Дело № Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Дальнереченск 12 мая 2010 г.
Судья Дальнереченского городского суда Приморского края РФ Герман В.Н., с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Шлаева Д.А., подсудимого Малашонок Е.С.,
защитника Бекетовой Н.В. предоставившей удостоверение № 1664, ордер № 272, при секретаре Бладуриной О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Малашонок ..., родившегося Дата обезличена г. в ..., Приморского края, ... «ФИО6» ... ... ..., ...; ранее не судимого; получившего копию обвинительного акта 18.04.2010 г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ: Малашонок Е.С. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 16 часов 40 минут Малашонок Е.С. достоверно зная, о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно, для дальнейшего личного употребления, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, проходя в двух метрах от забора подстанции, расположенной по ..., напротив дома № Номер обезличен в г.Дальнереченске Приморского края, на обочине дороги, обнаружил черный полиэтиленовый пакет в виде свертка, внутри которого находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), в пересчете на высушенное вещество составляет в прозрачном полимерном пакете - 3,68 г, в полимерном пакете черного цвета - 12,27 г, общей массой - 15,95 г. После чего, в продолжении своего преступного умысла, Малашонок Е.С, приобретенное наркотическое средство, положил в свою сумку, которую перенес и положил в салон автомашины «NISSAN DATSUN» регистрационный знак Номер обезличен RUS, и, храня каннабис (марихуану) в сумке, на пассажирском сиденье, перевозил его до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району в 21 час 45 минут. Дата обезличена года при досмотре автомашины на обочине дороги, в 150 метрах от дома № Номер обезличен по .... Изъятое вещество, согласно заключения эксперта от 09 марта 2010 года № 64, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляет - в прозрачном полимерном пакете - 3.68 г, в полимерном пакете черного цвета - 12,27 г. Общая масса составляет 15,95 г., что относится к крупным размерам согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 УПК РФ, Малашонок Е.С. заявил ходатайство, которое поддержал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, мнение государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке, полагает, что ходатайство об особом порядке постановления судебного решения подлежит удовлетворению. Подсудимый Малашонок Е.С. вину признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно после
консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны и оценив доказательства в совокупности, считает, что органами предварительного следствия действия Малашонок Е.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Малашонок Е.С. суд также, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных деяний, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Малашонок Е.С. законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Малашонок Е.С. суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малашонок Е.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Малашок Е.С. ранее не судим л.д.90), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.91). По месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.88), по месту работы положительно л.д.89). С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Малашонок Е.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малашонок ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения осужденному Малашонок Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: масса каннабиса (марихуана) - в количестве 15,55 гр., хранящаяся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Дальнереченскому ГО и MP, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Обязать осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет, по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, возложив обязанность не менять место жительства, в период испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию, в дни определенные данным органом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Дальнереченский городской суд, в течение 10 суток после провозглашения.
Судья подпись В.Н.Герман