Обвинительный приговор по делу № 1-155/2012 от 26.06.2012 г.



                                                                                                                                                                                                                         

                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнереченск                                                                                 26 июня 2012 г.

     Судья Дальнереченского районного суда Приморского края РФ Ксеник Т.П.,

с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Соц М.А.,

подсудимого Шаймарданова О..Ф., <данные изъяты> ранее не судимого, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ, не содержащегося под стражей,

адвоката Бекетовой Н.В., предоставившего удостоверение № 1664, ордер № 289,

при секретаре Трушиной Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шаймарданова О.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Шаймарданов О.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

      В марте 2012 г., точная дата дознанием не установлена, около 07.00 час. Шаймарданов О.Ф., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, обнаружив в 150 метрах от <адрес> в г. Дальнереченске Приморского края сверток, в котором находилось вещество, согласно заключению экспертизы являющееся наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой всей смеси, в перерасчете на высушенное вещество, 1.10 гр., что, в соответствии со списком № 1, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к крупному размеру, с целью личного потребления наркотического средства присвоил сверток, тем самым умышленно приобрел наркотическое средство и незаконно хранил его в левом кармане своей куртки, не имея цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия в 20.25 час. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МО МВД РФ «Дальнереченский» в ходе личного досмотра подсудимого на участке местности, расположенном на 350 км + 200 м. автомобильной дороги федерального значения М-60 «Уссури» Хабаровск-Владивосток г. Дальнереченска Приморского края.

        Шаймарданов О.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с указанным обвинением, которое обосновано и подтверждается материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

      С данным ходатайством согласились государственный обвинитель, адвокат.

      Суд, заслушав участников судебного заседания, постановляет рассмотреть дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

       Государственный обвинитель в заключении указал, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана, его действия обвинением квалифицированы верно. Просит назначить наказание с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, учесть положительные характеризующие данные, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

      Адвокат в прениях указал, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

      Подсудимый Шаймарданов О.Ф. в последнем слове указал, что он признает вину полностью, раскаивается.

      Выслушав участников судебного заседания, суд находит вину подсудимого Шаймарданова О.Ф. в инкриминируемом ему деянии доказанной материалами уголовного дела и считает действия Шаймарданова О.Ф. квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      По месту жительства Шаймарданов О.Ф. характеризуется положительно (л.д.58).

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признать нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетнего и малолетнего ребенка (л.д.62-64).

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, что вину Шаймарданов О.Ф. признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, в связи с чем, суд считает возможным исправление подсудимого без лишения его свободы, полагает назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

     Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Шаймарданова О.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года (одного года) лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

      Обязать осужденного в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течении 1 месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ.

      Осужденному меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: масло каннабиса (гашишное масло) массой 0.30 гр., марлевые тампоны, срезы ногтей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Дальнереченский» после вступления приговора в законную силу уничтожить.      

     Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                         Т.П. Ксеник