обвинит. приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Дальнереченского районного суда <адрес> Чупрова Е.О., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО4, подсудимого ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, работающего в ООО «Спартак» чекеровщиком, с образованием средним, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Солнечным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил тайное хищение имущества ФИО2 с незаконным проникновением в жилище, причинив потерпевшему значительный ущерб в размере 30000 рублей. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальный выгоды для себя, достоверно зная о том, что в <адрес> в настоящий момент никого нет, подошёл к входной двери вышеуказанного дома, после чего вытащил руками пробой на входной двери, и, осознавая, что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2:

- деньги в сумме 18 000 рублей;

- пистолет модели «ЛИДЕР», серии БВ №, изготовленный под патрон травматического действия калибра 10*32Т, с двумя магазинами, стоимостью 12 000 рублей.

Всего похитил на общую сумму 30 000 рублей, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду пояснил, что настаивает на ранее заявленном ходатайстве о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. Обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, разъясненные ему защитником и судом, он осознает.

Защитник ФИО5 поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший Ходаковский В.Н. в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, деньги в сумме 18000 рублей ему возвращены подсудимым, также просит вернуть ему пистолет, находящийся в милиции, либо вернуть деньги за пистолет.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, так как последствия заявленного ходатайства и постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и тот настаивает на своем ходатайстве.

Заслушав подсудимого, потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, проверив предъявленное обвинение, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого и пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, указанное ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого квалифицированы правильно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого признание вины, раскаяние в содеянном и возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с личность подсудимого, состояние здоровья, характеризующие данные, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей, при этом наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также учитывает требования ст. 62, 68 УК РФ.

Назначение другого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление суд считает, не сможет обеспечить достижение цели наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит применять нецелесообразным в виду имущественной несостоятельности подсудимого.

Заявленный гражданский иск ФИО2 не подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причиненный потерпевшему в размере 18000 руб. возмещен подсудимым, о чем представлена расписка потерпевшего, а пистолет модели «ЛИДЕР», признан вещественным доказательством по настоящему делу и подлежит возврату потерпевшему по настоящему приговору суда в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. В связи с наличием у потерпевшего разрешения на пистолет «ЛИДЕР», указанный пистолет подлежит возврату потерпевшему.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 8 месяцев. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении гражданского иска ФИО2 к ФИО1 о возмещении ущерба отказать.

Вещественные доказательства – пистолет модели «ЛИДЕР», серии БВ № с двумя магазинами, находящийся на хранении в оружейной комнате ОВД по Дальнереченскому ГО и МР, по вступлении приговора в законную силу, вернуть потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Е.О. Чупрова


Копия верна:

Судья E.O. Чупрова

Секретарь суда ФИО6

«___»________ 2011г.

Подлинный экземпляр находится в Дальнереченском районном суде в деле №