Дело № Копия
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Дальнереченский районный суд в составе председателя суда судьи Горячкиной Л.М. с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО3, ФИО4, подсудимого ФИО1, ро-
дившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-
ченске, <адрес>, гражданина РФ,
проживающего в с. ФИО2, Дальнереченс-
кого района, <адрес>, зареги-
стрированного в том же селе по <адрес>
беды, 19, <адрес>, с образованием средним спе-
циальным, холостого, имеющего 1 малолет-
него ребенка, неработающего, ранее судимо-
мого Дальнереченским районным судом 29
июля 2009 г. по ч.1 ст. 318 УК РФ к 2 годам
лишения свободы условно с испытательным
сроком 1 год,мировым судьей судебного уча-
стка № <адрес> 16 дека-
ря 2009 г. по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лише
ния свободы условно с испытательным сро-
ком 6 месяцев, содержащегося под стражей с
ДД.ММ.ГГГГ,копию обвинительного заклю-
чения получившего ДД.ММ.ГГГГ,
защитника адвоката ФИО5, представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО25, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 до 13.20 подсудимый во дворе <адрес> в с. ФИО2, <адрес>, на почве личной неприязни с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес множество ударов неустановленным предметом по голове ФИО25, причинил ссадины тыльной поверхности правой кисти, которые обычно у живых лиц не сопровождается кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; закрытую тупою черепно-мозговую травму: кровоподтек вокруг правого глаза, ссадины на границе теменных областей волосистой части головы, кровоизлияние в мягкие ткани внутренней поверхности волосистой части головы справа и слева на уровне височно-теменно-затылочных областей, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга на уровне височно-теменной долей слева (субдуральная гематома около 70 мл и во время операции 80 мл), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий мозга, ушиб правой височной доли головного мозга, сдавления левого полушария головного мозга на уровне височно-теменной долей, кровоизлияния в стволовую часть головного мозга, которая относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку вред здоровью, опасный для жизни человека, ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ ЦГБ <адрес> наступила смерть ФИО25 в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы, осложнившейся кровоизлияниями в стволовую часть головного мозга.
Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал частично, суду заявил, что действительно была драка, но не он первый начал, у него не было умысла, он ничего не осознавал, не знал этого человека, даже не помнит, как он выглядит; ДД.ММ.ГГГГ приехал из <адрес> в 12 часов, решил поговорить с ФИО25, потому что он с его бывшей супругой «бомжевали», ему об этом позвонили много доброжелателей и сказали, что она пьет, ребенка бросает, пробовал с ней поговорить, чтоб отдала ребенка, она отказалась; ушел от нее, оставил ей дом, чтоб она жила спокойно, воспитывала их общего ребенка. Когда приехал в с. ФИО2, встретил супругу друга ФИО7 Алексея, и поинтересовался, где живет ФИО25, планировал поговорить с ним и уехать, она сказала, что ФИО25 собирался на работу. Пошел домой, поздоровался мамой, поцеловал ребенка, дома был брат ФИО8, попросил на его машине подвезти к дому ФИО25, брат был за рулем, сначала поехали к другу ФИО7, вышла бывшая жена, начал с ней разговаривать, она не слушала, говорила, что все нормально. Проехали метров 200 по этой же <адрес> к дому № к ФИО25, брат остался в машине, а он зашел во двор, там были двое ему не знакомых мужчин, один был ближе ко нему, позже узнал что, это Трухний; спросил, кто из них Андрей, тот показал на другого человека, который стоял возле дров. Пошел к нему, а ФИО28 пошел в сторону дома, когда до ФИО25 осталось метра 3, он его увидел, повернулся ко нему лицом и начал спиной от него отходить в сторону огорода, не дойдя метра 2 до дров резко согнулся и кинулся в его сторону и врезался в живот, при этом он ничего не говорил, пьяный был, от него сильно пахло перегаром, завязалась драка, они упали. Не помнит, поднимал ли во время борьбы предметы с земли, все произошло в секунды, уже потом понял, что взял палку, т.к. до этого у него палки не было, вроде держал ее в левой руке, точно не помнит, размер 50 см, круглая, тоненькая, приблизительно 4 см шириной, не помнит, наносил ли этой палкой удары ФИО25, с этой палкой потом сел в машину и на повороте улиц Первомайская и Советская ее выкинул, не обратил внимания, имелись ли на палке следы крови, скорее всего нет, ведь крови в тот момент не видел, у него самого была коленка разбита, одежда в грязи. Когда встал, пробовал поднять ФИО25, а он уже был без сознания, сразу не понял, что произошло, крови не видел, думал, что тот просто сознание потерял, решил оказать ему первую помощь и пошел в сторону дома. В дом не стал заходить, думал, что ФИО28 пошел в дом за ножом, так как слышал про случаи с ножом. На его стук дверь открыла ФИО14 Ольга и спросила, что случилось, сказал ей, что подрался с ФИО25 и что ФИО25 надо воды, ФИО28 в это время возился с ребенком в зале. Не помнит, сам взял воду или дала ФИО14, вышли на улицу, побрызгали ФИО25 в лицо водой, похлопал его по лицу, но он не приходил в сознание, ФИО14 орала, как сумасшедшая, что он умрет. Потом с ФИО28, ФИО14 и еще кем-то занесли ФИО25 в дом, положили на кровать, он поинтересовался, есть ли у них «нашатырь», сел в автомобиль и поехал в медпункт за нашатырным спиртом, отсутствовал минут 10, в медпункте не говорил, зачем нужен нашатырь, фельдшер сказала, что ей нашатырь не дают и отлила из своей бутылки, когда вернулся, уже стояла машина «Скорой помощи», зашел в дом и увидел, что, ФИО25 лежал на кровати, на шее у него был хомут, спросил у врачей, что с ним, они ответили, что у него кома, помог ФИО25 вынести и загрузить в «Скорую помощь». Дома рассказал маме, что случилось, взял ребенка и пошел прогуляться, позже за ним приехала милиция. Фамилии ФИО28 и ФИО25 узнал на предварительном следствии, до этого их не знал, когда заходил во двор, с собой никаких предметов не брал. Не хотел убивать человека, осознавая, что посадят лет на 10, хотел, чтобы его ребенок вырос человеком.
Виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО8 суду пояснила, что подсудимый - ее сын, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов он приехал, зашел в дом, сказал, что пойдет к другу, вернулся около 13 часов, весь грязный, трясся, рассказал, что подрался с парнем и того увезли на «Скорой»; дала ему успокоительных таблеток, он плакал, ждал пока приедет милиция, рассказал, что искал нашатырь, помогал грузить парня в «Скорую»; сказал, что это парень, с которым гуляла его бывшая жена, пошел с ним поговорить, так как она оставляет детей одних и ходит по барам, а тот кинулся на него без разговоров, сказал, что в момент драки ударил парня по голове каким-то предметом, когда тот его завалил.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации, т.к. подсудимый приходится ему родным братом, на основании ч. 4 ст. 281,п.1 ч.4 ст. 56 УПК РФ оглашены его показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что в апреле 2010 года, число он точно не помнит, в обед в село приехал его брат ФИО1, примерно в 13 часов ФИО1 предложил съездить к парню по имени Андрей, который в тот момент ухаживал за его бывшей женой Риммой, который проживал на <адрес>, номера дома он не знает. Он согласился, и они поехали вдвоем на его машине «Тойота Карина» черного цвета, без государственных номеров, больше никого с ним не было, ФИО1 сказал ему, что с парнем надо поговорить, чтобы не бросали ребенка, раз он живет с Риммой; драться брат ни с кем не собирался, когда подъехали к дому по <адрес>, он стал разворачивать автомашину, а брат пошел во двор, в руках у него ничего не было, спустя пару минут он зашел во двор и увидел, что брат стоит, а этот парень по имени Андрей, лежит в огороде недалеко от входа в дом, может быть, даже напротив. На его вопрос ФИО1 ответил, что этот парень сбил его с ног, а он ударил его чем-то, что подвернулось под руку, затем они вышли со двора и поехали за нашатырным спиртом, когда вскоре вернулись назад, то уже стояла «скорая помощь», которая забрала парня по имени Андрей, а потом приехала милиции, и ФИО1 увезли в Дальнереченск. Что конкретно произошло во дворе ему неизвестно, т.к. в тот момент он находился в машине, впоследствии ФИО1 ему больше ничего не рассказывал (т. 1, л.д. 120-122).
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в составе оперативно-следственной группы, поступило сообщение со «Скорой помощи» о том, что в с. ФИО2 мужчине были причинены телесные повреждения, выехали в с. ФИО2, адрес уже не помнит, в ходе осмотра двора на траве обнаружили следы крови, они находились на некотором на расстоянии от дров, потерпевшего там уже не было. Местные жители пояснили, что была драка между пострадавшим и ФИО1, кто именно пояснил, он не помнит, кто первый начал драку присутствующие не пояснили. После это приехали другие сотрудники милиции, сообщили, что ФИО1 задержали и доставили в ОВД. На момент осмотра двора никаких предметов преступления обнаружено не было. Из пояснений жителей села выяснилось, что драка произошла из-за девушки.
Свидетеля ФИО11 суду пояснила, что знакома с подсудимым, ее дочь дружила с ним, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.00 по 13.30 она проезжала на велосипеде по <адрес> и видела темную иномарку, из которой вышел ФИО1 Денис и заходил во двор, номер дома она не знает. Когда она проезжала, ей было видно часть двора, она увидела, что ФИО1 и какой-то парень толкались, поняла, что это была драка, как она начиналась, не видела. Наблюдала, когда проезжала мимо двора всего несколько секунд, не останавливалась, проехала дальше. После узнала, что ФИО1 кого-то избил и чем это все закончилось. Когда ФИО1 выходил из автомобиля, в руках у него ничего не было. Со слов самого ФИО1 и своей дочери, узнала, что он избил кого-то, Денис рассказал, что они подрались, что причиной драки была его бывшая жена Римма, якобы она встречалась с погибшим, ФИО1 пошел ему объяснить, чтоб они не таскали детей, квартира свободная, в которой он проживал с ней раньше, там бы и встречались. Состоялся ли у них разговор, ФИО1 не говорил, только сказал, что погибший первый на него кинулся. Характеризует его как хорошего молодого человека, знает его давно, не видела, употреблял ли он спиртное, но когда «выпрашивают», может дать сдачи.
Свидетель ФИО12 суду пояснила, что подсудимый - ее бывший муж, как все происходило, она не видела, ДД.ММ.ГГГГ находилась дома, к ней приехал ФИО1 и попросил поехать с ним, сказал, что они подрались с ФИО25, приехали к дому, где жил ФИО25, этот дом недалеко от ее дома, но его номера не знает. Поехали машине брата ФИО1 на иномарке черного цвета, зашли во двор, увидела, что на траве лежал без сознания ФИО25, крови не видела, ФИО25 занесли в дом, вызвали «Скорую», ФИО1 помог занести ФИО25 в дом и поехал искать «нашатырь». ФИО1 сказал, что пришел к ФИО25 поговорить, тему для разговора не помнит, а ФИО25 кинулся на него первым, во дворе было много народу, кто конкретно, не помнит. Была знакома с ФИО25 10 дней до случившегося, никаких отношений с ним не было, какое у него поведение, когда он напивался, ей неизвестно, но в апреле с ФИО14 Ольгой видела как он «гонял» с ножом малолеток, на следствии хотела оговорить ФИО1 от злости, что все так получилось, за то, что развелись и осталась одна с двумя детьми. ФИО25 проживал в с. ФИО2 по <адрес> через 4-5 домов от ее дома, приехал к ФИО28 в гости, когда он приехал не знает. Возможно, ФИО1 приходил к ФИО25 поговорить о ней, зачем не знает.
Свидетель ФИО13 суду пояснила, что до замужества носила фамилию ФИО14, вместе с ФИО28 Александром снимала <адрес>, ФИО25 жил у них, он приехал к ФИО28 в январе, 12 числа. До этого он работал в <адрес>. Поехал туда в феврале, вернулся через 1-1,5 месяца, когда жил в с. ФИО2, ФИО25 нигде не работал, выпивал, как все, спокойный был, не дебоширил. ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. находилась дома с ребенком, собиралась поехать в <адрес>, в это время зашел ФИО28, который вместе с ФИО25 помогал соседу ФИО16 разбирать сарай, и сказал, что кто-то ударил Хамовича; вышла на улицу, увидела, что ФИО25 лежит за сараем; дрова перед сараем, а ФИО25 лежал чуть дальше; крови не видела, так как близко не подходила, вызвала «Скорую», «Скорая» приехала минут через 30, ФИО25 занесли в дом, кто заносил, уже не помнит. Позже узнала, что ФИО25 избил ФИО1, из-за чего, не знает, кто из них начал драку, также не знает. ФИО28 зайдя в дом, сразу сказал, что ударили Андрея, а кто конкретно, не говорил, о том, что это ФИО1, узнала, когда приехали сотрудники милиции и начали всех опрашивать, потом стали допрашивать ФИО1. ФИО1 оказывал помощь ФИО25, ходил к фельдшеру за «нашатырем». Не видела, чтобы ФИО25 гонял несовершеннолетних с ножом, он сам говорил, что был в баре с ножом, потом его выкинул, в драки он не лез. ФИО1 охарактеризовать не может, с ним не общалась, плохого о нем ничего не слышала.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ разбирал у соседа ФИО16 крышу по <адрес>, был в состоянии среднего алкогольного опьянения, во дворе помимо него находились ФИО25, сосед и ФИО28 Когда был на крыше сарая, увидел, что ко двору подъехал автомобиль темного цвета, из которого вышел ФИО1, в руках у него была палка. ФИО1 подошел к ФИО25, который находился во дворе и был в наушниках «вкладышах» от телефона, слушал музыку, носил гнилые дрова, ФИО25 его даже не заметил. Как ФИО1 наносил удары, не видел, видел только, как ФИО1 подошел к ФИО25. Продолжал разбирать крышу, а позже к нему обратился ФИО28, который сказал, что ФИО1 ударил ФИО25, и попросил помочь перенести ФИО25 в дом. Спустившись, увидел кровь на траве, потом его сестра ФИО13 Ольга вызвала «Скорую», ФИО1 в это время тоже был во дворе, даже помогал заносить ФИО25 в дом. ФИО25 жил у ФИО28, они снимали вместе квартиру, они работали на о. Русский в <адрес>, потом приехали в с. ФИО2. Того момента, как ФИО1 ударил ФИО25 он не видел, т.к. был занят работой, что ФИО1 ударил ФИО25, ему кто-то сказал. Были ли у ФИО25 отношения с какой-либо девушкой, ему неизвестно. Точно помнит, что видел, когда ФИО1 заходил во двор, у него была палка, потом он зашел за гараж и его не стало видно, потом увидел возле ФИО25 с палкой в руках, где ее взял и как ФИО1 подошел к ФИО25 не видел. ФИО25 и ФИО1 стояли напротив друг друга, потом ФИО28 заорал, увидел ФИО25 в «отключке», ФИО1 его поднимал и говорил: «Что ты притворяешься?». Брат ФИО1 находился на улице, во дворе был ФИО28, сосед ФИО16 был у себя во дворе.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ решил разобрать сарай, пригласил соседей ФИО14 Евгения, ФИО28 Александра и ФИО25 Андрея, примерно в обеденное время ФИО25 и ФИО28 носили доски к себе во двор, в это время к дому по <адрес> подъехала черная автомашина, марку он не знает, из которой вышел какой-то парень и быстро пошел во двор дома, шел быстро, в правой руке у него был предмет, похожий на палку или ветку, длинной около 50 см, темного цвета. Подойдя к ФИО25 Андрею этот парень сразу замахнулся и нанес не меньше двух ударов этим предметом по голове и телу, ФИО25 в этот момент или держал дрова или клал их, все это происходило не более минуты, затем парень вышел со двора, этим парнем был подсудимый ФИО1.
Свидетель ФИО17. суду пояснила, что проживает через дорогу от того дома по <адрес>, где все произошло, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она находилась дома, услышав какой-то шум на улице вышла во двор, ее дом находится напротив дома по <адрес> в <адрес>, на дороге увидела ФИО1, он выходил из этого двора, подошел к ее мужу, попросил сигарету, в руках у него ничего не было. Он рассказал, что воспитывал ухажера Риммы, поэтому она поняла, что речь идет о ФИО25, он сказал, что не рассчитал силы, сказал, что ударил погибшего пару раз, не знал, что он такой слабенький окажется. Зачем он туда пошел, он не говорил, в руках у него ничего не было, куда он ударил ФИО25, не говорил, только сказал, что ударил его пару раз по «башке» битой. Просил присутствующих сказать, что ФИО25 упал с крыши. После видела ФИО1, как он гулял с детьми, чуть позже приехала милиция.
Свидетель ФИО18. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома, мыла посуду, зашел с улицы муж и сказал, что на улице какие-то крики, что ФИО1 ударил ФИО25 и тот лежит и дергает ногами. В доме по <адрес> живет ее кума, которая просила ее приглядывать за домом, поэтому она пошла посмотреть, что произошло. Когда заходила во двор, навстречу ей вышел ФИО1, она спросила, что случилось, он выругался матом, в руках у него что-то было, но она не приглядывалась. Зашла во двор, увидела, что на грядках, примерно в 2 метрах от дров, возле сарая лежит ФИО25, головой в сторону дороги, рядом стоят ФИО28 и ФИО14, кто-то сказал, давайте его занесем в дом, ФИО1 сказал: «Давайте скажем, что он упал с крыши». Позже приехала «Скорая помощь», ФИО1 помогал грузить ФИО25 в машину, хотел поехать к фельдшеру, чтобы привезти нашатырь. Когда подошла к ФИО25, он дышал, но был без сознания, у него была разбита голова сзади, у него в ушах были наушники от телефона, сам телефон был на груди, она сама снимала наушники и слышала, как играла музыка. ФИО1 не говорил, за что и сколько раз он ударил ФИО25. ФИО1 парень неплохой, но вспыльчивый и ревнивый.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что ранее не был знаком с подсудимым, охарактеризовать никак не может. С Хаймовичем Андреем знаком с июля месяца 2009 года, работали вместе в ООО «Ресан» на строительстве мостов, охарактеризовать ФИО25 может только с положительной стороны: любил детей, был спокойный и доброжелательный, в конфликтные ситуации ни с кем из жителей с. ФИО2 никогда не вступал, приехал в с. ФИО2 в середине января 2010 года и стал проживать у знакомых по <адрес>. До этого он проживал в <адрес>. Примерно в середине марта 2010 года ФИО25 познакомился с ФИО12 Риммой, с которой стал проживать у неё дома по <адрес> в с. ФИО2, они любили друг друга, ФИО25 принимал участие в воспитании её детей. О Калиниченко Римме может сказать, что после того, как от неё примерно полтора года назад ушел ФИО1 Денис, она воспитывала своих детей одна, дети всегда были чистые, накормленные. Знает, что младший ребенок ФИО12 Риммы трехлетний Руслан - сын ФИО1, в каких отношениях в настоящее время находились ФИО1 и ФИО12 ему не известно. ФИО25 Андрей и ФИО1 Денис ранее знакомы не были. ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО25 по <адрес>, в 09.30 к ним подошел сосед ФИО16 Богдан, который проживает через забор по <адрес>, попросил помочь ему в разборке сарая, согласились он, ФИО14 Евгений и ФИО25. Точное время помнит, потому что в тот момент, когда зашел ФИО16 Богдан, он посмотрел на часы. Примерно в 12 часов 30 минут к дому по <адрес>, где проживал ФИО25 Андрей, подъехала темная иномарка, похожая маркой на «Тойота - Карина», без государственного регистрационного знака и транзитных номеров. Время он запомнил потому как, примерно 15 минут назад до того, как подъехала иномарка, он обратил внимание, что с конечной автобусной остановки в с. ФИО2 уехал автобус в <адрес>, который выходит из с. ФИО2 в 12.10. Из автомашины вышел незнакомый ему парень, который направился во двор дома по <адрес>, сам он при этом находился возле крыльца этого дома, а ФИО25 - возле сарая во дворе этого дома, складывал доски от разобранного сарая ФИО16. Когда парень заходил во двор через дверь в заборе, увидел, что в руках у него находился предмет, похожий на палку, длиной примерно 50 см и шириной примерно 5 см. Парень подошел к нему, спросил «Кто из вас Андрей?», он указал на Андрея и сказал, что это он. После этого парень толкнул его левой рукой в грудь, от чего он упал, от этого никаких телесных повреждений не было, парень направился к Андрею, остановился в полуметре от него и сразу нанес ему удар предметом, похожим на палку, при этом ФИО25 Андрей нагнулся, попытавшись увернуться от удара. Парень нанес удар вышеуказанным предметом, который он держал у себя в правой руке, замахнувшись этим предметом у себя над головой, перпендикулярно поверхности земли, удар он нанес сверху вниз и пришелся он в затылочную область головы Андрея, при этом Андрей упал на землю вниз лицом, а руки его после падения оказались под его телом, ноги вытянуты. После этого парень, стоя на том же расстоянии возле ног ФИО25 по отношению к нему с правой стороны, нанёс еще три удара подряд тем же предметом в затылочную область головы Андрея, замахиваясь сверху над головой правой рукой перпендикулярно земле и нанося удары сверху вниз, судя по замаху они наносились с силой. В момент нанесения ударов парень ничего не говорил, он находился от него на удалении примерно двух метров, возможно, он мог не расслышать. От происходящего растерялся и сразу не среагировал на действия парня. Парень ушел со двора дома на улицу, при этом в руках у него был предмет, которым он наносил удары Андрею, сел в автомашину на пассажирское сидение, переднее или заднее сказать не может, не обратил внимание, но может сказать, что за руль он не садился, так как он видел, что за рулем автомашины находился другой парень, как позже узнал - брат ФИО1, о том, что это брат, ему сказали позже ФИО18 или ФИО14, точно не помнит. После того как он сел, машина уехала в неизвестном направлении. Когда парень уходил до машины, он встал с земли и подбежал к ФИО25, который лежал на земле лицом вниз, у него была разбита голова, в затылочной области увидел раны полосчатой формы, длиной примерно сантиметров 7 и шириной сантиметра по 3, волосы у Андрея были длинные сантиметров 10, и на тот момент уже было много крови. Он перевернул Андрея, тот был без сознания, хрипел, полной грудью не дышал, поднял ему веки и увидел, что глаза у Андрея закатились наверх, он сразу забежал в дом, где находилась ФИО14 Ольга, сказал ей вызвать «скорую», что она и сделала. Далее вышел на улицу, в этот момент к месту, где лежал Андрей, подошли ФИО14 Евгений, ФИО18 Оксана и парень, который наносил удары ФИО25. После этого он с этими лицами взяли Андрея и понесли в дом, при этом помогал парень, который избивал Андрея, занесли его в дом и положили его на диван, с ним осталась ФИО18 Оксана, а он с ФИО14 и парнем, который наносил удары Андрею вышли на улицу. Парень вышел со двора и ушел, при этом он ничего не сказал. Вместе с ФИО14 Евгением остались во дворе курить, примерно через 20 минут подъехала бригада «скорой медицинской помощи» и медики прошли в дом, где находился ФИО25. Примерно через 15 минут сотрудники бригады вынесли ФИО25 Андрея на каталке, погрузили в автомобиль и увезли. После этого минут через 30 минут, подъехали сотрудники милиции и стали проводить разбирательство по факту избиения ФИО25 Андрея. Он дал сотрудникам милиции объяснения по факту произошедшего, также от сотрудников милиции узнал, что парня, который нанёс удары ФИО25 зовут ФИО1, это пояснила ФИО18 Оксана, которая знала ФИО1 ранее, так как она давно является жительницей с. ФИО2 и жила с ФИО1 на одной улице. Не слышал, чтобы ФИО1 просил его сказать, что ФИО25 сам упал с крыши.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснил, что с подсудимым знаком лет 5-7, ДД.ММ.ГГГГ находился дома с женой, в это время ФИО25, ФИО28 и ФИО14 помогали соседу ФИО16 Богдану разбирать сарай, далее он увидел, что к дому подъехала автомашина и начались какие-то крики, он вышел к крыльцу и увидел автомашину «Тойота Карина» черного цвета, которая стояла около дома по <адрес>, в нее садились Денис ФИО1 и его брат ФИО8 Максим, машина тронулась, окна были открыты, он спрашивал у них, что случилось, ФИО1 ответил, что приехал разбираться к Андрею ФИО25 и ударил его пару раз по голове и тот теперь лежит в огороде и дергает ногами. Знает ФИО1 как вспыльчивого и раздражительного человека.
Свидетель ФИО21 в судебное заседание не явился, с согласия сторон оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ дежурной частью ОВД было получено сообщение о том, что кто-то в с. ФИО2 упал с крыши. На место выехала оперативно-следственная группа в составе ОУ ФИО10, следователя ФИО22, а так же УУМ, но кто именно не помнит. Спустя какое-то время, после обеда, точно времени уже не помнит, ФИО10 доложил, что по <адрес> в с. ФИО2 был избит ФИО25 Андрей. После чего он и ОУ ФИО23 выехали в с. ФИО2 для поисков и задержания ФИО1. Где именно они его задержали не помнит, т.к. было давно, но может сказать, что он сопротивления не оказывал и не скрывался. Далее ФИО1 был доставлен им в ОВД по Дальнереченскому ГО и MP. Когда он его задержал, то одежда на ФИО1 была чистая, синяков или крови на нем и его одежде не видел, одет он был во что-то темное, точно не помнит. Пока они ехали в ОВД Шульженко рассказал, что в настоящий момент со своей женой ФИО12 Риммой он не проживает, у него с ней есть с ней совместный сын, она не занималась его воспитанием, а ФИО1 неоднократно делал ей замечания и говорил, что заберет ребенка. Жена, с его слов, говорила, что пойдет тогда в милицию и его лишат родительских прав. Говорил, что пришел к нынешнему сожителю Риммы ФИО25, который находился на <адрес>, с целью поговорить, но у них произошел конфликт и они вышли на улицу за забор, где ФИО1 нанес ему удар по голове палкой, более точно он его слова вспомнить не может. ФИО1 он доставил к следователю ФИО22, где его опрашивали. Вечером возил ФИО1 Дениса в МУЗ ЦГБ <адрес>, где его освидетельствовали в приемном покое, у него была обнаружена ссадина колена, но какого - не помнит. После этого у ФИО1 отобрали обязательство о явке и отпустили (т. 1, л.д. 193-195).
Свидетель ФИО24 в судебное заседание не явился, с согласия сторон оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что он является участковым уполномоченным в <адрес>, ему известен ФИО25, он проживал один длительное время по <адрес>2, родственников у него не было, в июне 2006 года он был осужден по ст.158 УК РФ к реальному сроку лишения свободы (том. 1, л.д. 123-126).
Свидетель ФИО26. в судебном заседании пояснила, что весной 2010 г., точную дату не помнит, она и ФИО1 вышли из автобуса, возле дома матери ФИО1 по <адрес> и ФИО28, которые подошли к ФИО1, стали разговаривать, ФИО1 спрашивал ФИО28, помнит ли тот, что погибший кинулся первым на него, когда будет ли давать показания в суде. При разговоре ФИО1 ФИО28 не угрожал, поняла, что они в дружеских отношениях. Саму драку она не видела, слышала от жителей села, на момент этого разговора уже знала, что между ФИО1 и другим лицом произошла драка, об этом ей рассказала мать ФИО1, а потом и он сам, в то время она встречалась с ФИО1.
Заслушав подсудимого, свидетелей, государственного обвинителя ФИО4., полагавшего квалификацию действия подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ правильной, вину доказанной, просившего учесть смягчающие вину обстоятельства – наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих обстоятельств, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, отменить условную меру наказания по 2 приговорам, на основании ст. 70 УК РФ определить окончательное наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, защитника, просившего переквалифицировать деяние на ч.1 ст. 109 УК РФ, поскольку не доказано умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и неосторожность к последствию в виде смерти, у подсудимого были неосторожные действия по нанесению во время драки удара по голове, после чего наступила смерть потерпевшего; проверив представленные доказательства из материалов дела, суд считает, что доказано совершение общественно опасного деяния, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, установлено, что подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО25, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре части двора дома по <адрес> в с. ФИО2, <адрес>, были обнаружены и изъяты: земля с веществом бурого цвета, фрагмент стебля растения, брусок деревянный, зажигалка, данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1, л.д. 23-24, 239).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО25 № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины тыльной поверхности правой кисти, которая обычно у живых лиц не сопровождается кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; закрытой тупой черепно-мозговой травмы: кровоподтек вокруг правого глаза, ссадины на границе теменных областей волосистой части головы, кровоизлияние в мягкие ткани внутренней поверхности волосистой части головы справа и слева на уровне височно-теменно-затылочных областей, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга на уровне височно-теменной долей слева (субдуральная гематома около 70 мл и во время операции 80 мл), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий мозга, ушиб правой височной доли головного мозга, сдавление левого полушария головного мозга на уровне височно-теменной долей, кровоизлияние в стволовую часть головного мозга - которая относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека; смерть наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы, осложнившейся кровоизлияниями в стволовую часть головного мозга, ДД.ММ.ГГГГ в 21.30; закрытая тупая черепно-мозговая травма была причинена в результате воздействия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью с достаточной силой, возможно, как в результате ударов (например: кулаками и ногами постороннего, палкой и т.д.), так и при падении и ударах о таковые; причинить ее собственной рукой или при падении с высоты собственного роста невозможно (т. 1 л.д. 199-206).
Из заключения биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на частицах грунта, стебле растения, кофте, простыне, спортивных брюках, обнаружена кровь человека (т.1 л.д. 212-216).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., следует, что у ФИО1 имелось телесное повреждение в виде ссадины правого коленного сустава по передней поверхности, установить давность которого не представляется возможным, т.к. отсутствует описание ссадины в представленной эксперту справке, в данном случае можно высказаться о том, что давность ссадины составляла не более 10 суток на момент обращения ФИО1 в ЦГБ Дальнереченска ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 231-233).
Таким образом, суд считает, что именно подсудимый умышленно причинил ФИО25 тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего вина его нашла подтверждение в полном объеме.
Данное преступление характеризуется прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью и неосторожной формой вины к наступлению смерти, в судебном заседании установлено, что ФИО1 умышленно нанес удары ФИО25 неустановленным предметом в жизненно-важный орган - голову, повлекшие тяжкий вред его здоровью, неосторожно относясь к наступившей смерти, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Оснований полагать, что подсудимый прибыл к месту нахождения пострадавшего к дому на <адрес> в с. ФИО2 с какой-либо иной целью, кроме причинения вреда здоровью ФИО25, у суда не имеется, способ причинения вреда здоровью путем повреждения головы дает основания полагать об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Доводы подсудимого, что ФИО25 вступал с ним в контакт, напал на него суд оценивает критически, поскольку очевидцы эти обстоятельства не подтверждают.
Оснований для переквалификации действий подсудимого на ч. 1 ст. 109 УК РФ у суда не имеется. Свидетели ФИО15, ФИО27, ФИО17, ФИО19 указали, что у подсудимого имелось в руках орудие, похожее на палку, которым он наносил удары, что свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на причинение пострадавшему вреда здоровью, а не на беседу с ним. Свидетель ФИО18 пояснила, что пострадавший в момент применения к нему насилия был в наушниках, через которые слушал музыку с телефона, который был при нем, т.е. давая оценку этому обстоятельству, суд считает, что ФИО25 не нападал на подсудимого, поскольку он не знал ранее подсудимого и причин для нападения у него не было. Показания данных свидетелей сомнений у суда не вызывают, поскольку судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих об оговоре ими подсудимого.
Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 психическим расстройством не страдает и не страдал таковым ранее; в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у ФИО1 не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были целенаправленны, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; по своему психическому состоянию в настоящее время ФИО1 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается; ФИО1 не находился в состоянии аффекта или ином состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и психическую деятельность, у него имеются индивидуально психологические особенности - наличие индивидуально-типологических черт в виде обидчивости, импульсивности в принятии решений, сниженный контроль над эмоциональными проявлениями и поведенческими реакциями; указанные индивидуально-психологические особенности нашли отражение в инкриминируемой ситуации, но не оказали существенного влияния на поведение подэкспертного во время совершения правонарушения, т.к. не нарушали целевой структуры деятельности, не привели к выраженному нарушению произвольной саморегуляции и отражали достаточно привычный для подэкспертного стиль поведения (т.1, л.д. 222-225).
В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совершение инкриминируемого деяния в период испытательного срока по приговорам за совершение умышленных действий в отношении других лиц с причинением физического вреда и угрозы жизни человека при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы, неудовлетворительные характеризующие данные, к качестве смягчающего обстоятельства - наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих обстоятельств и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях лишения свободы в пределах санкции за инкриминируемое деяние.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания либо для назначения наказания ниже низшего предела санкции за инкриминируемое деяние суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, назначить наказание 8 лет лишения свободы.
На основании ст. 74 УК РФ отменить условную меру по приговору Дальнереченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 318 УК РФ, мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединить частично наказания по данным приговорам, окончательно назначить 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Взыскать с осужденного ФИО1 в доход федерального бюджета в возмещение расходов на оплату услуг адвоката ФИО5 2237,85 руб.
Вещественные доказательства – спортивные штаны, кофта, носки черные, трусы, принадлежавшие ФИО25, простыня, земля с веществом бурого цвета, фрагмент стебля растения, деревянный брусок-палка, зажигалка - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что при подаче им кассационной жалобы он вправе письменно заявить об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья подпись Л. М. Горячкина
Копия верна.
Председатель Дальнереченского
районного суда Л. М. Горячкина
«____»_____________________20__ г.
Подлинный экземпляр находится в Дальнереченском районном суде в деле №