Обвинительный приговор по делу № 1-147/2012 от 22.06.2012 г.



Дело № 1-147/2012                

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

22.06.2012 г.                                                                                                 г. Дальнереченск

Дальнереченский районный суд Приморского края в составе судьи Горячкиной Л.М. с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Маторина Д.А., подсудимой МИХАЙЛИЧЕНКО Е.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившей

    ДД.ММ.ГГГГ,

защитника адвоката Белолипецких Н.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Сухининой Ю.Н., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Михайличенко Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайличенко Е.Г. умышленно причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут подсудимая, находясь по месту жительства в <адрес>, на почве ссоры с мужем ФИО1с целью причинения ему вреда взяла со стола кухонный нож, неявляющийся холодным оружием согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, нанесла им один удар ФИО1 в область спины, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки в области 6-го межреберья справа по задней подмышечной линии, осложненное правосторонним пневмотораксом, опасное для жизни в момент причинения и по этому признаку расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Михаличенко Е.Г. вину по предъявленному обвинению признала полностью, суду пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства в общем порядке, данное заявление ею сделано после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Просит учесть ее раскаяние, вину осознала, у мужа неоднократно просила прощения, он простил, живут вместе.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что с подсудимой примирился, просит не назначать ей наказание, не желает, чтобы она была судимой, его здоровье восстановилось, живут вместе.

Заслушав подсудимую, потерпевшего, государственного обвинителя, невозражавшего против проведения судебного заседания в особом порядке, полагавшего квалификацию по ч. 1 ст. 111 УК РФ правильной, вину доказанной, просившего учесть отсутствие отягчающих обстоятельств, в качестве смягчающего наличие на иждивении двоих малолетних детей, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1,5 года, вменить обязанности в период испытательного срока, являться на регистрацию 2 раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию; защитника, неоспаривавшего обвинение, просившего учесть, что подсудимая ранее несудима, вину признала и раскаялась, способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, потерпевший простил ее; проверив материалы дела, суд считает, что заявление подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке основано на законе, сделано добровольно после консультации с защитником, дело может быть разрешено в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, общественно опасное деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая, квалифицировано правильно по ч. 1 ст. 111 УК РФ, данное деяние совершила именно подсудимая, вина ее нашла подтверждение в ее заявлении о согласии с предъявленным обвинением, в заявлении потерпевшего ФИО1 Оснований для освобождения подсудимой от наказания не имеется, при определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности подсудимой, отсутствие судимостей, характеризующие данные, мнение потерпевшего, наличие двоих малолетних детей и считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания лишения свободы, испытательный срок, заявленный государственным обвинителем, суд считает снизить, обязанности в период испытательного срока в виде явки 2 раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию не назначать в связи с наличием 2 малолетних детей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИХАЙЛИЧЕНКО Е.Г. признать виновной по ч.1 ст. 111 УК РФ, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденную в период испытательного срока встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток после провозглашения, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. за несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам.

Судья                                                                                                       Л. М. Горячкина