П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дальнереченск 27 июля 2010 года
Судья Дальнереченского городского суда Приморского края Полищук С.Н.,
с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Соц М.А.,
подсудимых: Сыровского А.А., Чупрова Д.И.,
защитников: Столбовой Е.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Перепелица М.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Аскарове В.В.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сыровского ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,
Чупрова ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сыровский А.А. и Чупров Д.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года примерно в 16.00 часов в г.Дальнереченске Приморского края Сыровский А.А. и Чупров Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, каждый, договорились между собой о совершении кражи имущества ФИО5, распределили роли: Чупров Д.И. будет находится возле входа во двор и осуществлять беспрепятственное совершение хищения им и Сыровским А.А., а Сыровский А.А. проникнет в помещение квартиры по ... ... ..., откуда совершит хищение имущества и передаст его через забор Чупрову Д.И. Сыровский А.А. и Чупров Д.И. умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошли к двору дома по ... ... ..., где Чупров Д.И. остался стоять возле входа во двор дома для осуществления беспрепятственного хищения имущества из квартиры, а Сыровский А.А. перелез через забор во двор дома, подошел к окну квартиры, разбил рукой оконное стекло, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение квартиры по ... ... ..., откуда тайно похитил: металлический бидон стоимостью 1000 рублей; электрический лобзик «Кратон» стоимостью 3000 рублей; DVD - плеер LG в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 1300 рублей, причинив тем самым Давыдову А.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей. Сыровский А.А. похищенное имущество передал через забор ожидавшему его на улице Чупрову Д.И., после чего они скрылись с места происшествия, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемыми Сыровским А.А. и Чупровым Д.И., каждым, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем Соц М.А. предъявленного обвинения, подсудимые Сыровский А.А. и Чупров Д.И., каждый, вину в предъявленном обвинении по п.а ч.3 ст.158 УК РФ признали полностью, включая причиненный ущерб, пояснили, что обвинение им понятно, согласны с предъявленным обвинением и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Соц М.А., защитники Перепелица М.В., Столбовая Е.В., потерпевший ФИО5, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимых Сыровского А.А., Чупрова Д.И., защитников, потерпевшего, государственного обвинителя, полагавшего действия подсудимых Сыровского А.А. и Чупрова Д.И., каждого, органами предварительного следствия квалифицированы по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - правильно. Суд постановил рассмотреть дело в порядке особого производства, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласились подсудимые Сыровский А.А. и Чупров Д.И., обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Органами предварительного следствия действия Сыровского А.А. и Чупрова Д.И., каждого, квалифицированы по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - правильно.
Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что ущерб возмещен, исковых требований не заявляет.
По месту жительства Сыровский А.А. характеризуется удовлетворительно л.д.161), ранее не судим л.д.135-136,139-140,141-143,144,208); на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит с диагнозом опийная наркомания л.д.148).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сыровскому А.А. суд полагает признать полное признание вины, раскаяние в содеяном, возмещение причиненного ущерба, заболевание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Сыровскому А.А. не установлено.
При определении меры наказания подсудимому Сыровскому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, характеристики, его личность. Суд считает возможным назначить наказание Сыровскому А.А. не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, по правилам ст.316 УПК РФ. Суд полагает наказание в виде штрафа не применять, так как подсудимый имеет небольшой заработок.
По месту жительства Чупров Д.И. характеризуется отрицательно ...), ранее не судим ...), на учете у нарколога и психиатра не состоит ...).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чупрову Д.И. суд полагает признать полное признание вины, раскаяние в содеяном, возмещение причиненного ущерба, заболевание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Чупрову Д.И. не установлено.
При определении меры наказания подсудимому Чупрову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, характеристики, его личность. Суд считает возможным назначить наказание Чупрову Д.И. не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, по правилам ст.316 УПК РФ. Суд полагает наказание в виде штрафа не применять, так как Чупров Д.И. не работает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сыровского ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Меру пресечения осужденному Сыровскому А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать Чупрова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Меру пресечения осужденному Чупрову Д.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: металлический бидон, DVD - плеер LG, пульт дистанционного управления после вступления приговора в законную силу возвратить ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Полищук С.Н.