аивп45нвер45нркр



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дальнереченск Дата обезличена г.

Судья Дальнереченского городского суда Приморского края РФ ФИО1, с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО0, подсудимого ФИО4,

защитника ФИО3 предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО2, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена г. в ..., Приморского края, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, работающего ООО «Дальнефтепродукт» сторожем, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: ... ..., ...; ранее не судимого; получившего копию обвинительного акта Дата обезличена г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: ФИО4 совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 16 часов 40 минут ФИО4 достоверно зная, о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно, для дальнейшего личного употребления, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, проходя в двух метрах от забора подстанции, расположенной по переулку Восточному, напротив дома Номер обезличен в ... края, на обочине дороги, обнаружил черный полиэтиленовый пакет в виде свертка, внутри которого находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), в пересчете на высушенное вещество составляет в прозрачном полимерном пакете - 3,68 г, в полимерном пакете черного цвета - 12,27 г, общей массой - 15,95 ... чего, в продолжении своего преступного умысла, ФИО4, приобретенное наркотическое средство, положил в свою сумку, которую перенес и положил в салон автомашины «NISSAN DATSUN» регистрационный знак Е 1 2 1 МС 25 RUS, и, храня каннабис (марихуану) в сумке, на пассажирском сиденье, перевозил его до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району в 21 час 45 минут. Дата обезличена года при досмотре автомашины на обочине дороги, в 150 метрах от дома Номер обезличен по ..., ... края. Изъятое вещество, согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляет - в прозрачном полимерном пакете - 3.68 г, в полимерном пакете черного цвета - 12,27 ... масса составляет 15,95 г., что относится к крупным размерам согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» утвержденного постановлением ФИО5 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 УПК РФ, ФИО4 заявил ходатайство, которое поддержал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, мнение государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке, полагает, что ходатайство об особом порядке постановления судебного решения подлежит удовлетворению. Подсудимый ФИО4 вину признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно после


консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны и оценив доказательства в совокупности, считает, что органами предварительного следствия действия ФИО4 правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому ФИО4 суд также, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных деяний, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное ФИО4 законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО4 суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Малашок Е.С. ранее не судим л.д.90), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.91). По месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.88), по месту работы положительно л.д.89). С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО4 возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения осужденному ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: масса каннабиса (марихуана) - в количестве 15,55 гр., хранящаяся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Дальнереченскому ГО и MP, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Обязать осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет, по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, возложив обязанность не менять место жительства, в период испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию, в дни определенные данным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд, через Дальнереченский городской суд, в течение 10 суток после провозглашения.

Судья подпись ФИО1