Приговор по делу № 1-161/2012 от 14.06.2012 г.



                ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.06.2012г.                                                                                                                  г.Дальнереченск

Судья Дальнереченского районного суда Приморского края Чупрова Е.О., при секретаре Крицкой А.С., с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Яковлева С.В., подсудимой Улановой Л.Г., <данные изъяты> защитника Белолипецких Н.А. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Улановой Л.Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Уланова Л.Г. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

В один из дней второй декады ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Уланова Л.Г., находясь на участке местности в окрестностях <адрес>, обнаружила растения дикорастущей конопли. Достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере. После чего, Уланова Л.Г., приобретенное наркотическое средство перенесла и незаконно хранила по месту жительства, расположенного по адресу: <адрес> до 12 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками 3 отделения Лесозаводского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 20 мин. до 13 час. 06 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> сотрудниками 3 отделения Лесозаводского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Улановой Л.Г. растительное вещество массой <данные изъяты>., являющееся согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - <данные изъяты> оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. В соответствии со Списком 1 наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Уланова Л.Г. в судебном заседании вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, суду пояснила, что настаивает на ранее заявленном ходатайстве о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. Обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, разъясненные ей защитником и судом, она осознает.

Защитник Белолипецких Н.А. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и со штрафом в размере 5 тыс. руб., проверив предъявленное обвинение, судне находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой и пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, указанное ходатайство заявлено ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимой квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимойв соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей (3-е) у виновной. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает, признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ее раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимаяхарактеризуется положительно (л.д. 68), на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состояла на учете с диагнозом «Гашишная наркомания», снята с учета в 2010 году (л.д. 67).

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») с учетом личности подсудимой, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, личность подсудимой, состояние здоровья, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи и считает, что достижение целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимую обязанностей, при этом наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с нахождением на иждивении Улановой Л.Г. 4-х несовершеннолетних детей, трое из которых малолетние, суд считает не применять к ней дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уланову Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осужденную встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Улановой Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                   подпись                                       Е.О. Чупрова

Копия верна:

Судья                                                                                                                 E.O. Чупрова

Подлинный экземпляр находится в Дальнереченском районном суде в деле № 1-161/2012