Обвинительный приговор по делу № 1-56/2012 от 08.02.2012 г.



Дело № 1-56/2012                            

                       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М       Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

08.02.2012 г.                                                                                                 г. Дальнереченск

Дальнереченский районный суд Приморского края в составе судьи Горячкиной Л.М. с участием государственного обвинителя Дальнереченского межрайонной прокуратуры Сыщикова Е.И., подсудимой ШЕВЧЕНКО Л.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ,       

защитника адвоката Стребкова В.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Сухининой Ю.Н., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шевченко Л.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Шевченко Л.П. присвоила вверенные ей денежные средства, принадлежащие ИП ФИО1, с причинением ему значительного ущерба, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая в соответствии с приказом индивидуального предпринимателя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность продавца в магазин «Золотой колос», расположенный по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ с ней заключён договора о полной материальной ответственности за недостачу вверенного ей ФИО1 имущества, на основании которого она обязана бережно относиться к переданному ей имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; вести учёт, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью завладения имуществом ФИО1 в нарушение договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и п. 2.1.8 должностной инструкции продавца торговли от ДД.ММ.ГГГГ, нарушая право гражданина на частную собственность, гарантированное статьёй 35 Конституции РФ, путем присвоения вверенных ей денежных средств похитила из кассы магазина <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО1, причинив значительный материальный ущерб, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.Своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Шевченко Л.П. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала, суду пояснила, что при окончании предварительного следствия заявила о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, на данном ходатайстве настаивает, в содеянном раскаивается, просит не лишать свободы, гражданский иск ФИО1 признает, ущерб возместит, вину осознала, раскаивается.

Потерпевший в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит признать подсудимую виновной в совершении преступления в отношении его имущества, назначить любое наказание, взыскать в его пользу по заявленному гражданскому иску <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Заслушав подсудимую, потерпевшего, государственного обвинителя, невозражавшего против проведения судебного заседания в особом порядке, полагавшего квалификацию действий подсудимой по ч. 2 ст. 160 УК РФ правильной, вину доказанной, просившего учесть общественную опасность преступления, данные о личности, в качестве смягчающих вину обстоятельств наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка и отсутствие отягчающих обстоятельств, просившего назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, вменить обязанности встать на учет в УИИ и периодически являться на регистрацию, гражданский иск ФИО1 удовлетворить; защитника, неоспаривавшего обвинение по ч. 2 ст. 160 УК РФ, просившего о снисхождении и назначении с учетом признания вины и раскаяния, наличия на иждивении малолетнего ребенка наказания без реального отбывания лишения свободы; проверив материалы дела, суд считает, что заявление подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке основано на законе, сделано добровольно после консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, дело может быть разрешено в особом порядке, действия подсудимой по ч. 2 ст. 160 УК РФ квалифицированы правильно, вина подсудимой нашла подтверждение в ее согласии с предъявленным обвинением.

Оснований для освобождения подсудимой от наказания не имеется. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности подсудимой, характеризующие данные, в качестве смягчающих обстоятельств наличие на иждивении малолетнего детей, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания лишения свободы; в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений суд считает назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с возложением обязанностей на период испытательного срока.

Заявленный гражданский иск суд считает удовлетворить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕВЧЕНКО Л.П. признать виновной по ч. 2 ст. 160 УК РФ, назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденную в период испытательного срока в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденной Шевченко Л.П. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы на листах дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней после провозглашения, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. за несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам.

Судья                                                                                                                          Л.М. Горячкина