Дело № Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дальнереченск 22 января 2010 г.
Судья Дальнереченского городского суда, Приморского края Хлебников Ю.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Дальнереченской межрайонной прокуратуры Соц М.А.,
подсудимого: Хайдарова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... ..., ..., ..., ...
защитника Белолипецких Н.А., представившего удостоверение № 1175 и ордер № 9 от 22.01.2010 г.,
при секретаре Гайчук В.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО10.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хайдарова М.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г., примерно в период времени с 04 час. 30 мин. до 05 час. 00 мин. Хайдаров М.Р., находясь в общественном месте - на левой обочине 351 км государственной трассы «Хабаровск-Владивосток-Уссури», в 30 м от КП ВАИ в г. Дальнереченске, Приморского края, действуя умышленно, осознавая, что инспектор отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району старший лейтенант милиции ФИО10., одетый в форменную одежду инспектора ДПС ГИБДД с нагрудным номерным знаком инспектора ДПС ГИБДД, является представителем власти, находится на дежурстве в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 16.11.2009 г., утвержденной исполняющим обязанности начальника ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району ФИО12., и при исполнении своих должностных обязанностей, который в соответствии с п.6 ст.10 Закона Российской Федерации «О милиции» обязан разыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, на правомерное требование ФИО10. проехать с ним в ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району, так как тот подозревается в совершении преступления, попытался скрыться, однако тут же был задержан. После этого Хайдаров М.Р., выражаясь грубой нецензурной бранью, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО10. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью активного противодействия законным действиям ФИО10., нанес три удара ногой по ногам ФИО10., причинив ему физическую боль, затем схватил правой рукой левый погон форменной куртки ФИО10. и оторвал его.
Данные действия Хайдарова М.Р. были квалифицированы органами предварительного следствия ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником Хайдаров М.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО10. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Хайдаров М.Р. заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство Хайдаровым М.Р. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайдаров М.Р. в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст. 318 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По месту жительства Хайдаров М.Р. характеризуется положительно л.д.85).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Хайдарову М.Р., судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания Хайдарову М.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, имущественное положение осужденного и его семьи (имеет ежемесячный доход в размере 6000 руб.), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного, полагает назначить Хайдарову М.Р. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хайдарова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 руб..
Меру пресечения Хайдарову М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: форменную куртку инспектора ДПС, хранящуюся у потерпевшего Сивакова В.Н., после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО10. в пользование.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.Г. Хлебников