничтожена до степени полного прекращения роста, а часть просто пригнута к земле, и уничтожена до не степени прекращения роста.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что изначально производился расчет по трем незаконным рубкам, ущерб составил 17 148 967 рублей и за уничтожение подроста – 7 861 руб. Потом ей поступил запрос следователя о перерасчете, необходимо было пересчитать ущерб по 7 деревьям породы ясень и 3 деревьям породы дуб, сделала перерасчет и ущерб по уничтоженным деревьям составил 1 774 530 руб. и за уничтоженный подрост на площади 0,22 га ущерб составил 19 238 руб. Расчет производила на основании постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. и постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., применяла коэффициент 2, так как рубка была произведена на особо защищенных участках и коэффициент 1,3 согласно Федеральному закону «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов». То есть изначально расчет производился по трем рубкам, потом по определенной рубке и вначале сумма ущерба по подросту была меньше, поскольку считала по площади, а потом расчет сделала по определенным деревьям, согласно запросу следователя, так как в ходе следствия, что-то изменилось, все расчеты верны. Если имеется уничтожение подроста и деревьев, при этом хвойные деревья в объеме 12 см, а лиственные 16 см, то это молодые деревья, которые рассчитываются как уничтожение молодняка молодых деревьев, а молодые деревья относятся к насаждениям и при расчете применяется пятидесяти кратная такса.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что Дата обезличенаг. к нему обратился сотрудник милиции ФИО9 с просьбой выехать в лесной массив для дополнительного осмотра места незаконной рубки деревьев. При этом с ФИО9 были ФИО13 и Александров. Они все вместе на автомашине белый седан заехали за ФИО11 и выехали в лесной массив, куда именно может показать, но назвать место не может. Потом машину оставили и пошли через поле в лес, шли примерно 10 км вглубь лесного массива. Прибыв на место, Березин сказал, что на этом месте происходила незаконная рубка деревьев, был виден центральный волок, загубленные деревья дуба и ясеня, вдалеке были видны второстепенные волока, считали загубленные деревья только по центральному волоку дубки, ясень, которые уже не будут расти, количество не помнит. По волоку ходили все присутствующие, кто приехал, в машине никто не оставался.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что работает следователем ОВД по Дальнереченскому ГО и МР, Дата обезличенаг. находился в рейдовом мероприятии по Междуреченскому участковому лесничеству совместно с участковым лесничим ФИО13, ФИО17 и ФИО16 Заехали через дорогу в ... перед ..., проехав по зимней лесной дороге обнаружили незаконную рубку деревьев, волок и свежие следы трактора, по которым пошел участковый ФИО13 и ФИО17, вернувшись, лесничий сказал, что задержали трактор под управлением ФИО5 После чего он начал следственные действия: осмотрел место происшествия в рамках которого изъял трактор, установил, что в тракторе был еще один человек, который выскочил из трактора и убежал вглубь лесного массива. Потом ФИО4 написал явку с повинной, он произвел опознание личности, лесничий опознал, произвел допрос ФИО4, в ходе которого последний пояснил, что сам пошел пилить деревья, спилил 10 штук, встретил ФИО5, который находился на охоте, попросил ФИО5 стрелевать древесину, ФИО5 согласился помочь, приехали в указанное ФИО4 место, где ФИО5 помог стрелевать древесину, раскряжеванную ФИО4. С данными лицами выезжали на место, где ФИО4 сказал, что бензопилу выкинул, но её не обнаружили, показал какие рубил деревья, измерили волок, ширина составила 880 см. После предъявления обвинения, прокурор вернул дело для дополнительного осмотра места происшествия и уточнения ущерба. Дата обезличенаг. было дополнительно осмотрено место происшествия с участием лесничего ФИО13, инженера охраны леса ФИО11, понятых ФИО12 и ФИО10 В ходе осмотра осмотрели трелевочный волок примерно шириной 2,5 м, длиной 880 м, по которому трелевалась древесина на склад, обнаружили около 10 деревьев не достигших степени роста: дуб, кедр, липа, количество не помнит, при этом при проверке показаний на месте ФИО5 показывал от каких пней трелевал древесину к складу, поэтому тот волок и считали, также измерили следы трактора, по которым ФИО5 на тракторе уезжал в сторону .... Дата обезличенаг. волок был осмотрен и расчет сделан по площади, не предполагал, что нужно было замерить поврежденные деревья, так как осмотр занял много времени, и он не успел замерить поврежденные деревья. Первоначально при подсчете ущерба была допущена ошибка, не применили коэффициент, потом расчет произвели с применением постановления Номер обезличен, а третий расчет произвели по деревьям и уничтожению подроста - молодняка.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что работает старшим оперуполномоченным ОВД по Дальнереченскому ГО и МР. В начале 2010 года, зимой проводился рейд по поступившей информации о том, что в ... осуществляется незаконная рубка деревьев. Он совместно с лесником ФИО13, следователем ФИО9 и сотрудником ОБЭП выехали в лесной массив, где обнаружили склад древесины, от которого тянулся трелевочный волок в двух направлениях по левую и правую сторону, по которым ходил один трактор и следы трактора были свежие, сегодняшние, других следов не было. Он с лесником ФИО13 пошли по следу трактора и обнаружили трактор ДТ-75 желтого цвета под управлением ФИО5, который пояснил, что трелевал деревья. Там, где они ходили, по следу трактора, был свежий спил деревьев. ФИО4 не видел.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что работает старшим ОУ ОРЧ – 4БЭП УВД по ..., Дата обезличенаг. он, следователь Березин, ФИО17 и представитель лесхоза ФИО13 выехали в 38 квартал Междуреченского участкового лесничества, заехали с территории ... в ... по зимней автодороге и обнаружили склад древесины, свежие следы трелевки от одного гусеничного трактора ДТ-75. Он остался на складе, а ФИО13, ФИО17, Березин пошли по свежему следу гусеничного трактора. Через некоторое время вернулись вместе с ФИО5 и трактором. ФИО5 был задан вопрос, что здесь делает, тот ответил, что прогуливается на тракторе. Следы трактора были свежие, сегодняшние, так как накануне прошел снег.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что работает в Управлении охотнадзора ПК госинспектором, номер квартала и выдела ему ни о чем не говорит, но документы ему показывал следователь, в тех урочищах ФИО5 не мог охотиться, так как это не территории общества охотников и если бы ФИО5 на том месте встретил госинспектор, то составил бы административный протокол. ФИО5 обязан был знать границы в соответствии с правилами для охотников, так как при получении разрешения должен ознакомиться с границами. На карте указаны границы где можно охотиться от ... до ... левая сторона и от ... на север до границы с ...ом правая сторона до ..., а ФИО5 очень далеко отклонился от границы.

Вина подсудимых ФИО4 и ФИО5 подтверждается и материалами дела.

Из рапорта дежурного ОВД по Дальнереченскому ГО и MP майора милиции ФИО19, от Дата обезличенаг. следует, что Дата обезличена года в районе ключа «Большая Речка» Междуреченского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» обнаружена незаконная рубка деревьев. На месте рубки задержан трактор ДТ - 75 желтого цвета, тракторист ФИО5 (т. 1л.д. 3)

Из заявления лесничего Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» ФИО20 следует, что в выделах 6, 11, 12 квартала 38 Междуреченского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» Дата обезличенаг. была обнаружена незаконная рубка 69 деревьев породы ясень, 23 деревьев породы дуб, ущерб составил 17 156 828 рублей. (т. 1л.д. 29)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года - незаконной рубки деревьев следует, что обнаружены пни от деревьев породы дуб в количестве 23-х штук, породы ясень в количестве 69 штук, 38 квартал Междуреченского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество». Все пни были замерены и проклеймлены. (т. 1л.д. 5-16)

Из акта Номер обезличен об обнаружении фактов нарушения лесного и земельного законодательства от Дата обезличена года следует, что в квартале 38 Междуреченского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» была обнаружена незаконная рубка породы дуб, общий объем незаконно срубленной древесины составил 27,47 м3, породы ясень, общий объем незаконно срубленной древесины составил 135,92 м3, а также произведен расчет суммы ущерба. (т. 1л.д. 30)

Из схемы места незаконной рубки следует, что обозначено место незаконной рубки деревьев обнаруженной в выделах 6,11,12 квартала Номер обезличен Междуреченского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество». (т. 1л.д. 32)

Из ведомости перечета пней от самовольной рубки деревьев следует, что указаны диаметры пней, обнаруженные на месте незаконной рубки и объем спиленных деревьев породы дуб и ясень. (т. 1л.д. 33-34)

Из протокола осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена года следует, что осмотрены 17 сортиментов породы ясень, 3 сортимента породы дуб, трактор ДТ – 75. (т. 1л.д. 56-59)

Из протокола явки с повинной ФИО4 следует, что он Дата обезличена года около 8 часов утра пришел в лесной массив, расположенный в урочище ключа «Большая Речка», где при помощи бензопилы спилил три дерева породы дуб и семь деревьев породы ясень. (т. 1л.д. 87-88)

Из протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличенаг. следует, что свидетель ФИО13 опознал подозреваемого ФИО4 по телосложению, росту и очертаниям лица. (т. 1л.д. 102-105)

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого ФИО4 от Дата обезличенаг. следует, что ФИО4 в присутствии понятых и защитника, в урочище ключа «Большая Речка» в 6 выделе 38 квартала Междуреченского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» указал на пни от спиленных им Дата обезличена года деревьев. При измерении диаметров указанных ФИО4 пней, установлено: породы ясень 48 см. - 1 шт., 52 см. - 2 шт., 56 см. - 1 шт., 60 см. - 2 шт., 72 см. - 1 шт. Породы дуб: 52 см. - 1 шт., 56 см. - 1 шт., 56 см. - 1 шт. (т. 1л.д. 107-111)

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого ФИО5 от Дата обезличенаг. следует, что ФИО5 указал на место, где встретился с ФИО4 Также он указал на трелевочные волока, по которым трелевал Дата обезличена года незаконно спиленную ФИО4 древесину породы дуб и ясень. (т. 1л.д. 155-158)

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в 6 выделе 38 квартала Междуреченского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» в местах трелевки древесины и движения трактора под управлением ФИО5 были найдены 8 деревьев породы кедр с диаметрами ствола 12 см., 2 дерева породы липа с диаметрами ствола 16 см., 1 дерево породы дуб с диаметром ствола 16 см., которые уничтожены до степени полного прекращения роста. (т. 2л.д. 12-19)

Из расчета причиненного ущерба по акту от Дата обезличенаг. следует, что ущерб за повреждение до прекращения степени роста лесных насаждений составил 19 238 рублей. (т. 2л.д. 88)

Из расчета причиненного ущерба по акту от Дата обезличенаг. следует, что ущерб за незаконную рубку деревьев составил 1 774 529 руб. 63 коп. (т. 1л.д. 119, 120)

Из квитанции об оплате от Дата обезличенаг. следует, что ФИО5 оплатил сумму неустойки в размере 2536 руб. по счёт-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т. 3л.д. 16)

Из паспорта самоходной машины и других видов техники АА Номер обезличен следует, что гусеничный трактор ДТ -75, 1989 г.в., Номер обезличендвигателя 059686, желтого цвета (мощность двигателя 66+3,5 кВТ (90+5) л.с., конструкционная масса 6160 кг, габариты 4810х1740х2333) принадлежит к/х «Луговое», ... края. ( т. 1л.д. 186, т. 3л.д. 17,18)

Заслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя просившего исключить из предъявленного объёма обвинения у подсудимых ФИО4 и ФИО5 квалифицирующий признак «по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, действия подсудимого ФИО5 квалифицированные органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, переквалифицировать на ч. 3 ст. 260 УК РФ на ч. 3 ст. 260 УК РФ квалифицированы правильно. С учетом исключенного признака, суд считает действия ФИО4 квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере, группой лиц.

Вина подсудимого ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании, доказана совокупностью исследованных доказательств: показаниями свидетелей ФИО13, ФИО16, ФИО17, ФИО14, ФИО15, ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО18 которые суд оценивает, как допустимые, поскольку они были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, после предупреждения их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, согласуются между собой в части обстоятельств совершения преступления, судом не установлено оснований для оговора указанными лицами подсудимого. Также вина подсудимого подтверждается и материалами дела: рапортом дежурного, заявлением лесничего Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество», протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., актом Номер обезличен об обнаружении фактов нарушения лесного и земельного законодательства от Дата обезличенаг., схемой места незаконной рубки, ведомостью пересчета пней от самовольной рубки деревьев, протоколом осмотра вещественных доказательств, протоколом явки с повинной ФИО4, протоколом предъявления лица для опознания, протоколами проверки показаний на месте, протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., расчетом причиненного ущерба.

Вина подсудимого ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ размер предусмотренный для особо крупного размера. Квалифицирующий признак «группой лиц» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как установлено, что в повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений подсудимые участвовали совместно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО4, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признать обстоятельством смягчающим наказание подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый ФИО4 характеризуется положительно (т.1л.д. 217)., на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1л.д. 215).

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого ФИО5 в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признать обстоятельством смягчающим наказание подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства и по месту работы подсудимый ФИО5 характеризуется положительно (т.2л.д. 94,97), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2л.д. 96).

При определении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей, при этом с учетом требований ст. 62 УК РФ наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей.

Назначение другого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление суд считает, не сможет обеспечить достижение цели наказания, исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений. Назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд находит применять нецелесообразным по причине отсутствия у подсудимых соответствующего образования.

ФИО5 осужден Дата обезличенаг. приговором ... суда по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ...вого суда от Дата обезличенаг. ФИО5 снижен испытательный срок до 1 года 10 месяцев. Поскольку ФИО5 осужден к условной мере наказания, на момент совершения второго преступления судимость у него отсутствовала, поэтому приговор ... суда от Дата обезличенаг. следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст. 132 УПК РФ с подсудимого ФИО4 подлежат взысканию процессуальные издержки в виде средств, выплаченных: адвокату ФИО21 за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 895,13 руб.; адвокату ФИО7 в ходе предварительного следствия в размере – 4475,70 руб., в ходе судебного разбирательства – 3 132,99 руб., всего 8503,82 руб. Оснований для освобождения подсудимого от возмещения этих расходов нет.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 296-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного ФИО4 в доход государства в счет погашения судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката 8503 руб. 82 коп.

ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

... суда от Дата обезличенаг. в отношении ФИО5 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении на территории ИП «Дуб» в ... района Приморского края, по вступлении приговора в законную силу: 17 сортиментов породы ясень, 3 сортимента породы дуб, обратить в собственность государства, трактор ДТ-75 возвратить законному владельцу – к/х «Луговое» в лице главы хозяйства ФИО24

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок после вручения копии приговора.

ФИО25 подпись ФИО3

Копия верна:

ФИО25ФИО3

Секретарь суда ФИО26

«_____» ______________20__г.

Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен – 56/2010г.