статья 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнереченск 24 марта 2010 г.

Судья Дальнереченского городского суда Приморского края РФ Хлебников Ю.Г.,

с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры Потаповой А.В., Перезва Б.С.,

подсудимого Волкова ..., родившегося Дата обезличена ... ..., ранее судимого Дата обезличена г. Дальнереченским городским судом по п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ 1996 г.) к 3 г. 6 мес. л/с, освобожден Дата обезличена г., получившего копию обвинительного заключения 10.11.2009 г., содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,

адвоката Щербакова В.А., предоставившего удостоверение № 1022, ордер № 47 от 29.06.2009 г.,

при секретаре Гайчук В.В.,

а также с участием потерпевшего Гаурского А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волкова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков В.А. нанес ФИО7. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., около 00 час.30 мин. Волков В.А., находясь в зале игровых автоматов, расположенном в игровом клубе «ФИО32» по адресу ..., Приморского края, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО7., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему имеющимся у него при себе ножом один удар в область живота, при этом достоверно зная, что данный удар опасен для жизни и здоровья и может повлечь за собой причинение тяжкого вреда здоровью, в результате чего причинил ФИО7.согласно заключения эксперта № 256 от 11.06.2008 г. телесное повреждение в виде одиночного слепого проникающего в брюшную полость колото-резанного ранения с повреждением брыжейки тонкой кишки, с колото-резаной раной в левой подвздошной области размерами 2,5х0,5 см, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимый Волков В.А. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал, что Дата обезличена г., около 22 час. он пришел в игровой клуб «ФИО32», расположенный по .... В клубе он купил бутылку воды и начал играть на игровом автомате в первом игровом зале. Сколько прошло времени он не знает, был увлечен игрой, у него на автомате выпал бонус. В это время к нему сзади подошел ФИО7 с бутылкой пива в руке, и начал давать советы, как нужно играть. Это его нервировало, так как на кону стоял очень крупный выигрыш. Он попросил ФИО7 отойти. Тот отказался и продолжал стоять позади него и давать советы. Он еще дважды попросил ФИО7 отойти и не мешать ему играть, на что тот ответил отказом. После этого он попросил охранников увести ФИО7. Охранники стали убеждать ФИО7 отойти и не мешать играть, но ФИО7 отказывался. Тогда он повернулся к ФИО7 и оттолкнул его от себя. Тот схватил его левой рукой за ворот одежды. В правой руке Гаурский держал початую бутылку с пивом. Он трижды сказал ФИО7 отпустить его одежду, а охранники пытались оттащить ФИО7. Тот не отпускал его одежду и что-то угрожающе ему говорил. ФИО7 был в состоянии алкогольного опьянения и сильно возбужден. В этот момент он увидел, как ФИО47 замахнулся на него бутылкой из-под пива, которую он держал за горлышко своей правой рукой. Он испугался, что ФИО7 нанесет ему удар бутылкой по голове, так как тот вел себя неадекватно. Он быстро вытащил из кармана джемпера туристический нож и один раз ударил им ФИО7. При этом он хотел нанести ему удар в ногу, чтобы предотвратить удар бутылкой по голове. Куда нанес удар ножом - он не видел. ФИО7 сразу же отпустил его одежду и пошел по направлению к выходу. Больше он его не видел. Сам он остался играть на автомате, потом ушел в другой игровой клуб. Ножевое ранение он нанес в целях самообороны, опасаясь, что нанеся ему удар бутылкой по голове, ФИО7 может его убить. Тем более он видел, что бутылка наполовину заполнена жидкостью, что увеличивало ее вес. В связи с этим он не признает себя виновным, а также не признает исковые требования прокурора о взыскании с него расходов на лечение ФИО7.

К данным показаниям Волкова В.А. суд относится критически, как к избранной форме защиты с целью уклониться от наказания.

Допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает виновным Волкова В.А. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого об обстоятельствах нанесения тяжких телесных повреждений ФИО7., так и других доказательств по делу.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО7 показал, что Дата обезличена г., около 20 час. он приехал в игровой клуб «ФИО32» ... где его ждала жена. В клубе он выпил две бутылки пива и играл в бильярд. Около 00 час. 30 мин. он вышел в зал игровых автоматов. На втором игровом автомате от входа играл Волков. Он встал позади Волкова, немного сбоку и стал наблюдать за игрой. При этом он спросил у него, как играть в эту игру. Буквально сразу же Волков стал вести себя вызывающе, стал прогонять его на повышенных тонах. Он пояснил ему, что никак не мешает его игре, на что Волков стал на него кричать. Затем Волков схватил его за одежду в районе груди, а он схватил Волкова также руками за одежду. В это время к ним подошли охранники ФИО2 и ФИО3. Они разняли их с Волковым и остались стоять вместе с ними. Он стоял напротив Волкова, примерно на расстоянии 0,5 м. Позади него и немного справа стоял ФИО3, а ФИО2 стоял слева и позади Волкова. При этом Волков продолжал кричать на него, что он его провоцирует. Он стоял молча, не отвечал. Неожиданно Волков сделал резкое движение правой рукой снизу от себя в нижнюю часть его живота. После чего убрал что-то в карман джемпера. Он сразу почувствовал резкую боль в области живота, понял, что Волков его порезал. В этот момент Волков продолжал что-то кричать, но что именно он не слышал. Затем Волков нанес ему два удара кулаком по лицу. Он почувствовал кровь на губах, ему становилось хуже от нанесенного повреждения в живот. Охранники оттащили Волкова от него, и он вышел на улицу, так как плохо себя чувствовал. Следом за ним вышел ФИО3, который стал спрашивать про его самочувствие. Он ему ответил, что Волков порезал его ножом, при этом показал рану. Затем он забрал свою жену и уехал домой. На следующий день ему стало плохо, он обратился за медицинской помощью в больницу, где его прооперировали. Пролежал в больнице около двух недель. Ранее с Волковым он неоднократно встречался по роду своей работы (он работает в ППС ОВД по Дальнереченскому ГО и МР). Тот видел его неоднократно в форме сотрудника милиции. Каких-либо конфликтов между ними никогда не было. Кроме того, ранее, находясь на службе, он заходил в игровой клуб «ФИО32», спрашивал у Волкова, как играть на автомате «Покер». Он ему все подробно объяснил, без неприязни и спокойным тоном. В связи с этим он не ожидал от Волкова такой реакции на то, что будет наблюдать за его игрой.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7. суду показала, что 08.05.2008 г. она до 18 час. 40 мин. находилась на работе, затем позвонила своему мужу ФИО47 и договорилась о встрече с ним в игровом клубе «ФИО32». Примерно около 20 час. в клуб приехал муж. Она сидела за барной стойкой, а муж пил пиво и играл на бильярде. Всего муж выпил две бутылки пива, емкостью 0,5 л. Спустя некоторое время она отвлеклась и не заметила, как муж вышел в другой зал, где стоят игровые автоматы. Примерно в начале 2-го ночи к ней подошел ФИО7 и сказал, что нужно ехать домой. Муж рукой держался за левый бок. Когда он убрал руку, то она увидела кровь на джинсах и руке. Выйдя из клуба, они сели в машину и поехали домой. Также она видела, что губа у ФИО47 была рассечена, были видны капельки крови. По пути домой муж рассказал ей, что между ним и мужчиной по кличке «Волчок» произошел конфликт в зале игровых автоматов. В ходе конфликта «Волчек» нанес ему ножевое ранение. На следующий день муж обратился в больницу, где его сразу же прооперировали. После операции он проходил лечение в хирургическом отделении ЦГБ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2. и чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ показал, что она работал в игровом клубе «ФИО32» охранником. 08.05.2008 г. он находился на смене. Вместе с ним работал охранником ФИО3 и еще кто-то, сейчас уже не помнит. Около 20 час. в клуб зашел ФИО7, которого ждала жена. Он знал ФИО7 и его жену, так как они часто заходили в клуб выпить пива и поиграть на бильярде. В клубе имеется два зала: в одном бар с барной стойкой и бильярдом, а во втором игровые автоматы. Практически весь вечер ФИО7 находился в зале, где находится бильярд, пил пиво. Иногда выходил в зал игровых автоматов. Около 23 час. в клуб пришел Волков, стал играть на игровом автомате «Квадрик», расположенном в центре зала. Он находился недалеко от Волкова, примерно в 1 м, следил за порядком. Он обратил внимание, что ФИО7 подошел к играющему Волкову, встал у него за спиной. Волков повернулся к ФИО7 и сказал ему, чтобы тот отошел и не мешал ему играть. ФИО7 не послушал Волкова, продолжал стоять за его спиной, держа бутылку пива в руках. Волков еще несколько раз повторил свою просьбу ФИО7, но ФИО7 не слушал и продолжал стоять. Он подошел к ним, так как по правилам клуба никто не должен мешать игроку во время игры. Между ФИО7 и Волковым произошел конфликт, в ходе которого Волков нанес несколько ударов правой рукой по лицу ФИО7. Сколько было ударов, он не считал, так как все происходило быстро. Волков и ФИО7 схватили друг друга за одежду и толкались. Он с ФИО3 стали разнимать их. У ФИО7 он забрал бутылку пива, поставил ее на стул. Замахивался ли ФИО7 на Волкова бутылкой пива, он не обратил на это внимание, так как все происходило быстро, а ему нужно было навести порядок в зале. Затем ФИО7 вышел на улицу, а Волков остался играть на автомате. Он вышел вслед за ФИО7 на улицу и увидел, что тот стоит согнувшись и сплевывает кровь. Он стал делать замечание ФИО7, что по правилам клуба нельзя мешать играющему, что не нужно было провоцировать конфликт. ФИО7 ему ответил, что Волков его ударил ножом и задрал рубашку. Он увидел на левом боку ФИО7 кровь, но не придал этому значения, так как крови было немного, и он подумал, что ФИО7 не порезали, а он просто измазался в крови, которую сплевывал на землю. Он вернулся в клуб. За ним зашел ФИО7, забрал свою жену и они уехали. Волков продолжал играть на игровых автоматах. Как наносил Волков ножевое ранение ФИО7, он не видел, все происходило очень быстро. Он с ФИО3 разнимали сцепившихся между собой Волкова и ФИО7 и на руки Волкова он не обращал внимание.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3. и чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он работает в игровом клубе «ФИО32» охранником. В его обязанности входит смотреть за порядком в игровом клубе. 08.05.2008 г. он был на работе. С ним в смене были также охранники ФИО2 и ФИО12. Около 20 час. в клуб пришел ФИО7. В клубе его ждала жена. Он их знает, так как ФИО47 ранее работала в клубе, а ее муж частенько приходил в клуб выпить пива, поиграть на бильярде. Практически весь вечер ФИО47 пил пиво и играл на бильярде. Около 23 час. в клуб пришел Волков. Он был трезвый, купил себе воды или соку, точно он не помнит, и стал играть на игровом автомате. Он был в этом же зале, следил за порядком. Волкова ему не было видно. Примерно через час после прихода Волкова, со стороны, где тот сидел, он услышал ругань. Он решил подойти и разобраться с происходящим. Обойдя игровой автомат, он подошел к Волкову. Рядом с Волковым находился ФИО47 и охранник ФИО2. Волков говорил ФИО47, чтобы тот отошел, не мешал играть. На что ФИО47, который был уже сильно выпивший, отвечал, что не отойдет, что он никому не мешает. Волков и ФИО47 сцепились между собой, Волков стал наносить удары ФИО47 рукой по лицу, сколько было ударов, он не запомнил. Он вместе с ФИО2 стали разнимать их, оттаскивая в разные стороны. У ФИО47 в руках была бутылка пива, но при нем ФИО47 не замахивался на Волкова этой бутылкой. После того, как он с ФИО2 разняли дерущихся, ФИО2 забрал бутылку пива у ФИО47 и куда-то дел ее. Охранник ФИО12 ничего не видел, так как находился в другом зале. В руках у Волкова он ничего не заметил, так как все происходило очень быстро. Затем ФИО47 вышел на улицу, а Волков остался играть на автомате. Он вместе с ФИО2 вышли на улицу за ФИО47. Он обратил внимание, что рука у ФИО47 была в крови. Он вместе с ФИО2 стали говорить ФИО47, что не нужно мешать играть клиентам в клубе. ФИО47 молчал. Затем ФИО47 зашел в клуб, забрал свою жену и уехал. Волков же продолжал играть в игровой автомат. Через два-три дня ему позвонила жена ФИО47 и рассказала, что Волков нанес ФИО47 ножевое ранение во время ссоры. Сам он удара ножом не видел, нож также в руках у Волкова не видел.

По ходатайству государственного обвинителя и в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО20., который пояснил, что он работает в ОВ ППС ОВД по Дальнереченскому ГО и МР милиционером. 08.05.2008 г., около 17 час. он заступил на службу в пеший патруль. Около 2 час. 09.05.2008 г. при сдаче смены ФИО21 ему рассказал, что тот заходил в игровой клуб «ФИО32» и видел там ФИО47., у которого было в крови лицо. Больше ему ФИО21 ничего не рассказал. Он сдал оружие и примерно в 2 час. 30 мин. пришел в игровой клуб. Гаурского в клубе не было. Он спросил у охранника по имени Владимир, что произошло. Охранник ему рассказал, что между ФИО47 и Волковым произошла ссора, в ходе которой Волков ударил ФИО47. Куда и чем нанес Волков удар ФИО47, охранник не рассказал.

По ходатайству государственного обвинителя и в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО21., который пояснил, что 08.05.2008 г. он находился в наряде по охране общественного порядка. В наряд он заступил в 17 час. Около 1-2 час. он зашел в здание игрового клуба «ФИО32», который находится на маршруте его патрулирования. Точного времени он не помнит, так как на часы не смотрел. Когда он зашел в клуб, то мимо него прошел ФИО47., который держась рукой за нос, прошел мимо него к своей жене, сидящей за барной стойкой. К нему ФИО47 не обращался, ничего не говорил. Когда он подошел к своей жене, то спиной стал к нему, лицом к жене, задрал рубашку и на животе что-то показал жене. Он увидел, что у ФИО118 изменилось выражение лица. Было похоже, что она сильно испугалась. В течение пяти минут ФИО47 с женой разговаривали друг с другом, а потом пошли на выход. К нему подошел охранник ФИО2 и сказал, что ФИО47 подрался с Волковым, и якобы все происходило на улице. Со слов охранника он понял, что конфликт произошел по причине того, что ФИО47 мешал играть Волкову в игровые автоматы. О том, что Волков нанес ФИО47 удар ножом, охранник не говорил. После этого он продолжил патрулирование по городу. На следующий день он узнал, что ФИО47 было нанесено ножевое ранение.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку у суда отсутствуют данные об их заинтересованности в исходе дела, кроме того, они согласуются между собой и с другими материалами дела.

Кроме показаний свидетелей и потерпевшего, вина Волкова А.В. подтверждается также следующими материалами дела:

Заключением эксперта № 256 от 11.06.2008 г., в соответствии с которым у ФИО47. имеется телесное повреждение в виде одиночного слепого проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения с повреждением брыжейки тонкой кишки, с колото-резаной раной в левой подвздошной области размерами 2,5х0,5 см, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью (т.1, л.д.50-51);

Заключением эксперта № 399 от 13.08.2008 г., в соответствии с которым нож, изъятый 12.05.2008 г. в ходе осмотра ... (по месту жительства Волкова В.А.), относится к туристическим ножам. На представленных на исследование джинсовых брюках, изъятых 09.05.2008 г. у ФИО47., имеется колото-резаное повреждение с характерными признаками образования его клинком ножа. Данное повреждение могло быть нанесено представленным на исследование ножом. (т.1 л.д.118-120);

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на территории, прилегающей к игровому клубу «ФИО32» в д..., было обнаружено и изъято вещество бурого цвета. (т.1 л.д.6-10);

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у ФИО47. были изъяты джинсы со следами колото-резаного ранения и вещества бурого цвета (т.1 л.д.23-26);

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у Волкова В.А. был изъят туристический нож (т.1 л.д.33-37);

Протоколом выемки, в ходе которого у Волкова В.А. был изъят компьютерный диск с видеозаписью помещения игрового клуба «Матрица» (т.1 л.д.76-79):

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены джинсы ФИО47. и нож Волкова В.А. (т.1 л.д.111-113);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен компьютерный диск, изъятый у Волкова В.А. и видеозапись, имеющаяся на диске. (т.1 л.д.135-136).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Волков В.А. нанес удар ножом ФИО47. в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, поскольку ФИО47. мешал ему играть в игровые автоматы. Доводы Волкова В.А. о том, что он нанес ФИО47. ножевое ранение в результате необходимой самообороны, превышения пределов необходимой обороны, защищая себя от удара ФИО47. рукой с бутылкой пива, не принимаются судом во внимание. Со слов потерпевшего ФИО47., а также свидетелей ФИО2. и ФИО3., непосредственно наблюдавших за происходящим, потерпевший не замахивался на Волкова В.А. рукой с находящейся в ней бутылкой пива. На представленной в суд видеозаписи с камеры наблюдения в игровом клубе «ФИО32» также не зафиксировано каких-либо замахов ФИО47. рукой с находящейся в ней бутылкой пива на Волкова В.А.

Исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого Волкова В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По приговору Дальнереченского городского суда от 29.08.2000 г. Волков В.А. осужден по п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции УК РФ 1996 г.) за тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину к 3 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 24 декабря 2003 г.. Поскольку Волков В.А. совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость не погашена, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

В судебных прениях Волков В.А. просит признать в качестве смягчающего его вину обстоятельства наличие у него на иждивении малолетней дочери ФИО27. рождения. Однако суд не принимает указанное обстоятельство в качестве смягчающего, поскольку в соответствии со свидетельством о рождении (т.1 л.д.219) у ФИО28, Дата обезличена г. рождения в графе отец стоит прочерк. Других доказательств, что ФИО28. является дочерью Волкова В.А., в суд не представлено.

В судебных прениях адвокат Щербаков В.А. просит признать в качестве смягчающего вину Волкова В.А. противоправное поведение потерпевшего ФИО47.. Однако суд не может признать поведение потерпевшего ФИО47. непосредственно перед конфликтом, противоправным, поскольку ФИО47. никак не оскорблял подсудимого, не совершал в отношении него какое-либо насилие, либо издевательство, просто наблюдал за игрой и давал советы.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.11).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

На предварительном следствии и в суде потерпевшим гражданский иск не заявлен.

Дальнереченским межрайонным прокурором в защиту законных прав и интересов Российской Федерации заявлены исковые требования о взыскании с Волкова В.А. в доход государства расходов, затраченных на лечение ФИО47. в МУЗ ЦГБ г. Дальнереченска, в размере 6663, 36 руб. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. В связи с этим суд полагает удовлетворить исковые требования, взыскав с Волкова В.А. в доход государства 6663, 36 руб.

При определении меры наказания подсудимому Волкову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, состояние здоровья (язва двенадцатиперстной кишки), обстоятельства отягчающие наказание подсудимого (опасный рецидив), обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного принимает решение о назначении Волкову В.А. наказания в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Волкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Волкову В.А. исчислять с 10.10.2009 г.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Волкова В.А. в доход государства расходы, связанные с лечением ФИО47. в МУЗ ЦГБ г. Дальнереченска, в размере 6663, 36 руб.

Вещественные доказательства: нож, джинсы, салфетки с образцами крови потерпевшего ФИО47., подозреваемого Волкова В.А., марлевая салфетка со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств, диск СD-R TDK, хранящийся при уголовном дела, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнереченский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Г.Хлебников