ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Дальнереченского районного суда <адрес> Чупрова Е.О., при секретаре ФИО2, с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО3, ФИО4, защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также представителя гражданского истца ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 Ризвана Гафиз оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Азербайджанской ССР, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес> края, <адрес>, проживавшего в <адрес>, не работающего, с образованием средним, холостого, имеющего двоих малолетних детей, не судимого копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 Ризван Гафиз оглы совершил незаконную рубку деревьев в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с утра до 15 часов 00 минут ФИО1, находясь в урочище ключа «Золотой», расположенный в <адрес> в 3 выделе 69 квартала Зимниковского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество», где не имея лесорубочного билета, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления последствий, руководствуясь преступным умыслом, направленным на совершении незаконной рубки деревьев, при помощи принадлежащей ему бензопилы марки «Husgvarna - 365», путем спиливания умышленно совершил незаконную рубку деревьев: породы дуб в количестве 1-го дерева с диаметром пня 68 см - относящихся к третьей группе лесов «Эксплуатационные леса промышленного потребления», что составило с учетом таблиц: «Для определения диаметра на высоте по диаметру пня», а также «Объемов стволов деревьев в коре по породам» в справочнике лесоустроителя породы дуб - 2,28 м3, при стоимости 1-го кубического метра древесины средней категории крупности по первому разряду такс, согласно минимальным ставкам платы за древесину отпускаемой на корню, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, породы дуб 569,88 рублей; породы кедр в количестве 7-ми деревьев с диаметром пня от 64 до 76 см - относящихся к третьей группе лесов «Эксплуатационные леса промышленного потребления», что составило с учетом таблиц: «Для определения диаметра на высоте по диаметру пня», а также «Объемов стволов деревьев в коре по породам» в справочнике лесоустроителя породы кедр - 25,05 м3, при стоимости 1-го кубического метра древесины средней категории крупности по первому разряду такс, согласно минимальным ставкам платы за древесину отпускаемой на корню, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, породы кедр - 118,26 рублей;
Принимая во внимание:
Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ставка
платы за единицу объема лесных ресурсов по первому разряду такс при средней категории
крупности, находящихся в федеральной собственности для: дуба составляет 569,88 рублей; кедра 118,26 рублей.
Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при
незаконной рубке применяется 50-ти кратная таксовая стоимость срубленных деревьев;
Федеральный Закон от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О Федеральном
бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов» согласно ст. 3 которого, ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2007 году, применяются в 2008 году с коэффициентом - 1,15
Согласно п. 8 приложению № к постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля.
После чего был задержан работниками лесничества.
При проведении расчета по указанным требованиям, размер причиненного ущерба лесному хозяйству Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество», от незаконной рубки деревьев породы: дуб составил 74711 рублей, породы кедр - 170 339 рублей. Общая сумма ущерба составила 245 050 рублей, что превышает 150 тысяч рублей, согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и является особо крупным размером.
Подсудимый ФИО1 Ризван Гафиз оглы находится в розыске с ДД.ММ.ГГГГ, его розыск положительных результатов не дал, постановлено о рассмотрении дела в отсутствие подсудимого в соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ.
На предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, ФИО1о. вину по предъявленному обвинению по ч. 3 ст. 260 УК РФ не признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. (л.д. 149-152, 210-213)
Виновность подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, свидетель ФИО7 суду пояснил, что работает государственным лесным инспектором Управления лесного хозяйства, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов совместно с помощником участкового лесничего ФИО8 выехал в рейд по лесному массиву, расположенному справа от гос.трассы Дальнереченск - Ариадное в район 109 км, с целью выявления и пресечения преступлений в лесной сфере. Они проехали по лесной дороге от гос.трассы около 5 км и обнаружили свежие следы заезда от автомашины джип в лесной массив урочище ключа «Золотой». Проехав по данным следам около 2 км, обнаружили автомашину «Тойота Сурф» без государственных регистрационных знаков серо-черного цвета. В машине никого не было. Они прошли дальше от машины по дороге около 800 м, и услышали звук работающей бензопилы, а минуты через 2-3 услышали звук падающего дерева, и вновь звук работающей бензопилы. Они пошли вниз по склону сопки на раздающиеся звуки. Прошли около 200 м и обнаружили свежеспиленные и раскряжованные деревья породы кедр. Пройдя дальше на звук бензопилы, увидели на расстоянии 80 м от себя двух мужчин, стоящие к ним спинами. Один при помощи бензопилы «Husgvarna – 365» спиливал дерево породы кедр, а второй стоял рядом и держал в руках шину от бензопилы, рядом с ним на земле лежал рюкзак. Когда они стали приближаться к ним, второй мужчина обернулся, им оказался житель <адрес> ФИО10 Евгений, который, увидев их, убежал. Они подошли к мужчине, спиливавшему дерево, взяли его за руки, чтобы пресечь его дальнейшие действия. Увидев их, мужчина вытащил бензопилу со ствола дерева, но отдать бензопилу им отказался. Дерево было уже почти подпилено до конца, и когда он начал заполнять бумаги упало. Вальщиком оказался житель <адрес>, которого он часто видел. Сразу вальщик представился им Гасановым Махсумом. Уже после узнал, что вальщиком является ФИО1 Ризван. Он с ФИО8 обошли место незаконной рубки деревьев и обнаружили семь спиленных деревьев породы кедр и одно дерево породы дуб. Спилы на пнях были свежие, давностью не больше нескольких часов, на всех пнях были одинаковые, то есть спиливание всех деревьев совершил один человек. На следующий день совместно с сотрудниками милиции выехал на осмотр места незаконной рубки деревьев. Незаконная рубка была совершена в 69 квартале Зимниковского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество».
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что работает помощником участкового лесничего в Пожигинском лесничестве, подсудимый ему знаком, как житель <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО7 выехал в рейд по лесному массиву, расположенному справа от гос.трассы Дальнереченск - Ариадное в район 109 км, с целью выявления и пресечения преступлений в лесной сфере. Они проехали по лесной дороге от гос.трассы около 5 км и обнаружили свежие следы заезда от автомашины джип в лесной массив урочище ключа «Золотой». Проехав по данным следам около 2 км, обнаружили автомашину «Тойота Сурф» без государственных регистрационных знаков серо-черного цвета. В машине никого не было. Они прошли дальше от машины по дороге около 800 м, и услышали звук работающей бензопилы, а минуты через 2-3 услышали звук падающего дерева, и вновь звук работающей бензопилы. Они пошли вниз по склону сопки на раздающиеся звуки. Прошли около 200 м и обнаружили свежеспиленные и раскряжованные деревья породы кедр. Пройдя дальше на звук бензопилы, увидели на расстоянии 80 м от себя двух мужчин, стоящие к ним спинами. Один при помощи бензопилы «Husgvarna – 365» спиливал дерево породы кедр, а второй стоял рядом и держал в руках шину от бензопилы, рядом с ним на земле лежал рюкзак. Когда они стали приближаться к ним, второй мужчина обернулся и убежал, но он его не рассмотрел. Они подошли к мужчине, спиливавшему дерево, взяли его за руки, чтобы пресечь его дальнейшие действия. Увидев их, мужчина вытащил бензопилу со ствола дерева, но отдать бензопилу им отказался. Дерево было уже почти подпилено до конца, и когда ФИО7 начал заполнять бумаги дерево упало. Вальщиком оказался житель <адрес>, которого он часто видел. Сразу вальщик представился им Гасановым Махсумом. Уже после узнал, что вальщиком является ФИО1 Ризван. Он с ФИО8 обошли место незаконной рубки деревьев и обнаружили семь спиленных деревьев породы кедр и одно дерево породы дуб. Спилы на пнях были свежие, давностью не больше нескольких часов, на всех пнях спилы были одинаковые, то есть спиливание всех деревьев совершил один человек. На следующий день совместно с сотрудниками милиции выехал на осмотр места незаконной рубки деревьев. Незаконная рубка была совершена в 69 квартале Зимниковского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество». В <адрес> проживает более 25 лет, поэтому хорошо знаком с односельчанами. В <адрес> неоднократно по <адрес> встречал ФИО1 Ризвана, которого с ФИО7 задерживали на месте незаконной рубки деревьев. Когда его следователь ФИО9 вызывала на допрос в служебный кабинет ОМ <адрес>, то в коридоре встретился с ФИО1 Ризваном, которого вновь узнал. ФИО1 стал просить его, чтобы его (Рагимова) не привлекали к уголовной ответственности за совершение незаконной рубки деревьев, так как у него (Рагимова) сильно болен ребенок. Также ФИО1 пояснил, что у него уже есть судимость и поэтому боится, что его в суде посадят. Утверждает, что именно ФИО1 Ризвана, он с ФИО7 задерживали на месте незаконной рубки деревьев ДД.ММ.ГГГГ Когда с ФИО7 находился на месте незаконной рубки деревьев, то сразу же узнал ФИО1 Ризвана, как жителя <адрес>. От проведения опознания с ФИО1 Ризваном отказался, так как лишний раз не желает с ним встречаться из личных соображений. С ФИО1 Несколько раз общался и встречался в <адрес>, между собой знакомы более одного года.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что официально нигде не работает, занимается охотой и работает по найму у частных лиц. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он вместе со своим другом ФИО11 собрался в лесной массив, расположенный за <адрес> в ключе «Золотой», чтобы проверить капканы, которые они ставили ДД.ММ.ГГГГ Так как у них своей машины нет, до <адрес> доехали на попутной автомашине, перешли русло реки Малиновка и, пройдя через сопки, вышли в урочище ключа «Золотой», проверили капканы. Когда обедали, услышали звуки работающей пилы и звук падающих деревьев, решил из любопытства пройти и посмотреть, кто работает в лесу, пошел на раздающиеся звуки, пройдя 300 м вверх по склону сопки, увидел несколько спиленных и раскряжеванных деревьев породы кедр, и возле растущего дерева породы кедр увидел мужчину, который стоял к нему спиной и при помощи бензопилы «Husgvarna-365» спиливал дерево. Ближе подходить не стал, так как не знал, в какой момент упадет дерево, остановился возле лежащего на земле рюкзака, чтобы сказать мужчине, зачем тот спиливает кедр, ведь в лесу уже и так нет зверей, взял в руки шину, лежащую на рюкзаке и оглянулся, увидел двух мужчин, которые быстро спускались к нему, их не рассмотрел, а испугавшись, что его могут обвинить в совершении порубки убежал, т.к. подумал, что это могли быть лесники. Прибежал к месту, где его оставался ждать ФИО11, рассказал ему о случившемся, и они оба вернулись домой. Дома никому ничего не рассказывал, от сотрудников милиции стало известно, что его подозревают в совершении незаконной рубки деревьев вместе с ФИО1 Ризваном, но данную незаконную рубку не совершал, с ФИО1 никогда не общался.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что подсудимый ему знаком, как житель <адрес>, неприязненных отношений нет. В начале зимы 2008г. вместе с ФИО10 пошел в лесной массив проверять капканы. Когда сели отдохнуть, услышали звук работающей пилы, ФИО10 предложил пойти, посмотреть, он отказался, ФИО10 пошел сам смотреть, когда вернулся, сказал, пошли отсюда и рассказал, что увидел мужчину, который пилит деревья, находил там какой-то рюкзак, увидел, как двое мужчин бежали к нему, он испугался и убежал, чтобы не попасться ни за что. Фамилию вальщика ФИО10 не называл, сказал, что видел его со спины.
Представитель гражданского истца ФИО6 суду пояснила, что работает инженером охраны и защиты леса в Дальнереченском филиале КГУ «Приморское лесничество», по данным акта производила расчет ущерба по незаконной рубке совершенной в 69 квартале Зимниковского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество». Расчет суммы ущерба осуществляла на основании: Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ставка платы за единицу объема лесных ресурсов по первому разряду такс при средней категории крупности, находящихся в федеральной собственности для дуба составляет 569,88 руб., для кедра 118,26 руб.; Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при незаконной рубке применяется 50-ти кратная таксовая стоимость срубленных деревьев; Согласно ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О Федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов» ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2007 году, применяются в 2008 году с коэффициентом 1,15. Объём незаконно срубленной древесины кедр составил 25,05 м 3 и дуба 2,28 м 3. Размер ущерба за кедр составил 170338,74 руб., за дуб – 74711,30 руб., всего 245050 руб. Ущерб не погашен, на гражданском иске в сумме 245050 руб. настаивает.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что проживает в <адрес>, в мае 1998 или 1999 года, точно не помнит по месту своего жительства прописал ФИО1 Ризвана. В то время он работал директором городского рынка, а ФИО1 торговал на рынке, обратился к нему с вопросом как прописаться, он согласился и прописал ФИО1 у себя по месту жительства, а потом и брата ФИО1 тоже прописал у себя. До настоящего времени ФИО1 прописаны у него, раньше он разговаривал с ФИО1, чтобы он выписался, но тот все откладывал, а сейчас говорят, что они живут где-то в Баку. Фактически ФИО1 никогда не проживали у него, а только числятся зарегистрированными.
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками милиции, государственным инспектором ФИО7 и помощником лесничего ФИО8 выехал на осмотр места незаконной рубки деревьев, которую ДД.ММ.ГГГГ обнаружили ФИО7 и ФИО8, с их слов ему стало известно, что на месте незаконной рубки деревьев они задержали жителя <адрес> кавказской национальности, который при помощи бензопилы «Husgvarna-365» спиливал дерево породы кедр. При обследовании места порубки были обнаружены 7 спиленных деревьев породы кедр и одно дерево породы дуб. Возле пней лежали раскряжованные хлысты деревьев, кроме одного дерева породы кедр. Спилы на пнях были светлые, давностью не больше нескольких часов, на кедровых пнях было одинаковое количество выделенной смолы, что свидетельствует об одном времени валки данных деревьев. Незаконная рубка совершена в 69 квартале Зимниковского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Примосркое лесничество».
Свидетель ФИО14 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с госинспектором ФИО7, лесниками ФИО8, ФИО13, следователем ФИО9, выехали на осмотр места незаконной рубки деревьев, которая была обнаружена ФИО7 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 69 квартале Зимниковского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество». Данная рубка деревьев находится в районе 109 км автодороги Дальнереченск – Ариадное в урочище ключа «Золотой». ФИО7 и ФИО8 указали место, где они обнаружили двух мужчин на незаконной рубке деревьев, один из которых при помощи бензопилы марки «Husgvarna-365» спиливал дерево породы кедр. Обследовав место незаконной рубки, они обнаружили 7 спиленных деревьев породы кедр, 6 из которых были раскряжованы и одно дерево породы дуб. Спилы на пнях были светлые. Как указал лесник ФИО13 давность данных спилов не более суток. На пнях от деревьев породы кедр было одинаковым слоем выступившая смола, что подтверждает, что деревья были спилены в одно время. На все пнях породы кедр и дуб были одинаковые спилы, т.е. они были произведены одним человеком. Все пни были замерены и заклеймлены. ФИО7 пояснил, что на месте незаконной рубки деревьев видел ФИО10 Евгения – жителя <адрес>, который стоял и наблюдал, как второй мужчина кавказской национальности спиливает дерево. Увидев ФИО7, ФИО10 от него убежал. Вальщик сразу назвался ФИО7, как Гасанов Махсум, однако когда они устанавливали его местонахождение по данным паспортно-визовой службы, такого гражданина не было. Позже ФИО7 указал, где видел этого мужчину и им оказался ФИО1 Ризван Гафиз оглы 1971 года рождения. В устной форме с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ спросил, «Твоя тема», на что ФИО1 ему ответил, что «Да». ФИО1 также у него спросил, как можно сделать, чтобы ему ничего не было. Он спросил у ФИО1 для чего тот называл себя другим именем, на что ФИО1 ответил, чтобы его не нашли.
Вина подсудимого подтверждается и материалами дела.
Из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ дежурного д\ч ОВД по Дальнереченскому ГО и МР следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут получено сообщение от государственного лесного инспектора лесного управления <адрес> о том, что в 69 квартале Зимниковского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» обнаружена незаконная рубка деревьев породы кедр в количестве 7 штук и 1 дерева породы дуб. (л.д. 3)
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у государственного лесного инспектора ФИО7 был изъят рюкзак с шиной от бензопилы, двумя цепями от бензопилы, две канистры, напильник и шприц для смазки агрегатов бензопилы. (л.д. 4-7)
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 69 квартале Зимниковского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» в <адрес> обнаружена незаконная рубка деревьев породы кедр в количестве 7 штук с диаметром пней от 64 см до 76 см и 1 дерева породы дуб с диаметром пня 68 см. Спилы на пнях одной давности и одного способа валки. (л.д.8-16)
Из сообщения лесничего Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 69 квартале Зимниковского участкового лесничества была обнаружена незаконная рубка 7 деревьев породы кедр и 1 дерева породы дуб. Ущерб лесному хозяйству составил 245 050 рублей. (л.д. 24)
Из акта № об обнаружении фактов нарушения лесного и земельного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 69 квартале Зимниковского участкового лесничества была обнаружена незаконная рубка 7 деревьев породы кедр и 1 дерева породы дуб. (л.д. 25)
Из схемы места незаконной рубки следует, что обозначено место незаконной рубки обнаруженной в 69 квартале Зимниковского участкового лесничества Дальнереченского филиала. (л.д.26 )
Из ведомости перечета пней от самовольной рубки деревьев следует, что указаны диаметры пней, обнаруженные на месте незаконной рубки и объем спиленных деревьев породы дуб и кедр. (л.д. 27)
Из протокола осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены рюкзак с шиной от бензопилы, двумя цепями от бензопилы, две канистры, напильник и шприц для смазки агрегатов бензопилы. (л.д. 42-47)
Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО7, осмотрел предъявленные для опознания три фотографии мужчин с порядковыми номерами 1, 2, 3 и заявил, что в лице, изображенном на фотографии №, опознает мужчину, которого он ДД.ММ.ГГГГ задержал на месте незаконной рубки деревьев в 69 квартале Зимниковского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество». (л.д. 58-61 )
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в служебном кабинете ОМ <адрес> ОВД по Дальнереченского ГО и МР у ФИО1 была изъята бензопила «Husgvarna -365», которая является орудием совершения преступления. (л.д.120-122)
Из протокола осмотра вещественных доказательств следует, что осмотрена бензопила «Husgvarna -365», корпус которой оранжевого цвета, имеет шину с цепью, у основания крепления шины к корпусу имеются множественные опилки. (л.д. 123-125)
Из справки лесничего Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» следует, что незаконная рубка деревьев была обнаружена в урочище ключа «Золотой» 3 выдела 69 квартала Зимниковского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество». (л.д. 203)
Заслушав государственного обвинителя, полагавшего квалификацию действий подсудимого правильной, вину доказанной, защитника, просившего подсудимого оправдать, проверив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение, доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями гражданского истца ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО13, ФИО10, ФИО11, ФИО14, которые суд оценивает, как допустимые, поскольку они были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и положениями Конституции РФ, после предупреждения их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, согласуются между собой в части обстоятельств совершения преступления, судом не установлено оснований для оговора указанными лицами подсудимого. Также вина подсудимого подтверждается и указанными материалами дела. Данные деяния совершил именно подсудимый, который незаконно, без соответствующего разрешения, предусмотренного Лесным кодексом РФ, совершил незаконную рубку деревьев породы кедр в количестве 7 деревьев и 1 дерева породы дуб. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Действия подсудимого ФИО1 по ч. 3 ст. 260 УК РФ, суд считает, квалифицированы правильно, как незаконная рубка деревьев, если эти деяния совершены в особо крупном размере.
Суд соглашается с оценкой ущерба, представленного обвинением, ущерб произведен в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба, т.е. в соответствии с действующим на момент совершения незаконной рубки законодательством. Причиненный ущерб считается особо крупным, так как его размер превышает установленный примечанием к ст. 260 УК РФ размер предусмотренный для особо крупного размера.
Доводы защиты о том, что не доказано, что именно подсудимый совершил всю незаконную рубку, суд находит несостоятельными, так как свидетели ФИО7, ФИО8 в судебном заседании пояснили, что спилы на пнях были светлые, давностью не больше нескольких часов, спилы на всех пнях были одинаковые, то есть спиливание всех деревьев совершил один человек; свидетели ФИО13, ФИО14 пояснили, что на кедровых пнях было одинаковое количество выделенной смолы, что свидетельствует об одном времени валки данных деревьев. Кроме того, свидетель ФИО14 пояснил, что в устной форме, когда вручал ФИО1 повестку на допрос, спросил «Твоя тема», тот ответил, что «да». Также из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что спилы на пнях одной давности и одного способа валки. С учетом изложенного и того обстоятельства, что подсудимый был обнаружен в тот момент, когда именно он спиливал дерево, у суда не имеется оснований сомневаться, что незаконную рубку совершило иное лицо.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д. 164,165), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 156, 157).
При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, что достижение целей и задач уголовного наказания и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Назначение другого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление суд считает, не сможет обеспечить достижение цели наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений.
Подсудимый ФИО1 был осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 86 УК РФ Рагимов судимости не имеет.
В соответствии с ст. 1064 ГК РФ.
На основании ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию издержки в виде средств, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в ходе рассмотрения дела в суде в размере 1790,28 руб. Оснований для освобождения подсудимого от этих расходов суд не находит.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 РИЗВАНА ГАФИЗ ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Взыскать с осужденного ФИО1 Ризвана Гафиз оглы в возмещение ущерба 245050 рублей в доход государства в лице КГУ «Приморское лесничество».
Взыскать с осужденного Ризвана Гафиз оглы в доход государства в возмещение судебных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката 1790 руб. 28 коп.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району: бензопилу «Husqvarna-365» с шиной к ней и двумя цепями – обратить в собственность государства; рюкзак, две канистры, напильник и шприц для смазки агрегатов бензопилы - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок после вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Е.О. Чупрова
Копия верна:
Судья E.O. Чупрова
Секретарь суда
«_____»__________ 20 г. ФИО16
Подлинный экземпляр находится в Дальнереченском районном суде в деле №