Обвинительный приговор по делу № 1-106/2012 от 13.04.2012 г.



                ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.04.2012г.       г.Дальнереченск

Судья Дальнереченского районного суда Приморского края Чупрова Е.О., при секретаре Крицкой А.С., с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Маторина Д.А., подсудимого Ткаченко С.В., <данные изъяты>, не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, защитника Кривоносова А.В. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ткаченко С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ткаченко С.В. незаконно приобрел, изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В один из дней третьей декады сентября 2011 года, около 13.00 часов, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Ткаченко С.В., находясь в лесном массиве, в окрестностях <адрес>, обнаружил растения дикорастущей конопли. Достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел, на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно, умышленно, для дальнейшего личного употребления, оборвал <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере. Приобретенное наркотическое средство, Ткаченко С.В. перенёс к месту своего жительства, расположенного по <адрес>, где из части указанного наркотического средства, в летней кухне, расположенной во дворе дома, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14.00 часов до 16.00 часов, путём <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, и незаконно хранил его, а также оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуану), с целью личного употребления, <адрес>, в доме, а так же находящихся во дворе дома летней кухне, зимней кухне, и принадлежащем Ткаченко С.В. автомобиле <данные изъяты>, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками 3 отделения Лесозаводского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю, то есть до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведённого по <адрес>, сотрудниками 3 отделения Лесозаводского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю, в доме, а так же находящихся во дворе дома летней кухне, зимней кухне и автомобиле <данные изъяты>, обнаружены и изъяты, незаконно приобретённое, изготовленное и хранимые, без цели сбыта, Ткаченко С.В., вещество растительного происхождения массой <данные изъяты> гр. являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) и вещество массой 13,60 гр. являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которых в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. В соответствии со Списком № 1наркотических средств, утверждённым постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанные количества наркотических средств каннабиса (марихуаны) и масла каннабиса (гашишного масла), относятся к особо крупному размеру.

Подсудимый Ткаченко С.В. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду пояснил, что настаивает на ранее заявленном ходатайстве о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. Обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, разъясненные ему защитником и судом, он осознает.

Защитник Кривоносов А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, проверив предъявленное обвинение, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого и пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, указанное ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает признать его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимыйхарактеризуется положительно (л.д. 92), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 98,100).

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») с учетом личности подсудимого, обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, личность подсудимого, состояние здоровья, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, что достижение целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимого обязанностей, при этом наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает применять нецелесообразным, в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Ткаченко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ткаченко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                  подпись                                                 Е.О. Чупрова