fgfghf76r6rfghf



Дело Номер обезличен копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнереченск Дата обезличена г.

ФИО8 Дальнереченского городского суда Приморского края РФ ФИО1, с участием государственного обвинителя Дальнереченскои межрайонной прокуратуры ФИО0,

подсудимого ГОРОБЕЦ Стефана Владимировича, родившегося Дата обезличена г. в ... края, гражданина РФ, имеющего 9-летнее образование, военнообязанного, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего рабочим МИП «Восток» г. ФИО6вск, проживающего в ..., ... ..., ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена г., не содержащегося под стражей,

адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО3, а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГОРОБЕЦ Стефана Владимировича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горобец СВ. обвиняется в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершенных приследующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 35 минут Горобец СВ., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на пороге входной двери квартиры, расположенной по адресу: ... края, ..., .... ..., действуя умышленно, с целью активного противодействия законным действиям сотрудника милиции, осознавая, что милиционер ОВ ФИО5Б ОВД по Дальнереченскому городскому кругу и Дальнереченскому муниципальному району прапорщик милиции ФИО2, одетый форменную одежду сотрудника милиции с нагрудным номерным знаком милиционера ОВ ФИО5, ранее представившийся Горобец СВ., является представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей, находившийся в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена г., утвержденной исполняющим обязанности начальника ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району подполковником милиции ФИО6, на дежурстве и в соответствии с требованиями п. 2.2 Должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району Гончару ком СВ. Дата обезличена г., обязанный предотвращать и пресекать административные правонарушения, на правомерное требование ФИО2 о недопустимости нарушения Горобец СВ. общественного порядка, выражаясь грубой нецензурной бранью, публично, в присутствии постороннего лица - Журавлёва Р.К. с целью унижения чести и достоинства оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -милиционера ОВ ФИО5Б ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району прапорщика милиции ФИО2.

Так как Горобец СВ. вел себя агрессивно, нарушал общественный порядок, то в связи с этим было принято решение доставить его в ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району. Дата обезличена г. в период времени с 13 часов 35 минут до 15 часов 50 минут Горобец СВ.. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в камере для административно доставленных ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району, расположенного по адресу: ... края, ..., ..., продолжая свои преступные действия,


направленные на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью активного противодействия законным действиям сотрудника милиции, осознавая, что милиционер ОВ ФИО5Б ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району прапорщик милиции ФИО2, одетый в форменную одежду сотрудника милиции с нагрудным номерным знаком милиционера ОВ ФИО5 и ранее представившийся Горобец СВ., является представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей, на правомерное требование ФИО2 о недопустимости нарушения Горобец СВ. общественного порядка, после применения в отношении ФИО2 насилия, выражаясь грубой нецензурной бранью, вновь публично, в присутствии постороннего лица - ФИО7 с целью унижения чести и достоинства оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - милиционера ОВ ФИО5Б ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району (прапорщика милиции ФИО2.

Он же Дата обезличена г. в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 35 минут, находясь состоянии алкогольного опьянения, в коридоре второго этажа перед квартирой. расположенной по адресу: ... края, ..., .... .... действуя умышленно, осознавая, что милиционер ОВ ФИО5Б ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району прапорщик милиции ФИО2, одетый в форменную одежду сотрудника милиции с нагрудным номерным знаком милиционера ОВ ФИО5 и ранее представившийся Горобец СВ., является представителем атасти при исполнении им своих должностных обязанностей, находившийся в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена г., утвержденной исполняющим обязанности начальника ОВД по Дальнереченскому городскому округ} и Дальнереченскому муниципальному району подполковником милиции ФИО6, на дежурстве и в соответствии с требованиями п. 2.2 Должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району Гончаруком СВ. Дата обезличена г., обязанный предотвращать и пресекать административные правонарушения, на правомерное требование ФИО2 о недопустимости нарушения Горобец СВ. общественного порядка, выражаясь грубой нецензурной бранью, после того, как публично оскорбил его, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью активного противодействия его законным действиям, повалил его на пол коридора второго этажа перед указанной выше квартирой, где в ходе борьбы нанес ему не менее 3-х ударов левой рукой по телу в область груди и не менее 2-х ударов левой рукой по голове. причинив физическую боль. После того, как Горобец СВ. и ФИО2 поднялись с пола. Горобец СВ., применяя насилие, схватил левой рукой за погон на правом плече форменной куртки ФИО2 и оторвал его.

Так как Горобец СВ. вел себя агрессивно, нарушал общественный порядок, то в связи с этим было принято решение доставить его в ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району. Дата обезличена г. в период времени с 13 часов 35 минут до 15 часов 50 минут Горобец СВ., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате для работы с доставленными ОВД по Дальнереченскому городскому округ) и Дальнереченскому муниципальному району, расположенного по адресу: ... края, ..., ..., продолжая свои преступные действия. направленные на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая, что милиционер ОВ ФИО5Б ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району прапорщик милиции ФИО2, одетый в форменную одежду сотрудника милиции с нагрудным номерным знаком милиционера ОВ ФИО5 и ранее представившийся Горобец СВ., является представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей, на правомерное требование ФИО2 о недопустимости нарушения Горобец СВ. общественного порядка, выражаясь грубой нецензурной бранью, вновь применяя насилие в отношении представителя власти ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью активного противодействия его законным действиям, схватил его правой рукой за


форменную куртку, а левой рукой сделал взмах с целью нанесения удара, однако ФИО2 в это время пресек его противоправные действия.

Горобец СВ. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с указанным обвинением, которое обосновано и подтверждается материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С данным ходатайством согласились государственный обвинитель, потерпевший, адвокат.

Суд, заслушав участников судебного заседания, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд считает, действия Горобец СВ. квалифицировать по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно л.д. 116), по месту срочной службы - положительно (л.д. 117).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что Горобец СВ. совершены преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, его характеристики, что вину подсудимый признал полностью, раскаялся, принес извинения потерпевшему, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРОБЕЦ Стефана Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ.

Назначить ему наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по ст. 319 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглащения менее строго наказания более строгим окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд в кассационном порядке в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО8 ФИО1