обвинительн. приговор



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Дальнереченского районного суда <адрес> Чупрова Е.О., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Соц М.А., подсудимых:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес> края, <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, с образованием средним специальным холостого, не судимого, копию обвинительного заключения и копию представления прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения получившего ДД.ММ.ГГГГ;

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, не работающего, с образованием средним, холостого, не судимого, копию обвинительного заключения и копию представления прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения получившего ДД.ММ.ГГГГ;

защитника ФИО1 – ФИО4 предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника ФИО2 – ФИО5, предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.174; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ФИО2, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО8 и ФИО2, совершили: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Кроме того, подсудимый ФИО8 совершил финансовые операции с денежными средствами в размере 12000 рублей, заведомо приобретенными ФИО2 преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами – преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 174 УК РФ. Преступления совершили при следующих обстоятельствах.

Преступление №. ФИО8 и ФИО2, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в крупном размере, незаконно, умышленно, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместный сбыт наркотического средства в крупном размере. Реализуя единый преступный умысел, ФИО8, совместно с ФИО2, в период с первой декады мая 2010 года по третью декаду августа 2010 года на участке местности, расположенном на поле, в 150 метрах на запад от отметки 103 км + 600 метров автодороги Дальнереченск – Ариадное в <адрес>, вырастили растения конопли, а после их созревания приобрели наркотическое средство каннабис (марихуану). Приобретённое и приготовленное к сбыту наркотическое средство, ФИО8 и ФИО2 сложили в мешок и спрятали в тайнике, расположенном в лесном массиве, в 130 метрах на запад от отметки 103 км + 600 метров автодороги Дальнереченск – Ариадное в <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, ФИО8 совместно с ФИО2 умышленно, заведомо осознавая преступность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, из ранее приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны) изготовили смесь табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). После чего, совместно изготовленное и приготовленное к сбыту вещество растительного происхождения, являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в высушенном виде 3,47 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, находясь во дворе <адрес>, по адресу: <адрес>, сбыл (продал за 500 рублей) ФИО6, действующему на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Указанное количество смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), на основании Списка № наркотических средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к крупному размеру. Вырученные от сбыта наркотического средства денежные средства ФИО8 и ФИО2, разделив между собой, потратили на личные нужды.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, ФИО8 и ФИО2, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Своими действиями ФИО8 и ФИО2 совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление №. Они же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в особо крупном размере, незаконно, умышленно, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Реализуя единый преступный умысел, ФИО8, совместно с ФИО2, в период с первой декады мая 2010 года по третью декаду августа 2010 года на участке местности, расположенном на поле, в 150 метрах на запад от отметки 103 км + 600 метров автодороги Дальнереченск – Ариадное в <адрес>, вырастили растения конопли, а после их созревания приобрели наркотическое средство каннабис (марихуану). Приобретённое и приготовленное к сбыту наркотическое средство, ФИО8 и ФИО2 сложили в мешок и спрятали в тайнике, расположенном в лесном массиве, в 130 метрах на запад от отметки 103 км + 600 метров автодороги Дальнереченск – Ариадное в <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, ФИО8 и ФИО2 умышленно, заведомо осознавая преступность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 25 минут до 14 часов 30 минут, находясь в летней кухне, расположенной во дворе <адрес>, по адресу: <адрес>, из ранее приобретённого наркотического средства каннабиса (марихуаны) изготовили смесь табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). После чего, ФИО8 и ФИО2 совместно изготовленное и приготовленное к сбыту вещество растительного происхождения, являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в высушенном виде 13,23 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, сбыли (обменяли на сотовый телефон Сони Эриксон, стоимостью 2000 рублей) ФИО6, действующему на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Указанное количество смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), на основании Списка № наркотических средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к особо крупному размеру. Вырученным от сбыта наркотического средства сотовым телефоном, ФИО8 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, ФИО8 и ФИО2, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Своими действиями ФИО8 и ФИО2 совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление №. Они же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в особо крупном размере, незаконно, умышленно, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Реализуя единый преступный умысел, ФИО8, совместно с ФИО2, в период с первой декады мая 2010 года по третью декаду августа 2010 года на участке местности, расположенном на поле, в 150 метрах на запад от отметки 103 км + 600 метров автодороги Дальнереченск – Ариадное в <адрес>, вырастили растения конопли, а после их созревания приобрели наркотическое средство каннабис (марихуану). Приобретённое и приготовленное к сбыту наркотическое средство, ФИО8 и ФИО2 сложили в мешок и спрятали в тайнике, расположенном в лесном массиве, в 130 метрах на запад от отметки 103 км + 600 метров автодороги Дальнереченск – Ариадное в <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, ФИО8 и ФИО2 умышленно, заведомо осознавая преступность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 30 минут, в летней кухне, расположенной во дворе <адрес>, по адресу: <адрес>, из ранее приобретённого наркотического средства каннабиса (марихуаны) изготовили смесь табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). После чего, ФИО8 и ФИО2 совместно изготовленное и приготовленное к сбыту вещество растительного происхождения, являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в высушенном виде 7,01 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, сбыли (обменяли на зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 300 рублей и аккумулятор к сотовому телефону стоимостью 700 рублей, общей стоимостью 1000 рублей) ФИО6, действующему на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Указанное количество смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), на основании Списка № наркотических средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к особо крупному размеру. Вырученными от сбыта наркотического средства зарядным устройством к сотовому телефону и аккумулятором к сотовому телефону, ФИО8 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, ФИО8 и ФИО2, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Своими действиями ФИО8 и ФИО2 совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление №. Они же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в особо крупном размере, незаконно, умышленно, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Реализуя единый преступный умысел, ФИО8, совместно с ФИО2, в период с первой декады мая 2010 года по третью декаду августа 2010 года на участке местности, расположенном на поле, в 150 метрах на запад от отметки 103 км + 600 метров автодороги Дальнереченск – Ариадное в <адрес>, вырастили растения конопли, а после их созревания приобрели наркотическое средство каннабис (марихуану). Приобретённое и приготовленное к сбыту наркотическое средство, ФИО8 и ФИО2 сложили в мешок и спрятали в тайнике, расположенном в лесном массиве, в 130 метрах на запад от отметки 103 км + 600 метров автодороги Дальнереченск – Ариадное в <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, ФИО8 и ФИО2 умышленно, заведомо осознавая преступность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 15 минут, находясь в летней кухне, расположенной во дворе <адрес>, по адресу: <адрес>, пытались сбыть – продать за 30000 рублей, ФИО6, действующему на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ранее приобретённое вещество растительного происхождения, являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 5107,20 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Указанное количество наркотического средства каннабиса (марихуаны), на основании Списка № наркотических средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к особо крупному размеру.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, ФИО8 и ФИО2, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как в момент сбыта они были задержаны, сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН России по <адрес> и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>.

Своими действиями ФИО8 и ФИО2 совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление №. Они же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в крупном и особо крупном размере, незаконно, умышленно, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместный сбыт наркотического средства в крупном и особо крупном размере. Реализуя единый преступный умысел, ФИО8, совместно с ФИО2, в период с первой декады мая 2010 года по третью декаду августа 2010 года на участке местности, расположенном на поле, в 150 метрах на запад от отметки 103 км + 600 метров автодороги Дальнереченск – Ариадное в <адрес>, вырастили растения конопли, а после их созревания приобрели наркотическое средство каннабис (марихуану). Приобретённое и приготовленное к сбыту наркотическое средство, ФИО8 и ФИО2 сложили в мешок и спрятали в тайнике, расположенном в лесном массиве, в 130 метрах на запад от отметки 103 км + 600 метров автодороги Дальнереченск – Ариадное в <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах, ФИО8 и ФИО2 умышленно, заведомо осознавая преступность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, перевезли из вышеуказанного тайника, по месту жительства ФИО2, по адресу: <адрес>, наркотическое средство – каннабис (марихуану) в особо крупном размере. В дальнейшем, из части приготовленного к сбыту наркотического средства – каннабиса (марихуаны), не позднее ДД.ММ.ГГГГ, так же с целью сбыта изготовили смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в крупном размере. Таким образом, ФИО8 и ФИО2, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, по адресу: <адрес>, приготовили для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № наркотические средства: каннабис (марихуану) массой, в высушенном виде 4821,85 гр. и смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в высушенном виде 1,43 гр., оборот которых в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, ФИО8 и ФИО2 не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанные наркотические средства, количества которых на основании Списка № наркотических средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, относятся к крупному и особо крупному размерам, были изъяты из незаконного оборота, сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, в ходе проведённого оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>.

Своими действиями ФИО8 и ФИО2 совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств совершения преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление №. Кроме того, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь в <адрес>, получил от своего знакомого ФИО2 денежные средства в сумме 12 000 рублей, двумя банкнотами по 5 000 рублей и двумя банкнотами по 1000 рублей, вырученные последним при неустановленных следствием обстоятельствах в результате продажи ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства каннабиса (марихуаны). Передавая указанные денежные средства в сумме 12 000 рублей с целью сокрытия их преступного происхождения, ФИО2 сообщил ФИО1 о том, что данные денежные средства получены в результате незаконного сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны), в связи с чем, банкноты могут быть помечены правоохранительными органами при проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и попросил ФИО1 обменять их на банкноты другого наминала. Выполняя просьбу ФИО2, ФИО8, осознавая незаконность происхождения переданных ему денежных средств, с целью придания правомерного (легального) вида их владению, пользованию и распоряжению ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, находясь в <адрес> в магазине «Елена», расположенном по <адрес>, произвел обмен 12 000 рублей двумя банкнотами по 5 000 рублей, и двумя банкнотами по 1000 рублей на банкноты другого наминала и в последствии передал их ФИО2, который легализованные деньги потратил на личные нужды.

Своими действиями ФИО8 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.174 УК РФ – совершение финансовых операций с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

Подсудимый ФИО8 в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве, заявив, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве, заявив, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимых, защитников, поддержавших ходатайство своих подзащитных, просивших не лишать подсудимых свободы, государственного обвинителя, подтвердившего активное содействие подсудимых следствию и разъяснившего в чем именно оно выразилось, а также поддержавшего представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу в отношении подсудимых ФИО1 и ФИО2, с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, просившего назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, проверив предъявленное обвинение, исследовав обстоятельства, предусмотренные ч. 4 ст. 317.7 УПК РФ, суд находит, что предусмотренные главой 40-1 УПК РФ условия постановления приговора в отношении подсудимых, с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены. Процедура заключения подсудимыми досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимыми добровольно и при участии защитников. Предварительное следствие по делу в отношении подсудимых, с которыми было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве проведено с учетом требований ст. 317-4 УПК РФ. Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в отношении подсудимых соответствует требованиям закона. Подсудимые осознают характер и последствия особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении них в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимыми следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что подсудимыми соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенными с ними досудебными соглашениями о сотрудничестве.

Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 по ч. 3 ст. 30, п.«а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление №) квалифицированы правильно, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление №) квалифицированы правильно, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление №) квалифицированы правильно, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление №) квалифицированы правильно, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 по ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление №) квалифицированы правильно, как приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств совершения преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 174 УК РФ квалифицированы правильно, как совершение финансовых операций с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого ФИО1, в соответствии с п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а так же в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признать обстоятельством смягчающим наказание ФИО1 признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый ФИО8 характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 216, 219), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 222,223).

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого ФИО2 в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а так же в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признать обстоятельством смягчающим наказание ФИО2 признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый ФИО2 характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 217, 220), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 224, 225).

При определении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, что достижение целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей.

При определении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, что достижение целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с возложением обязанностей.

При назначении наказания подсудимым судом учтены требования ст.ст. 62, 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает применять нецелесообразным, ввиду имущественной несостоятельности подсудимых и отсутствием соответствующего образования.

Обстоятельств необходимости применения мер безопасности в соответствии со ст.317.9 УПК РФ по делу не установлено, ходатайства о применении таких мер не заявлялись.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 174 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление №) с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление №) с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление №) с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление №) с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление №) с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ - 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 1 ст. 174 УК РФ – штраф в размере пяти тысяч (5000) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание виде штрафа (по ч. 1 ст. 174 УК РФ) исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.«а,б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УКРФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление №) с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление №) с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление №) с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление №) с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление №) с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ - 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств (наркотических средств), Дальнереченского МРО, Управления ФСКН России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу: бумажный конверт с газетным свёртком с веществом растительного происхождения, являющимся смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), остаточной массой 2,07 гр.; бумажный конверт с тремя отрезками прозрачной липкой ленты со следами пальцев рук; бумажный конверт с газетным свёртком с веществом растительного происхождения, являющимся смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), остаточной массой 11,83 гр.; прозрачный полимерный пакет с газетным свёртком, расположенным внутри полимерного свёртка, с находящемся внутри веществом растительного происхождения (табачной массой), являющимся смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), остаточной массой 5,61 гр.; белый полимерный мешок с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), остаточной массой 5699,60 гр.; белый полимерный мешок внутри которого находятся: три металлические эмалированные миски, в одной из которых находится вещество растительного происхождения (табачная масса) на поверхности двух мисок имеются следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинола, лоскут материи с разводами вещества тёмно-зеленого цвета, на поверхности которого имеются следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинола, две пустые стеклянные бутылки с этикетками «Ацетон», полимерная бутылка с этикеткой «Растворитель» внутри которой находится жидкость объёмом 200 мл. зеленоватого цвета, содержащая следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинола, стеклянная банка, закрытая металлической крышкой, внутри которой находятся ватные тампоны с наслоением вещества зелёного цвета, на поверхности которых имеются следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинола; красный полимерный пакет внутри которого находится стеклянная банка, закрытая металлической крышкой, внутри которой находится вещество растительного происхождения, являющееся семенами растения конопли остаточной массой 1015,60 гр.; белый полимерный мешок внутри которого находятся: чёрный полимерный пакет с веществом растительного происхождения являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), остаточной массой 1614,80 гр.; чёрный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), остаточной массой 371,80 гр.; красный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), остаточной массой 223,80 гр.; чёрный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), остаточной массой 255,80 гр.; красный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), остаточной массой 682,80 гр.; чёрный полимерный пакет с полимерной бутылкой внутри которой находится прозрачная жидкость объёмом 1 л.; белый полимерный мешок внутри которого находится вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), остаточной массой 3011,80 гр.; чёрный полимерный пакет внутри которого находится металлический эмалированный ковш в котором находится вещество растительного происхождения (табачная масса), ватный тампон с наслоением вещества зелёного цвета являющимся наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), остаточной массой 0,10 гр. - уничтожить; прозрачный, серый полимерный пакет с сотовым телефоном Сони Эриксон с аккумулятором, сим-картой компании НТК, зарядным устройством к сотовому телефону – вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Е.О. Чупрова

Копия верна:

Судья E.O. Чупрова

Секретарь суда ФИО7

«_____»__________ 20 г.

Подлинный экземпляр находится в Дальнереченском районном суде в деле №