ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дальнереченск 19 августа 2010 г.
Судья Дальнереченского городского суда, Приморского края Хлебников Ю.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Дальнереченской межрайонной прокуратуры Перезва Б.С.,
подсудимой Бетько ..., Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ..., ..., ..., гражданки РФ, образование ..., проживает в ..., ..., ..., ..., Приморского края, ..., ранее не судимой, не работающей, невоеннообязанной, под стражей не содержится, копию обвинительного заключения получила Дата обезличена г.,
защитника Никитиной Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Гайчук В.В.,
а также с участием представителей потерпевших по доверенности: КГУП «Примтеплоэнерго» филиал Лесозаводский, ООО «Доверие», ФГУ «Лазовская КЭЧ района» МО РФ, ООО «Дальнереченское сетевое водоснабжение», администрации Дальнереченского городского округа, УФССП по Приморскому краю, администрации Лесозаводского городского округа,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бетько ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бетько А.В. Дата обезличена года была назначена на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов (ОСП) по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району, расположенному по ..., ... в ... края приказом Номер обезличен - к от Дата обезличена года.
В период с начала 2007 года по начало 2009 года Бетько А.В., являясь должностным лицом федерального органа исполнительной власти (судебным приставом - исполнителем), согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О судебных приставах» - судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе, используя свои служебные полномочия, в нарушение требований ст.12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118 - ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральными законами «Об исполнительном производстве», принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, «Инструкцией о порядке зачисления и выдачи денежных средств со счетов по учёту средств, поступающих во временное распоряжение подразделений службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации», утверждённой приказом Министерства юстиции РФ № 165 Министерства финансов РФ № 53н от 30 мая 2000 года, а также МЮ РФ № 11 МФ РФ № 15н от 25 января 2008 года, согласно которой полученные судебными приставами - исполнителями по квитанции денежные средства в тот же день должны быть сданы ими в учреждение банка на счет подразделения судебных приставов, с корыстной целью получения материальной выгоды, принимала от плательщиков денежные средства, частично похищала их, не направляя их в адрес взыскателей, указывая уменьшенную сумму в своей квитанционной книжке, в результате чего, за указанное время похитила денежные средства в сумме 6300 рублей, чем причинила ущерб взыскателям.
Так Дата обезличена года, около 10 часов судебный пристав - исполнитель Бетько А.В., находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, расположенном по ... ... края, используя свое служебное положение, получила от ФИО5 денежные средства в сумме 700 рублей по исполнительному производству Номер обезличен, возбужденному Дата обезличена года на основании постановления ГИБДД ОВД по Дальнереченскому ГО и МР 25 ПК Номер обезличен от Дата обезличена года о взыскании административного штрафа в размере 700 рублей, выдав последнему квитанцию Номер обезличен о принятии денежных средств в сумме 700 рублей.
После чего, имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, Бетько А.В. путем обмана, используя свое служебное положение, указала в корешке квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года своей квитанционной книжке с квитанциями с Номер обезличен по Номер обезличен сумму в размере 150 рублей, которые ФИО5 якобы внес по исполнительному производству Номер обезличен и сдала их старшему инспектору - делопроизводителю ОСП по Дальнереченскому ГО и МР для дальнейшего перечисления денежной суммы на счёт взыскателя - в доход бюджета Дальнереченского городского округа. Денежные средства в сумме 550 рублей путем обмана, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, похитила, чем причинила ущерб бюджету Дальнереченского ГО в лице администрации Дальнереченского ГО. Похищенными денежными средствами Бетько А.В. распорядилась по своему усмотрению.
Она же, Дата обезличена года около 10 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, расположенном по ..., ..., ... края, используя свое служебное положение, получила от ФИО5 денежные средств в сумме 1500 рублей по исполнительному производству Номер обезличен возбужденному Дата обезличена года на основании постановления ГИБДД ОВД по Дальнереченскому ГО и МР 125 ПК Номер обезличен от Дата обезличена года о взыскании административного штрафа на сумму 1500 рублей, выдав последнему квитанцию Номер обезличен о принятии денежных средств в сумме 1500 рублей.
После чего, имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, Бетько А.В. путем обмана, используя свое служебное положение, указала в корешке квитанции Номер обезличен своей квитанционной книжке с квитанциями с Номер обезличен по Номер обезличен сумму в размере 500 рублей, которые ФИО5 якобы внес по исполнительному производству Номер обезличен и сдала их старшему инспектору - делопроизводителю ОСП по Дальнереченскому ГО и МР для дальнейшего перечисления денежной суммы на счёт взыскателя - в доход бюджета Дальнереченского городского округа. Денежные средства в сумме 1000 рублей путем обмана, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, похитила, чем причинила ущерб бюджету Дальнереченского ГО в лице администрации Дальнереченского ГО. Похищенными денежными средствами Бетько А.В. распорядилась по своему усмотрению.
Она же, Дата обезличена года в около 12 часов, находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, расположенном по ..., ..., ... края, используя свое служебное положение, получила от ФИО6 денежные средства в сумме 500 рублей по исполнительному производству Номер обезличен, возбужденному Дата обезличена года по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка Номер обезличен о, выдав последней квитанцию Номер обезличен о принятии денежных средств в сумме 500 рублей.
После чего, имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, Бетько А.В. путем обмана, используя свое служебное положение, указала в кореше квитанции Номер обезличен своей квитанционной книжке с квитанциями с Номер обезличен по Номер обезличен сумму в размере 50 рублей, которые ФИО6 якобы внесла по исполнительному производству Номер обезличен и сдала их старшему инспектору - делопроизводителю ОСП по Дальнереченскому ГО и МР для дальнейшего перечисления денежной суммы на счёт взыскателя - в бюджет Дальнереченского городского округа. Денежные средства в сумме 450 рублей путем обмана, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, похитила, чем причинила ущерб бюджету Дальнереченского ГО в лице администрации Дальнереченского ГО. Похищенными денежными средствами Бетько А.В. распорядилась по своему усмотрению.
Она же, Дата обезличена года около 10 часов, находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, расположенном по ..., используя свое служебное положение, получила от ФИО8 денежные средства в сумме 1 500 рублей по исполнительному производству Номер обезличен, возбужденному Дата обезличена года на основании акта по делам об административных правонарушениях Номер обезличен от Дата обезличена года, выданного административной комиссией Лесозаводского городского округа о взыскании штрафа в сумме 1500 рублей, выдав последней квитанцию Номер обезличен о принятии денежных средств в сумме 1500 рублей.
После чего, имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, Бетько А.В. путем обмана, используя свое служебное положение Бетько А.В., реализуя преступный умысел, направленный на частичное хищение денежных средств, путем обмана, используя свое служебное положение, указала в корешке квитанции Номер обезличен сумму своей квитанционной книжке с квитанциями с Номер обезличен по Номер обезличен сумму в размере 1000 рублей, которые ФИО8 якобы внес по исполнительному производству 5/8/18616/9/2008 и сдала их старшему инспектору - делопроизводителю ОСП по Дальнереченскому ГО и МР для дальнейшего перечисления денежной суммы на счёт взыскателя - в бюджет Лесозаводского городского округа. Денежные средства в сумме 500 рублей путем обмана, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, похитила, чем причинила ущерб бюджету Лесозаводского ГО в лице администрации Лесозаводского ГО. Похищенными денежными средствами Бетько А.В. распорядилась по своему усмотрению.
Она же, Дата обезличена года, около 14 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, расположенном по ..., ..., ... края, используя свое служебное положение, получила от ФИО15 денежные средства в сумме 3000 рублей по исполнительному производству 5/8/6737/7/2009, возбужденному Дата обезличена года на основании исполнительного листа 2 - 895 от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... о взыскании задолженности по коммунальным услугам в пользу КГУП «Примтеплоэнерго» филиал «Лесозаводский» Дальнереченский тепловой район, выдав последней квитанцию о принятии денежных средств в сумме 3000 рублей.
После чего, имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, Бетько А.В. путем обмана, используя свое служебное положение, указала в корешке квитанции Номер обезличен своей квитанционной книжке с квитанциями с Номер обезличен по Номер обезличен сумму в размере 2 000 рублей, которые ФИО15 якобы внесла по исполнительному производству Номер обезличен и сдала их старшему инспектору - делопроизводителю ОСП по Дальнереченскому ГО и МР для дальнейшего перечисления денежной суммы на счёт взыскателя - КГУП «Примтеплоэнерго» филиал «Лесозаводский» Дальнереченский тепловой район. Денежные средства в сумме 1000 рублей путем обмана, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, похитила, чем причинила ущерб КГУП «Примтеплоэнерго» филиал «Лесозаводский» Дальнереченский тепловой район. Похищенными денежными средствами Бетько А.В. распорядилась по своему усмотрению.
Она же, Дата обезличена года около 12 часов, находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, расположенном по ..., ..., ... края, используя свое служебное положение, получила от ФИО10 (ФИО10 денежные средства в сумме 2046 рублей 82 копейки за расходы по совершению исполнительских действий и исполнительский сбор по исполнительному производству Номер обезличен, возбужденному Дата обезличена года на основании исполнительного листа Номер обезличен от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... о взыскании в пользу Лазовской КЭЧ Домоуправление Номер обезличен задолженности по квартирной плате и оказанные коммунальные услуги, выдав последней квитанцию Номер обезличен о принятии денежных средств в сумме 2046 рублей 82 копейки.
После чего, имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, ФИО2 путем обмана, используя свое служебное положение, указала в корешке квитанции Номер обезличен своей квитанционной книжке с квитанциями с Номер обезличен по Номер обезличен сумму в размере 546 рублей 82 копейки, которые ФИО10 (ФИО10) якобы внесла по исполнительному производству Номер обезличен и сдала их старшему инспектору - делопроизводителю ОСП по Дальнереченскому ГО и МР для дальнейшего перечисления денежной суммы на счёт взыскателя - Управления федеральной службы судебных приставов. Денежные средства в сумме 1 500 рублей путем обмана, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, похитила, чем причинила ущерб Управлению федеральной службы судебных приставов. Похищенными денежными средствами Бетько А.В. распорядилась по своему усмотрению.
Она же, Дата обезличена года в начале 14 часов, находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, расположенном по ..., ..., ... края, используя свое служебное положение, приняла у ФИО11 денежные средства в сумме 2 100 рублей по исполнительному производству Номер обезличен возбужденному Дата обезличена года, согласно исполнительного листа Номер обезличен от Дата обезличена года мирового судьи участка Номер обезличен ... края о взыскании в пользу КГУП «Примтеплоэнерго» филиал «Лесозаводский» Дальнереченский тепловой район, выдав последней квитанцию Номер обезличен о принятии денежных средств в сумме 2100 рублей.
После чего, имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, Бетько А.В. путем обмана, используя свое служебное положение указала в корешке квитанции Номер обезличен своей квитанционной книжке с квитанциями с Номер обезличен по Номер обезличен указала сумму в размере 500 рублей, которые ФИО11 якобы внесла по исполнительному производству Номер обезличен и сдала их старшему инспектору - делопроизводителю ОСП по Дальнереченскому ГО и МР для дальнейшего перечисления денежной суммы на счёт взыскателя - КГУП «Примтеплоэнерго» филиал «Лесозаводский» Дальнереченский тепловой район. Денежные средства в сумме 1 600 рублей путем обмана, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, похитила, чем причинила ущерб КГУП «Примтеплоэнерго» филиал «Лесозаводский» Дальнереченский тепловой район. Похищенными денежными средствами Бетько А.В. распорядилась по своему усмотрению.
Она же, Дата обезличена года в начале 14 часов, находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, расположенном по ..., ..., ... края, используя свое служебное положение, приняла у ФИО11 денежные средства в сумме 700 рублей по исполнительному производству Номер обезличен, возбужденному Дата обезличена года согласно исполнительного листа Номер обезличен от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... края о взыскании в пользу ООО «Далькомсбыт» задолженности по оплате за водоснабжение и водоотведение, выдав последней квитанцию Номер обезличен о принятии денежных средств в сумме 700 рублей.
После чего, имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, Бетько А.В. путем обмана, используя свое служебное положение указала в корешке квитанции Номер обезличен своей квитанционной книжке с квитанциями с Номер обезличен по Номер обезличен сумму в размере 500 рублей, которые ФИО11 якобы внесла по исполнительному производству Номер обезличен и сдала их старшему инспектору - делопроизводителю ОСП по Дальнереченскому ГО и МР для дальнейшего перечисления денежной суммы на счёт взыскателя - ООО «Далькомсбыт». Денежные средства в сумме 200 рублей путем обмана, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, похитила, чем причинила ущерб ООО «Далькомсбыт». Похищенными денежными средствами Бетько А.В. распорядилась по своему усмотрению.
Данные действия Бетько А.В. были квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Дата обезличена года Бетько А.В. являясь должностным лицом федерального органа исполнительной власти (судебный пристав - исполнитель), согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О судебных приставах» - судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе, отдела судебных приставов (ОСП) по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району, назначенная на должность приказом Номер обезличенк от Дата обезличена года, находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, расположенном по ..., ... ... края, используя свое служебное положение, получила от ФИО12 денежные средства в сумме 3628 рублей 77 копеек в счет оплаты за коммунальные услуги ООО «Доверие» и 354 рубля - сбор за исполнительное производство, выписав в своей квитанционной книжке с квитанциями с Номер обезличен по Номер обезличен квитанции Номер обезличен на сумму платежа 3628 рублей 77 копеек и Номер обезличен на сумму 354 рубля.
После чего, имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, Бетько А.В. путем обмана, используя свое служебное положение, в нарушение требований ст.12 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, инструкцией «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов», утверждённая приказом Министерства юстиции РФ Номер обезличен Министерства финансов РФ Номер обезличенн от Дата обезличена года, согласно которой наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее следующего дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами - исполнителями на счет, указные квитанции не передала ФИО12, а оставила в своей квитанционной книжке, как испорченные. Денежные средства в сумме 3982 рубля 77 копеек путем обмана, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений не передала со своей квитанционной книжкой старшему инспектору - делопроизводителю ОСП по Дальнереченскому ГО и МР для дальнейшего перечисления на счет взыскателя, а похитила и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ущерб ООО «Доверие» на сумму 3628 рублей 77 копеек и Управлению федеральной службы судебных приставов на сумму 354 рубля. Похищенными денежными средствами Бетько А.В. распорядилась по своему усмотрению.
Данные действия Бетько А.В были квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Бетько А.В. Дата обезличена года была назначена на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов (ОСП) по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району, расположенному по ..., ... в ... края приказом Номер обезличен - к от Дата обезличена года.
В период с начала 2007 года по начало 2009 года Бетько А.В., являясь должностным лицом федерального органа исполнительной власти (судебным приставом - исполнителем), согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О судебных приставах» - судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе, используя свои служебные полномочия, в нарушение требований ст.12 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральными законами «Об исполнительном производстве», принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, «Инструкцией о порядке зачисления и выдачи денежных средств со счетов по учёту средств, поступающих во временное распоряжение подразделений службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации», утверждённой приказом Министерства юстиции РФ Номер обезличен Министерства финансов РФ Номер обезличенн от Дата обезличена года а также МЮ РФ Номер обезличен МФ РФ Номер обезличенн от Дата обезличена года, согласно которой полученные судебными приставами - исполнителями по квитанции денежные средства в тот же день должны быть сданы ими в учреждение банка на счет подразделения судебных приставов, с корыстной целью получения материальной выгоды, принимала от плательщиков денежные средства, частично похищала их, не направляя их в адрес взыскателей, указывая вымышленную фамилию плательщика, номер исполнительного производства и сумму в свою квитанционную книжку, в результате чего, за указанное время похитила денежные средства в сумме 5465 рублей 34 копейки, чем причинила ущерб взыскателям.
Так Дата обезличена года около 14 часов судебный пристав-исполнитель Бетько А.В., находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, расположенному по ..., ... ... края, получила от ФИО13 денежные средства в сумме 1500 по исполнительному производству Номер обезличен, возбужденному Дата обезличена года, согласно постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года о взыскании административного штрафа в размере 1500 рублей и 205 рублей - сбор за исполнительное производство, выдав последней квитанции Номер обезличен на сумму 1500 рублей и Номер обезличен на сумму 205 рублей.
После чего, имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, Бетько А.В. путем обмана, используя свое служебное положение, указала в своей квитанционной книжке с квитанциями с Номер обезличен по Номер обезличен в корешках квитанций АА 5979311 - сумму 100 рублей, Номер обезличен - сумму 20 рублей, которые якобы ФИО14 внесла по исполнительному производству Номер обезличен и сдала старшему инспектору - делопроизводителю ОСП по Дальнереченскому ГО и МР для дальнейшего перечисления денежной суммы в доход бюджета Дальнереченского городского округа и Управления федеральной службы судебных приставов. Денежные средства в сумме 1585 рублей путем обмана, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, похитила, чем причинила ущерб бюджету Дальнереченского ГО в лице администрации Дальнереченского ГО на сумму 1400 рублей и управлению федеральной службы судебных приставов на сумму 185 рублей. Похищенными денежными средствами Бетько А.В. распорядилась по своему усмотрению.
Она же, Дата обезличена года в около 15 часов, находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, расположенному по ..., ... ... края, получила от ФИО15 денежные средства в сумме 3980 рублей 34 копейки - расходы по совершению исполнительских действий согласно исполнительного производства Номер обезличен, возбужденного Дата обезличена года на основании исполнительного листа дела Номер обезличен от Дата обезличена года о взыскании с ФИО15 задолженности по оплате за коммунальные услуги в пользу КГУП «Примтеплоэнерго» филиал Лесозаводский Дальнереченский тепловой район, выдав последней квитанцию Номер обезличен на сумму 3980 рублей 34 копейки.
После чего, имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, Бетько А.В. путем обмана, используя свое служебное положение, указала в корешке квитанции Номер обезличен своей квитанционной книжке с номерами квитанций с Номер обезличен по Номер обезличен сумму в размере 100 рублей, которые ФИО16 якобы внес по исполнительному производству Номер обезличен от Дата обезличена года и сдала старшему инспектору - делопроизводителю ОСП по Дальнереченскому ГО и МР для дальнейшего перечисления денежной суммы на счёт взыскателя - КДН. Денежные средства в сумме 3980 рублей путем обмана, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, похитила, чем причинила ущерб ФИО15. Похищенными денежными средствами Бетько А.В. распорядилась по своему усмотрению.
Данные действия Бетько А.В. были квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Дата обезличена года около 21 часа судебный пристав - исполнитель ОСП по Дальнереченскому ГО и МР Бетько А.В., умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана, используя свое служебное положение, в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» - судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе, а также в нарушение требований ст.12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118 - ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральными законами «Об исполнительном производстве», принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, «Инструкцией о порядке зачисления и выдачи денежных средств со счетов по учёту средств, поступающих во временное распоряжение подразделений службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации», утверждённой приказом Министерства юстиции РФ № 165 и Министерства финансов РФ № 53н от 30 мая 2000 года, согласно которой полученные судебными приставами - исполнителями по квитанции денежные средства в тот же день должны быть сданы ими в учреждение банка на счет подразделения судебных приставов, находясь в квартире ... ... по ... ... края, приняла от ФИО18 денежные средства в сумме 3310 рублей по исполнительному производству Номер обезличен, возбужденному Дата обезличена года на основании постановления МИ ФНС России Номер обезличен по ... Номер обезличен, указав в квитанции Номер обезличен сумму платежа 3000 рублей в качестве основной задолженности и в квитанции Номер обезличен сумму платежа 310 рублей в качестве исполнительного сбора, которые выписала в квитанционной книжке с квитанциями с Номер обезличен по Номер обезличен судебного пристава - исполнителя ФИО17.
После чего, имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, Бетько А.В. путем обмана, используя свое служебное положение, квитанции Номер обезличен и Номер обезличен передала ФИО18, а денежные средства в сумме 3310 рублей путем обмана, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, не передала судебному приставу - исполнителю ФИО17 для передачи старшему инспектору - делопроизводителю ОСП по Дальнереченскому ГО и МР для дальнейшего перечисления на счет взыскателя, а похитила, чем причинила ущерб бюджету Дальнереченского городского округа на сумму 3000 рублей, и Управлению федеральной службы судебных приставов по ... на сумму 310 рубля. Похищенными денежными средствами ФИО2 распорядилась по своему усмотрению.
Данные действия Бетько А.В. были квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Дата обезличена года около 15 часов Бетько А.В., являясь должностным лицом - состоя в должности федеральной государственной гражданской службы судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов (ОСП) по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району, назначенная на должность приказом Номер обезличен - к от Дата обезличена года, используя свое служебное положение, в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» - судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе, а также в нарушение требований ст.12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118 - ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральными законами «Об исполнительном производстве», принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, инструкцией «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов», утверждённая приказом Министерства юстиции РФ № 11 Министерства финансов РФ № 15н от 25 января 2008 года, согласно которой наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее следующего дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами - исполнителями на счет, находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, расположенном по ..., ... ... края, в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, при обращении к ней ФИО15 умышленно, злоупотребляя своим должностным положением, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества, приняла от должника по исполнительному производству Номер обезличен денежные средства в сумме 3980 рублей 34 копейки, и в нарушение п.п.5,6 инструкции, в соответствии с которой обязана заполнить квитанцию, являющеюся пронумерованным бланком строгой отчетности, заполнила квитанцию Номер обезличен на сумму платежа 3980 рублей 34 копейки - расходы по исполнительному производству в пользу федерального управления службы судебных приставов на имя ФИО15 без использования копировальной бумаги, оставив корешок квитанции, являющийся финансовым документом строгой отчетности, не заполненным.
Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, в тот же день, находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, расположенном по ..., ... ... края, не используя копировальную бумагу, заполнила официальный документ - корешок квитанции, также являющийся пронумерованным бланком строгой финансовой отчетности Номер обезличен на сумму платежа 100 рублей по исполнительному производству Номер обезличен - административный штраф в пользу государства на имя ФИО16, после чего расписалась сама от имени должностного лица, придав таким образом видимость подлинности документу, тем самым внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, совершив служебный подлог. Денежные средства в сумме 100 рублей передала в соответствии с требованиями инструкции старшему инспектору - делопроизводителю ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, оставшиеся денежные средства в сумме 3880 рублей 34 копейки Бетько А.В. похитила и использовала в личных целях.
Тем самым Бетько А.В., умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения.
Данные действия Бетько А.В. были квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 292 УК РФ - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.
Дата обезличена года около 10 часов Бетько А.В., являясь должностным лицом - состоя в должности федеральной государственной гражданской службы судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов (ОСП) по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району, назначенная на должность приказом Номер обезличен - к от Дата обезличена года, используя свое служебное положение, в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» - судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе, а также в нарушение требований ст.12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118 - ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов», утверждённая приказом Министерства юстиции РФ № 11 Министерства финансов РФ № 15н от 25 января 2008 года, согласно которой наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее следующего дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами - исполнителями на счет, находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, расположенном по ..., ... ... края, в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, при обращении к ней ФИО8 умышленно, злоупотребляя своим должностным положением, действуя из корыстной заинтересованности, с корыстной целью хищения чужого имущества, приняла от должника по исполнительному производству Номер обезличен денежные средства в сумме 1500 рублей, и в нарушение п.п.5,6 инструкции, в соответствии с которой обязана заполнить квитанцию, являющеюся пронумерованным бланком строгой отчетности, заполнила квитанцию Номер обезличен на сумму платежа 1 500 рублей - административный штраф административной комиссии Лесозаводского городского округа в пользу бюджета Лесозаводского городского округа на имя ФИО8 без использования копировальной бумаги, не указав тем самым в корешке квитанции, являющимся финансовым документом строгой отчетности, сумму денежных средств взысканных с ФИО8 и подлежащих передаче старшему инспектору - делопроизводителю ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, то есть лицу, ответственному за депозитный счет.
Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, в тот же день, находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, расположенном по ..., ... ... края, не используя копировальную бумагу, заполнила официальный документ - корешок квитанции, также являющийся пронумерованным бланком строгой финансовой отчетности Номер обезличен на сумму платежа 1000 рублей - в пользу государства, внеся данные не соответствующие действительности, а именно собственноручно указала сумму платежа - 1000 рублей, после чего расписалась сама от имени должностного лица, придав таким образом видимость подлинности документу, тем самым внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, совершив служебный подлог. Денежные средства в сумме 1000 рублей передала в соответствии с требованиями инструкции старшему инспектору - делопроизводителю ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, оставшиеся денежные средства в сумме 500 рублей Бетько А.В. похитила и использовала в личных целях.
Тем самым Бетько А.В., умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения.
Данные действия Бетько А.В. были квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 292 УК РФ -как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.
Дата обезличена года около 14 часов 30 минут Бетько А.В., являясь должностным лицом - состоя в должности федеральной государственной гражданской службы судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов (ОСП) по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району, назначенная на должность приказом Номер обезличен - к от Дата обезличена года, используя свое служебное положение, в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» - судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе, а также в нарушение требований ст.12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118 - ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов», утверждённая приказом Министерства юстиции РФ № 11 Министерства финансов РФ № 15н от 25 января 2008 года, согласно которой наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее следующего дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами - исполнителями на счет, находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, расположенном по ..., ... ... края, в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, при обращении к ней ФИО15 умышленно, злоупотребляя своим должностным положением, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества, приняла от должника по исполнительному производству Номер обезличен денежные средства в сумме 3000 рублей, и в нарушение п.п.5,6 инструкции, в соответствии с которой обязана заполнить квитанцию, являющеюся пронумерованным бланком строгой отчетности, заполнила квитанцию Номер обезличен на сумму платежа 3000 рублей - задолженность по коммунальным услугам в пользу КГУП «Примтеплоэнерго» филиал «Лесозаводский» Дальнереченский тепловой район на имя ФИО15 без использования копировальной бумаги, не указав тем самым в корешке квитанции, являющимся финансовым документом строгой отчетности, сумму денежных средств взысканных с ФИО15 и подлежащих передаче старшему инспектору - делопроизводителю ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, то есть лицу, ответственному за депозитный счет.
Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, в тот же день, находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, расположенном по ..., ... ... края, не используя копировальную бумагу, заполнила корешок квитанции, также являющийся пронумерованным бланком строгой финансовой отчетности Номер обезличен на сумму платежа 2000 рублей - задолженность по коммунальным услугам в пользу КГУП «Примтеплоэнерго» филиал «Лесозаводский» Дальнереченский тепловой район, внеся данные не соответствующие действительности, а именно собственноручно указала сумму платежа - 2000 рублей, после чего расписалась сама от имени должностного лица, придав таким образом видимость подлинности документу, тем самым внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, совершив служебный подлог. Денежные средства в сумме 2000 рублей передала в соответствии с требованиями инструкции старшему инспектору - делопроизводителю ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, оставшиеся денежные средства в сумме 1000 рублей Бетько А.В. похитила и использовала в личных целях.
Тем самым Бетько А.В., умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения.
Данные действия Бетько А.В. были квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 292 УК РФ - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.
Дата обезличена года около 12 часов ФИО2, являясь должностным лицом - состоя в должности федеральной государственной гражданской службы судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов (ОСП) по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району, назначенная на должность приказом Номер обезличен - к от Дата обезличена года, используя свое служебное положение, в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» - судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе, а также в нарушение требований ст.12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118 - ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов», утверждённая приказом Министерства юстиции РФ № 11 Министерства финансов РФ № 15н от 25 января 2008 года, согласно которой наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее следующего дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами - исполнителями на счет, находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, расположенном по ..., ... ... края, в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, при обращении к ней ФИО10 (ФИО10) умышленно, злоупотребляя своим должностным положением, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества, приняла от должника по исполнительному производству Номер обезличен денежные средства в сумме 2046 рублей 82 копейки, и в нарушение п.п.5,6 инструкции, в соответствии с которой обязана заполнить квитанцию, являющеюся пронумерованным бланком строгой отчетности, заполнила квитанцию Номер обезличен на сумму платежа 2046 рублей 82 копейки - в пользу федерального бюджета на имя ФИО10 (ФИО10) без использования копировальной бумаги, не указав тем самым в корешке квитанции, являющимся финансовым документом строгой отчетности, сумму денежных средств взысканных с ФИО10 (ФИО10) и подлежащих передаче старшему инспектору - делопроизводителю ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, то есть лицу, ответственному за депозитный счет.
Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, в тот же день, находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, расположенном по ..., ... ... края, не используя копировальную бумагу, заполнила официальный документ - корешок квитанции, также являющийся пронумерованным бланком строгой финансовой отчетности Номер обезличен на сумму платежа 540 рублей 82 копейки - в пользу федерального бюджета, внеся данные не соответствующие действительности, а именно собственноручно указала сумму платежа - 540 рублей 82 копейки, после чего расписалась сама от имени должностного лица, придав таким образом видимость подлинности документу, тем самым внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, совершив служебный подлог. Денежные средства в сумме 540 рублей 82 копейки передала в соответствии с требованиями инструкции старшему инспектору - делопроизводителю ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, оставшиеся денежные средства в сумме 1000 рублей Бетько А.В. похитила и использовала в личных целях.
Тем самым Бетько А.В., умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения.
Данные действия Бетько А.В. были квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 292 УК РФ - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.
Дата обезличена года около 13 часов Бетько А.В., являясь должностным лицом - состоя в должности федеральной государственной гражданской службы судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов (ОСП) по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району, назначенная на должность приказом Номер обезличен - к от Дата обезличена года, используя свое служебное положение, в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» - судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе, а также в нарушение требований ст.12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118 - ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, инструкция «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов», утверждённая приказом Министерства юстиции РФ № 11 Министерства финансов РФ № 15н от 25 января 2008 года, согласно которой наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее следующего дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами - исполнителями на счет, находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, расположенном по ..., ... ... края, в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, при обращении к ней ФИО12 умышленно, злоупотребляя своим должностным положением, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества, приняла от должника по исполнительному производству Номер обезличен денежные средства в сумме 3628 рублей 77 копеек, и в соответствии с п.п.5,6 инструкции заполнила квитанции, являющиеся пронумерованными бланками строгой отчетности: Номер обезличен на сумму платежа 3628 рублей 77 копеек в счет оплаты за коммунальные услуги в пользу ООО «Доверие» и Номер обезличен на сумму платежа 354 рубля - сбор за исполнительное производство в пользу управления федеральной службы судебных приставов по ... на имя ФИО12.
Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, в тот же день, находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, расположенном по ..., ... ... края, заполнила официальные документы - корешки квитанций, также являющиеся пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности Номер обезличен на сумму платежа 3628 рублей 77 копеек в счет оплаты за коммунальные услуги в пользу ООО «Доверие» и Номер обезличен на сумму платежа 354 рубля - сбор за исполнительное производство в пользу управления федеральной службы судебных приставов по ..., которые не передала ФИО12, а оставив в своей квитанционной книжке с квитанциями с Номер обезличен по Номер обезличен, отметила данные документы как испорченные, тем самым внеся в официальные документы заведомо ложные сведения, совершив служебный подлог. Денежные средства в сумме 3982 рубля 77 копеек не передала старшему инспектору - делопроизводителю ОСП по Дальнереченскому ГО и МР для дальнейшего перечисления на счет взыскателя, а похитила и использовала в личных целях.
Тем самым Бетько А.В., умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения.
Данные действия Бетько А.В. были квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 292 УК РФ - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.
Дата обезличена года около 14 часов Бетько А.В., являясь должностным лицом - состоя в должности федеральной государственной гражданской службы судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов (ОСП) по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району, назначенная на должность приказом Номер обезличен - к от Дата обезличена года, используя свое служебное положение - в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» - судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе, а также в нарушение требований ст.12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118 - ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов», утверждённая приказом Министерства юстиции РФ № 11 Министерства финансов РФ № 15н от 25 января 2008 года, согласно которой наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее следующего дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами - исполнителями на счет, находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, расположенном по ..., ... ... края, в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, при обращении к ней ФИО11 умышленно, злоупотребляя своим должностным положением, действуя из корыстной заинтересованности, с корыстной целью хищения чужого имущества, приняла от должника по исполнительному производству Номер обезличен денежные средства в сумме 2100 рублей, и в нарушение п.п.5,6 инструкции, в соответствии с которой обязана заполнить квитанции, являющиеся пронумерованными бланками строгой отчетности, заполнила квитанции Номер обезличен на сумму платежа 2100 рублей - задолженность по коммунальным услугам в пользу КГУП «Примтеплоэнерго» филиал «Лесозаводский» Дальнереченский тепловой район на имя ФИО11 без использования копировальной бумаги, не указав тем самым в корешках квитанций, являющихся финансовыми документами строгой отчетности, сумму денежных средств взысканных с ФИО11 и подлежащих передаче старшему инспектору - делопроизводителю ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, то есть лицу, ответственному за депозитный счет.
Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, в тот же день, находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, расположенном по ..., ... ... края, не используя копировальную бумагу, заполнила официальные документы - корешки квитанций, также являющиеся пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности АБ 079840 на сумму платежа 500 рублей - задолженность по коммунальным услугам в пользу КГУП «Примтеплоэнерго» филиал «Лесозаводский» Дальнереченский тепловой район, внеся данные не соответствующие действительности, а именно собственноручно указала сумму платежа - 500 рублей, внеся данные не соответствующие действительности, а именно собственноручно указала сумму платежа - 500 рублей, после чего расписалась сама от имени должностного лица, придав таким образом видимость подлинности документам, тем самым внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, совершив служебный подлог. Денежные средства в сумме 500 рублей передала в соответствии с требованиями инструкции старшему инспектору - делопроизводителю ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, оставшиеся денежные средства в сумме 1 600 рублей Бетько А.В. похитила и использовала в личных целях.
Тем самым Бетько А.В., умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения.
Данные действия Бетько А.В. были квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 292 УК РФ - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.
Дата обезличена года около 14 часов Бетько А.В., являясь должностным лицом - состоя в должности федеральной государственной гражданской службы судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов (ОСП) по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району, назначенная на должность приказом Номер обезличен - к от Дата обезличена года, используя свои служебное положение, в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» - судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе, а также в нарушение требований ст.12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118 - ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, инструкция «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов», утверждённая приказом Министерства юстиции РФ № 11 Министерства финансов РФ № 15н от 25 января 2008 года, согласно которой наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее следующего дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами - исполнителями на счет, находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, расположенном по ..., ... ... края, в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, при обращении к ней ФИО11 умышленно, злоупотребляя своим должностным положением, действуя из корыстной заинтересованности, с корыстной целью хищения чужого имущества, приняла от должника по исполнительному производству Номер обезличен денежные средства в сумме 700 рублей, и в нарушение п.п.5,6 инструкции, в соответствии с которой обязана заполнить квитанцию, являющеюся пронумерованным бланком строгой отчетности, заполнила квитанцию Номер обезличен на сумму платежа 700 рублей - задолженность за водоснабжение и водоотведение в пользу ООО «Далькомсбыт» на имя ФИО11 без использования копировальной бумаги, не указав тем самым в корешке квитанции, являющимся финансовым документом строгой отчетности, сумму денежных средств взысканных с ФИО11 и подлежащих передаче старшему инспектору - делопроизводителю ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, то есть лицу, ответственному за депозитный счет.
Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, в тот же день, находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, расположенном по ..., ... ... края, не используя копировальную бумагу, заполнила официальный документ - корешок квитанции, также являющийся пронумерованным бланком строгой финансовой отчетности Номер обезличен на сумму платежа 500 рублей - задолженность за водоснабжение и водоотведение в пользу ООО «Далькомсбыт», внеся данные не соответствующие действительности, а именно собственноручно указала сумму платежа - 500 рублей, после чего расписалась сама от имени должностного лица, придав таким образом видимость подлинности документу, тем самым внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, совершив служебный подлог. Денежные средства в сумме 500 рублей передала в соответствии с требованиями инструкции старшему инспектору - делопроизводителю ОСП по Дальнереченскому ГО и МР, оставшиеся денежные средства в сумме 200 рублей Бетько А.В. похитила и использовала в личных целях.
Тем самым Бетько А.В., умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения.
Данные действия Бетько А.В. были квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 292 УК РФ - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.
При ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником Бетько А.В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Представители потерпевших по доверенности: КГУП «Примтеплоэнерго» филиал Лесозаводский, ООО «Доверие», ФГУ «Лазовская КЭЧ района» МО РФ, ООО «Дальнереченское сетевое водоснабжение», администрации Дальнереченского городского округа, УФССП по ..., администрации Лесозаводского городского округа, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Бетько А.В. заявила, что ей понятно обвинение, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство Бетько А.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бетько А.В., в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем, суд полагает исключить из ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 признак «путем злоупотребления доверием», поскольку указанный признак в обвинении не нашел своего отражения. Суд не может расширить объем обвинения.
По месту жительства и работы Бетько А.В. характеризуется положительно (т.7л.д.112, 120).
Обстоятельством, смягчающим наказание Бетько А.В., суд считает добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бетько А.В., судом не установлено.
На предварительном следствии и в суде потерпевшими гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания Бетько А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. С учетом изложенного суд принимает решение о назначении Бетько А.В. наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая финансовое и семейное положение Бетько А.В., а также наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд полагает назначить наказание без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бетько ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.3 ст.159 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,
- по ч.3 ст.159 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,
- по ч.3 ст.159 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,
- по ч.3 ст.159 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,
- по ч.1 ст.292 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст.292 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст.292 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст.292 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст.292 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст.292 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст.292 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы,
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденную Бетько А.В. обязанность в месячный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы.
Меру пресечения Бетько А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ..., после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________________