Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дальнереченск 2 июля 2010 года

Судья Дальнереченского городского суда Приморского края Полищук С.Н.,

с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Садовой А.А.

подсудимого Задорожного ...,

защитника Никитиной Н.Ю., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Шмалько М.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Задорожного ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Задорожный Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 19.00 часов, Задорожный Е.В., находясь примерно в 10 метрах от железнодорожного виадука, расположенного на ... ... края, нашел на земле возле виадука, то есть незаконно приобрел бумажный сверток из журнального листа с наркотическим средством - гашишным маслом. Заведомо зная, что данное средство является наркотическим средством, так как он ранее употреблял указанный наркотик, Задорожный Е.В. не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, с целью дальнейшего его использования для личного употребления, бумажный сверток из журнального листа с наркотическим средством - гашишным маслом положил в левый нагрудный карман кофты черного цвета, одетой на нем, и незаконно хранил при себе. После чего, в период с 19.25 часов до 20.05 часов Дата обезличена года, когда в помещении дежурной части ЛОВД на станции Дальнереченск г. Дальнереченска Приморского края, расположенной по адресу Приморский край г.Дальнереченск ул. Уссурийская, 55, при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, у Задорожного Е.В. сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли бумажный сверток из журнального листа, внутри которого в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена находилась растительная масса общим весом 0,74 гр., которая является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на общее количество растительной массы, составило 0,12 гр. (сухое количество), что включено в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года и согласно списка №1 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемым Задорожным Е.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем Садовой А.А. предъявленного обвинения, подсудимый Задорожный Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Садовая А.А., защитник Никитина Н.Ю., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Задорожного Е.В., защитника, государственного обвинителя, полагавшего действия подсудимого органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ правильно, суд постановил рассмотреть дело в порядке особого производства, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Органами дознания действия Задорожного Е.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - правильно.

По месту жительства, работы Задорожный Е.В. характеризуется удовлетворительно ... на учете у нарколога и психиатра не состоит ... ранее не судим ...

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Задорожному Е.В. является наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Задорожному Е.В. не установлено.

При определении меры наказания подсудимому Задорожному Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающее наказание обстоятельство, его личность, характеристики. Суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, по правилам ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Задорожного ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 2 месяца лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Задорожного Е.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения осужденному Задорожному Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество - масло каннабиса, весом 0,06 гр., находящегося в свертке из журнального листа на ватном тампоне, помещенное в пакете Номер обезличен - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Полищук С.Н.