Обвинительный приговор по делу № 1-156/2012 от 11.07.2012 г.



                                                                                                                                                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнереченск                                                                                 11 июля 2012 г.

      Судья Дальнереченского районного суда Приморского края РФ Ксеник Т.П.,

с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры Сыщикова Е.И., Пархоменко С.В.,

подсудимой Сахно Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, получившей копию обвинительного заключения 25.05.2012 г., под стражей не содержащейся,

адвоката Стребкова В.В., предоставившего удостоверение

при секретаре Трушиной Н.В.,

а также с участием представителя потерпевших Третьякова Р.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сахно Н.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

      Сахно Н.В. совершила присвоение и растрату, то есть хищение имущества, принадлежащего ООО «Автоколонна 1950», вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; совершила присвоение и растрату, то есть хищение имущества, вверенного виновному и принадлежащего ООО «Дальнереченскавтотранс», с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Сахно Н.В., будучи назначенной приказом г. на должность главного бухгалтера по совместительству в ООО «Автоколонна 1950», выполняя организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции в указанном предприятии, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час., находясь в помещении дополнительного офиса № 4558 Приморского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК», расположенного в доме №19 по ул. М. Личенко, г. Дальнереченска Приморского края, имея единый умысел, направленный на завладение чужим имуществом путём хищения вверенного ей имущества и обращения в свою собственность, при совершении расходных кассовых операций по расчётному счёту ООО «Автоколонна 1950» , решила, используя свое служебное положение, присвоить себе и растратить денежные средства, находящиеся на расчетном счете данного предприятия.

Реализуя свой умысел, из корыстных побуждений, действуя умышлено, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, Сахно Н.В. в тот же период времени при совершении расходно-кассовой операции, используя чековую книжку, по чеку № БГ 2423248 сняла с расчётного счёта ООО «Автоколонна 1950» № денежные средства в сумме 30000 рублей, при этом денежные средства в кассу предприятия не внесла, тем самым похитила денежные средства, вверенные ей, принадлежащие ООО «Автоколонна 1950», присвоив их себе и растратив.

Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Сахно Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 час., находясь в помещении дополнительного офиса № 4558 Приморского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК», расположенного в доме № 19 по ул. М. Личенко г. Дальнереченск Приморского края, из корыстных побуждений, действуя умышлено, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при совершении расходно-кассовой операции, используя чековую книжку, по чеку № БИ 2633151 сняла с расчетного счёта ООО «Автоколонна 1950» денежные средства в сумме 34000 рублей, при этом часть денежных средств в сумме 24000 рублей, вверенных ей, в кассу предприятия не внесла, тем самым похитила и присвоила их себе и растратила, а часть полученных в банке денежных средств в сумме 10000 рублей внесла в кассу предприятия.

В результате действий Сахно Н.В. ООО «Автоколонна 1950» был причинён материальный ущерб на общую сумму 54 000 рублей.

Сахно Н.В., после хищения денежных средств, присвоила их себе и распорядилась в последствии по своему усмотрению, тем самым растратив их.

Она же, Сахно Н.В., будучи назначенной приказом от ДД.ММ.ГГГГ на должность главного бухгалтера в ООО «Дальнереченскавтотранс», выполняя организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции в указанном предприятии, ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 час., находясь в помещении дополнительного офиса № 4558 Приморского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК», расположенного в доме №19 по ул. М.Личенко г. Дальнереченск Приморского края, имея умысел, направленный на завладение чужим имуществом путём хищения вверенного ей имущества и обращения его в свою собственность, при совершении расходно-кассовой операции по расчётному счёту ООО «Дальнереченскавтотранс» решила, используя свое служебное положение, присвоить себе и растратить денежные средства, находящиеся на расчетном счете данного предприятия.

      Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, действуя умышлено, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, Сахно Н.В. в тот же период времени, используя чековую книжку по чеку сняла с расчетного счёта ООО «Дальнереченскавтотранс» денежные средства в размере 50 000 рублей, при этом полученные денежные средства в кассу предприятия не внесла, тем самым похитила денежные средства, принадлежащие ООО «Дальнереченскавтотранс», присвоив их себе и растратив.

В результате действий Сахно Н.В. ООО «Дальнереченскавтотранс» был причинён материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Сахно Н.В., после хищения денежных средств присвоила их себе и распорядилась в последствии денежными средствами по своему усмотрению, тем самым растратив их.

      Сахно Н.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласилась с указанным обвинением, которое обосновано и подтверждается материалами уголовного дела, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство ею заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

      С данным ходатайством согласились государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевших.

      Суд, заслушав участников судебного заседания, постановляет рассмотреть дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей разъяснен характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

       Государственный обвинитель в заключении указал, что вина подсудимой в инкриминируемых ей преступлениях доказана, её действия обвинением квалифицированы верно. Просит учесть при назначении наказания, что ранее Сахно Н.В. ранее судима, однако судимость в установленном порядке погашена, характеризуется положительно, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, смягчающими наказание обстоятельствами является явка с повинной в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, и совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств - п. «д» ст. 61 УК РФ, что отражено в обвинительном заключении, просит назначить наказание по каждому из эпизодов хищения в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. Наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года. Вменить обязанности: встать на учет в специализированный орган, отмечаться в специализированном органе, не менять место жительства без согласования с УИИ. Гражданский иск, заявленный потерпевшими на предварительном следствии, удовлетворить.

      Представитель потерпевших Третьяков Р.В., согласившись с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, показал, что настаивает на взыскании с подсудимой причиненного потерпевшим ущерба, по наказанию подсудимой он согласен с государственным обвинителем.

       Адвокат Стребков В.В. в прениях указал, что Сахно Н.В. полностью признала свою вину в совершении преступлений, раскаялась. Об этом свидетельствуют как её явка с повинной, так и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, намерение полного возмещения ущерба. При назначении наказания просит учесть, что на иждивении подсудимой находятся несовершеннолетние детя, назначить наказание не связанное с лишением свободы.

      Подсудимая Сахно Н.В. в прениях указала, что совершила преступления, так как находилась в тяжелом материальном положении.

      Выслушав участников судебного заседания, суд находит вину подсудимой Сахно Н.В. в инкриминируемых ей деяниях обоснованной, её вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает действия Сахно Н.В. квалифицировать по каждому эпизоду (хищение имущества ООО «Автоколонна 1950» и хищение имущества ООО «Дальнереченскавтотранс») по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

      По месту жительства и работы в ООО «Дальнереченскавтотранс» Сахно Н.В. характеризуется положительно (т.2 л.д. 10,24), по месту работы в ООО «Автоколонна 1950» подсудимая характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к недобросовестности, лжи, хитрости, что привело к совершения преступления (т.2 л.д. 27).

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признать, в соответствии с п. «и», «д» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной подсудимой, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, нахождение на иждивении подсудимой двух несовершеннолетних детей.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

      На предварительном следствии потерпевшими заявлены гражданские иски: ООО «Дальнереченскавтотранс» - в размере 50 000 рублей, ООО «Автоколонна 1950» - в размере 54 000 рублей (т.1 л.д. 182, 174). В суде представитель потерпевших на требованиях исков настаивает, подсудимая иски признала в полном объеме. Суд полагает исковые требования нашли подтверждение и подлежат удовлетворению в полном объеме.

      При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сахно Н.В. преступлений, что ею совершены преступления, относящееся к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории тяжести преступлений суд не усматривает. Учитывает при назначении наказания суд и данные о личности подсудимой, характеризующие её; обстоятельства, смягчающие наказание, полагает возможным исправление подсудимой без лишения её свободы, считает назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

     Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Сахно Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (хищение имущества ООО «Автоколонна 1950»), по ч.3 ст. 160 УК РФ (хищение имущества ООО «Дальнереченскавтотранс»).

     Назначить Сахно Н.В. наказание по ч.3 ст. 160 УК РФ (хищение имущества ООО «Автоколонна 1950») в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа; по ч.3 ст. 160 УК РФ (хищение имущества ООО «Дальнереченскавтотранс») в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

     В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3 лет (трех лет) лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

     Обязать осужденного в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течении 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

      Меру пресечения осужденной Сахно Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Сахно Н.В. в возмещение ущерба в пользу ООО «Автоколонна 1950» 54 000 рублей (пятьдесят четыре тысячи рублей), в пользу ООО «Дальнереченскавтотранс» - 50 000 руб. (пятьдесят тысяч рублей).

      Вещественные доказательства: образцы почерка и подписей Сахно Н.В., два чека чековой книжки ООО «Автоколонна 1950», чек чековой книжки ООО «Дальнереченскавтотранс», находящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле.      

     Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          Т.П. Ксеник