Обвинительный приговор по делу № 1-180/2012 от 23.07.2012 г.



                                                                                                                                                                                                                         

                                                                                                                                                                                                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнереченск                                                                                 23 июля 2012 г.

     Судья Дальнереченского районного суда Приморского края РФ Ксеник Т.П.,

с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Яковлева С.В.,

подсудимого Филиппова О.В., <данные изъяты> ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, не содержащегося под стражей,

адвоката Белолипецких Н.А., предоставившего удостоверение № 1175, ордер № 194,

при секретаре Трушиной Н.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО7.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филиппова О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Филиппов О.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ около 19.20 час. Филиппов О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> в с. Лазо Дальнереченского городского округа Приморского края, принадлежащей ФИО7, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО7, и внезапно возникшего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью человека, ножом хозяйственно-бытового назначения нанес один удар в область живота ФИО7, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде <данные изъяты> которое, согласно судебно-медицинскому экспертному заключению, опасно для жизни в момент причинения и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

        Филиппов О.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с указанным обвинением, которое обосновано и подтверждается материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

      С данным ходатайством согласились, потерпевший, государственный обвинитель, адвокат.

      Суд, заслушав участников судебного заседания, постановляет рассмотреть дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

       Государственный обвинитель в заключении указал, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана, его действия обвинением квалифицированы верно. Просит назначить наказание с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, учесть удовлетворительные характеризующие данные, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, состояние здоровья подсудимого в настоящее время; назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

      Адвокат в прениях указал, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее Филиппов О.В. не судим, характеризуется удовлетворительно. Просит назначить наказание с учетом мнения потерпевшего, не связанное с лишением свободы, без возложения обязанностей в связи с перенесенным подсудимым заболеванием ишемический инсульт.

      Потерпевший ФИО7 указал, что он и подсудимый примирились, исковые требования к подсудимому он не заявлял и не заявляет, просит не наказывать подсудимого с лишением свободы.

      Подсудимый Филиппов О.В. в последнем слове указал, что он признает вину полностью, сожалеет о том, что сделал.

      Выслушав участников судебного заседания, суд находит вину подсудимого Филиппова О.В. в инкриминируемом ему деянии доказанной материалами уголовного дела и считает действия Филиппова О.В. квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      По месту жительства Филиппов О.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 161).

      Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что вину Филиппов О.В. признал полностью, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, учитывает состояние здоровья подсудимого в настоящее время, в связи с чем, суд считает возможным исправление подсудимого без лишения его свободы, полагает назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, при этом обязанности, предусмотренные ч.5 ст. 73 УК РФ, с учетом состояния здоровья подсудимого не назначать.

     Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Филиппова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 лет (трех) лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную осужденному, оставить до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: нож, брюки камуфлированные, брюки-трико, пара носков, пара тапочек, футболка, свитер, образцы крови, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.      

     Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                         Т.П. Ксеник