Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дальнереченск 17 августа 2010 г.

Судья Дальнереченского городского суда, Приморского края Хлебников Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Дальнереченской межрайонной прокуратуры Рудницкого М.П.,

подсудимой Лазаревой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., Приморского края, гражданки РФ, образование ..., проживает в ..., ..., ..., ..., Приморского края, ..., ранее судимой Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка № 43 г. Дальнереченска по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, Дата обезличена г. постановлением мирового судьи судебного участка № 43 г. Дальнереченска наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 1 мес. 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена по отбытии наказания Дата обезличена г., не работающей, невоеннообязанной, под стражей не содержится, копию обвинительного заключения получила Дата обезличена г.,

защитника Белолипецких Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Гайчук В.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лазаревой ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г., около 20 час. 30 мин. Лазарева Т.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... в ..., Приморского края, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, взяв в кухне вышеуказанной квартиры нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла данным ножом ФИО7 три удара в область груди и один удар в область кисти левой руки, при этом достоверно зная о том, что данные удары опасны для жизни и здоровья и могут повлечь за собой вред здоровью, в результате чего, согласно заключению эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, причинила ФИО7 телесные повреждения в виде: непроникающей колото-резаной раны груди в области средней трети тела грудины; непроникающей колото-резаной раны груди в области 5-го ребра справа по сосковой линии; резаной раны кожной складки 1-2 пальца левой кисти по ладонной поверхности, которые при обычном своем течении влекут за собой временную утрату общей трудоспособности продолжительностью не выше 3-х недель (менее 21 дня), и по этому признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как повреждения, влекущие легкий вред здоровью; проникающего колото-резаного ранения грудной клетки в области 6-го межреберья справа по задней подмышечной линии, с подкожной эмфиземой правой подмышечной области, которое по своим свойствам опасно для жизни в момент причинения и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью

Данные действия Лазаревой Т.А. были квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником Лазарева Т.А. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО7 согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Лазарева Т.А. заявила, что ей понятно обвинение, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство Лазаревой Т.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лазарева Т.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По месту жительства Лазарева Т.А. характеризуется удовлетворительно л.д.150).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Лазаревой Т.А., судом не установлено.

На предварительном следствии и в суде потерпевшим гражданский иск не заявлен.

Дальнереченским межрайонным прокурором в защиту законных прав и интересов Российской Федерации заявлены исковые требования о взыскании с Лазаревой Т.А. в доход государства расходов, затраченных на лечение ФИО7 в МУЗ ЦГБ г. Дальнереченска, в размере 565,68 руб. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. В связи с этим суд полагает удовлетворить исковые требования, взыскав с Лазаревой Т.А. в доход государства 565,68 руб.

При назначении наказания Лазаревой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. С учетом изложенного суд принимает решение о назначении Лазаревой Т.А. наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лазареву ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденную Лазареву Т.А. обязанность в месячный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы.

Меру пресечения Лазаревой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Лазаревой Т.А. в доход государства расходы, связанные с лечением ФИО7 в МУЗ ЦГБ г. Дальнереченска, в размере 565,68 руб.

Вещественные доказательства: куртку, рубашку, брюки, трико, носки, принадлежащие ФИО7, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности; 2 ножа, смывы, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________________