Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Дальнереченск 03 июня 2010 г.

Судья Дальнереченского городского суда Приморского края РФ Герман В.Н.,

с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Рудницкого М.П.,

подсудимой Савиной И.А.,

защитника Перепелица М.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Бладуриной О.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савиной ...

У С Т А Н О В И Л:

Савина И.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в 12 часов 16 минут исполняющая обязанности начальника сектора контроля за вкладными операциями отдела бухгалтерского учёта и отчётности Дальнереченского отделения Номер обезличен Дальневосточного банка Сберегательного банка Российской Федерации Савина И.А., выполняя организационно- распорядительные функции в указанном секторе, находясь в своём служебном кабинете Дальнереченского отделения Номер обезличен Дальневосточного банка Сбербанка Российской Федерации, расположенного по адресу: ... ... края, умышленно, с корыстной целью получения компенсационных выплат по вкладам, внесённым в Сберегательный банк РФ в период до Дата обезличена и обращения в свою пользу, используя своё служебное положение, по своему расчётному счёту Номер обезличен, закрытому в 1992 году, в подсистеме «Comp 95» компьютерной Автоматизированной Системы «Back - Office - Централизованные вклады»: изменила остаток вклада по состоянию на Дата обезличена с суммы 100,38 рублей на сумму 4426,38 рублей и удалила дату закрытия счёта. Дата обезличена в 16 часов 00 минут Савина И.А. продолжая реализовывать свой умысел, направленный на неправомерное завладение компенсационных выплат по вкладам, внесённым в Сберегательный банк ФИО4 в период до Дата обезличена и обращения в свою пользу, используя своё служебное положение, путём злоупотребления доверием, предъявила заместителю заведующего дополнительного офиса Номер обезличен Дальнереченского отделения Номер обезличен Дальневосточного банка Сберегательного банка Российской Федерации ФИО10. в помещении дополнительного офиса Номер обезличен Дальнереченского отделения Номер обезличен Дальневосточного банка Сберегательного банка Российской Федерации сберегательную книжку, при этом используя доверительные отношения уверила последнюю в правомерности получения ею денежной компенсации по не подлежащему компенсации счёту Номер обезличен. Заместитель заведующего дополнительного офиса Номер обезличен Дальнереченского отделения Номер обезличен Дальневосточного банка Сберегательного банка Российской Федерации ФИО11., являясь лицом, уполномоченным принимать решение о начислении денежных компенсаций по расчётным счетам вкладчиков, будучи введенной в заблуждение Савиной И.А. относительно правомерности получения ею компенсационных выплат, а также используя данные подсистемы «Comp 95» компьютерной Автоматизированной Системы «Back - Office - Централизованные вклады», произвела зачисление компенсационных выплат на расчётный счёт Савиной И.А. Номер обезличен в размере 8852,76 рублей, с которого Савина И.А.сняла денежные средства. Фактически, до неправомерного редактирования базы данных подсистемы «Сотр 95» Автоматизированной Системы «Back - Office -Централизованные вклады» по счёту Номер обезличен, сумма подлежащая Савиной И.А. компенсации составляла 120,46 рублей. В результате неправомерных действий, исполняющей обязанности начальника Сектора контроля за вкладными операциями Отдела бухгалтерского учёта и отчётности Дальнереченского отделения Номер обезличен Дальневосточного банка Сберегательного банка Российской Федерации Савиной И.А., путём злоупотребления доверием, были похищены денежные средства федерального бюджета в размере 8732,30 рублей, чем был причинён ущерб Федеральному бюджету Российской Федерации.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Савина И.А. заявила ходатайство, которое поддержала в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство подсудимой, поддержанное её защитником, мнение государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке, полагает, что ходатайство об особом порядке постановления судебного решения подлежат удовлетворению. Подсудимая Савина И.А. вину признает полностью, с обвинением согласна, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны и оценив доказательства в совокупности, считает, что действия Савиной И.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.159УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём злоупотребления доверием, совершенная с использованием своего служебного положения.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Савиной И.А. суд также, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Савиной И.А. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает признать полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимая Савина И.А. ранее не судима. По месту жительства характеризуется положительно (...), по месту работы характеризуется удовлетворительно (...); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (...).

При определении меры наказания подсудимой Савиной И.А., суд учитывает её личность и характеризующие данные, обстоятельства, смягчающие наказание, а также иные особенности личности, и полагает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савину ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мемориальный ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 4426,38 рублей на имя Савиной ..., мемориальный ордер Номер обезличен 82 от Дата обезличенаг. на сумму 4426, 38 рублей на имя Савиной ..., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 8800 рублей на имя Савиной ..., копия справки о состоянии лицевого счёта Савиной ... Номер обезличен, копия реестра счетов по вкладам, подлежащим предварительной компенсации, а также с зачисленной компенсацией в соответствии с Указами Президента РФ от 16 мая 1996г. № 733, от 02.12.1997г. № 1269 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 677, а также постановлением Правительства РФ от 20 мая 1999г № 553, находящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу - оставить при уголовном деле.

Обязать осужденную после вступления приговора в законную силу встать на учет, по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, возложив обязанность не менять место жительства, в период испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию, в дни определенные данным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Дальнереченский городской суд, в течение 10 суток после провозглашения.

Судья В.Н.Герман