Кража- т.е. тайное хищение имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дальнереченск 31 августа 2010 г.

Судья Дальнереченского городского суда, Приморского края Хлебников Ю.Г.,

с участием государственных обвинителей прокуроров Дальнереченской межрайонной прокуратуры Маторина Д.А., Никитиной О.А.,

подсудимого Гавриш ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Приморского края, гражданина РФ, образование ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., на иждивении малолетних детей нет, ранее судимого Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г., Дата обезличена г., всего к 2 годам 3 мес., лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока наказания, не военнообязанного, не работающего, под стражей не содержится, копию обвинительного заключения получил Дата обезличена г.,

защитника Перепелица М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Гайчук В.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гавриш ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г., около 23 час. 45 мин., Гавриш А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по ... в ... ..., Приморского края, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая и достоверно зная о том, что его действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, остаются незамеченными для посторонних лиц, подошел к окну кафе, расположенному по ..., ... в ... ..., Приморского края, где используя физическую силу, путем раскачивания створок металлической решетки окна, сломал дужку навесного замка, после чего открыл створку металлической решетки, затем локтем выбил стекло левой нижней форточки, и через образовавшийся проем незаконно проник в кафе, где продолжая реализовывать свой преступный умысел до конца, тайно похитил находившиеся в шкафу на стеклянных полочках принадлежащие ФИО6 DVD плеер марки «LG», стоимостью 2390 руб., DVD плеер марки «LG», стоимостью 1990 руб. После чего с похищенными плеерами скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Гавриш А.В. причинил гражданину ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4380 руб.

Данные действия Гавриш А.В. были квалифицированы органами предварительного следствия по п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником Гавриш А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО6 согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Гавриш А.В. заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство Гавриш А.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый Гавриш А.В., в совершении преступления, предусмотренного п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем суд полагает исключить из обвинения признак проникновение в «иное хранилище», как излишне вмененный

По месту жительства Гавриш А.В. характеризуется удовлетворительно л.д.173).

Поскольку Гавриш А.В. ранее судим Дата обезличена г. за преступление средней тяжести к условной мере наказания, которая приговором от Дата обезличена г. была отменена и он был отправлен в места лишения свободы, то в соответствии со ст.18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Гавриш А.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гавриш А.В., является рецидив преступлений.

На предварительном следствии и в суде потерпевшим гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания Гавриш А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного суд принимает решение о назначении Гавриш А.В. наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гавриш ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, возложив на осужденного Гавриш А.В. обязанность в месячный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, два раз в месяц являться на регистрацию в этот орган и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы, не появляться в общественных местах после 22 час..

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... в отношении Гавриш А.В. от Дата обезличена г. по ч.1 ст.116 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 руб., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гавриш А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 DVD плеера, находящиеся у потерпевшего ФИО6, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________________