Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Дальнереченск 4 мая 2010 года
Судья Дальнереченского городского суда Приморского края Тур И. А., при секретаре Воронцовой Н. А., с участием государственного обвинителя Соц М. А., потерпевшего Сарган А. В., защитника лице адвоката Вербульского В. В., представившего удостоверение № 146, ордер № 109, подсудимого
БОНДАРЬ ..., родившегося Дата обезличена года в пос. ... Приморского края, Рог
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бондарь В. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" target="blank" data-id="36100">ч. 1 ст. 186 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бондарь В. А. совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ, - при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 18 часов 00 минут Бондарь В. А., находясь в помещении офиса ИП ФИО8, расположенном в ... по ... гор. Дальнереченска Приморского края, имея умысел на изготовление поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации с корыстной целью их дальнейшего сбыта и получения личной выгоды, при помощи имевшейся у него флэш-карты, содержащей текстовый документ с изображением лицевой и оборотной сторон банкноты достоинством 1000 рублей, используя персональный компьютер и цветной струйный принтер изготовил поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации серия че Номер обезличен. В дальнейшем, реализую умысел на сбыт поддельного банковского билета с целью приобретения продуктов, Дата обезличена года около 16-00 часов, находясь в посёлке ... Приморского края у дома Номер обезличен передал его третьему лицу, который, в свою очередь, в магазине «ФИО9», расположенном в ... дома Номер обезличен посёлка ... Приморского края, передал его продавцу в качестве средства платежа за приобретённый товар. В результате своими действиями причинил потерпевшему - владельцу магазина ФИО5 материальный ущерб в сумме 1000 рублей.
Подсудимый Бондарь В. А. с предъявленным обвинением согласился, виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Заслушав подсудимого, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против особого порядка судебного разбирательства, защитника, исследовав материалы дела, суд находит, что действия подсудимого Бондарь В. А. по ч. 1 ст. 186 УК РФ как изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, - квалифицированы правильно.
Наказание по инкриминируемому подсудимому Бондарь В. А. деянию не превышает 10 лет лишения свободы. Предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Смягчающих, отягчающих наказание подсудимого Бондарь В. А. обстоятельств по делу нет.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому при вынесении приговора в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Максимальный срок наказания по ч. 1 ст. 186 УК РФ - восемь лет лишения свободы. Наказание подсудимому не может превышать 5 лет 4 месяца лишения свободы.
С учетом личности подсудимого Бондарь В. А., который вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, не судим, характеризуется отрицательно, а также при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания реального наказания, с возложением исполнения определенных обязанностей.
Суд не находит возможным назначить наказание со штрафом в виду имущественной несостоятельности подсудимого.
При назначении подсудимому условной меры наказания будет восстановлена социальная справедливость, данная мера наказания послужит его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму 1000 рублей.
С учетом установленных обстоятельств, признания подсудимым-ответчиком требований потерпевшего иск подлежит удовлетворению полностью.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит оставлению без рассмотрения, так как из материалов данного уголовного дела выделены материалы в отношении другого лица в отдельное производство (л. ...).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОНДАРЬ ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком четыре года.
Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде, - до вступления приговора в законную силу.
Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Взыскать с осужденного Бондарь ... в пользу потерпевшего ФИО5 в возмещение причиненного ущерба 1000 рублей.
Вещественные доказательства оставить на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Дальнереченскому ГО и МР.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Дальнереченский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И. А. Тур