обвинит. приговор



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Дальнереченского районного суда <адрес> Чупрова Е.О., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Соц М.А., подсудимых:

Семёновой ФИО12 Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, работающей помощником воспитателя в детском саду с. ФИО1 <адрес>, с образованием 11 классов, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не судимой, копию обвинительного заключения и копию представления прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения получившей ДД.ММ.ГГГГ;

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, не работающего, с образованием 8 классов, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не судимого, копию обвинительного заключения и копию представления прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения получившего ДД.ММ.ГГГГ;

защитника Семёновой Е.В. – ФИО4, предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника ФИО2 – ФИО5, предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Семёновой Е.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Семёнова Е.В. и ФИО2, совершили три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также содержали притон для потребления наркотических средств организованной группой. Преступления совершили при следующих обстоятельствах.

Преступление №. Семёнова Е.В. и ФИО2, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в особо крупном размере, незаконно, умышленно, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совместный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Согласно распределенных ролей, ФИО2 путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел в неустановленном следствием месте наркотическое средство каннабис (марихуану) и перенес по месту жительства расположенному по адресу: <адрес>, с. ФИО1 Поляна, <адрес>, после чего совместно с Семёновой Е.В. незаконно хранили для последующего сбыта по указанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Семёнова Е.В., совместно с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 05 минут находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с. ФИО1 Поляна, <адрес>, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - продали ФИО6, действующему на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», растительное вещество, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 234,90 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, получив денежные средства в сумме 2000 рублей. Указанное количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) на основании списка № наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к особо крупному размеру.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Семёнова Е.В. и ФИО2, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно в связи с изъятием наркотического средства у ФИО6 сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> в этот же день в период с 22 часов 41 минут до 22 часов 50 минут в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Своими действиями Семёнова Е.В. и ФИО2 совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление №. Они же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в особо крупном размере, незаконно, умышленно, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совместный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Реализуя единый преступный умысел Семёнова Е.В. и ФИО2 путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрели в неустановленном следствием месте наркотическое средство каннабис (марихуану) и перенесли по месту жительства расположенному по адресу: <адрес>, с. ФИО1 Поляна, <адрес>, которое с целью последующего сбыта незаконно хранили по указанному адресу.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Семёнова Е.В. и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 24 минут до 13 часов 45 минут находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с. ФИО1 Поляна, <адрес>, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - продали ФИО6, действующему на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», растительное вещество, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в пересчете на высушенное вещество 548,35 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, получив денежные средства в сумме 1500 рублей. Указанное количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) на основании списка № наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к особо крупному размеру.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Семёнова Е.В. и ФИО2, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно в связи с изъятием наркотического средства у ФИО6 сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> в этот же день в период с 15 часов 51 минут до 16 часов 00 минут в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Своими действиями Семёнова Е.В. и ФИО2 совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление №. Они же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в особо крупном размере, умышленно, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совместный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Семёнова Е.В. и ФИО2, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, не позднее ДД.ММ.ГГГГ путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли незаконно приобрели в неустановленном следствием месте наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 3204,70 гр. и перенесли по месту жительства, расположенному по адресу: <адрес>, с. ФИО1 Поляна, <адрес>, где с целью дальнейшего сбыта незаконно хранили до момента обнаружения и изъятия, то есть до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 15 минут, Семёнова Е.В. и ФИО2, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в летней кухне, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес>, с. ФИО1 Поляна, <адрес>, совместно совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, а именно пытались обменять (сбыть) на охотничье ружье ИЖ 27 ЕМ №-го калибра, стоимостью 10000 рублей, ФИО6, действующему на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», растительное вещество, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 3204,70 гр. оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Указанное количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) на основании списка № наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к особо крупному размеру.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Семёнова Е.В. и ФИО2, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно в связи с изъятием наркотического средства сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> в этот же день в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 55 минут в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, с. ФИО1 Поляна, <адрес>

Своими действиями Семёнова Е.В. и ФИО2 совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление №. Они же, из корыстных побуждений, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, а также имея источник приобретения наркотического средства каннабиса (марихуаны) и смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), в мае 2010 года объединилась в организованную группу, после чего в целях конспирации, безопасности и снижения вероятности пресечения своей преступной деятельности в результате задержания правоохранительными органами лиц с наркотическим средством, приобретенным у Семёновой Е.В. и ФИО2 в летней кухне, расположенной во дворе <адрес> по адресу: <адрес>, с. ФИО1 Поляна, <адрес>, умышленно, согласовано содержали притон для потребления наркотических средств, приспособив и оборудовав помещение летней кухни для удобства диваном и другими предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств каннабисной группы. Проживая в <адрес> в с. ФИО1 <адрес>, Семёнова Е.В. совместно с ФИО2 оказывали помощь обратившимся к ним клиентам в виде снабжения их наркотическим средством каннабисом (марихуаной) и смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), предоставляя им помещение летней кухни для потребления наркотических средств, а после их посещения производили уборку, подбирая и уничтожая окурки, также производили проветривание помещения кухни, тем самым осуществляя содержание притона.

Согласно распределенным ролям в обязанности Семёновой Е.В. входило оказание помощи клиентам, желающим воспользоваться притоном для потребления наркотиков, предоставление клиентам наркотического средства каннабиса (марихуаны) и смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), получение с клиентов платы за посещение притона, производство уборки.

ФИО2, как руководитель созданной им преступной группы, взял на себя обязанность по изготовлению наркотического средства и предметов, необходимых для употребления наркотиков, предоставлению клиентам помещения кухни для потребления наркотических средств, обеспечению безопасности функционирования притона, регулированию его посещаемости.

Так, в период с мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Семёнова Е.В. и ФИО2 систематически, согласовано предоставляли помещение летней кухни, расположенной во дворе <адрес> в с. ФИО1 <адрес> гражданам: ФИО7, ФИО8, ФИО9 и другим неустановленным в ходе следствия лицам, предварительно подобранным и желающим воспользоваться данным помещением для потребления наркотического средства каннабиса (марихуаны) и смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Преступная группа, созданная ФИО2 обладала всеми признаками организованной группы, а именно устойчивостью, которая выразилась в длительном функционировании притона в период с мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, наличием единого преступного умысла, направленного на многократное предоставление помещения летней кухни, расположенной во дворе <адрес> в с. ФИО1 <адрес>, широкому кругу граждан, для незаконного потребления наркотического средства каннабиса (марихуаны) и смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), в согласованности преступных действий и ее долгосрочного характера.

Таким образом, Семёнова Е.В. и ФИО2 в составе организованной преступной группы, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений содержали притон для потребления наркотических средств в летней кухне, расположенной во дворе <адрес> в с. ФИО1 <адрес>, систематически предоставляя его лицам для потребления наркотического средства каннабиса (марихуаны) и смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Своими действиями Семёнова Е.В. и ФИО2 совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ) – содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой.

Подсудимая Семёнова Е.В. в судебном заседании вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, суду пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с заключением ею досудебного соглашения о сотрудничестве, заявив, что это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве, заявив, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимых, защитников, поддержавших ходатайство своих подзащитных, просивших не лишать подсудимых свободы, государственного обвинителя, подтвердившего активное содействие подсудимых следствию и разъяснившего в чем именно оно выразилось, а также поддержавшего представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу в отношении подсудимых Семёновой Е.В. и ФИО2, с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, просившего назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, проверив предъявленное обвинение, исследовав обстоятельства, предусмотренные ч. 4 ст. 317.7 УПК РФ, суд находит, что предусмотренные главой 40-1 УПК РФ условия постановления приговора в отношении подсудимых, с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены. Процедура заключения подсудимыми досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимыми добровольно и при участии защитников. Предварительное следствие по делу в отношении подсудимых, с которыми было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве проведено с учетом требований ст. 317-4 УПК РФ. Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в отношении подсудимых соответствует требованиям закона. Подсудимые осознают характер и последствия особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении них в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимыми следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что подсудимыми соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенными с ними досудебными соглашениями о сотрудничестве.

Действия подсудимых Семёновой Е.В. и ФИО2 по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление №) квалифицированы правильно, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимых Семёновой Е.В. и ФИО2 по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление №) квалифицированы правильно, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимых Семёновой Е.В. и ФИО2 по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление №) квалифицированы правильно, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимых Семёновой Е.В. и ФИО2 по ч. 2 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ) квалифицированы правильно, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой.

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимой Семёновой Е.В., в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновной, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а так же в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признать обстоятельством смягчающим наказание Семёновой Е.В. признание вины, раскаяние подсудимой в содеянном и состояние здоровья матери, нуждающейся в постороннем уходе.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Семёновой Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимая Семёнова Е.В. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. (т.2 л.д. 42, 43, 45)

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого ФИО2 в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а так же в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признать обстоятельством смягчающим наказание ФИО2 признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту работы и жительства подсудимый ФИО2 характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 42, 44, 46).

При определении наказания подсудимой Семёновой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, характеризующие данные, состояние здоровья, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи и считает, что достижение целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей.

При определении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующие данные, состояние здоровья, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, что достижение целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей.

При назначении наказания подсудимым судом учтены требования ст. ст. 62, 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает применять нецелесообразным, ввиду имущественной несостоятельности подсудимых, нахождением на их иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, необходимости применения мер безопасности в соответствии со ст. 317.9 УПК РФ по делу не установлено, ходатайства о применении таких мер не заявлялись.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕМЁНОВУ ЕВГЕНИЮ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление №) с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление №) с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление №) с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 2 ст. 232 УК РФ (преступление №) с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осужденную встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Семёновой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление №) с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление №) с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление №) с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 2 ст. 232 УК РФ (преступление №) с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: растительное вещество – наркотическое средство каннабис (марихуана) сухой массой 548,03 гр. в полимерном пакете; растительное вещество – наркотическое средство каннабис (марихуана) сухой массой 3204,39 гр. в полимерном мешке; растительное вещество – наркотическое средство каннабис (марихуана) сухой массой 234,55 гр. в пакете, находящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Дальнереченского МРО УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить. Гладкоствольное охотничье ружье ИЖ 27 ЕМ 12-го калибра № в чехле, находящееся на хранении у владельца – ФИО10, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Е.О. Чупрова

Копия верна:

Судья E.O. Чупрова

Секретарь суда ФИО11

«_____»__________ 20 г.

Подлинный экземпляр находится в Дальнереченском районном суде в деле №