обвинительн. приговор



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Дальнереченского районного суда <адрес> Чупрова Е.О., при секретарях ФИО2, ФИО3, с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО4, ФИО5, подсудимого ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес> края, <адрес>, проживающего в <адрес>, с образованием средним профессиональным, холостого, не работающего, не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, защитника ФИО6, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил: ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а также незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, в лесополосе, расположенной напротив <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток обнаружил произрастание нескольких кустов дикорастущей конопли, с которых руками, оборвал высушенные верхушечные час­ти и листья, содержащие наркотическое средство, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток из верхушечных частей дикорастущих кустов конопли, содержащих наркотическое средство в лесополосе, распо­ложенной напротив <адрес> рай­она <адрес>, путем замачивания в органическом растворителе и выпаривания на костре, а также смешивания с табаком незаконно изготовил наркотическое средство кустарного изготовления - табак, пропитанный наркотическим средством гашишным маслом, в количестве 1,17 г., который завернул в свёрток, выполненный из фольгированной бумаги и незаконно хранил при себе, в кармане куртки до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 40 мин. до 21 час. 45 мин. в районе <адрес> он неза­конно сбыл ФИО7, осуществляющему проверочную закупку в соответствии со ст. 6 - 8 Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно - розыскной деятельности» за 500 рублей, один свёрток, изготовленный из фольгированной бумаги, внутри которого на­ходилась растительная масса, жёлто - коричневого цвета, в количестве 1,17 г., которая со­гласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннабиса) в перерасчете на общее количество рас­тительной массы составило 0,46 г. (сухое количество), которое включено в список нарко­тических средств и психотропных веществ согласно Федеральному Закону № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) общим количеством 1,17 г. является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, в лесополосе, расположенной напротив <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток обнаружил произрастание нескольких кустов дикорастущей конопли, с которых руками, оборвал высушенные верхушечные части и листья, содержащие наркотическое средство, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, после чего ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток из верхушечных частей дикорастущих кустов конопли, содержащих наркотическое средство в лесополосе, расположенной напротив <адрес> При­морского края, путем замачивания в органическом растворителе и выпаривания на костре, а также смешивания с табаком незаконно изготовил наркотическое средство кустарного изготовления - табак, пропитанный наркотическим средством гашишным маслом, в коли­честве 24,7 г., который в дальнейшем расфасовал в 6 бумажных свертков, выполненных из книжных листов и 4 спичечных коробка, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 20 мин. до 18 час.10 мин. в районе <адрес> он неза­конно сбыл ФИО7, осуществляющему проверочную закупку в соответствии со ст. 6 - 8 Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» за 5000 рублей 6 бумажных свёртков, внутри которых находилась растительная масса, похо­жая на слипшийся табак, в количестве 3,05 г., 2,38 г., 2,94 г., 2,48г., 2,08 г., 1,96 г. и 4 спичеч­ных коробка, внутри которых находилась растительная масса, похожая на слипшийся та­бак, в количестве 2,65 г., 2,41 г., 2,38 г., и 2,37 <адрес> заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, жёлто-коричневого цвета, в количестве: 3,05 г., 2,38 г., 2,94г., 2,48 г., 2,08 г., 1,96 г., 2,65 г., 2,41 г., 2,38 г., 2,37 г. является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изго­товления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на общее количество растительной массы составило 0,76г., 1,14г., 1,43г., 1,36г., 1,04г., 0,67г., 1,43г., 1,19г., 1,11г., 0,90г. соответственно, которые включены в список наркотических средств и психотропных веществ согласно Федераль­ному Закону № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных вещест­вах». Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) общим количеством 24,7 г. является особо крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток, находясь в лесополосе, расположенной напротив <адрес> обнаружил произрастание нескольких кустов дикорастущей конопли, с ко­торых руками, оборвал высушенные верхушечные части и листья содержащие наркотиче­ское средство, после чего ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток одну из верхушечных час­тей кустов дикорастущей конопли, в количестве 65,33 г. завернул в полимерный пакет прозрачного цвета, и положил в правый нагрудный карман своей куртки для личного употребления, тем самым незаконно приобрел его и незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, из оставшихся верхушечных частей дикорастущих кустов конопли, содержащих наркотическое средство в лесополосе, расположенной напротив <адрес>, путем замачи­вания в органическом растворителе и выпаривания на костре, а также смешивания с таба­ком незаконно изготовил наркотическое средство кустарного изготовления - табак, про­питанный наркотическим средством гашишным маслом, в количестве 2,65 г., для личного употребления, которое завернул в бумажный сверток и положил в левый нагрудный кар­ман своей куртки, где незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ При проведении личного досмотра в районе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 40 мин. до 18 час. 50 мин. наркотические средства были обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса зеленого цвета, в количе­стве 65,33 г. является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной. Количество марихуаны (при перерасчете на сухое количество) составило 32,01 г., а растительная масса, желто - коричневого цвета, в количестве 2,65 г. является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннабиса), в перерасчете на общее ко­личество растительной массы составило 1,32 г. (сухое количество), которые включены в список наркотических средств и психотропных веществ, согласно Федеральному Закону № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) общим количеством 2,65 г. является крупным размером, а марихуана (каннабис) общим количеством 32,01 г. является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал в том, что изготавливал и продавал наркотические средства, однако не согласился с обстоятельствами произошедшего, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 18.00 час. до 18 час. 30 мин. ему на мобильный телефон позвонила ФИО17 Ирина и спросила, может ли она приехать к нему. С Ириной у него когда-то были отношения и она знала, что он употребляет наркотики. Он спросил, зачем ФИО17 к нему приедет, ФИО17 ответила, что потом все узнает, он не отказал ей. Позже ФИО17 позвонила снова и сказал, что берет ацетон. ФИО17 приехала не одна, с ней было четверо мужчин, один был её мужик, второго звали Вася, третьего Лёша и четвертый был ФИО7, который потом оказался свидетелем по делу. ФИО17 сказала, что мужики хотят с ним поговорить. Мужики сказали, что они с Сенопункта и хотят попробовать его «химку» и в дальнейшем приобрести «химку» для пацанов, которые находятся в тюрьме. Он сразу сказал, что травы у него нет, был только коробок «химки», который отдал им и ФИО7 начал ему пихать 500 рублей. Когда они приехали коробка «химки» у него ещё не было. С ним остался Вася, а ФИО7 с Лешей уехали, он им сказал, что бы они купили продукты. Он вместе с Васей изготавливал «химку», Вася сразу сказал, что сам все будет делать, он подготовил все необходимое, а Вася выпаривал. Приготовленную «химку» поделили пополам, приехали ФИО7 с Лешей, забрали коробок «химки», при этом лично в руки ФИО7 ни чего не передавал. Так как они продукты не привезли, ФИО7 всунул ему 500 рублей.

По второй закупке подсудимый пояснил, что ему позвонил ФИО7, но он сказал, что не дома, а находится в другом районе, сказал, что бы тот перезвонил ему в четверг. На самом деле был дома, но не хотел с ними связываться. В четверг позвонил ФИО7, приехал со спортивной сумкой, в которой находились пять бутылок растворителя, в это время с ним во дворе находились Нечитайло дядя Саша и Андрей, но передачу ацетона они не видели. Дядя Саша сказал, чтобы не связывался с этими людьми, но он не послушал старика, пошел искать коноплю, так как у него не было «травы». Он пошел в лесной массив, в то место где до этого находил коноплю, нашел два куста конопли, оборвал, приготовил «химку» в лесу, получилось 11 коробков и «пятка», но все находилось в рассыпном виде. Когда приехал ФИО7, сказал, что «химка» ему нужна в коробках, он вместе с ФИО7 упаковывал «химку», при этом ФИО7 помогал ему, рядом постоянно стоял какой-то мужик. Упакованную «химку» завязали в пакет, остатки остались на столе. ФИО7 предложил ему попить пиво, он не отказался. Когда пили пиво ФИО7 положил на стол пять тысяч рублей, он деньги не пересчитывал, положил их себе в карман. Выпили немного пива и он захотел покурить, спросил у водителя сигарету, и после его задержали. При задержании спрашивали бутылки из под ацетона, нашли всего три бутылки и выкинули их, наверное потому, что там были их отпечатки. Наркотики у него изъяли из числа тех, которые изготавливал для ФИО7, которому сказал, чтобы один коробок и «пятку» оставил у себя. Его задержали, затащили во двор, изъяли все за забором и избили. Предварительно до ДД.ММ.ГГГГ с ним созванивалась ФИО17, ФИО7 звонил ему только после ДД.ММ.ГГГГ Ранее вместе с ФИО17 изготавливали наркотики, вместе их курили.

Позицию подсудимого в ходе судебного разбирательства при наличии других неопровержимых доказательств их вины, суд расценивает, как избранный им способ защиты. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний ФИО1 данных им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия, следует, что с февраля 2010г. по август 2010г. проживал по адресу: <адрес>. Напротив данного дома находится лесополоса, куда ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точного времени не помнит в связи с давностью произошедшего со­бытия, пошел за грибами, где обнаружил произрастание нескольких кустов дикорастущей конопли, местонахождение которых не помнит. Так как ранее употреблял наркотическое средство «химка» и знал, как оно из­готавливается, решил приготовить «химку» для личного употребления, для этого пошёл домой в <адрес>, где взял эмалированную чашку, бутылку органического растворителя и вернулся к найденным им дикорастущим кустам конопли. После чего руками оборвал высушенные верхушечные части и листья данных кустов дикорастущей конопли, замочил их в чашке, которую принес из дома, в органическом растворителе, разжег костер, при помощи которого, путем выпаривания получил наркотиче­ское средство - гашишное масло, которое смешал с табаком и получил «химку». Полученную «химку» завернул в бумажный сверток, из фольгированной бумаги и хранил при себе в кармане куртки, а эмалированную чашку отнёс домой по месту сво­его проживания, после чего где - то её положил, в настоящее время не знает, где она находится. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 21.00 час. до 21 час. 30 мин. нахо­дился в районе <адрес> и к нему обратился ранее ему не знакомый парень по имени Сергей с просьбой продать наркотическое средство «химка», он согласился продать наркотическое средство «химка» в количестве 1 «короба» за 500 рублей, тогда парень по имени Сергей передал ему денежную купюру номиналом 500 рублей, а он достал из кармана куртки свёрток, выполненный из фольгированной бумаги, в котором нахо­дился наркотик «химка», изготовленный им ДД.ММ.ГГГГ и передал его Сергею, после этого попрощался с ним. Денежные средства в размере 500 рублей, полученные от сбыта «химки» Сергею, потратил на продукты питания.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время прогу­ливался в лесополосе, расположенной напротив <адрес>, точного времени не помнит, в связи с давностью произошедшего события. В данной лесополосе об­наружил произрастание нескольких кустов дикорастущей конопли, местонахождение которых не помнит, решил приготовить для личного употребления наркотическое средство - «химка», для этого вернулся домой в <адрес>, где взял эмалированную глубокую миску, бутылку органического растворителя и возвра­тился к данным кустам дикорастущей конопли, с которых руками оборвал верхушеч­ные части с листьями, одну из которых упаковал в прозрачный полимерный пакет и положил в правый нагрудный карман куртки, надетой на нём, остальные верхушечные части дикорастущей конопли, оборванные им, замочил в органическом растворителе, в глубокой эмалированной миске, принесённой из дома, после этого разжёг костёр, при помощи которого, путём выпаривания получил наркотическое средство - гашишное масло, смешал его с табаком и получил «химку». После этого приготовленную «химку» расфасовал в 7 бумажных свёртков и 4 коробка из-под спичек и хранил при себе в левом нагрудном кармане куртки, надетой на нём, а эмалированную глубокую миску, в которой изготовил «химку» принёс домой по месту своего проживания и положил в кусты, расположенные во дворе, напротив крыльца дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин., точного времени не помнит, находился в районе <адрес> и к нему обратился Сергей, которому ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл наркотическое средство «химка», с просьбой продать ему наркотическое средство - «химка», он согласился продать «химку» по цене: 1 «короб» за 500 рублей, тогда Сер­гей спросил сможет ли он продать 10 «коробов» за 5000 рублей, он от­ветил утвердительно. Парень по имени Сергей передал ему денежную сумму в размере 5000 рублей, тремя купюрами по 1000 рублей и четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей, которые он взял и положил в карман своей куртки, после этого достал из лево­го нагрудного кармана, надетой на нём куртки 6 бумажных свёртков и 4 коробка из - под спичек, в которых находился изготовленный им наркотик «химка» ДД.ММ.ГГГГ и передал их парню по имени Сергей. После этого его задержали сотрудники милиции. При лич­ном досмотре в левом нагрудном кармане, надетой на нём куртки обнаружили и изъяли де­нежные средства в размере 5000 рублей, которые получил от парня по имени Сергей за сбыт «химки», а также бумажный свёрток, в котором находился наркотик «химка», им изготовленный. В правом нагрудном кармане, надетой на нем куртки обнаружили и изъяли прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилась верхушечная часть марихуаны. Обнаруженные при его личном досмотре наркотические средства сбывать не собирался, а хотел оставить себе для личного употребления. В ходе обыска по месту его проживания обнаружили и изъяли эмалиро­ванную глубокую миску, в которой ДД.ММ.ГГГГ изготовил «химку. При освещении ла­доней его рук люминесцентной лампой, они осветились специфическим синим цветом. (л.д. 200-205)

Суд оценивает оглашенные показания ФИО1 в качестве обвиняемого как допустимые доказательства, поскольку они были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и положениями Конституции РФ, даны добровольно, в присутствии защитника. Доводы подсудимого в ходе предварительного расследования о том, что наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время расфасовал и хранил при себе в левом нагрудном кармане куртки, откуда их в дальнейшем достал, когда согласился продать «химку» не нашли своего подтверждения в судебном заседании, опровергаются показаниями свидетеля ФИО7, который непосредственно выступал в качестве закупщика наркотического средства, пояснивший, что подсудимый откуда-то вынес не расфасованное наркотическое средство, которое при нем расфасовал.

Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что два раза в августе 2010г., добровольно принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика в <адрес> у парня по имени Эдик, а именно у подсудимого, права и обязанности ему разъясняли, знал, что у ФИО1 дома можно закупить «химку». Первый раз, ДД.ММ.ГГГГ, закупил у подсудимого один коробок наркотического средства. О закупке договаривался со своего сотового телефона, как и последующие переговоры происходили только с его телефона. У Тесленко поинтересовался можно ли купить «химку», подсудимый сказал, что можно, только попросил привезти ацетон, пояснив, что для изготовления «химки» у него есть все кроме ацетона. Он сказал ФИО1, что взял бы у него один коробок на пробу, а в последующем больше. Привезли ФИО1 5 бутылок ацетона, подсудимый предложил сразу заказать больше, но он ответил, что сразу возьмет только один коробок на пробу, а потом в дальнейшем закажет у него 10 коробков. Примерно через четыре часа, уже было темно, вернулся к ФИО1 за «химкой». Закупка производилась за двором дома подсудимого. За один коробок заплатил подсудимому пятьсот рублей, при этом ФИО1 сразу отказывался брать деньги, сказал, возьми так, а потом рассчитаемся, но потом согласился, взял 500 руб. и дал ему коробок с «химкой», который находился у подсудимого с собой. Во время первой закупки во дворе дома ФИО1 находилась одна девушка, фамилии которой не знает, и много парней.

На вторую закупку созвонился с ФИО1, тот сказал, что можно приезжать, договорились о сумме пять тысяч рублей, т.е. 500 руб. за коробок, и вечером ДД.ММ.ГГГГ поехали на ОРМ. Перед этим приехав в ЛОВД ему дали пять тысяч рублей, купюры были меченные. Поехали в <адрес> к дому подсудимого, у которого произвел закупку десяти коробков «химки», в том числе и свертки. На вторую закупку привез подсудимому 1 бутылку пива «Жигулевское» 2,5 л., ацетон не привозил. Передача наркотических средств и денег происходила под навесом во дворе дома, при этом присутствовал товарищ ФИО1. Когда с подсудимым сидели под навесом, он показал ему деньги, подсудимый взял деньги за «химку» и оставил для него на столе приготовленные наркотические средства, перед этим откуда-то вынес не расфасованное наркотическое средство, в газетном свертке, при нем подсудимый отмерил «химку» спичечным коробком и упаковал в спичечные коробки и в маленькие свертки, один коробок равен одному свертку, по просьбе ФИО1 он помог свернуть два свертка, но не считает, это помощью, так как ФИО1 сам все расфасовал. Когда ФИО1 отмерил ему «химку» у того еще оставалось небольшое количество в газетном свертке, примерное количество - половина или один коробок, потом это все было изъято. С тех пор как зашел во двор, до момента задержания прошло 10-15 минут. После того, как подсудимый взял деньги в сумме 500 руб. за проданные наркотики, он сделал дозвон ФИО9 и произошло задержание. При задержании ФИО1 пытался убегать, но сотрудники поймали и произвели досмотр подсудимого в его присутствии. У ФИО1 из кармана куртки изъяли деньги, которые он ему передал при закупке наркотического средства, купюры сверили и номера совпали.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен на добровольной основе сотрудниками милиции в служебный кабинет ЛОВД на ст. Дальнереченск по адресу: <адрес>, в качест­ве присутствующего лица, для проведения прове­рочной закупки наркотиков у ФИО1, занимающегося сбытом наркотиков возле <адрес> рай­она <адрес>. В данном кабинете, ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и в присутствии второго лица, приглашенного на добровольной основе ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск, осмотрел гражданина, который представился сотрудником ЛОВД на ст. Дальнереченск, при котором ничего обнаружено не было. ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск объяснил, что сотрудник ЛОВД на ст. Дальнереченск, которого осмат­ривает, участвует в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная за­купка» в качестве лица, осуществляющего проверочную закупку. Фамилии, имена и отче­ства данных сотрудников милиции в настоящее время не помнит, в связи с давностью произошедшего события. После осмотра закупщика ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск составил акт осмотра лица, осуществляю­щего проверочную закупку, с которым он ознакомился и подписал его. После этого ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск вручил закупщику деньги в сумме 5000 рублей: купюрами в количестве 3 штук достоинством 1000 рублей каждая и купюрами в количестве 4 штук достоинством 500 рублей каждая, с кото­рых предварительно снял ксерокопии. Он сверил серийные номера данных денежных купюр с серийными номерами купюр на ксерокопиях, с которыми они полно­стью совпали. Перед вручением закупщику данных денежных купюр ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск при присутствующих лицах произвел их пометку при помощи специального порошка, после чего при освещении люминесцентной лампой данных купюр, в ультрафиолетовом свете, они освещались специфическим синим цветом. ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнере­ченск пояснил, что деньги закупщику вручаются для проведения проверочной закупки наркотиков у ФИО1, занимающегося сбытом наркотиков возле <адрес>, после этого был составлен акт осмотра, по­метки и вручения денежных средств, с которым он ознакомился и подписал его. После че­го возле здания ЛОВД на станции Дальнереченск, ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск в присутствии его и второго понятого досмотрел автомобиль марки «Тойота Таун Айс», темного цвета, без государственных номерных знаков и водителя, который представился сотруд­ником милиции. В ходе осмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту в автомобиле и при во­дителе обнаружено не было. По данному поводу ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнере­ченск составил акт осмотра транспортного средства, с данным актом он был ознакомлен и его подписал. После этого он, второе присутствующее лицо и сотрудники милиции на вы­шеуказанной автомашине под управлением сотрудника милиции проехали в район <адрес>. За их автомобилем проследовал автомобиль, с сотрудниками милиции, которые должны были произвести задержание ФИО1 Остановились не далеко от <адрес>, таким образом, что прилегающая территория к данному дому хорошо просматривалась. Когда закупщик пошел на закупку к дому ФИО1, он, другой присутствующий и сотрудники ОМОНа стояли за углом дома и наблюдали за происходящим. После закупки, сотрудникам ОМОНа поступил сигнал и произошло задержание. У кого закупщик закупал наркотическое средство, он не видел. После задержания подсудимый подтвердил, что договаривался о продаже наркотического средства и не отрицал, что продавал его. Закупщик выдал один полимерный прозрачный пакет, в котором находилось 6 бумажных свёртков и 4 коробка из - под спичек, в которых находилась растительная масса, похожая на слипшийся табак и пояснил, что в данных свёртках и коробках из - под спичек находится наркотическое сред­ство - «химка», которое ему только что сбыл за 5000 рублей ФИО1 После этого ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск произвел досмотр закупщика при котором более ни чего не было обнаружено, о чем составил акт осмотра. Бумажные свёртки в количестве 6 штук и короб­ки из - под спичек в количестве 4 штук, в которых находилась растительная масса, похо­жая на слипшийся табак ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск упаковал в бу­мажный конверт, на котором сделал пояснительную надпись о содержимом упаковки, и опечатал биркой с оттиском мастичной печати, который заверили его подписью, подписью второго присутствующего лица и сотрудников милиции. В это время сотрудники милиции задержали ФИО1, который закупщику сбыл табак, пропитанный наркотическим средством - гашишным маслом за 5000 рублей. При проведении личного досмотра ФИО1 сотрудником милиции, в левом нагрудном кармане куртки, надетой на ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средст­ва в размере 5000 рублей: купюрами в количестве 3 штук достоинством 1000 рублей каж­дая и купюрами в количестве 4 штук достоинством 500 рублей каждая. При сверке серий и номеров денежных купюр, изъятых у ФИО1 с сериями и номерами ку­пюр на ксерокопиях, сделанных перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», они совпали. Данные денежные средства упаковали в бумажный конверт, на котором сделали пояснительную надпись о содержимом упаковки, и опечатали биркой с оттиском мастич­ной печати, который заверили подписями присутствующих лиц. В ходе проведения обыска в частном доме по адресу: <адрес>, где проживал ФИО1, во дворе данного дома была обна­ружена и изъята металлическая эмалированная глубокая тарелка, на которой наблюдались следовые количества, черного цвета, которую упаковали в полимерный пакет, черного цвета, горловину увязали нитью, концы опечатали биркой с оттиском мастичной печати, который заверили подписями присутствующие лица, пакет снабдили пояснительной надписью о содержимом упаковки. Так же ФИО1 люми­несцентной лампой были освещены ладони рук, которые в ультрафиолетовых лучах осве­тились синим специфическим цветом. Также при проведении личного досмотра ФИО1, в левом нагрудном кармане куртки, надетой на ФИО1 был об­наружен и изъят бумажный сверток, с растительной массой похожей на слипшийся табак, который упаковали в бумажный конверт, на котором сделали пояснительную надпись о содержимом упаковки, опечатали биркой с оттиском мастичной печати и завери­ли подписями присутствующие лица. В правом нагрудном кармане куртки, надетой на ФИО1 обнаружили и изъяли прозрачный полимерный пакет, в котором находилась растительная масса, зеленого цвета, похожая на коноплю. Горловину данного пакета, увязали нитью, концы опечатали биркой с оттиском мастичной печати, который заверили подписями присутствующие лица, пакет снабдили пояснительной над­писью о содержимом упаковки.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что работает и.о. начальника ЛПМ на станции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила оперативная информация о том, что в <адрес>, в <адрес>, точный адрес не был известен, как потом оказалось, что номер <адрес>, так как на доме номер был плохо читаем, проживает парень по имени Эдик. Во дворе дома Эдика постоянно собираются молодые люди, варят «химку», употребляют ее, Эдик «химку» продает и угощает. С 08 августа по 11 августа они изыскивали возможность, как связаться с Эдиком, установили фамилию Эдика – ФИО1 и его телефон. Ранее ФИО1 одного человека приглашал к себе в гости и предлагал купить «химку», они воспользовались этой ситуацией, созвонились с ФИО1, спросили есть ли «химка» или «трава», ФИО1 сказал, что есть «трава» - марихуана, согласился встретиться и сам предложил привезти ему растворитель, пояснив, что все сделает, если привезут ацетон. Они утром, или в обед, уже точно не помнит, привезли ФИО1 ацетон, ФИО1 сказал, что вечером созвонятся. При передаче ацетона ФИО7 во двор не заходил, так как он дал указание не заходить во двор, чтобы понятые видели все происходящее. Вечером приехали на закупку, во дворе дома у ФИО1 находилось человек пятнадцать молодых людей, ФИО7 купили у ФИО1 спичечный коробок «химки», договорился, что 19 августа купит у него еще. ФИО7 сразу договорился с ФИО1, что берет один коробок на пробу, и если понравится, то позже купит еще. ФИО1 спросил, сколько потом возьмет, ФИО7 ответил, что десять коробков. ФИО1 сказал, что приготовит нужное количество «химки». ДД.ММ.ГГГГ договорились с ФИО1, что дня через 2-3 приедут еще купить «химку», но потом ФИО1 позвонил, сказал, что куда-то уезжает и попросил перенести покупку на ДД.ММ.ГГГГ Первый раз закупка происходила возле дома в темное время суток, ФИО1 выносил наркотики со двора.

ДД.ММ.ГГГГ приобрели у ФИО1 10 коробков с «химкой» из них, 4 спичечных коробка, а остальное в бумажных свертках. На вторую закупку привлекли сотрудников ОМОНа и совместно с ними произвели захват ФИО1 ФИО18 пытался скрыться, убежать, но его поймали и тот сразу пошел на контакт, сам указал, где находятся наркотические средства, где растут. В первый раз закупщику вручили точно не помнит, но вроде бы 500 рублей, а на вторую закупку закупщику вручили пять тысяч рублей, четыре купюры достоинством 500 рублей и три купюры по 1000 руб. При первой закупке он не участвовал, во время второй закупки присутствовал, сидел в машине, затем присутствовал при задержании. На вторую проверочную закупку ФИО1 ацетон не привозили, а по просьбе подсудимого «на опохмел» привозили пиво «Жигулевское» 2,5 л. При проведении второй проверочной закупки, как только ФИО7 закупил наркотики, сделал дозвон со своего телефона и они побежали на задержание ФИО1, которого задерживали во время разговора с их водителем, за двором. Утверждает, что их человек не оставался и не помогал изготавливать подсудимому наркотики и присутствующая при первой закупке беременная девушка и ее парень не работали с ними, просто просили подвезти их до пос.ЛДК, и чтобы не сорвать мероприятие они согласились.

Во время первой закупки в обеденное время привезли ФИО1 ацетон, через несколько часов ФИО1 позвонил сам и сказал, что «химка» готова, при этом никто из сотрудников не оставался помогать изготавливать наркотик, он сказал своим сотрудникам, что бы во двор дома никто не заходил, так как во дворе постоянно находилось много молодых людей и мало ли что могло произойти. Так как к ним поступила данная оперативная информация, они сами решили провести ОРМ, это в их полномочиях. ФИО1 сам предложил продать наркотики. Сразу при первой закупке не пресекли деятельность ФИО1 по сбыту наркотиков, так как оперативным путем выявляли связи ФИО1, вдруг тот у кого-нибудь приобретает наркотические средства. Со слов сотрудников ему известно, что ФИО1 сказал, что если нужно обращайтесь, если нужно, то он изготовит наркотики.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Дальнереченск проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в результате которой неустановленный мужчина по имени Эдик (в ходе предварительного расследования установлена его личность ФИО1) произвел сбыт наркотического средства сотруднику милиции ЛОВД на ст.Дальнереченск ФИО7 в районе <адрес>. После этого сотрудники милиции задержали ФИО1 возле <адрес>. По этому же адресу он в присутствии понятых, которым разъяснил их права и обязанности провел личный досмотр ФИО1 в ходе которого в левом нагрудном кармане куртки надетой на ФИО1 обнаружил и изъял денежные средства в размере 5000 рублей: купюрами в количестве 3 штук достоинством 1000 рублей каждая и купюрами в количестве 4 штук достоинством 500 рублей каждая. В связи с давностью произошедшего события, не помнит серийные номера купюр, изъятых у ФИО1 В данном же нагрудном кармане куртки, надетой на ФИО1 обнаружил и изъял бумажный сверток, с растительной массой похожей на слипшийся табак. Денежные средства и бумажный сверток, с растительной массой похожей на слипшийся табак упаковал соответственно в бумажные конверты, на которых сделал пояснительную надпись о содержимом упаковки и опечатал биркой с оттиском мастичной печати с текстом: «№ 23 Дальневосточное УВД на транспорте МВД РФ Линейное отделение внутренних дел на ст.Дальнереченск», которые заверили подписями присутствующие лица. В правом нагрудном кармане куртки, надетой на ФИО1 обнаружил и изъял полимерный пакет, в котором находилась растительная масса, зеленого цвета, похожая на коноплю. Горловину данного пакета увязал нитью, концы которой опечатал биркой с оттиском мастичной печати с текстом: «№ 23 Дальневосточное УВД на транспорте МВД РФ Линейное отделение внутренних дел на ст.Дальнереченск», который заверили подписями присутствующие лица, пакет снабдил пояснительной надписью о содержимом упаковки. ФИО1 пояснил, что денежные средства в размере 5000 рублей обнаруженные и изъятые у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра получил ДД.ММ.ГГГГ от парня по имени Сергей за продажу наркотического средства «химка» в районе <адрес>. Также ФИО1 пояснил, что в бумажном свертке, изъятом у него ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство «химка», а в полимерном пакете, прозрачного цвета, изъятом у него ДД.ММ.ГГГГ находится конопля.

Свидетель ФИО11 в судебное заседание не явился по месту жительства и регистрации не проживает, согласно рапорту судебного пристава по ОУПДС выехал на учебу в <адрес> на 10 месяцев с последующей практикой 6 мес. и 2 годами контракта, где обучается и проживает неизвестно, таким образом место нахождения его неизвестно, что является чрезвычайным обстоятельством, препятствующим явке в суд, в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ суд огласил показания свидетеля ФИО12 в ходе предварительного расследования, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен на добровольной основе сотрудниками милиции в служебный кабинет ЛОВД на ст. Дальнереченск по адресу: <адрес>, в качест­ве присутствующего лица, для проведения прове­рочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени Эдик (в ходе предварительного расследования установлена его личность - ФИО1), занимающегося сбытом наркотиков возле <адрес> рай­она <адрес>. В данном кабинете, ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и в присутствии второго лица, приглашенного на добровольной основе ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск, осмотрел гражданина, который представился сотрудником ЛОВД на ст. Дальнереченск, при котором ничего обнаружено не было. ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск объяснил, что сотрудник ЛОВД на ст. Дальнереченск, которого осмат­ривает, участвует в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная за­купка» в качестве лица, осуществляющего проверочную закупку. Фамилии, имена и отче­ства данных сотрудников милиции в настоящее время не помнит, в связи с давностью произошедшего события. После осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск составил акт осмотра лица, осуществляю­щего проверочную закупку, с которым он ознакомился и подписал его. После этого ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск вручил лицу, осуществляющему проверочную за­купку, деньги в сумме 5000 рублей: купюрами в количестве 3 штук достоинством 1000 рублей каждая и купюрами в количестве 4 штук достоинством 500 рублей каждая, с кото­рых предварительно снял ксерокопии. Он сверил серийные номера данных денежных купюр с серийными номерами купюр на ксерокопиях, с которыми они полно­стью совпали, в настоящее время в связи с давностью произошедшего события не пом­нит серийные номера данных купюр. Перед вручением лицу, осуществляющему провероч­ную закупку данных денежных купюр ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск при присутствующих лицах произвел их пометку при помощи специального порошка, после чего при освещении люминесцентной лампой данных купюр, в ультрафиолетовом свете, они освещались специфическим синим цветом. ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнере­ченск пояснил, что деньги лицу, осуществляющему проверочную закупку вручаются для проведения проверочной закупки наркотиков у ФИО1, занимающегося сбытом наркотиков возле <адрес>, после этого был составлен акт осмотра, по­метки и вручения денежных средств, с которым он ознакомился и подписал его. После че­го, он, второе присутствующее лицо и сотрудники милиции вышли из здания ЛОВД на ст.Дальнереченск. Возле здания ЛОВД на станции Дальнереченск, ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск досмотрел автомобиль марки «Тойота Таун Айс», темного цвета, без государственных номерных знаков и водителя, который представился сотруд­ником милиции, фамилию которого не помнит, в связи с давностью произошедшего собы­тия. В ходе осмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту в автомобиле и при во­дителе обнаружено не было. По данному поводу ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнере­ченск составил акт осмотра транспортного средства, с данным актом он был ознакомлен и его подписал. После этого он, второе присутствующее лицо и сотрудники милиции на вы­шеуказанной автомашине под управлением сотрудника милиции проехали в район <адрес>. За их автомобилем проследовал автомобиль, с сотрудниками милиции, которые должны были произвести задержание ФИО1 Остановились не далеко от <адрес>, таким образом, что прилегающая территория к данному дому хорошо просматривалась. Он, второе присутствующее лицо, и двое сотрудников милиции остались в автомашине «Тойота Таун Айс», на которой приехали, а лицо, осуществ­ляющее проверочную закупку вышел из автомашины, подошел к мужчине, на вид 20 - 25 лет, который стоял возле <адрес>­родка <адрес> и стал о чем-то с ним разговаривать, после непродолжительной беседы, они попрощались. Лицо, осуществляющее проверочную закупку пошел к машине, на которой приехали, а данный мужчина находился возле данного дома. Когда сотрудник милиции сел в автомашину, то добровольно ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск выдал один полимерный прозрачный пакет, в котором находилось 6 бумажных свёртков и 4 коробка из - под спичек, в которых находилась растительная масса, похожая на слипшийся табак и пояснил, что в данных свёртках и коробках из - под спичек находится наркотическое сред­ство - «химка», которое ему только что сбыл за 5000 рублей ФИО1 в районе <адрес>. После этого ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск произвел досмотр со­трудника милиции, при котором более ни чего не было, о чем составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку. Бумажные свёртки в количестве 6 штук и короб­ки из - под спичек в количестве 4 штук, в которых находилась растительная масса, похо­жая на слипшийся табак, ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск упаковал в бу­мажный конверт, на котором сделал пояснительную надпись о содержимом упаковки, опечатал биркой с оттиском мастичной печати, который заверили его подписью, подписью второго присутствующего лица и сотрудников милиции. В это время сотрудники милиции задержали ФИО1, который только что лицу, осуществляющему проверочную закупку сбыл табак, пропитанный наркотическим средством - гашишным маслом за 5000 рублей. При проведении личного досмотра ФИО1 сотрудником милиции, в левом нагрудном кармане куртки, надетой на ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средст­ва в размере 5000 рублей: купюрами в количестве 3 штук достоинством 1000 рублей каж­дая и купюрами в количестве 4 штук достоинством 500 рублей каждая. При сверке серий и номеров денежных купюр, изъятых у ФИО1 с сериями и номерами ку­пюр на ксерокопиях, сделанных перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», они совпали. Данные денежные средства упаковали в бумажный конверт, на котором сделали пояснительную надпись о содержимом упаковки, и опечатали биркой с оттиском мастич­ной печати, который заверили подписями присутствующих лиц. В данном же левом нагрудном кармане куртки, надетой на ФИО1 был об­наружен и изъят бумажный сверток, с растительной массой похожей на слипшийся табак, который упаковали в бумажный конверт, на котором сделали пояснительную надпись о содержимом упаковки, опечатали биркой с оттиском мастичной печати и завери­ли подписями присутствующие лица. В правом нагрудном кармане куртки, надетой на ФИО1 обнаружили и изъяли прозрачный полимерный пакет, в котором находилась растительная масса, зеленого цвета, похожая на коноплю. Горловину данного пакета, увязали нитью, концы опечатали биркой с оттиском мастичной печати, который заверили подписями присутствующие лица, пакет снабдили пояснительной над­писью о содержимом упаковки.

В ходе проведения обыска в частном доме по адресу: <адрес>, где проживал ФИО1, во дворе данного дома была обна­ружена и изъята металлическая эмалированная глубокая тарелка, на которой наблюдались следовые количества, черного цвета, которую упаковали в полимерный пакет, черного цвета, горловину увязали нитью, концы опечатали биркой с оттиском мастичной печати, который заверили подписями присутствующие лица, пакет снабдили пояснительной надписью о содержимом упаковки. Так же ФИО1 люми­несцентной лампой были освещены ладони рук, которые в ультрафиолетовых лучах осве­тились синим специфическим цветом. (л.д. 163-166)

Свидетель ФИО13 в судебное заседание не явился по месту жительства (указанному в обвинительном заключении) и регистрации не проживает, согласно рапорту судебного пристава по ОУПДС установить местонахождение свидетеля не представилось возможным, таким образом, место нахождения его неизвестно, что является чрезвычайным обстоятельством, препятствующим явке в суд, в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ суд огласил показания свидетеля ФИО13 в ходе предварительного расследования, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен на добровольной основе сотрудниками милиции в служебный кабинет ЛОВД на ст. Дальнереченск, по адресу: <адрес>, в качест­ве присутствующего лица, для проведения прове­рочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени Эдик (в ходе предварительного расследования установлена его личность ФИО1), занимающегося сбытом наркотиков возле <адрес> рай­она <адрес>. В данном кабинете, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 час. в его при­сутствии и в присутствии второго лица, приглашенного на добровольной основе ВрИО на­чальника ЛОВД на ст. Дальнереченск, осмотрел гражданина, который представился со­трудником ЛОВД на ст. Дальнереченск, при котором ничего обнаружено не было. ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск объяснил, что сотрудник ЛОВД на ст. Дальнере­ченск, которого он осматривает, участвует в проведении оперативно - розыскного меро­приятия «Проверочная закупка» в качестве лица, осуществляющего проверочную закупку. Фамилии, имена и отчества данных сотрудников милиции в настоящее время не пом­нит, в связи с давностью произошедшего события. После осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, с которым он ознакомился и подписал его. После этого ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск вручил лицу, осуществляюще­му проверочную закупку, деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой. Серийный номер данной купюры не помнит, но с нее сотрудник милиции предварительно снял ксерокопию, при этом сверил серийный номер на денежной купюре и ее ксерокопии, номера совпали. ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск пояснил, что деньги лицу, осущест­вляющему проверочную закупку вручаются для проведения проверочной закупки нарко­тиков у ФИО1, занимающегося сбытом наркотиков возле <адрес>, после этого был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, с ко­торым он ознакомился и подписал его. После чего, он, второе присутствующее лицо и со­трудники милиции вышли из здания ЛОВД на ст.Дальнереченск. Возле здания ЛОВД на станции Дальнереченск, ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск досмотрел автомо­биль марки «Тойота Марк 2» черного цвета, без государственных номерных знаков и во­дителя, который представился сотрудником милиции, фамилию которого не помнит, в связи с давностью произошедшего события. В ходе осмотра ничего запрещенного к граж­данскому обороту в автомобиле и при водителе обнаружено не было. По данному поводу ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск составил акт осмотра транспортного средства, с данным актом он был ознакомлен и его подписал. После этого он, второе присутст­вующее лицо и сотрудники милиции на вышеуказанной автомашине под управлением сотрудника милиции проехали в район до­ма № по <адрес>. Остановились не далеко от <адрес> по указанному выше адресу, таким образом, что прилегающая территория к данному дому хорошо просматривалась. Он, второе присутствующее лицо, и двое сотрудников милиции остались в автомашине «Тойота Марк 2», а лицо, осуществ­ляющее проверочную закупку вышел из автомашины, подошел к муж­чине, на вид 20 - 25 лет, который стоял возле <адрес>­ка <адрес> и стал о чем-то с ним разговаривать, по­сле непродолжительной беседы, они попрощались. Лицо, осуществляющее проверочную закупку пошел к машине, на которой они приехали, а данный мужчина находился возле данного дома. Когда сотрудник милиции сел в автомашину, то добровольно ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск выдал свёр­ток, выполненный из фольгированной бумаги, в котором находилась растительная масса, похожая на слипшийся табак и пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое средство - «химка», которое ему только что сбыл за 500 рублей ФИО1 в районе <адрес>. После этого ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск произвел досмотр со­трудника милиции, при котором более ни чего не было, о чем составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку. Данный свёрток, выполненный из фольгирован­ной бумаги, в котором находилась растительная масса, похожая на слипшийся табак ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск упаковал в бумажный конверт, на котором сделал пояснительную надпись о содержимом упаковки, опечатал биркой с оттиском мастичной печати, который заверили его подписью, подписью второго присутствующего лица и со­трудников милиции. (л.д.153 - 156)

Свидетель ФИО14 в судебное заседание не явился по месту жительства (указанному в обвинительном заключении) и регистрации в настоящее время не проживает, согласно телефонограмме жильё на <адрес> знамени 133/4 <адрес> снимал, при этом отказался сообщить настоящий адрес проживания и место работы, согласно рапорту ОУПДС ОСП по <адрес> согласившись подвергнуться принудительному приводу вечерним поездом ДД.ММ.ГГГГ для следования в <адрес>, ФИО14 в назначенное время дома его не оказалось, на телефонные звонки не отвечал, что является чрезвычайным обстоятельством, препятствующим явке в суд, в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ суд огласил показания свидетеля ФИО14 в ходе предварительного расследования, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен на добровольной основе сотрудниками милиции в служебный кабинет ЛОВД на ст. Дальнереченск, по адресу: <адрес>, в качест­ве присутствующего лица, для проведения прове­рочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени Эдик (в ходе предварительного следствия установлена его личность ФИО1), занимающегося сбытом наркотиков возле <адрес> рай­она <адрес>. В данном кабинете, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 час. в его при­сутствии и в присутствии второго лица, приглашенного на добровольной основе ВрИО на­чальника ЛОВД на ст. Дальнереченск, осмотрел гражданина, который представился со­трудником ЛОВД на ст. Дальнереченск, при котором ничего обнаружено не было. ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск объяснил, что сотрудник ЛОВД на ст. Дальнере­ченск, которого он осматривает, участвует в проведении оперативно - розыскного меро­приятия «Проверочная закупка» в качестве лица, осуществляющего проверочную закупку. Фамилии, имена и отчества данных сотрудников милиции в настоящее время не пом­нит, в связи с давностью произошедшего события. После осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, с которым он ознакомился и подписал его. После этого ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск вручил лицу, осуществляюще­му проверочную закупку, деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой. Серийный номер данной купюры не помнит, но с нее сотрудник милиции предварительно снял ксерокопию, при этом сверил серийный номер на денежной купюре и ее ксерокопии, номера совпали. ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск пояснил, что деньги лицу, осущест­вляющему проверочную закупку вручаются для проведения проверочной закупки нарко­тиков у ФИО1, занимающегося сбытом наркотиков возле <адрес>, после этого был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, с ко­торым он ознакомился и подписал его. После чего, он, второе присутствующее лицо и со­трудники милиции вышли из здания ЛОВД на ст.Дальнереченск. Возле здания ЛОВД на станции Дальнереченск, ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск досмотрел автомо­биль марки «Тойота Марк 2» черного цвета, без государственных номерных знаков и во­дителя, который представился сотрудником милиции, фамилию которого не помнит, в связи с давностью произошедшего события. В ходе осмотра ничего запрещенного к граж­данскому обороту в автомобиле и при водителе обнаружено не было. По данному поводу ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск составил акт осмотра транспортного средства, с данным актом он был ознакомлен и его подписал. После этого он, второе присутст­вующее лицо и сотрудники милиции на вышеуказанной автомашине под управлением сотрудника милиции проехали в район до­ма № по <адрес>. Остановились не далеко от <адрес> по указанному выше адресу, таким образом, что прилегающая территория к данному дому хорошо просматривалась. Он, второе присутствующее лицо, и двое сотрудников милиции остались в автомашине «Тойота Марк 2», а лицо, осуществ­ляющее проверочную закупку вышел из автомашины, подошел к муж­чине, на вид 20 - 25 лет, который стоял возле <адрес>­ка <адрес> и стал о чем-то с ним разговаривать, по­сле непродолжительной беседы, они попрощались. Лицо, осуществляющее проверочную закупку пошел к машине, на которой они приехали, а данный мужчина находился возле данного дома. Когда сотрудник милиции сел в автомашину, то добровольно ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск выдал свёр­ток, выполненный из фольгированной бумаги, в котором находилась растительная масса, похожая на слипшийся табак и пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое средство - «химка», которое ему только что сбыл за 500 рублей ФИО1 в районе <адрес>. После этого ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск произвел досмотр со­трудника милиции, при котором более ни чего не было, о чем составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку. Данный свёрток, выполненный из фольгирован­ной бумаги, в котором находилась растительная масса, похожая на слипшийся табак ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск упаковал в бумажный конверт, на котором сделал пояснительную надпись о содержимом упаковки, опечатал биркой с оттиском мастичной печати, который заверили его подписью, подписью второго присутствующего лица и со­трудников милиции. (л.д. 157-160)

Вина подсудимого ФИО1подтверждается и материалами дела.

По преступлению ДД.ММ.ГГГГ (ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка вещества с признаками наркотического у неустановленного мужчины по имени Эдик (в ходе предварительного расследования установлена личность – ФИО1) в районе <адрес>­родка <адрес>. (л.д. 15)

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прове­рочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что неустановленный гражданин по име­ни Эдик (в ходе предварительного расследования установлена личность – ФИО1) занимается сбытом наркотиков в районе <адрес>. (л.д. 16)

Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сотрудником милиции ФИО9 был осмотрен милиционер взвода ППС СПП ФИО7, для установления отсутствия у него за­прещенных к гражданскому обороту предметов, денег, наркотических средств. При мили­ционере взвода ППС СПП ФИО7 запрещенных к гражданскому обороту предме­тов, денег, наркотических средств не было обнаружено. (л.д. 17)

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения опера­тивно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ милиционеру взвода ППС СПП ФИО7, при присутствующих лицах, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у ФИО1 по адресу: <адрес> были вручены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой с серийным номером еК 1521942. (л.д. 18-19)

Из акта осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сотрудником милиции - ФИО9, при присутствующих лицах, ми­лиционере взвода ППС СПП ФИО7 и командире взвода ППС СПП ЛОВД на ст. Дальнереченск Сердюк B.C. был произведен досмотр транспортного средства - автомо­биля марки «Тойота Марк 2», черного цвета без гос. номера и командира взвода ППС СПП ЛОВД на ст. Дальнереченск Сердюк B.C., для установления факта отсутствия в дан­ном автомобиле и у командира взвода ППС СПП ЛОВД на ст. Дальнереченск Сердюк B.C. являющегося водителем данного автомобиля, запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег, наркотических средств. При командире взвода ППС СПП ЛОВД на ст. Дальнереченск Сердюк B.C. и в данном автомобиле запрещенных к гражданскому обо­роту предметов, денег, наркотических средств обнаружено не было. (л.д. 20)

Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ следует, что милиционер взвода ППС СПП ФИО7 добро­вольно выдал приобретенный им у ФИО1 сверток, внутри которого находился табак, пропитанный наркотическим средством кустарного из­готовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). (л.д. 21)

Из протокола осмотра предметов и постановления следует, что осмотрены и приобщены к уголовному делу вещественные доказательст­ва: остаток растительной массы, в количестве 0,17 гр., который упакован в бумажный почтовый конверт снабженный пояснительной надписью о содержимом упаковки. (л.д.110-113)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что поступившая на исследование растительная масса желто - коричневого цвета, в коли­честве 1,17г., является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изго­товления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннабиса), в пересчете на общее количество растительной массы, составило 0,46г. (су­хое количество). (л.д. 59-62)

По преступлению ДД.ММ.ГГГГ (ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления ВрИО начальника ЛОВД на
ст. Дальнереченск ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что
ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка вещества с признаками наркотического
у неустановленного мужчины по имени Эдик (в ходе предварительного расследования установлена личность – ФИО1) в районе <адрес> (л.д. 32)

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что неустановленный гражданин по имени Эдик (в ходе предварительного расследования установлена личность – ФИО1), занимается сбытом наркотиков в районе <адрес>,
<адрес>. (л.д. 33)

Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сотрудником милиции ФИО9 был осмотрен
милиционер взвода ППС СПП ФИО7, для установления отсутствия у него запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег, наркотических средств. При милиционере взвода ППС СПП ФИО7 запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег, наркотических средств не было обнаружено. ( л.д. 34)

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ милиционеру взвода ППС СПП ГрицаенкоСВ., при присутствующих лицах, для проведения ОРМ «Проверочнаязакупка» наркотических средств у ФИО1 в районе <адрес> были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами в количестве 3 штук достоинством по 1000 рублей каждая с серийными номерами: MX 8833182 ОЗ 4644222, ТО 8773091, купюрами в количестве 4 штук достоинством 500 рублей с серийными номерами: мЕ 1273950, пЛ
3757773, лЯ 1018026, аЯ 2850954, которые были помечены специальным порошком, при
освещении люминесцентной лампой данных купюр они освещались специфическим синим цветом. (л.д. 35 -37)

Из акта осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что сотрудником милиции - ФИО9, при присутствующих лицах, ми­лиционере взвода ППС СПП ФИО7 и командире взвода ППС СПП ЛОВД на ст. Дальнереченск Сердюк B.C. был произведен досмотр транспортного средства - автомо­биля марки «Тойота Таун Айс», темного цвета без гос. номера и командира взвода ППС СПП ЛОВД на ст. Дальнереченск Сердюк B.C., для установления факта отсутствия в данном автомобиле и у командира взвода ППС СПП ЛОВД на ст. Дальнереченск Сердюк B.C. являющегося водителем данного автомобиля, запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег, наркотических средств. При командире взвода ППС СПП ЛОВД на ст. Дальнереченск Сердюк B.C., и в данном автомобиле запрещенных к гражданскому обо­роту предметов, денег, наркотических средств обнаружено не было. (л.д. 38)

Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ следует, что милиционер взвода ППС СПП ФИО7 добро­вольно выдал приобретенный им у ФИО1 полиэти­леновый пакет, внутри которого находилось 6 бумажных свертков, с табаком, пропитан­ным наркотическим средством - гашишным маслом и 4 коробка из - под спичек, с таба­ком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (л.д. 39).

Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых: ФИО15 и ФИО12 сотрудником милиции ФИО10 в районе <адрес>­ной, <адрес> в период времени с 18 час. 40 мин. до 18 час. 50 мин. у ФИО1 бы­ли обнаружены и изъяты денежные средства в размере 5000 рублей, купюрами в количе­стве 3 штук достоинством по 1000 рублей каждая с серийными номерами: MX 8833182 ОЗ 4644222, ТО 8773091, купюрами в количестве 4 штук достоинством 500 рублей с серий­ными номерами: мЕ 1273950, пЛ 3757773, лЯ 1018026, аЯ 2850954, в левом нагрудном кармане куртки, надетой на нем. Данные денежные средства упаковали в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись: «Пакет №», клапан данного конверта был опечатан бумажной этикеткой с оттиском мастичной печати с текстом: «№ 23 ЛОВД на ст. Дальнереченск», который был заверен подписями присутствующих лиц. ФИО1 пояснил, что данные деньги в сумме 5000 рублей принадлежат ему и он их получил ДД.ММ.ГГГГ за продажу наркотика «химка». (л.д. 52)

Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых: ФИО15 и ФИО12 сотрудником милиции ФИО10 сделаны смывы с рук Теслен­ко Э.А. ватными тампонами, смоченными спиртовым раствором, которые после этого бы­ли упакованы в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись: «Пакет №», клапан данного конверта был опечатан бумажной этикеткой с оттиском мас­тичной печати с текстом: «№ 23 ЛОВД на ст. Дальнереченск», который был заверен под­писями присутствующих лиц. (л.д. 54)

Из протокола осмотра и постановления следует, что осмотрены и приобщены к уголовному делу вещественные доказательст­ва: остаток растительной массы, в количестве 2,05г., 1,38г., 1,94г., 1,48г., 1,08г. и 0,96г., находящийся в 6 бумажных свертках и остаток растительной массы, в количестве 1,65г., 1,41г., 1,38г., 1,37г, находящийся в 4 спичечных коробках, который упакован в бумажный почтовый конверт, снабженный пояснительной надписью о содержимом упаковки. (л.д. 115 - 118)

Из протокола осмотра и постановления следует, что осмотрены и приобщены к уголовному делу вещественные доказательст­ва: металлическая эмалированная тарелка, желтого цвета, со следовыми количества нар­котически активного компонента - тетрагидроканнабинола (ТГК), характерного для коно­пли и её производных, которая упакована в полимерный пакет, чёрного цвета, снабженный пояснительной надписью о содержимом упаковки. (л.д. 120 - 123)

Из протокола осмотра и постановления следует, что осмотрены и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства: денежные средства в размере 5000 рублей, купюрами в количестве 3 штук достоинством по 1000 рублей каждая с серийными номерами: MX 8833182 ОЗ 4644222, ТО 8773091, купюрами в количестве 4 штук достоинством 500 рублей с серийными номерами: мЕ1273950, пЛ 3757773, лЯ 1018026, аЯ 2850954. (л.д. 125 - 128).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по адресу: <адрес> обнаружена
эмалированная глубокая миска, желтого цвета, со следовыми количествами наркотически
активного компонента - тетрагидроканнабинола (ТГК), характерного для конопли и ее
производных и старший оперуполномоченный ОУР ЛОВД на ст. Уссурийск Косицын
А.В. люминесцентной лампой засветил ладони рук ФИО1, в результате чего
они засветились специфическим синим цветом. (л.д. 134 - 140)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что поступившая на исследование растительная масса желто - коричневого цвета, в коли­честве: 3,05 г., 2,38 г., 2,94 г., 2,48 г., 2,08 г., 1,96 г., 2,65 г., 2,41 г., 2,38 г. и 2,37 г. является таба­ком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным мас­лом (маслом каннабиса). Количество масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на общее количество растительной массы, составило: 0,76 г., 1,14 г., 1,43 г., 1,36 г., 1,04 г., 0,67 г., 1,43 г., 1,19 г., 1,11 г. и 0,90 г. (л.д. 76-81).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на поверхностях, представленной на исследование металлической эмалированной та­релки желтого цвета, выявлены следовые количества наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинола (ТГК), характерного для конопли и ее производных. На поверх­ностях ватных тампонов со смывами, произведенными с рук ФИО1, выявлены следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола (ТГК), характер­ного для конопли и ее производных. (л.д. 85 - 88)

По преступлению ДД.ММ.ГГГГ (ч. 1 ст. 228 УК РФ)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ в районе <адрес> был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра из левого нагрудного кармана куртки был изъят бумажный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак, с при­знаками наркотического. (л.д. 51)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ в районе <адрес> был задержан ФИО1 у которого в ходе личного досмотра из правого нагрудного кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакет, с растительной массой внешне похожей на нар­косодержащее растение – коноплю. (л.д. 48)

Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых: ФИО15 и ФИО12 сотрудником милиции ФИО10 в районе <адрес>­ной, <адрес> в период времени с 18 час. 40 мин. до 18 час. 50 мин. у ФИО1 в левом нагрудном кармане, надетой на нём куртки был обнаружен и изъят бумажный свер­ток с веществом, похожим на слипшийся табак, с признаками наркотического, который упаковали в бумажный конверт, опечатали, заверли подписями присутствующих лиц. В правом нагрудном кармане, надетой на нем куртки был обнаружен и изъят прозрачный пакет из полиэтилена с растительной массой, зеленого цвета, внешне похожего на наркосодержащее растение - коноплю. Горловину пакета, увязали нитью, опечатали, заверили подписями присутствующие лица, пакет снабдили пояснительной надписью. ФИО1 пояснил, что в бумажном свертке находится наркотик «химка», который принадлежит ему, в полиэтиленовом паке­те находится конопля, которая принадлежит ему (л.д. 52).

Из протокола осмотра и постановления следует, что осмотрены и приобщены к уголовному делу вещественные доказательст­ва: остаток растительной массы, зеленого цвета, в количестве 59,33 г., находящийся в прозрачном полимерном пакете, снабженном пояснительной надписью о содержи­мом упаковки. (л.д. 99 - 103)

Из протокола осмотра и постановления следует, что осмотрены и приобщены к уголовному делу вещественные доказательст­ва: остаток растительной массы, в количестве 1,65 г., находящийся в бумажном конверте, снабженом пояснительной надписью о содержимом упаковки. (л.д.105-108).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленная на исследование растительная масса, зеленого цвета, в количестве 65,33 г., является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной. Коли­чество марихуаны (при перерасчете на сухое количество) составило 32,01 <адрес>­ная на исследование растительная масса, желто - коричневого цвета, в количестве 2,65 г., является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - га­шишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннабиса), в перерасчете на общее количество растительной массы, составило: 1,32 г. (сухое количест­во). (л.д. 66- 72)

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, полагавшего квалификацию действий подсудимого правильной, вину доказанной, защитника, просившего его подзащитного оправдать за отсутствием состава преступления, проверив материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемых ему преступлений нашла своё подтверждение в судебном заседании. Данные деяния совершил именно подсудимый. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), суд считает, квалифицированы правильно как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, а именно: показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7, оглашенными показаниями ФИО13 и ФИО14, которые суд оценивает, как допустимые, поскольку они были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, после предупреждения их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, согласуются между собой в части обстоятельств совершения преступления, судом не установлено оснований для оговора указанными лицами подсудимого. Также вина подсудимого подтверждается и указанными материалами дела, которые были получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Действия подсудимого ФИО1 по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), суд считает, квалифицированы правильно как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, а именно: показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО10, которые суд оценивает, как допустимые, поскольку они были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, после предупреждения их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, согласуются между собой в части обстоятельств совершения преступления, судом не установлено оснований для оговора указанными лицами подсудимого. Также вина подсудимого подтверждается и указанными материалами дела, которые были получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Оглашенные показания ФИО12 суд не принимает в качестве доказательств, поскольку они опровергаются в части обстоятельств совершения преступления показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО10 Так, свидетель ФИО11 не был непосредственно допрошен в судебном заседании, стороны были лишены возможности задать ему свои вопросы, между тем, как в судебном заседании были установлены иные обстоятельства, при которых ДД.ММ.ГГГГ произошла закупка наркотических средств у подсудимого, а именно закупка произошла не возле двора дома ФИО1, а во дворе под навесом дома и наркотическое средство, как пояснил свидетель ФИО7, ФИО1 расфасовывал при нем.

Действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает, квалифицированы правильно как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вина подсудимого в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, а именно: показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, которые суд оценивает, как допустимые, поскольку они были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, после предупреждения их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, согласуются между собой в части обстоятельств совершения преступлений, судом не установлено оснований для оговора указанными лицами подсудимого. Также вина подсудимого подтверждается и указанными материалами дела, которые были получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что умысел на сбыт наркотических средств, а также на их хранение был сформирован у подсудимого независимо от деятельности сотрудников ЛОВД на ст.Дальнереченск, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО9 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила оперативная информация о том, что в <адрес>, в <адрес>, точный адрес не был известен, как потом оказалось, номер <адрес>, проживает парень по имени Эдик. Во дворе дома Эдика постоянно собираются молодые люди, варят «химку», употребляют ее, Эдик «химку» продает и угощает, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Законность и обоснованность ОРМ не вызывает сомнений, так как мероприятия проведены в соответствии с законом и являются безупречными.

Об умысле покушения на сбыт (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) свидетельствует то, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Дальнереченск, что не позволило довести преступный умысел до конца.

Вид, размер сбываемых и хранимых подсудимым наркотических средств установлен заключениями судебно-химических экспертиз. Данные заключения объективны, последовательны, не противоречивы и соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ.

Доводы защиты о том, что в отношении ФИО1 имела место провокация суд находит несостоятельными, поскольку установлено, что умысел на сбыт был сформирован у подсудимого независимо от деятельности сотрудников ЛОВД. Так из показаний ФИО7 следует, что ему было известно, что у ФИО1 можно закупить «химку», из показаний ФИО9 следует, что поступила оперативная информация о том, что подсудимый «химку» продает и угощает. Подсудимый в судебном заседании также не отрицал, что изготавливал, продавал и курил «химку». Таким образом, утверждение защитников о том, что проверочные закупки была спровоцированы сотрудниками ЛОВД, суд расценивает как неубедительное и голословное. Получение денежных средств за незаконный сбыт наркотических средств является подтверждением корыстного мотива.

Доводы защиты о том, что подсудимый не хотел брать деньги, суд находит, несостоятельными, так из показаний ФИО7 следует, что до проведения второй закупки он по телефону с ФИО1 договорились о сумме, а во время первой закупки подсудимый сначала отказывался брать деньги, пояснив, что потом рассчитаются. Однако, это не свидетельствует о том, что подсудимый вообще отказался от денег, а только желал отложить на время проведение расчета, учитывая при этом, то обстоятельство, что первый коробок закупщик покупал на пробу и в дальнейшем собирался закупить еще 10 коробков, о чём было известно подсудимому.

Доводы защиты о том, что сотрудники милиции должны были пресечь действия ФИО1 ещё ДД.ММ.ГГГГ несостоятельны, поскольку как пояснил свидетель ФИО9 они оперативным путем выявляли связи ФИО1 на предмет приобретения наркотических средств у других лиц.

Доводы подсудимого о том, что ему два раза ФИО7 привозил ацетон для изготовления наркотика, опровергаются показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО9, не доверять показаниям которых у суда нет. Так, указанные свидетели пояснили, что ацетон по просьбе подсудимого привозили только при первой закупке, а при второй закупке привозили пиво 2,5 л также по просьбе подсудимого.

Ссылка защиты на надзорное определение Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-<адрес> несостоятельна, поскольку данное определение принято по конкретному делу, при иных обстоятельствах и не может быть применено к настоящему делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает признать признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 220), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д. 218).

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующие данные, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, что достижение целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает применять нецелесообразным, в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого, отсутствием соответствующего образования.

В соответствии с п. «в» ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить подсудимому исправительное учреждение – колонию строгого режима.

На основании ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию издержки в виде средств, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в размере 17454,97 руб., из расчета 1342, 69 руб. за 1 день, а всего за 13 дней работы.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 296-304,307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 9 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности, без лишения права заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 11 (одиннадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Взыскать с осужденного ФИО1 в доход государства в счет погашения судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката 17454 руб. 97 коп.

Вещественные доказательства: остаток растительной массы, зеленого цвета в количестве 59,33г. в прозрачном полимерном пакете, остаток растительной массы в количестве 1,65г. в бумажном свертке, остаток растительной массы в количестве 0,17г. в свертке из фольгированной бумаги, остатки растительной массы в количестве 2,05г., 1,38г., 1,94г. 1,48г.,1,08г.,0,96г. в 6 бумажных свертках и остатки растительной массы в количестве 1,65г., 1,41г.,1,38г., 1,37г. в 4 спичечных коробках, металлическая эмалированная тарелка желтого цвета со следовыми количествами наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Уссурийск, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Денежные купюры: 3 штуки достоинством 1000 рублей с серийными номерами МХ 8833182, ОЗ 4644222, ТО 8773091; 4 штуки достоинством 500 рублей с серийными номерами мЕ 127395, пЛ 3757773, лЯ 1018026, аЯ 2850954, находящиеся на ответственном хранении у ВрИО начальника ЛОВД на ст. Дальнереченск ФИО9., по вступлении приговора в законную силу передать в ЛОВД на ст.Дальнереченск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок после вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Е.О. Чупрова

Копия верна:

Судья Е.О.Чупрова

Секретарь суда ФИО16

«_____» ______________20___г.

Подлинный экземпляр находится в Дальнереченском районном суде в деле № – 7/2011г.