обвинительн. приговор



Дело № Копия

П Р И ГО В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Дальнереченский районный суд <адрес> в составе председателя суда судьи Горячкиной Л.М. с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО2, подсудимого ФИО1, родив-

шегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, При-

морского края, гражданина РФ, проживающего в

<адрес>

Веденка, 4, <адрес>, с образованием средним специа-

льным, холостого, имеющего двоих малолетних

детей, места работы неимеющего, несудимого, под

стражей несодержавшегося, копию обвинительно-

го заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В третьей декаде сентября 2010 г. около 14 часов подсудимый, находясь на участке местности в 350 м на север от отметки 3 км+50 м автодороги «Дальнереченск-Ариадное» в <адрес> обнаружил растения дикорастущей конопли, в нарушение законодательства Российской Федерации о запрещении оборота наркотических средств оборвал макушечные части и листья конопли, перенес их домой на <адрес>, с целью личного потребления хранил по этому адресу, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.55 до 10.35 в ходе проверки помещений, зданий, участка местности по месту жительства подсудимого сотрудниками Дальнереченского МРО УФСКН по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое вещество каннабис (марихуана) в количестве в пересчете на высушенное вещество 191,84 г, что в соответствии Списком №, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ –незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, суду заявил, что с предъявленным обвинением согласен, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства в общем порядке, данное заявление им сделано добровольно после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, вину осознал, больше рвать коноплю не будет, просит учесть, что с ДД.ММ.ГГГГ принят на работу автослесарем в ООО «СГК-Трубопроводстрой», что на его иждивении трое несовершеннолетних детей, из них старший сын и маленькая дочь живут с мамами, а он материально их содержит, средний сын живет с его матерью, он вместе с ней его воспитывает.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, невозражавшего против проведения судебного заседания в особом порядке, полагавшего квалификацию правильной, вину доказанной, просившего учесть общественную опасность преступления, данные о личности – отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетних детей, просившего назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; защитника, неоспаривавшего квалификацию содеянного, просившего в связи с отсутствием отягчающих вину обстоятельств о снисхождении и назначении наказания, несвязанного с лишением свободы, срок определить меньше, чем указал государственный обвинитель, учесть также как смягчающее вину обстоятельство способствование раскрытию преступления; проверив материалы дела, суд считает, что заявление подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке основано на законе, сделано добровольно после консультации с защитником, дело может быть разрешено в особом порядке, действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, данное деяние совершил именно подсудимый, вина его нашла подтверждение в его заявлении о согласии с предъявленным обвинением. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, характеризующие данные, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие на иждивении малолетних детей, считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы и без штрафа, но в условиях контроля с возложением обязанности, срок лишения свободы и испытательный срок, предложенный государственным обвинителем, суд считает обоснованными.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание 4 года лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану общим весом 219,10 г (в пересчете на высушенное вещество 190,87 г), 2 эмалированные металлические чашки, эмалированную металлическую кружку, часть полимерной бутылки, пустую стеклянную бутылку, отрезок липкой ленты со следом пальца руки - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дальнереченского МРО УФСКН по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней после провозглашения, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. за несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам.

Судья подпись Л.М. Горячкина

Копия верна.

Председатель

Дальнереченского районного суда Л.М. Горячкина

Подлинник находится в Дальнереченском районном суде в деле №