обвинительный приговор



Дело № Копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Дальнереченский районный суд <адрес> в составе председателя суда судьи Горячкиной Л.М. с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО4, ФИО20, подсудимого ФИО21 АЛЕКСАНДРА

ПЕТРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

г. в <адрес>,

<адрес>, гражданина РФ, прожива-

ющего в <адрес>, Дальнереченского рай-

она, <адрес>, зарегистрирован-

ного в том же селе по <адрес>,

с образованием средним основным, холосто-

го, имеющего 3 малолетних детей, работаю-

щего водителем в ООО «Нефте- Альянс», не-

судимого, под стражей несодержавшегося, ко

пию обвинительного заключения получивше-

го ДД.ММ.ГГГГ,

защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре ФИО6, а также с участием потерпевшего ФИО3 Яшара Алхан оглы, рассмотрев уголовное дело по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый умышленно причинил ФИО7 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 23 часов на веранде <адрес> в <адрес>, подсудимый с целью причинения тяжкого вреда здоровью на почве личной неприязни нанес принесенной с собой палкой ФИО3 по голове удары сверху вниз и справа налево, после того как ФИО7 отступил назад и начал разворачиваться вправо, ударил его еще раз, при этом палка зацепила ФИО7 вскользь, попала в косяк входной двери дома и раскололась, после чего нанес множество ударов кулаком по голове ФИО7, затем схватил его за штаны и ворот и сильно толкнул, отчего ФИО7 упал на площадку около 3-5 м от крыльца, там продолжил наносить удары кулаком и ногами в область головы и тела, всего нанес потерпевшему деревянной палкой не менее трех ударов в область левой половины головы, кулаками не менее четырех ударов в область лица, кулаками и ногами не менее трех ударов в область грудной клетки, причинил ФИО7 телесные повреждения в виде множества кровоподтеков лица, которые не влекут расстройство здоровья у живых лиц, а так же закрытую травму грудной клетки: разгибательные переломы 6–8 ребер слева по переднебоковой поверхности с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, краевой разрыв нижнее доли левого легкого с кровоизлиянием в окружающую мягкую ткань, левосторонний гемоторакс (100 мл) - расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также открытую тупую черепно-мозговую травму: три ушибленные раны в лобной области слева, 8 ссадин и 4 кровоподтека на лице, обширное кровоизлияние в мягкие ткани внутренней поверхности левой половины головы, многооскольчатый перелом костей свода черепа слева с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку, сплошное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левого полушария мозга и левой доли мозжечка, ушиб левой лобной доли на базальной поверхности, кровоизлияние в желудочки головного мозга - которая опасна для жизни в момент причинения и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью, и которая состоит в прямой причиной связи с наступлением смерти ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия. Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила его гражданская жена ФИО8 из <адрес>, и сообщила, что ее изнасиловал неизвестный мужчина, он на такси выехал в <адрес>, забрал с собой ФИО8 и ее брата ФИО8, узнал, что этим мужчиной является ФИО7, нашел его в доме у ФИО12, чтобы поговорить с ним и выяснить обстоятельства произошедшего, но ФИО7 не хотел разговаривать, тогда он в коридоре дома ФИО12 палкой, которую принес с собой для самообороны, стал наносить ФИО7 удары, куда именно были нанесены удары палкой, он не знает, так как в коридоре было темно, он находился в возбужденном состоянии и плохо помнит, что происходило. При ударе в очередной раз палка зацепила ФИО7 вскользь, ударилась об косяк и раскололась, после этого он стал наносить удары кулаком по голове ФИО7, схватил его и сильно толкнул, отчего ФИО7 упал на площадку возле крыльца. Взяв тряпку и макнув ее в снег, стал вытирать ФИО7 лицо, потом позвал ФИО8 к крыльцу, указав на нее, спросил ФИО7, зачем тот трогал его жену, на что ФИО3 ответил, что не трогал ее. Тогда ФИО8 сказала, что сегодня он схватил ее за волосы, затащил в дом и изнасиловал. После этого не знает, что на него нашло, взял голову ФИО7 одной рукой за затылок, а другой стал наносить ему удары по лицу, сколько он нанес ударов, не помнит, что происходило потом, помнит смутно. Когда наносил удары ФИО3, хотел наказать его, а не убивать. Просит не наказывать сурово, на его иждивении находятся трое малолетних детей, младшему всего один год, мать детей ФИО8 не работает, других источников доходов нет. Вину осознал, все произошло из-за действий ФИО3 в отношении его женщины, не контролировал себя.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что погибший был его двоюродным братом, более близких родственников у него здесь не было, жена и четверо детей находятся на родине в Азербайджане; он проживал в <адрес> около 1- 1, 5 лет, выпивал, но немного, общался с людьми не из его общества. ДД.ММ.ГГГГ около 7-8 часов ему позвонили и сказали, что в <адрес> обнаружили труп его брата, приехав, увидел, что он лежал лицом вниз, голова была укрыта курткой, когда перевернули, увидел, что все лицо было избито, одного глаза вообще не было, на лбу рана, мозги было видно, крови было много. Повез его на судебно-медицинскую экспертизу в <адрес>, там сказали, что если бы его нашли раньше и отвезли в больницу, его можно было спасти, труп раздели при нем, видел синяки на теле, кровоподтеки и ссадины, трупных пятен не было, знает об этом, т.к. 2 года проучился в мединституте. Видел по всей улице следы крови, брат подходил к разным дворам, на заборах была кровь, в каждом дворе собаки, но никто не вышел ему помочь. В <адрес> знает ФИО21 и ФИО8, это алкоголики и наркоманы. От ФИО12 ему известно, что к брату приезжали четверо: ФИО13, его сожительница ФИО8, таксист и брат ФИО8, брата они поймали у ФИО12, ФИО13 требовал с брата 500 000 рублей якобы за то, что изнасиловал его жену, вытащили его из дома и избивали. Гражданский иск не заявлял, денег не надо, а чтоб было правосудие, просит назначить наказание в виде лишения свободы.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что подсудимый приходится ей родным братом, с погибшим и потерпевшим не была знакома, подсудимый жил у нее, т.к. работал в <адрес>, на выходные дни ездил в <адрес>, где у него семья., ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из <адрес>, позвонила его жена ФИО8, он стал кричать в телефон: «Что случилось? Не плачь, я приеду», спросила, что случилось, он сказал, что ФИО8 изнасиловали, вызвал такси и уехал, в 2 часа приехал, попросил у нее денег, чтоб заплатить за такси, был подавленный, отдал деньги таксисту и лег спать, когда она утром проснулась, его уже не было, он уходит на работу к 8 часам, потом уже узнала, что, вроде, родственник потерпевшего изнасиловал его жену и он в ярости побил его, подробности он не рассказывал, говорил, что был очень злой, потому что погибший не подтверждал, что изнасиловал Ольгу, а она настаивала, говорил, что когда он уезжал из <адрес>, погибший был жив, сидел. Брат по характеру вспыльчивый, с женой ему не повезло, училась с ней в одном классе, она из неблагополучной семьи, папа «сидел», мама пила, Ольга учиться не хотела, даже 9 классов не окончила, никогда не работала, часто употребляет спиртное, в основном пиво. ФИО8 ей говорила, что пошла в тот день к подружке, погибший сидел на крыльце, она попросила у него сигарету, а он ее схватил за волосы, затащил в комнату и изнасиловал, говорила, что подсудимому позвонила сразу.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ с мужем собрались на работу, вышли из дома минут 15-20 восьмого, увидели, что на улице лежит незнакомый мужчина, подошли к соседу ФИО21 Петру и попросили вызвать «Скорую помощь». Мужчина лежал на животе лицом в сторону их дома, голова немного набок, лицо было в крови.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром с женой в 07.20 пошли на работу, вышли из калитки и увидели, что на улице на дороге лежит мужчина на животе, на дороге кровь возле головы, близко к мужчине не подходил, метра на 3. Попросили ФИО13 вызвать «Скорую помощь», после от жителей села узнал, что подсудимый подрался с погибшим. Ночью лая собак не слышал, позднее увидел на своем заборе кровь. Погибший жил в четырех квартирном доме метрах в 300 от его дома.

Свидетель ФИО12. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером погибший пришел к ее сожителю ФИО17, звал его на работу, принес бутылку пива, они сидели на кухне, она с детьми в комнате смотрели телевизор, потом в комнату зашел ФИО17 и спросил, какие отношения у ФИО3 и ФИО21, потому что ФИО13 позвал ФИО3, кричал на него, его жена Ольга плакала. Вышла из дома и увидела, что ФИО3 сидит на грядке клубники, ФИО13 стоит орет на него: «Кто тебе дал право насиловать мою жену» - ударил ФИО3 ногой в лицо, возле крыльца стояла ФИО8 с братом Алексеем, на улице стояла машина такси, больше никого во дворе не было, у ФИО3 текла кровь из носа, время было уже позднее, примерно 23 ч. 30 мин., стала ругаться с ними. ФИО13 говорил: « Ты мне за это заплатишь», а ФИО8 говорила: «Не бей его, пусть на тебя работает». ФИО13 находился в возбужденном состоянии, агрессивный, матерился. Сказала, чтоб шли разбираться за калитку, зашла в дом, ФИО17 во двор не выходил, потом зашла ФИО8, в руках у нее была палка, сказала, что ФИО3 ее изнасиловал. ФИО13 и ФИО8 сели в такси и уехали. ФИО3 вынесла полотенце. ФИО17 сказал, чтоб его в доме не было, сказала ФИО3 пойти к соседу, он ответил: «Это мой позор» - и ушел. Лицо и руки у него были в крови, когда ФИО13 его бил, он даже не отбивался. Позднее ФИО3 позвонил и попросился прийти к ним с пивом, ФИО17 не разрешил, в 3 ч. 30 мин. опять был звонок от ФИО3, но у нее не было денег на телефоне, не ответила, а утром часов в 9 позвонили и сказали, что ФИО3 лежит мертвый. ФИО3 был добрый, хороший человек, помогал ее семье, жил сначала с сыном, потом сын уехал. Зла ему не желала, если бы у него было что-то серьезное, то вызвала бы «Скорую», предлагала ФИО3 помощь, но он оказался, сам ушел со двора.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что подсудимый - ее сожитель, у них трое общих детей, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов пошла к подруге в дом, который называют «Чудильник», подруги не было, пошла домой, ФИО3 сидел на крыльце, спросила у него сигарету, он схватил ее за волосы, затащил в квартиру, стащил с нее бриджи, зажал руки, она испугалась, толкнула его ногой, а он стал на своем языке кричать, изнасиловал ее, после чего вырвалась и побежала к брату ФИО8 Алексею, позвонила подсудимому, он сказал, чтоб никуда не уходила, ждала его, приехал в 23 часа, сели в такси и поехали домой за молоком для младшего ребенка, дома взяла палку для того, чтоб отомстить, обсудили с подсудимым, что делать с ФИО3, подсудимый хотел его в долги загнать, чтоб отрабатывал, сумму не оговаривали. На такси отвезли молоко к ее сестре, где был ее ребенок, потом с подсудимым, ее братом поехали на квартиру к погибшему, у него горел в комнате свет, но его не было, соседи сказали, что он у ФИО12, поехали к ней, зашли в дом, палку оставила в коридоре в углу, ФИО13 видел, про палку с ФИО13 не договаривались, он не ударял погибшего палкой, потому что она раскололась об шифоньер. Подсудимый спросил у погибшего: «Ты Кэмэл?», тот ответил, что он, она в это время вышла в коридор, подсудимый спросил у погибшего: «Ты трогал эту женщину?», погибший ответил, что он ее не знает, в это время подсудимый вытащил ФИО3 на улицу, там было темно, видела, что ФИО13 швырнул погибшего на грядку, палка до этого еще разбилась о шифоньер, подсудимый все время спрашивал ФИО3, зачем он чужих женщин трогает, а он отвечал, что не знает меня. Все произошло очень быстро, забрала ФИО21 и пошли к такси. Хотели поговорить, загнать погибшего в долги. Расколотую на 2 половинки биту подняла с пола и в тот же день сожгла в печи дома, т.к. испугалась, крови на ней не было, от показаний на предварительном следствии в протоколе допроса о наличии крови на бите отказывается, была напугана, наговорила всякой чуши. Потерпевший и его люди сказали, что детей порежут. Пошла в гости к подруге в 16 часов, старшие дети были у родителей подсудимого, а младший – у ее сестры, она забирает его на день; воспитанием детей она занимается.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что подсудимый – его сын, ДД.ММ.ГГГГ утром в 07.20 в калитку постучали соседи ФИО10 и попросили вызвать «Скорую», сказали, что на улице лежит мертвый человек, вызвал «Скорую» и участкового Гагаркина, вышел посмотреть, соседка сказала, что это «Кэмэл», живет в «Чудильнике», вызвали его брата. Позднее подсудимый рассказал, что его вызвала жена, он приехал, ударил кого-то и уехал. На своем заборе следов крови не видел, была лужа крови на обочине дороги, лая собак ночью не слышал, спал уставший, работали много, если бы слышал, этого не допустил бы. Случившееся невестка спровоцировала, сын целыми днями на работе в <адрес>, деньги зарабатывает, а ей только деньги нужны, если сына лишат свободы, забирайте сразу детей, матери они не нужны, ее поведение не одобряет, дети живут у них с женой, когда сын дома, то он их забирает и присматривает за ними, с младшим вообще не знает как быть, сын передавал смеси из города.

Свидетель Лёвин М.К. в судебное заседание не явился, с согласия сторон оглашен протокол его допроса на предварительном следствии, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он шел по <адрес> в <адрес> к своему знакомому, увидел сидящего на корточках на обочине мужчину, окликнул его, но тот не ответил, поэтому пошел дальше, возвращался минут через 15-20, видел, что там же на корточках сидит тот же мужчина, его одежду и лицо не видел, т.к. было темно, видел только силуэт; утром примерно в 9 час. увидел машину милиции и много людей возле того двора, где ночью видел сидящего мужчину, потом узнал, что нашли труп азербайджанца, он с ним ранее не общался; ФИО21 знает с детства, ночью его не видел, по характеру он спокойный, но когда выпивает, становится агрессивным, если его зацепить, то обязательно полезет в драку (т. 2 л.д. 116-118)

Свидетель ФИО14 в судебное заседание не явился, с согласия сторон оглашен протокол его допроса на предварительном следствии, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, где распивал спиртное, примерно в 22.15 на улице около своего дома он увидел машину черного цвета, в ней сидел сожитель сестры ФИО2 и сестра ФИО8, решил поехать с ними; до этого сестра рассказала ему, что ее изнасиловал ФИО7; они подъехали к дому ФИО15, ФИО13 вышел из машины и пошел в дом ФИО15, было ли у него что-то в руках, он не видел, т.к. на улице было темно, в доме и во дворе дома он шума, ударов не слышал, примерно через 2-3 минуты ФИО2 позвал ФИО8 во двор дома, она вышла из машины и зашла во двор, он пошел за ней и остановился у калитки во двор дома, на грядках сидел мужчина по имени Камал, рядом с ним сидел ФИО13, они о чем-то разговаривали, после чего ФИО13 нанес несколько ударов кулаками по лицу Камала, к ним подбежала ФИО8 и начала оттаскивать ФИО21 от Камала; после это он подошел к ФИО8 и отвел ее к машине, ФИО13 в это время разговаривал с Камалом; когда уводил ФИО8 к машине, из дома вышла ФИО15 и сказала, чтобы Камал уходил из ее дома; после этого он вместе с ФИО8 и ФИО2 сели в машину и поехали, его довезли до дома, после чего ФИО13 и ФИО8 уехали; подробности произошедшего не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения (т. 1, л.д. 95-98).

Свидетель ФИО16 в судебное заседание не явился, с согласия сторон оглашен протокол его допроса на предварительном следствии, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 заступил на смену водителем такси ООО «Гарант», в период с 20.30 до 21.00 ему на сотовый телефон позвонил мужчина, попросил заехать за ним на мясокомбинат <адрес> и отвезти его в <адрес>, подъехав к остановке автобуса «Мясокомбинат», увидел мужчину по имени Александр, которого ранее несколько раз возил по городу и в <адрес>, фамилию его не знает; Александр сел на переднее пассажирское сидение и они поехали в <адрес>, по дороге Александр ему что-то рассказывал про свои походы в лес, что именно он говорил, не помнит, не прислушивался, т.к. следил за дорогой, несколько раз Александр разговаривал с кем-то по телефону, о чем, ему неизвестно; в <адрес> показал дорогу к дому, адреса он не знает, т.к. на улице было темно и он плохо ориентируется в <адрес>; когда подъехали, Александр попросил его подождать и зашел в дом, вернулся минут через 10 с женщиной и мужчиной, описать которых не может, т.к. на улице было темно, освещения в <адрес> нет; они сели в машину, Александр - на переднее пассажирское сидение, мужчина и женщина - на заднее пассажирское, сказали ехать к другому дому, адрес которого он также не знает, Александр пояснил, что в данном доме надо забрать молоко; подъехав к дому, парень, сидевший на заднем пассажирском сидении, вышел из машины и зашел в дом, через несколько минут он вернулся и сел в машину, было ли у него что-то в руках, он не видел; сказали подъехать к другому дому, где все трое пассажиров вышли из машины, зашли дом, отсутствовали минут 10-15, после чего они снова сели в машину и поехали дальше, дорогу показывал Александр; съехали на проселочную дорогу, после чего Александр поспросил остановить машину, вышел из нее и пошел к дому, через несколько минут из машины вышли девушка и парень, сидевшие на заднем пассажирском сидении, и тоже пошли к дому, отсутствовали минут 15-20, после чего втроем сели в машину и поехали дальше; по дороге парень, сидевший на заднем сидении, заходил в какой-то дом, вышел через несколько минут и отдал Александру 1000 рублей, понял, что парень занял их Александру; после этого они показывали ему, куда ехать, около какого-то дома вышли из машины и зашли дом, примерно через 30 минут Александр вышел и сел в машину, они поехали в <адрес>, в районе мясокомбината Александр с ним расплатился и ушел; о чем разговаривали на обратной дороге не помнит, помнит, что Александр кому-то звонил по телефону (т.1, л.д. 99-101).

Свидетель ФИО17 в судебное заседание не явился, с согласия сторон оглашен протокол его допроса на предварительном следствии, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он находился дома по <адрес> с сожительницей ФИО12 и детьми, к ним домой пришел ФИО3 Камал, который предлагал ему идти к нему на работу, разговаривали на отвлеченные темы, находились на кухне, ФИО12 с детьми были в комнате, смотрели телевизор; около 21.30 пришел ФИО2, обратился к ФИО3, спросил, не он ли Камал, то ответил, что он, ФИО13 сказал ему выйти за ним, и вышел на веранду, что там происходило он не знает, но на улице возле крыльца начался шум, похожий на драку; из дома не выходил, т.к. у него сломана нога, плохо ходит; зашел в комнату к ФИО12 и спросил, знает ли она о совместных делах между ФИО13 и ФИО3, она ответила, что не знает; сказал ей, что они дерутся, ФИО12 сразу же выскочила на улицу, что там происходило, он не видел, но вскоре в дом зашла ФИО12, за ней жена ФИО1, в ее руках была деревянная палка, ФИО8 сказала, что ФИО3 ее изнасиловал, затем она ушла; ФИО12 еще выходила на улицу, когда она вернулась, спросил, что случилось, она ответила, что ФИО13 и ФИО3 подрались, подробности не узнавал, ФИО13 и ФИО8 уехали, а ФИО3 ушел; вскоре легли спать, утром ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнали, что ФИО3 умер (т.1, л.д. 108-112).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ при осмотре участка дороги по <адрес> в <адрес>, обнаружен труп ФИО7, а также обнаружены и изъяты брызги вещества бурого цвета с полотна, фрагмент доски, вязаная шапка; при осмотре <адрес> в <адрес>, обнаружены и изъяты следы бурого вещества, похожего на кровь, а также женские трусы; при осмотре придомовой территории <адрес> в <адрес> обнаружены и изъяты фрагмент доски, следы вещества бурого цвета похожего на кровь; при осмотре кабинета № здания ОВД по Дальнереченскому ГО и МР обнаружены и изъяты принадлежащие ФИО18 куртка, кофта, футболка, штаны, кроссовки (т. 1, л.д. 22-37, 39-48, 54-58).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при исследовании трупа ФИО7 обнаружены телесные повреждения: кровоподтек правой голени не влекущий за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности у живых лиц, расценивающийся как повреждение, не причинившие вред здоровью человека; закрытая травма грудной клетки: разгибательные переломы 6–8 ребер слева по переднебоковой поверхности с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, краевой разрыв нижней доли левого легкого с кровоизлиянием в окружающую мягкую ткань, левосторонний гемоторакс - расценивающаяся как тяжкий вред здоровью; открытая тупая черепно–мозговая травма, три ушибленные раны в лобной области слева, восемь ссадин и 4 кровоподтека на лице, обширное кровоизлияние в мягкие ткани внутренней поверхности левой половины головы, многооскольчатый перелом костей свода черепа слева с переходом на основании черепа в переднюю черепную ямку, сплошное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левого полушария мозга и левой доли мозжечка, ушиб левой лобной доли на базальной поверхности, кровоизлияние в желудочки головного мозга - расценивающаяся как тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, которая наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей свода и основания черепа, осложнившаяся кровоизлиянием в желудочки головного мозга (т.1, л.д. 142-148).

Из заключения биологической экспертизы № следует, что кровь потерпевшего ФИО7 и подозреваемого ФИО2 по системе АВО одинакова и относится к группе Ав. В веществе, изъятом «около трупа», «у забора», на «веранде слева от входа», на «проезжей части <адрес>», «фрагменте доски, во дворе <адрес>», спортивной шапочке, «фрагменте доски с <адрес>», футболке ФИО21, на паре кроссовок ФИО21 обнаружена кровь человека Ав группы, происхождение крови в объектах, как от потерпевшего ФИО7, так и подозреваемого ФИО19 не исключается. В веществе, изъятом на веранде (объект 8), обнаружена кровь, видовая принадлежность крови не определена, т.к. при постановке реакции преципитации с сыворотками, преципитирующими белок крови человека, рогатого скота, птицы, собаки, получены отрицательные результаты. На футболке ФИО21, на его спортивной куртке кровь не обнаружена; при осмотре кожаной куртки ФИО21 пятен, подозрительных на кровь, не обнаружено (т.1, л.д. 155-160).

Из заключения эксперта № следует, что ФИО2 обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности по импульсивному типу, компенсированное состояние. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, предоставленных сведений о присущих ему с детства определенных характерологических особенностей в виде некоторой дисгармоничности психики с обидчивостью, эгоистичностью, слабости волевых задержек, тенденции к импульсивным действиям, без учета последствий в сочетании с неустойчивостью настроения, девиантного поведения. Настоящее клиническое психиатрическое обследование наряду с указанными психопатическими особенностями, дисгармоничностью психики, также выявляет ее незрелость, эмоциональную неустойчивость, импульсивность, спонтанность, максимализм в эмоциональных проявлениях, завышенный уровень притязаний и самооценки, склонность к риску, внешнеобвиняющим формам реагирования, эгоцентризм, при сохранности критических функций и отсутствии какой-либо психотической симптоматики. Имеющиеся особенности психики не сопровождаются выраженными нарушениями со стороны памяти, интеллекта, критических способностей, степень их не столь значительна и ФИО2 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого деяния. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у ФИО2 не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют данные материалов дела о целенаправленном характере его действий, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; по своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать при производстве следственных действий и в судебном разбирательстве; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; прогноз психического расстройства ФИО2 благополучный. У Кревского не имеется признаков отставания в психическом развитии, в момент совершения инкриминируемых действий ФИО2 не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на его сознание или психическую деятельность, у ФИО2 обнаруживаются следующие индивидуально-типологические особенности: аффективная неустойчивость, легкая возбудимость, чувствительность к критике, обидчивость, уязвимость самолюбия, тенденция к самоутверждению в процессе межличностного общения, повышенная устойчивость аффективно насыщенных переживаний, конфликтность в межличностных отношениях, склонность проецировать собственную враждебность вовне, преобладание наступательных тактик взаимодействия и стеничного типа реагирования с фиксацией на преодоление препятствия в ситуации фрустрации, ригидность линии поведения, склонность к риску, стремление не всегда строго придерживаться общепринятых правил и норм. Вышеуказанные индивидуально-типологические особенности нашли свое отражение в содеянном, но существенно на него не повлияли, т.к. не привели к выраженному нарушению произвольной саморегуляции, не нарушали целевой структуры деятельности, не вступали в противоречие с присущими исследуемому ценностно-смысловыми установками и отражали достаточно привычный для подэкспертного стиль поведения (т.1, л.д. 170-174).

Из заключения эксперта №-МК следует, что на препарате кожи с головы трупа ФИО7 имеется ушибленная рана, нанесенная ударом прямолинейной неширокой поверхности твердого тупого предмета, не содержащего железа, с длиной контактирующей поверхности не менее 5 см, данная рана могла быть нанесена деревянной битой, описанной в протоколах допросов ФИО8 и ФИО2 (т.1, л.д. 181-183).

Заслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, государственного обвинителя ФИО20, полагавшую квалификацию действий подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ правильной, вину доказанной, просившую учесть степень общественной опасности содеянного и личности подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства и работы, признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, наличие на иждивении подсудимого 3 малолетних детей, а так же аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; защитника, просившего переквалифицировать действия подсудимого на убийство в состоянии аффекта или на причинение смерти по неосторожности, учитывая личность, заболевание туберкулезом, освобождение от воинской обязанности, смягчающие обстоятельства, указанные государственным обвинителем назначить наказание, несвязанное с лишением свободы, проверив материалы дела, суд считает, что действия подсудимого квалифицированы правильно по ч. 4 ст. 111 УК РФ, вина доказана в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств. Заключение эксперта о локализации телесных повреждений на трупе, их количестве, характере, возможном предмете, которым они были причинены, полностью согласуется с показаниями ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и в явке с повинной, а так же показаниями свидетелей. Таким образом, суд считает, что именно подсудимый умышленно причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Оснований для переквалификации действий ФИО21 на ч. 1 ст. 107 УК РФ, то есть убийство, совершенное в состоянии аффекта, не имеется, из заключения стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию у ФИО2 не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на его сознание или психическую деятельность; у него не обнаруживалось какого-либо психического расстройства, о чем свидетельствуют данные материалов дела о целенаправленном характере его действий, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного состояния, то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, имеющиеся особенности психики ФИО2 не сопровождаются выраженными нарушениями со стороны памяти, интеллекта, критических способностей, ФИО2 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого преступления.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, положительные характеризующие данные, в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей, в том числе одного младенца, а также отсутствие иных источников доходов на содержание детей, кроме как от трудовой деятельности подсудимого, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, что в целях восстановления социальной справедливости достижение целей и задач уголовного наказания, перевоспитание и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает назначить наказание в виде лишения свободы условно с возложением обязанностей.

Оснований для освобождения подсудимого от возмещения государству судебных издержек в виде расходов на оплату услуг защитника по назначению суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ, назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Обязать осужденного в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного ФИО2 в доход федерального бюджета в возмещение расходов на оплату услуг адвоката ФИО5 1342,71 руб.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: изъятые у ФИО2 куртку, кофту, футболку, штаны, кроссовки - вернуть ему; вязаную шапку, фрагмент деревянной доски, трусы, доску, образцы крови ФИО21 и ФИО3, лоскут кожи с головы ФИО3 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток после провозглашения.

Судья подпись Л.М. Горячкина

Копия верна.

Председатель

Дальнереченского районного суда Л.М. Горячкина

Подлинник находится в Дальнереченском районном суде в деле №