Обвиниительный приговор по делу № 1-35/2012 от 30.01.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2012 г.                                                                                         г. Дальнереченск

Дальнереченский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Бондарь Н.В. с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры Чибирева Е.Г., Рудницкого М.П.,

подсудимого Куликова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного

                      заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося с

                      ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Белолипецких Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пономаревой А.А., с участием представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Куликова С.А. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликов С.А. совершил три преступления:

- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

- похищение у гражданина важного личного документа;

- разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Куликов С.А., находясь во дворе дома по ул. Калинина в с. Лазо г. Дальнереченска Приморского края, принадлежащего ФИО2, достоверно зная о том, что в доме находится мотоцикл марки «К» без государственного регистрационного знака, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на завладение чужим имуществом путем открытого хищения и обращения в свою собственность, решил совершить открытое хищение данного мотоцикла и иного имущества, находящегося в доме ФИО2 Для реализации своего преступного умысла, осознавая, что ФИО2 может оказать ему сопротивление, Куликов С.А. попросил о помощи своих знакомых ФИО4 и ФИО5, введя их в заблуждении по поводу своих истинных намерений. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Куликов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем открытого хищения и обращения в свою собственность, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение дома по г. Дальнереченска Приморского края, где с целью подавления воли к сопротивлению и доведения преступного умысла до конца нанес ФИО2 в область лица два удара кулаком правой руки и, повалив его на пол, продолжил наносить удары руками и ногами в область головы и тела, в результате чего потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: по одному кровоподтеку на верхнем веке правого глаза и передней поверхности левой половины грудной клетки на уровне пятого ребра по средне-ключичной линии; кровоподтека овальной формы с линейной ссадиной на уровне височно-затылочной области волосистой части головы справа; ссадины на уровне верхней трети левой боковой поверхности шеи; шести ссадин на уровне верхней и средней трети на передне-боковой поверхности шеи справа, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подавив волю потерпевшего ФИО2 к сопротивлению и продолжая реализовывать свой преступный умысел, Куликов С.А. при содействии своих знакомых ФИО4 и ФИО5, введенных им в заблуждение по поводу его истинных намерений и не осознававших противоправный характер его действий, действуя на виду у потерпевшего ФИО2 и осознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действий, открыто похитил мотоцикл марки «К» без государственного регистрационного знака, стоимостью ... руб.; телевизор марки «Р» стоимостью ... руб.; сотовый телефон марки «N» 1МЕ1 стоимостью ... руб.; музыкальный центр марки «С» модель МАХ-KJ стоимостью ... руб.; электронные часы стоимостью ... руб., принадлежащие потерпевшему ФИО2 В результате своими противоправными действиями Куликов С.А. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму ... руб. После совершения открытого хищения чужого имущества Куликов С.А. с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Куликов С.А., находясь в доме по ул. Калинина в с. Лазо г. Дальнереченска Приморского края, принадлежащем ФИО2, достоверно зная о том, что в зале дома в центральном отделе шкафа-стенки лежит паспорт транспортного средства серии 25 ТЕ на мотоцикл марки «К» без государственного регистрационного знака, являющийся важным личным документом, имея умысел, направленный на открытое хищение и обращение в свою пользу, с целью дальнейшей продажи мотоцикла «К», решил открыто похитить данный документ. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, Куликов С.А. достал из центрального отдела шкафа-стенки, т.е. открыто похитил паспорт транспортного средства серии 25 ТЕ на мотоцикл марки «К» без государственного регистрационного знака, являющийся важным личным документом, принадлежащий ФИО2 После этого Куликов С.А. с места преступления скрылся, похищенный документ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Куликов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе квартиры дома по ул. Леонова в с. Лазо г. Дальнереченска Приморского края, принадлежащей ФИО3, увидев во дворе дома автомобиль марки «NB» государственный регистрационный знак 25 rus, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, решил совершить нападение с целью хищения данного автомобиля и иного имущества, находящегося в указанном доме. В тот же момент Куликов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем нападения и дальнейшего обращения в свою собственность, действуя из корыстных побуждений, подошел к входной двери квартиры дома по ул. Леонова в с. Лазо г. Дальнереченска Приморского края, в дверном проеме встретил хозяина квартиры ФИО3 и с целью подавления воли к сопротивлению, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, напал на ФИО3, нанеся ему удар кулаком правой руки в область лица, втолкнул его в квартиру и сам незаконно проник в помещение указанной квартиры. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и доведения преступления до конца, Куликов С.А. взял табурет, находящийся в комнате, и, используя его в качестве оружия, нанес им один удар ФИО3 по голове, чем создал реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. В результате применения физического насилия ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека спинки носа в средней трети с переходом на нижнее веко левого глаза, кровоподтека области ветви нижней челюсти слева, кровоподтека области лба слева у надбровной дуги, кровоподтека левой теменной области головы, кровоподтека области крыла правой подвздошной кости таза, которые в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После этого, продолжая реализовывать свои преступный умысел и понимая, что ФИО3 осознает преступный характер его действий, Куликов С.А. похитил денежные средства в сумме ... руб. и сотовый телефон марки «A» 1МЕ1 стоимостью ... руб., принадлежащие ФИО3 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и понимая, что потерпевший ФИО3 осознает преступный характер его действий, Куликов С.А. похитил со двора указанной квартиры автомобиль марки «NB» государственный регистрационный знак 25 rus стоимостью ... руб., принадлежащий ФИО3 В результате своими противоправными действиями Куликов С.А. причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб. После совершения открытого хищения Куликов С.А. с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Куликов С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью; по ч. 2 ст. 325 УК РФ вину не признал, т.к. ФИО2 сам отдал ему документы на мотоцикл; по ч. 3 ст. 162 УК РФ не согласен с квалификацией содеянного, суду пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ он поругался со своей сожительницей, был нетрезв, поехал в г. Дальнереченск, встретил знакомого таксиста ФИО6 и предложил ему купить мотоцикл «К» красного цвета. Таксист сказал, что надо посмотреть мотоцикл. Они поехали в с. Лазо на ул. Калинина, , но зайти в квартиру не смогли, т.к. хозяина ФИО2 не было дома. Через окно посмотрели на мотоцикл, который стоял в спальне. Таксисту мотоцикл понравился, и он согласился мотоцикл забрать. Он /Куликов/ сказал, что сначала надо съездить по делам в г. Арсеньев, а потом можно забрать мотоцикл. Потом ему позвонили на сотовый телефон и сказали, что ФИО2 продает наркотики в городе на дискотеке. Он не поверил, вместе с таксистом поехал в с. Верхний Перевал, чтобы взять с собой своих знакомых ФИО5 и ФИО4 и вместе с ними наказать ФИО2. Они съездили в Верхний Перевал, забрали ФИО5 и ФИО4, вернулись в с. Лазо г. Дальнереченска, где и совершили преступление. Втроем зашли в квартиру ФИО2, тот был дома, дверь была открыта. Между ФИО5 и ФИО2 возник конфликт, из-за чего - он не понял, «что-то старое». Он вмешался, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения, стал избивать ФИО2, но этого не хотел, ФИО2 первым его ударил. Он бил ФИО2 руками по лицу, ударил более двух раз. В это время ФИО5 и ФИО4 выносили из квартиры телевизор и музыкальный центр, больше он ничего не видел. Когда Рыбалкин и Петров вынесли телевизор и музыкальный центр, он перестал бить Бараненко и выкатил из комнаты мотоцикл. Потом он вернулся в зал позвать ФИО5 и ФИО4 которые держали ФИО2 на полу, зачем - ему не известно. Он попросил у ФИО2 «по-хорошему» отдать техпаспорт на мотоцикл, иначе он «сообщит в органы», т.е. он взял ФИО2 на испуг. ФИО2 взял из шкафа ПТС на мотоцикл и отдал ему. После этого они поехали на базу «жми-дави», мотоцикл везли в кузове грузовика, который вызвал таксист, а телевизор и музыкальный центр везли в такси. Приехали на базу, выгрузили вещи в сторожку знакомому сторожу по имени ФИО7, при этом сказали, что вещи принадлежат им. После этого ФИО6 уехал, а он, ФИО5 и ФИО4 остались, т.к. хотели продать вещи. Он и ФИО5 пошли в магазин «З», где встретили знакомого ФИО8. Он предложил ФИО8 купить телевизор и музыкальный центр за ... руб., тот согласился. Они вернулись в сторожку, ФИО8 посмотрел вещи, отдал за них деньги и уехал. Он отдал ... руб. ФИО5 и ФИО4, после чего они поехали в с. Верхний Перевал, а он на следующий день поехал в г. Владивосток. Мотоцикл остался у таксиста ФИО6, сотовый телефон и часы он не видел. В г. Дальнереченск он приехал примерно через 2-3 недели, т.к. по телефону помирился с сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ у них опять возник конфликт, он был в состоянии алкогольного опьянения. Ему сказали, что ФИО5 распространяет наркотики, у него «пошел сдвиг», он зашел к ФИО5 во двор. ФИО5 стоял на улице, он начал разговаривать с ФИО5, тот стал грубить. ФИО5 стоял на крыльце, он ударил ФИО5 один раз кулаком в челюсть, тот упал назад на веранду и потерял сознание. Он зашел в квартиру, т.к. у него была информация, что там находится ФИО2, на которого у него «была злость». Он зашел на кухню, увидел, что ФИО5 идет на него с пистолетом в руках. Пистолет был «металлический, тяжелый, черный». ФИО5 держал пистолет в левой руке, направлял пистолет на него и говорил: «стой на месте, не дергайся». Он взял табурет и ударил ФИО5 один раз по голове. ФИО5 выронил пистолет, он пнул пистолет на веранду, куда тот делся - не знает. ФИО5 не пытался поднять пистолет. После этого он забрал у ФИО5 сотовый телефон и ... руб., которые лежали в зале на тумбочке у кровати. ФИО5 в это время стоял сзади и спрашивал, «что и почему». Он объяснил, что «у тебя ФИО2, который сдал меня милиции». После этого он вышел во двор, увидел там автомашину «NB» и попросил у ФИО5 эту машину «съездить по делам». ФИО5 не сопротивлялся, отдал ему ключи от машины. Он обещал вернуть машину в течение 4 часов и поехал к своей сожительнице ФИО10, позвал ее прокатиться. Она согласилась. Они поехали в магазин, где он на деньги ФИО5 он купил спиртного и чипсов. В магазине они встретили знакомых девушек ФИО11 и ФИО12, фамилии которой он не знает, позвали их с собой. Девушкам он сказал, что машину купил за ... руб. Они поехали в г. Дальнереченск, по дороге им встретились сотрудники полиции. Он понял, что его могут остановить, и выбросил в окно телефон ФИО5. Затем он свернул к городской свалке, где его задержали.

По ходатайству стороны обвинении в связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Куликова С.А., данные им в ходе предварительного расследования по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника, Куликов С.А. пояснил, что у него есть знакомый ФИО2, проживающий по адресу г. Дальнереченск, с. Лазо, ул. Калинина, д. . У ФИО2 в собственности имеется мотоцикл марки «К» красного цвета, у которого сломан двигатель. В начале мая 2011 г., точной даты помнит, он пришел к ФИО2 посмотреть мотоцикл, т.к. хотел его купить. Мотоцикл хранился в доме у ФИО2, в спальне. Вместе с ФИО2 он зашел в дом, посмотрел мотоцикл, попросил показать документы на него. ФИО2 взял документы на мотоцикл в центральном отделе шкафа-стенки в зале дома, показал ему и положил на то же место. Он спросил, будет ли ФИО2 продавать мотоцикл, тот ответил отказом, но сказал, что подумает. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему понадобились деньги, и он решил еще раз предложить ФИО2 продать ему мотоцикл, чтобы потом перепродать его за более высокую цену, а прибыль потратить на свои нужды. Он подошел к знакомому таксисту ФИО6, который на своем автомобиле марки «TM» стоял возле железнодорожного вокзала г. Дальнереченск. Он предложил ФИО6 купить у него мотоцикл «К», т.к. на тот момент рассчитывал, что сможет купить мотоцикл у ФИО2 за более низкую цену. ФИО6 сказал, что у него таких денег нет. Тогда он предложил ФИО6 свозить его в г. Арсеньев по личным делам, и тогда он продаст мотоцикл за ... руб. ФИО6 спросил, есть ли у него документы на мотоцикл, он ответил, что есть. ФИО6 сказал, что хочет посмотреть мотоцикл. Он предложил проехать в с. Лазо г. Дальнереченск, пояснив, что мотоцикл находится там. Они поехали в с. Лазо к дому, где проживает ФИО2. Дом был закрыт на замок, дома никого не было. Он вместе с ФИО6 подошел к окну дома и через окно показал мотоцикл. Мотоцикл ФИО6 понравился, он решил купить мотоцикл и опять спросил про документы. Он сказал ФИО6, что мотоцикл стоит в доме его знакомого, документы тоже находятся в доме, а сам знакомый приедет позже. ФИО6 согласился купить у него мотоцикл за ... руб. и отвезти его /Куликова/ в г. Арсеньев. В этот момент он /Куликов/ понял, что не сможет перекупить у ФИО2 мотоцикл, и решил его у ФИО2 отобрать. Также он решил, что ему нужна помощь, поэтому он решил съездить в с. Верхний Перевал Пожарского района Приморского края и взять с собой своих знакомых ФИО5 и ФИО4. При этом он решил не сообщать им о своем преступном умысле, т.к. они могли не согласиться совершить преступление. Он решил ввести ФИО5 и ФИО4 в заблуждение, сказать, что ему нужно забрать у ФИО2 свои вещи. ФИО6 о своих намерениях он также ничего не говорил. Он сказал ФИО6, что согласен продать мотоцикл за ... руб., и что ему нужно поехать в с. Верхний Перевал Пожарского район, ФИО6 согласился. Приехав в с. Верхний Перевал, он возле клуба встретил ФИО5 и ФИО4, это было примерно в 18 часов. Он сказал, что ему нужна их помощь, чтобы у одного человека забрать его мотоцикл и вещи. Также он сказал парням, что на месте объяснит, где и у кого надо будет забрать его вещи и мотоцикл. Парни согласились ему помочь. После этого он с ФИО6, ФИО5 и ФИО4 поехали в с. Лазо г. Дальнереченск к дому ФИО2. По дороге ФИО6 попросил своего знакомого, кого именно - он не знает, помочь перевезти мотоцикл на микрогрузовике, тот согласился. Около 22 часов они все вместе они приехали к дому ФИО2, после чего он, ФИО5 и ФИО4 без разрешения зашли в дом. ФИО2 лежал на диване, увидев их, он встал с дивана, поздоровался с ними и спросил, зачем они пришли. Он сначала начал разговаривать с ФИО2, т.к. хотел, чтобы ФИО2 отдал свой мотоцикл без лишних проблем. У него ничего не получилось, т.к. начал возникать конфликт, в ходе которого он нанес ФИО2 два удара кулаком правой руки в область лица и повалил его на пол. ФИО5 и ФИО4 в это время находись в комнате и наблюдали за ним. После того, как он повалил ФИО2 на пол, он сказал ФИО5 и ФИО4, чтобы они забирали его вещи - музыкальный центр и телевизор, которые стояли в комнате на тумбочке. Парни стали отключать телевизор и музыкальный центр из розетки, а он, придавив ФИО2 руками к полу, сказал: «не дергайся!». Затем он увидел у ФИО2 в кармане сотовый телефон, вытащил его из кармана и забрал себе. Телефон был марки «N», модель не помнит. После этого он выкатил мотоцикл ФИО2 из спальни на улицу, при этом он взял из шкафа-стенки документы на мотоцикл - паспорт технического средства и страховой полис. На улице он отдал похищенные документы ФИО6 и вместе с ним загрузил мотоцикл в грузовик, который сразу уехал. Затем он вернулся в дом, где увидел, что ФИО4 и ФИО5 в зале взяли музыкальный центр и понесли его на улицу. Примерно через минуту кто-то из парней вернулся, он уже не помнит, кто именно, и они вдвоем взяли в зале телевизор, вынесли его из дома и загрузили в машину ФИО6, где уже находился музыкальный центр. ФИО2 лежал на полу лицом вниз и сопротивления уже не оказывал. После этого они поехали в г. Дальнереченск к базе «жми-дави», где выгрузили похищенную аппаратуру в сторожке. Парни остались в сторожке, а он доехал на такси к магазину «З», где встретил парня по фамилии ФИО8 и предложил ему купить телевизор и музыкальный центр, тот согласился. На машине ФИО8 они приехали к базе «жми-дави», где его ждали ФИО5 и ФИО4. Он показал ФИО8 технику, тот согласился ее купить. После этого они с ФИО8 загрузили телевизор и музыкальный центр в машину ФИО8 и поехали к банкомату, где ФИО8 снял со счета денежные средства в сумме ... руб., которые отдал ему. Получив деньги, он вернулся на базу и дал ФИО5 и ФИО4 ... руб. на такси, после чего они с парнями разъехались по домам. Сотовый телефон, который он похитил у ФИО2, он впоследствии продал в г. Владивостоке неизвестному парню. Электронные часы они увидели только в машине, когда ехали из с. Лазо. Часы были подключены в одну розетку с музыкальным центром и, видимо, случайно зацепились за провода. Они были ему не нужны, поэтому он их выбросил в районе базы «жми-дави». ФИО6, ФИО4 и ФИО5 не знали о том, что он в действительности похищал мотоцикл и другое имущество. Они думали, что он забирает свое имущество, как он им и говорил. /т. л.д./.

После оглашения данных показаний подсудимый Куликов С.А. заявил, что эти показания неправдивые, т.к. он давал их под физическим воздействием со стороны сотрудников милиции. Данные доводы подсудимого Куликова С.А. суд расценивает критически, поскольку из оглашенного в судебном заседании протокола допроса следует, что Куликов С.А. допрашивался с участием защитника, после окончания допроса ни от Куликова С.А., ни от его защитника замечания и дополнения не поступили.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Куликовым С.А., его вина в совершении указанных выше преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств - показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО3, представителя потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, а также исследованными в судебном заседании материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что подсудимого Куликова С.А. не знает, видел его 1- 2 раза. Летом или осенью 2011 г., точной даты не помнит, он был на работе, дежурил на проходной базы «жми-дави». Около 1 часа ночи зашел Куликов С., спросил разрешения оставить телевизор и музыкальный центр, сказал, что разошелся с женой и эти вещи хочет продать. С Куликовым С. были двое незнакомых парней. Он разрешил оставить вещи. Телевизор был черный, большой, марки не помнит. Музыкальный центр был серебристого цвета, марки он тоже не помнит. Через некоторое время телевизор и музыкальный центр унесли из сторожки, куда дели - он не знает.

По ходатайству стороны обвинения в связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенным в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в сторожке, расположенной у въезда на территорию базы «жми-дави». Примерно около 01 часа 30 минут в сторожку пришли трое парней, одного из них он раньше видел в г. Дальнереченске, зовут его "С", двоих других парней он видел впервые. Парни принесли с собой телевизор в корпусе черного цвета и музыкальный центр в корпусе серого цвета, марки не помнит. "С" спросил у него, кому можно продать телевизор и музыкальный центр. Он ответил, что не знает. Тогда "С" спросил, могут ли они оставить у него вещи. На вопрос, откуда у них телевизор и музыкальный центр, "С" ответил, что он ушел от жены и забрал свои вещи, которые сейчас нужно продать. После этого "С" куда-то ушел, а парни остались у него в сторожке. В ходе разговора он понял, что парни из с. Верхний Перевал Пожарского района. Парни ему представлялись, но их имен он не помнит. Через некоторое время вернулся "С" и сказал, что покупателей не нашел. Затем "С" снова ушел с одним из парней, вернулись они через некоторое время с мужчиной на машине. В сторожке "С" показал мужчине телевизор и музыкальный центр. Мужчина спросил, не ворованные ли вещи, на что "С" ответил, что все принадлежит ему. После этого парни вынесли телевизор и музыкальный центр на улицу и загрузили в машину. Затем "С" с мужчиной уехал, а парни остались его ждать. Через некоторое время "С" вернулся с деньгами, и все они ушли. /т. л.д./.

После оглашения данных показаний свидетель ФИО7 подтвердил их в полном объеме.

Потерпевший ФИО2, показания которого в судебном заседании были оглашены по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников процесса, в ходе предварительного следствия пояснил, что он проживает один в с. Лазо г. Дальнереченска по ул. Калинина, д.. Примерно в 2010 г., точной даты он не помнит, он купил мотоцикл «К» красного цвета за ... руб. с документами - страховым полисом, таможенным приходным ордером и паспортом транспортного средства. Мотоцикл хранился в его доме, в комнате у окна, которое выходит на ул. Калинина с. Лазо. На мотоцикле он не ездил, т.к. он был неисправен. Также у него в доме находились принадлежащие ему телевизор марки «Р» в корпусе черного цвета стоимостью ... руб.; музыкальный центр марки «С» в корпусе серебристого цвета стоимостью ... руб.; электронные часы в корпусе красного цвета, марку он не помнит, стоимостью ... руб., которые стояли в зале дома на журнальном столике. У него есть знакомый Куликов С.А., который время от времени проживает в с. Лазо г. Дальнереченск со ФИО10. В начале мая 2011 г., точной даты не помнит, в дневное время к нему пришел Куликов и поинтересовался, не хочет ли он продать мотоцикл «К». Он ответил, что пока продавать мотоцикл не желает, но, возможно, потом продаст. Также Куликов поинтересовался, есть ли у него документы на мотоцикл. Он сказал, что документы у него есть и показал их Куликову, при этом Куликов увидел, что документы лежат в центральном отделе шкафа-стенки, который расположен в зале его дома. ДД.ММ.ГГГГ он /ФИО2/ пришел домой около 16 часов, лег отдохнуть, т.к. весь день и предыдущую ночь распивал спиртное, входную дверь в дом не закрыл. Примерно в 22 часа 10 минут без его разрешения в дом вошли Куликов и двое незнакомых парней. Он встал с дивана, поздоровался с парнями и спросил, зачем они пришли. Парни начали разговаривать с ним на повышенных тонах и в грубой форме, при этом сказали, что ранее он плохо отзывался о Куликове и они могут это подтвердить. Он начал понимать, что Куликов с парнями пришел к нему, чтобы что-нибудь забрать. Один из пришедших с Куликовым парней, ничего не говоря, резко нанес ему удар кулаком в лоб. Он схватил этого парня за плечо, в целях самообороны хотел ударить его кулаком, но не смог, т.к. его сразу же схватили Куликов и второй парень, после чего они втроем беспорядочно начали бить его руками и ногами по всему телу и повалили на пол. На полу один из парней держал его за шею, а второй - за руки. Он пытался сопротивляться, но один из парней сказал: «Не дергайся!», после чего он перестал сопротивляться и лежал на полу лицом к дивану. В это время кто-то из парней достал из кармана его брюк принадлежащий ему сотовый телефон марки «N» стоимостью ... руб. и забрал его. Далее Куликов его отпустил и, пока двое других держали его, пошел выкатывать мотоцикл. Примерно через 5 минут Куликов вернулся и сказал одному из парней, чтобы тот отпустил его и помог, как он понял, выносить другое его имущество. Когда один из парней отпустил его, второй парень продолжил держать его за шею, прижимая к полу. Он слышал, что Куликов и один из парней ходят по дому и выносят его имущество, но сам этого не видел, т.к. его голова была повернута в сторону дивана и пошевелиться он не мог. Так он пролежал на полу примерно 15 минут, после чего в зал зашел Куликов и велел державшему его парню отпустить его, что тот и сделал. Куликов с парнем вышли из дома, а он встал с пола и тоже вышел на улицу, чтобы посмотреть, на чем приезжал Куликов с двумя парнями. На улице он увидел уезжавшую иномарку, ее номер и марку он не разглядел. После этого он осмотрел дом и увидел, что Куликов с парнями похитили его мотоцикл «К», телевизор «Р», музыкальный центр «С», электронные часы и документы на мотоцикл. В похищенном сотовом телефоне находилась СИМ-карта компании НТК с абонентским номером которая для него материальной ценности не имеет. В результате совершенного в отношении него преступления ему был причинен ущерб на сумму ... руб. /т. л.д./. Будучи дополнительно допрошенным ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО2 пояснил, что когда ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой пришли Куликов и двое парней, он находился в состоянии похмелья, поэтому происходящее мог воспринимать неточно. Куликов начал высказывать ему претензии, потом набросился на него и стал наносить удары руками по лицу. Затем между ним и Куликовым завязалась борьба, в ходе которой они упали на пол. Куликов навалился на него сверху, при этом наносил ему удары руками в область лица, он прикрывал голову руками. Где в этот момент были двое других парней, он не видел. Наносили ли парни ему удары, он не видел, т.к. прикрывал лицо руками. Кто конкретно выносил из его дома имущество, он не видел, т.к. в это время закрывал лицо от ударов Куликова. Во время предыдущего допроса он был под впечатлением и, скорее всего, преувеличил события. Думает, что Куликов, нанося ему удары, надеялся, что он будет закрываться и не увидит действия парней. Говорил ли Куликов парням, чтобы те выносили из дома телевизор и музыкальный центр, он не помнит. На его взгляд, Куликов подставил этих парней, т.к. когда они, когда вошли в дом, вели себя неуверенно, не знали, что им делать. Инициатором конфликта был Куликов, который ранее бывал у него и знал, какое имущество есть у него в доме. /т. л.д./.

Свидетель ФИО5, показания которого в судебном заседании были оглашены по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников процесса, в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО4 находился у себя дома, около 18 часов к нему приехал Куликов С., которого он знает с 2009 г. Куликов С. предложил ему и ФИО4 поехать в г. Дальнереченск, они согласились, вместе с Куликовым С. сели в машину, на которой приехал Куликов С., и поехали в г. Дальнереченск. Машиной управлял незнакомый парень. Когда подъезжали к г. Дальнереченску, было уже темно. Куликов С. сказал, что ему нужно забрать свои вещи, где и у кого - не говорил, попросил его и ФИО4 помочь погрузить вещи в машину. Приехав в какое-то село, они подъехали к деревянному дому. Водитель остался в машине, а он, Куликов С. и ФИО4 вошли в дом и прошли в зал. В зале на диване сидел мужчина, Куликов С. подошел к этому мужчине и стал о чем-то разговаривать, о чем именно - он не понял. Затем Куликов С. указал на телевизор и музыкальный центр, стоявшие на столе в зале, и сказал им, что это его вещи, и их надо нести в машину. Они взяли телевизор, марку которого он не помнит, корпус черного цвета, и отнесли его в машину. После этого они вернулись в дом и увидели, что хозяин дома лежит на полу, а Куликов С. сидит на нем сверху и наносит ему удары руками по лицу, при этом Куликов С. говорил мужчине о каком-то долге. Он и ФИО4 взяли музыкальный центр, отнесли его в машину и там стали дожидаться Куликова С. Примерно через пять минут Куликов С. вышел из дома и сел в машину. Они поехали в г. Дальнереченск, Куликов С. высадил его и ФИО4 возле какой-то базы и сказал, чтобы они ждали его в этом месте, а он повезет вещи к себе домой. Примерно через 30 минут Куликов С. приехал на такси, сказал, что у него дела, дал ему ... руб. и сказал, чтобы они возвращались домой. Затем Куликов С. сказал водителю, чтобы он отвез их в с. Верхний Перевал. Когда они были в доме у незнакомого ему мужчины, то никакого мотоцикла он не видел. /т. л.д./.

Свидетель ФИО4, показания которого в судебном заседании были оглашены по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников процесса, в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в с. Верхний Перевал в гостях у ФИО5 Примерно в 18 часов к ФИО5 приехал его знакомый "С", фамилию его он не знает. Со слов "С" он понял, что то живет в г. Дальнереченске. "С" предложил ему и ФИО5 поехать в г. Дальнереченск к нему в гости, они согласились. Они сели в машину, на которой приехал "С", и поехали в г. Дальнереченск. За рулем машины находился незнакомый ему парень. Когда они приехали в г. Дальнереченск, уже начинало темнеть. Они подъехали к какому-то пятиэтажному дому, "С" вышел из машины, зашел в один из подъездов дома, вернулся минут через пять и сказал, что нужно заехать еще в один дом и забрать его вещи - телевизор и музыкальный центр. После этого "С" сказал водителю ехать в какое-то село, названия он не помнит. Они выехали из города и поехали по государственной трассе в сторону г. Владивостока, свернули вправо, приехали в какое-то село, подъехали к одному из частных домов. Они с ФИО5 и "С" вышли из машины, и зашли во двор, водитель оставался в машине. "С" подошел к дому, открыл дверь, которая была не заперта, вошел в дом, они вошли следом. В доме в зале был мужчина, которого ранее он никогда не видел. Они поздоровались, затем "С" сразу указал на телевизор, стоявший в зале на тумбочке. Он и ФИО5 взяли телевизор и отнесли его в машину, затем вернулись в дом. Когда они вошли в дом, то увидели, что мужчина лежит на полу на спине, а "С" сидит на нем и наносит удары по лицу и телу мужчины. Он спросил, за что "С" он бьет мужчину. "С" ответил, что мужчина должен ему деньги. После этого "С" сказал, чтобы они вынесли музыкальный центр. Он взял музыкальный центр в корпусе серебристого цвета, а ФИО5 взял акустические колонки, все это они отнесли в машину и стали ждать "С". Примерно через 15 минут "С" вышел на улицу и выкатил из дома мотоцикл красного цвета, марку он не помнит, этот мотоцикл он видел в комнате дома. "С" загрузил мотоцикл в кузов микрогрузовика, который приехал следом за ними к дому. После этого "С" сел к ним в машину и сказал водителю ехать в город. Они приехали в г. Дальнереченск на базу «жми-дави», выгрузили из машины телевизор и музыкальный центр, занесли их в сторожку, в которой находился мужчина, знакомый "С". Он с ФИО5 остались в сторожке, а "С" уехал. Вернулся он через час, с ним был какой-то мужчина, который забрал из сторожки музыкальный центр и телевизор, после чего уехал вместе с "С". Через некоторое время "С" вернулся на такси с деньгами. Он понял, что "С" продал мужчине телевизор и музыкальный центр, за какую сумму - не знает. "С" дал им ... руб. на такси, после чего они уехали в п. Лучегорск. /т. л.д./.

Свидетель ФИО6, показания которого в судебном заседании были оглашены по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников процесса, в ходе предварительного расследования пояснил, что ранее он работал водителем в такси «Г», ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов он находился на стоянке у железнодорожного вокзала г. Дальнереченск. К нему подошел парень по имени "С", фамилии его не знает, которого ранее он один раз возил в с. Лазо. "С" предложил купить у него мотоцикл японского производства в неисправном состоянии за ... руб., с документами. Он сказал, что у него нет денег. "С" предложил свозить его в г. Арсеиьев и обратно, тогда он сбросит цену на ... руб. Он сказал, что денег у него все равно нет, но он хотел бы посмотреть мотоцикл. "С" сказал, что мотоцикл находится в с. Лазо. Они поехали в с. Лазо, подъехали к дому, на который указал "С". Дверь в дом была закрыта на замок. "С" предложил ему подойти к дому, при этом сказал, что это его дом. Они подошли к окну дома, через окно он увидел в доме мотоцикл красного цвета, который ему понравился. Он сказал, что свозит "С" в г. Арсеньев, если тот отдаст мотоцикл. Также он спросил, где документы на мотоцикл. "С" сказал, что документы в доме. После этого они поехали в г. Дальнереченск, "С" попросил свозить его по адресам, а затем около 17 часов он отвез "С" в с. Верхний Перевал Пожарского района, где "С" взял с собой двух друзей, одного из них зовут Дима. После этого они вернулись в г. Дальнереченск. "С" сказал, что нужен грузовик, чтобы забрать мотоцикл. Он позвонил своему знакомому Владимиру, фамилию его не помнит. Около 22 часов он вместе с "С" и его приятелями поехал к дому, в котором стоял мотоцикл. С ними на микрогрузовике поехал его знакомый Владимир. Когда они подъехали к дому, то "С" и двое его знакомых пошли в дом, а они с Владимиром остались на улице. Примерно через 10 минут "С" вышел из дома и вынес документы на мотоцикл. После этого "С" предложил помочь вытащить мотоцикл из дома, он отказался. "С" вернулся в дом и через 3 минуты выкатил мотоцикл. Они погрузили мотоцикл на грузовик, после чего Владимир повез мотоцикл к его дому. Затем он увидел, что "С" и его друзья вынесли из дома телевизор и музыкальный центр, при этом "С" предложил ему купить эти вещи, он отказался. "С" попросил отвезти их в г. Дальнереченск. По дороге "С" попросил высадить их возле базы «жми-дави». Там парни вышли из машины, забрав с собой телевизор и музыкальный центр. После этого он поехал к себе домой, закатил мотоцикл во двор. На следующий день он узнал, что мотоцикл краденый, после чего обратился в милицию и добровольно выдал мотоцикл и документы на него. В милиции ему показали фотографии, на одной из которых он узнал "С". После этого ему стало известно, что это - Куликов С.А.. /т. л.д./.

Свидетель ФИО9, показания которого в судебном заседании были оглашены по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников процесса, в ходе предварительного расследования пояснил, что у него в собственности имеется грузовик марки «NA» синего цвета государственный регистрационный знак 125 rus. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час ему позвонил его знакомый Колечко Иван и попросил съездить с ним в с. Лазо, где ФИО6 купил мотоцикл, который нужно привезти домой. Он согласился. В с. Лазо он поехал на своем грузовике, а ФИО6 с тремя неизвестными ему парнями поехал на своей машине темного цвета. Он ехал следом за машиной ФИО6, т.к. не знал, куда надо ехать. Около 22 часов 10 мин они подъехали к дому, расположенному по ул. Калинина в с. Лазо, номера дома он не помнит. Он остался в машине, из нее не выходил. Из машины ФИО6 вышли трое неизвестных ему парней и вошли в дом, а ФИО6 остался на улице. Примерно через 10 минут один из парней вышел из дома, передал ФИО6 какие-то документы, и ушел обратно. Примерно через 3 минуты этот же парень выкатил из дома мотоцикл марки «К» красного цвета и погрузил в кузов его грузовика. После этого он сразу поехал в г. Дальнереченск к дому ФИО6, а ФИО6 остался ждать парней, с которыми приехал. Что там происходило дальше, он не знает. Он отвез мотоцикл к дому ФИО6 и выгрузил его, после чего уехал домой. Через несколько дней ФИО6 сообщил, что мотоцикл оказался краденым, и что он об этом ничего не знал. /т. л.д./.

Свидетель ФИО8, показания которого в судебном заседании были оглашены по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников процесса, в ходе предварительного расследования пояснил, что в середине мая 2011 г. ночью, точное время он не помнит, возле магазина «З» он встретил незнакомого парня, который предложил ему купить телевизор и музыкальный центр. Он сказал, что сначала вещи нужно посмотреть. На его машине они проехали к базе «жми-дави», зашли в сторожку, в которой находился охранник. Был ли в сторожке еще кто-нибудь, он не заметил. Парень показал ему телевизор «Р» в корпусе черного цвета и музыкальный центр «С» в корпусе серебристого цвета. При этом парень сказал, что вещи принадлежат ему и что проблем с ними не будет, и попросил за них ... руб. У него с собой денег не было, поэтому они с парнем загрузили телевизор и музыкальный центр в машину и поехали к банкомату, он снял с карточки ... руб. и отдал их парню. После этого он отвез парня на базу «жми-дави», а вещи отвез к себе домой. Музыкальный центр находился у него дома и впоследствии был выдан сотрудникам милиции. Телевизор он около двух месяцев назад выбросил на городскую свалку, т.к. в нем сгорел кинескоп. О том, что вещи были краденые, он не знал. ДД.ММ.ГГГГ ему была предоставлена фототека лиц мужского пола, просмотрев которую он узнал парня на одной из фотографий. После этого ему стало известно, что парня зовут Куликов С.А.. /т. л.д./.

Представитель потерпевшего ФИО1 суду пояснила, что подсудимого Куликова С.А. она не знает, потерпевший ФИО3 - ее сын, он умер ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был инвалидом с детства, плохо ходил, жил вместе с сыном возраста 12 лет. Летом 2011 г., точной даты она уже не помнит, примерно в 19-20 часов она была дома, прибежал внук и сказал, что ее сына избили. Она побежала к сыну, он лежал дома, у него была разбита голова, из носа текла кровь. Сын рассказал, что к нему в дом зашел здоровый мужчина, стал требовать деньг, ключи от машины и документы на нее. Сын ничего не отдал, тогда мужчина схватил табурет и избил его, потом забрал деньги, которые лежали в серванте. В тот момент у сына зазвонил сотовый телефон, мужчина забрал его, потом схватил ключи от машины и уехал на ней. Со слов сына она поняла, что этого мужчину он не знал. В настоящее время машина стоит в милиции на арестплощадке, у нее спущены колеса. Сотовый телефон и деньги не возвращены. Она просит взыскать с подсудимого ... руб. за похищенные телефон и деньги, обязать его восстановить машину и наказать строго.

По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ /т. л.д./. Будучи допрошенным в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 пояснил, что он является инвалидом второй группы, в 2010 г. он приобрел автомобиль марки «NB», оформил на свое имя с регистрационным знаком 25 гus. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он находился на веранде своего дома и увидел, как во двор зашел парень, которого ранее он видел в с. Лазо. Зайдя во двор, парень стал ему грубить, на что он также ответил грубостью. После этого парень втолкнул его в помещение веранды и начал наносить удары кулаками в нос и челюсть. От полученных ударов он упал на пол, парень продолжил наносить ему удары ногами по телу. Сколько ударов ему нанес парень, он точно не знает. Он попытался встать, но парень затянул его в квартиру, взял в комнате табурет и нанес ему удар табуретом по голове. От полученного удара он потерял ориентацию. В этот момент зазвонил его сотовый телефон, который лежал на полочке, стоящей на столе. Парень взял телефон и стал осматривать квартиру. В шкафу мебельной стенки парень нашел и забрал деньги в сумме ... руб. купюрами по ... руб. Затем парень стал спрашивать у него документы на автомобиль, но он сказал, что документы потерял. Тогда парень поискал их по квартире, но не нашел. Затем он /свидетель/ с парнем вышли на улицу, где парень подошел к автомашине, стоявшей во дворе, вытащил ключи из замка зажигания и пошел открывать ворота, а он в это время вытащил из автомашины документы. После этого парень сел в автомашину уехал, а он вызвал сотрудников милиции. В результате у него был похищен сотовый телефон марки «A» 1МЕ1 стоимостью ... руб., автомобиль марки «NB» государственный регистрационный знак 25 rus стоимостью ... руб., деньги в сумме ... руб., всего на ... руб. /т. л.д./.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что с января 2011 г. она сожительствовала Куликовым С.А., который нигде не работал, денег в дом не приносил. О хищении имущества у ФИО2 она узнала от людей, в то время они с Куликовым С.А. были в ссоре. Весной 2011 г., точной даты она не помнит, вечером Куликов С.А. приехал на машине и сказал, что взял ее на два часа покататься. Она поехала с Куликовым С.А. кататься, возле магазина встретили знакомых ФИО11 и ФИО12. которые тоже поехали кататься. Они поехали в сторону г. Дальнереченска через СПТУ, по дороге встретили милицейский патруль. Сначала машина милиции просто ехала за ними, потом включили «мигалки», Куликов С.А. остановился, их задержали. Телефон у Куликова С.А. она не видела, чтобы он что-то выбрасывал из машины, также не видела.

По ходатайству стороны обвинения в связи с наличием противоречий в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные ею в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенной в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 22 часов Куликов С.А. ушел из дома. Примерно через два часа он приехал на автомашине марки «NB» белого цвета, государственного регистрационного номера она не запомнила. Куликов С.А. был нетрезв, на ее вопрос о машине пояснил, что взял ее на два часа под расписку, у кого - не говорил. После этого Куликов С.А. предложил ей прокатиться на автомашине, она села на пассажирское сидение впереди, и они поехали в центр с. Лазо. Куликов С.А. заехал в магазин и купил спиртное, чипсы, сок. Сколько денег было у Куликова С.А., она не видела. В это время она увидела своих знакомых ФИО11 и ФИО12 и предложила им прокатиться. Они сели на заднее пассажирское сиденье. Затем они поехали в г. Дальнереченск. По дороге в районе городской свалки стояли сотрудники милиции, увидев которых, Куликов С.А. проехал мимо и свернул на дорогу, ведущую на городскую свалку, немного проехал и остановился, т.к. автомашина ехала медленно. Когда Куликов С.А. свернул в сторону свалки, то она подумала, что он хочет уехать от сотрудников милиции, т.к. у него нет прав. О том, что Куликов С.А. похитил автомашину, она узнала от сотрудников милиции. Когда они ехали в г. Дальнереченск, она видела у Куликова С.А. в руках старенький сотовый телефон, которого у него раньше не было. Куда Куликов С.А. дел этот телефон, она не видела. /т. л.д./.

После оглашения данных показаний свидетель ФИО10 подтвердила их в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснила, что подсудимого Куликова С.А. знает, отношения с ним дружеские. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО12 были возле магазина «В» в с. Лазо, на белой легковой автомашине подъехал Куликов С. со ФИО10, предложили им покататься. Марку и номер автомашины она не помнит. Куликов С. сказал, что купил эту машину. Они поехали в сторону г. Дальнереченска, по дороге встретили машину милиции, которая развернулась и поехала следом за ними. Куликов С. пытался скрыться, почему - она не знает. Телефон у Куликова С. она не видела, чтобы он что-то выкидывал в окно машины - также не видела. Их задержали на повороте к городской свалке и доставили в ОВД.

Свидетель ФИО12, показания которой в судебном заседании были оглашены по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников процесса, в ходе предварительного расследования дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 /т. л.д./.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что он работает в МО МВД РФ «Дальнереченский» водителем отделения взвода ППС, подсудимого Куликова С.А. ранее не знал. В конце апреля - мае 2011 г., точной даты не помнит, он находился на дежурстве, от дежурного по ОВД поступило сообщение, что в с. Лазо совершен угон автомашины, им сообщили марку, цвет, государственный номер. Он, ФИО14 и ФИО15 на служебной автомашине выдвинулись в сторону с. Лазо, на расстоянии около 1 км от СПТУ заметили угнанную автомашину, начали ее преследовать, включив проблесковые маячки и звуковое сопровождение. Водитель свернул в сторону городской свалки, там его остановили. В машине находился подсудимый и три девушки. Подсудимый был с признаками алкогольного опьянения, сотового телефона у него при себе не было. Они вызвали следственно-оперативную группу, подсудимого и девушек доставили в ОВД, там подсудимый назвал свою фамилию - Куликов и пояснял, что машину он у кого-то купил.

По ходатайству стороны обвинения в связи с наличием противоречий в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенным в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе автопатруля на охране общественного порядка г. Дальнереченска совместно со старшиной ФИО14 и сержантом ФИО15 Примерно в 20.50 по рации от дежурного была получена ориентировка о том, что в с. Лазо совершен грабеж с применением насилия и была похищена автомашины марки «NB» белого цвета государственный регистрационный знак АТ. На служебной автомашине они поехали в с. Лазо по дороге через район СПТУ. Проехав СПТУ и двигаясь по автодороге в сторону с. Лазо, в районе поворота на городскую свалку они увидели, что навстречу им движется автомашина, указанная в ориентировке. Они остановились и попытались остановить автомашину, но она проехала мимо них, они последовали за ней. Водитель свернул с дороги в сторону городской свалки и, проехав около 100 м, заехал в яму, и они успели преградить водителю дорогу. За рулем автомашины находился парень, как позже он представился - Куликов С.А.. Куликов С.А. был в состоянии алкогольного опьянения, в машине находились три девушки, фамилий которых он не помнит. На вопрос о том, где Куликов С.А. взял автомашину, тот отвечал, что купил в гарнизоне Лазо. У Куликова С.А. при себе сотового телефона не было. Когда они двигались за автомашиной, то он не видел, чтобы Куликов С.А. что-либо выбрасывал. После задержания автомашины они вызвали следственно-оперативную группу. /т. л.д./.

После оглашения данных показаний свидетель ФИО13 полностью подтвердил их в судебном заседании.

Свидетели ФИО14 и ФИО15, показания которых были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников процесса, в ходе предварительного расследования дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 /т. л.д./.

Вина подсудимого подтверждается также следующими материалами уголовного дела.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра дома по ул. Калинина в с. Лазо г. Дальнереченска присутствующий при осмотре потерпевший ФИО2 указал, где находились похищенные у него мотоцикл марки «К», телевизор марки «Р», музыкальный центр марки «С», электронные часы. /т. л.д./.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО6 были изъяты мотоцикл импортного производства красного цвета и документы на него - страховой полис, таможенный приходный ордер, удостоверение ввоза транспортного средства, паспорт транспортного средства. /т. л.д./.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ изъятый мотоцикл и документы на него были осмотрены с участием потерпевшего ФИО2, который пояснил, что осмотренный мотоцикл марки «К», страховой полис, таможенный приходный ордер и паспорт транспортного средства были у него похищены ДД.ММ.ГГГГ /т. л.д./.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 по адресу г. Дальнереченск, ул. Тихая, 36, кв. 2 был обнаружен и изъят музыкальный центр марки «С» серого цвета с двумя аудиоколонками. /т. л.д./.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ изъятый музыкальный центр марки «С» был осмотрен с участием потерпевшего ФИО2, который пояснил, что осмотренный музыкальный центр был у него похищен ДД.ММ.ГГГГ /т. л.д./.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 на момент судебного освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ имелись следующие телесные повреждения: по одному кровоподтеку на верхнем веке правого глаза и передней поверхности левой половины грудной клетки на уровне пятого ребра по средне-ключичной линии; кровоподтека овальной формы с линейной ссадиной на уровне височно-затылочной области волосистой части головы справа; ссадины на уровне верхней трети левой боковой поверхности шеи; шести ссадин на уровне верхней и средней трети на передне-боковой поверхности шеи справа. Данные повреждения образовались около 1-3 суток назад на момент судебно-медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ и причинены: кровоподтеки - в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в указанные области, возможно как при ударах, так и при падении и ударах о таковые; ссадины - в результате воздействия тупо-заостренных предметов, возможно ногтями пальцев при сдавлении шеи руками или рукой. Имеющиеся повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. /т. л.д./.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр автомашины «NB» государственный регистрационный знак 25 rus, расположенной в 70 м от поворота вправо автодороги «Дальнереченск - Лазо» на 2 км + 450 м. /т. л.д./.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра двора квартиры дома и квартира дома по ул. Леонова в с. Лазо г. Дальнереченска присутствующий при осмотре потерпевший ФИО3 показал, где находились похищенные у него автомобиль «NB сотовый телефон «A» и денежные средства в сумме ... руб. В ходе осмотра был изъят табурет, которым, со слов ФИО3, неизвестный нанес ему удар по голове. /т. л.д./.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек спинки носа в средней трети с переходом на нижнее веко левого глаза, кровоподтек области ветви нижней челюсти слева, кровоподтек области лба слева у надбровной дуги, кровоподтек левой теменной области головы, кровоподтек области крыла правой подвздошной кости таза. Эти повреждения давностью около 4-5 суток на момент освидетельствования потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ и причинены действием твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в указанные области головы и тела, как при ударе таковым, так и при ударе о таковой, например, при ударах кулаком и т.п. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. /т. л.д./.

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Куликов С.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в с. Лазо г. Дальнереченска Приморского края, он открыто похитил автомашину у мужчины по имени ФИО3. /т. л.д./.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены автомобиль марки «NB» государственный регистрационный знак 25 rus, который на момент осмотра видимых повреждений не имел за исключением незначительных царапин и пятен на кузове. Также был осмотрен табурет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ из квартиры потерпевшего ФИО3 /т. л.д./.

Государственный обвинитель в прениях полагает вину подсудимого Куликова С.А. по всем эпизодам обвинения доказанной, квалификацию его действий по всем эпизодам предъявленного обвинения правильной. При определении наказания просит учесть данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется отрицательно, наличие смягчающего вину наказания в виде явки с повинной по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО3 С учетом изложенного просит назначить подсудимому наказание по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, по ч. 3 ст. 162 УК РФ - в виде 7 лет лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить 8 лет лишения свободы в отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Заявленный по делу гражданский иск полагает удовлетворить в полном объеме.

Сторона защиты в прениях просит учесть, что паспорт транспортного средства на мотоцикл потерпевший ФИО2 отдал подсудимому Куликову С.А. сам; что потерпевший ФИО3 направлял на Куликова С.А. пистолет и тот вынужден был обороняться; а также что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вред здоровью потерпевшего ФИО3 не был причинен, следовательно, нападение не было опасным. С учетом изложенного просит переквалифицировать действия подсудимого Куликова С.А. с ч. 3 ст. 162 УК РФ на ст. 161 УК РФ, по ст. 325 УК РФ подсудимого оправдать. По п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ квалификациею действий подсудимого Куликова С.А. не оспаривает. При назначении наказания просит учесть признание вины подсудимым, его молодой возраст, совершение преступлений впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, что ранее он не судим, и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Исходя из анализа совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что вина подсудимого Куликова С.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Куликова С.А. по каждому их эпизодов содеянного, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

Совершая хищение имущества у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Куликов С.А., реализуя ранее возникший у него умысел на хищение имущества ФИО2, с целью совершения данного хищения открыто вторгся в жилище последнего, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес ФИО2 два удара кулаком в лицо, повалил его на пол, после чего нанес несколько ударов руками и ногами в область головы и тела, причинив телесные повреждения, не причинившие вред здоровью потерпевшего. Подавив таким образом волю потерпевшего ФИО2 к сопротивлению, Куликов С.А. открыто, в присутствии потерпевшего, понимавшего противоправный характер его действий, похитил принадлежащее ФИО2 имущество - мотоцикл, телевизор, музыкальный центр, сотовый телефон и электронные часы.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Куликова С.А. по данному эпизоду следует квалифицировать по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При этом суд считает, что квалифицирующий признак «с угрозой применения такого насилия» вменен подсудимому Куликову С.А. излишне и подлежит исключению из обвинения.

После применения насилия в отношении потерпевшего ФИО2 и открытого хищения мотоцикла и другого указанного выше имущества потерпевшего Куликов С.А., достоверно зная, где потерпевший ФИО2 хранит паспорт транспортного средства на мотоцикл, похитил указанный документ, относящийся к категории важных личных документов, поскольку данный документ подтверждает право потерпевшего на имеющееся у него транспортное средство. Похищенный паспорт транспортного средства Куликов С.А. вместе с другим похищенным имуществом вывез с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Куликова С.А. по данному эпизоду следует квалифицировать по ч. 2 ст. 325 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/ как похищение у гражданина важного личного документа.

Доводы подсудимого Куликова С.А. о том, что потерпевший ФИО2 добровольно отдал ему паспорт транспортного средства, суд расценивает критически, как избранный подсудимым способ защиты, поскольку они не нашли подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Совершая хищение имущества у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, Куликов С.А. пришел в дом потерпевшего, встретив ФИО3 у входной двери, напал на него, ударив кулаком в лицо и втолкнув в квартирую, после чего сам вошел в квартиру потерпевшего, т.е. незаконно проник в жилище. Находясь в квартире потерпевшего, Куликов С.А. ударил ФИО3 табуретом по голове, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков спинки носа, нижней челюсти, лба, левой теменной области головы, области крыла правой подвздошной области таза. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Куликов С.А. открыто, в присутствии потерпевшего, понимавшего противоправный характер его действий, похитил принадлежащее ФИО3 имущество - деньги, сотовый телефон и автомашину.

При таких обстоятельствах действия Куликова С.А. по данному эпизоду следует квалифицировать по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд учитывает, что Куликов С.А. нанес потерпевшему ФИО3 - инвалиду 2 группы - удар тяжелым предметом /табуретом/ в жизненно важный орган /голову/.

Доводы Куликова С.А. о том, что он нанес ФИО3 удар табуретом по голове в целях самообороны, поскольку последний угрожал ему пистолетом, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Данные доводы подсудимого суд расценивает критически, как избранный подсудимым способ защиты.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Оснований для освобождения подсудимого Куликова С.А. от уголовной ответственности за содеянное суд также не усматривает.

Подсудимый Куликов ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, тяжкое и особо тяжкое преступление.

По месту жительства Куликов. характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, /т. л.д./.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Куликова С.А., является явка с повинной по эпизоду открытого хищения автомашины у ФИО3

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куликова С.А., в судебном заседании не установлено.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Куликовым С.А. преступлений, обстоятельства их совершения, частичное признание вины подсудимым, данные о его личности, наличие смягчающего наказание обстоятельства. С учетом изложенного суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. ст. 62, 68, 69, 71 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого Куликова С.А. суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый Куликов С.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный представителем потерпевшего ФИО1 гражданский иск в размере ... руб. подлежит удовлетворению. Оснований для возложения на подсудимого Куликова С.А. обязанности восстановить автомобиль «NB» у суда не имеется, поскольку согласно материалам дела данный автомобиль передан на хранение представителю потерпевшей ФИО1 /т. л.д./.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

           Куликова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/, ч. 2 ст. 325 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/, ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде 6 /шести/ месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства;

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ - в виде 7 /семи/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 7 /семь/ лет 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Куликову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Куликова С.А. в пользу ФИО1 ... руб. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

           Вещественные доказательства по делу - мотоцикл марки «К» без государственного регистрационного знака, паспорт транспортного средства серии 25 ТЕ , музыкальный центр марки «С» модель МАХ-KJ, переданные на хранение потерпевшему ФИО2, по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему ФИО2

Вещественные доказательства - автомобиль марки «NB» государственный регистрационный знак 25 rus, переданный на хранение представителю потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу оставить представителю потерпевшего ФИО1

Вещественное доказательства - табурет, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Дальнереченский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, содержащийся под стражей осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                              Н.В. Бондарь