обвинительн. приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Дальнереченского районного суда <адрес> Чупрова Е.О., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО3, подсудимого ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, не работающего, с образованием средним, женатого, не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, защитника ФИО4, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел, хранил и перевез боеприпасы. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 по ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, ФИО1 умышленно, с целью приобретения, хранения, боеприпасов, осознавая, что действует незаконно, не имея специального разрешения, находясь около <адрес>А по <адрес> края, у неустановленного лица, приобрел патроны, после чего перевез их для дальнейшего хранения по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранил патроны до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 08 часов 50 минут до 09 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> по месту жительства ФИО1 были обнаружены и изъяты 82 предмета, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ патроны изъятые при ОРМ ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>1 у ФИО1 являются боеприпасами, патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., для нарезных стволов калибра 5,6 мм.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка боеприпасов.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду пояснил, что настаивает на ранее заявленном ходатайстве о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. Обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, разъясненные ему защитником и судом, он осознает.

Защитник ФИО4 поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, так как последствия заявленного ходатайства и постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и тот настаивает на своем ходатайстве.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, проверив предъявленное обвинение, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого и пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, указанное ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка боеприпасов.

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает признать признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, являющегося инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 79,78), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 76, 77).

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние здоровья, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей, при этом наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Назначение другого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление суд считает, не сможет обеспечить достижение цели наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений. Дополнительное наказание в виде штрафа и суд находит применять нецелесообразным в виду имущественной несостоятельности подсудимого и нахождением у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – 70 патронов, находящиеся на хранении в оружейной комнате ОВД по Дальнереченскому ГО и МР, по вступлении приговора в законную силу, передать в ОВД по Дальнереченскому ГО и МР для дальнейшего определения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Е.О. Чупрова

Копия верна:

Судья E.O. Чупрова

Секретарь суда ФИО5

Подлинный экземпляр находится в Дальнереченском районном суде в деле №