П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Извлечение
г. Дальнереченск 02 августа 2010 г.
Судья Дальнереченского городского суда Приморского края РФ Хлебников Ю.Г.,
с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры Потаповой А.В., Шлаева Д.А., Маторина Д.А., Рудницкого М.П.,
подсудимых: Калемина ...,
Добролюбова ..., ...,
адвокатов Вербульского В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., Щербакова В.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Гайчук В.В.,
а также с участием представителя потерпевшего ООО «ФИО6» ФИО10,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калемина ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.2 ст.272 УК РФ, Добролюбова ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.2 ст.272 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Калемин А.А. и Добролюбов А.С. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а также неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло уничтожение информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Примерно в августе 2008 года в г. Дальнереченске Приморского края, Калемин А.А., являясь управляющим клуба игровых автоматов «ФИО46» ООО «ФИО6», расположенного по ... в ..., используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием руководства ООО «ФИО6», вопреки законным интересам этой организации с целью извлечения материальной выгоды, решил похитить денежные средства ООО «ФИО6», под видом получения выигрышей в игровых автоматах клуба в особо крупном размере.
Для осуществления намеченной цели Калемин А.А. вступил в преступный сговор с начальником отдела службы экономической безопасности этого же клуба -Добролюбовым А.С. с целью хищения денежных средств ООО «ФИО6» путем злоупотребления доверием. Добролюбов А.С. согласился.
Готовясь к совершению преступления, в период с августа по октябрь 2008 года Калемин А.А. и Добролюбов А.С., используя свое служебное положение, узнали у подчиненного им инженера-техника вышеуказанного клуба, ФИО11, обладающего познаниями в области компьютерной техники, принцип действия игровых автоматов «ФИО51», расположенных в клубе, а так же последовательность технических действий, необходимых для получения незаконного выигрыша в игровых автоматах.
Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере путем злоупотребления доверием, под видом получения выигрышей в игровых автоматах клуба, Калемин А.А. и Добролюбов А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение и знания в области компьютерной техники, полученные от ФИО11, незаконно, вопреки установленных инструкций и законным интересам ООО «ФИО6», открывали дверцы игровых автоматов фирмы «ФИО51» КИА «ФИО46» ООО «ФИО6», расположенного по ... в ... и перезагружали игровой автомат, т.е. «обнуляли» (стирали) память электронных счетчиков.
Затем вставляли в купюроприемник денежные средства, которые автоматически поступали в стикер-бокс (ящик, предназначенный для хранения денежных средств, поступивших в игровой автомат через купюроприемник). Поступившие в игровой автомат денежные средства деноминировались, т.е. переводились в кредиты, показываемые на мониторе игровых автоматов. На данные кредиты Калемин А.А. и Добролюбов А.С. играли, делая ставки.
После того как кредиты, показываемые на мониторе игрового автомата, заканчивались, Калемин А.А. и Добролюбов А.С., с целью получения незаконного выигрыша, вопреки установленным инструкциям клуба, вскрывали дверцу игрового автомата и доставали денежные средства, поступившие в стикер-бокс, перезагружали игровой автомат, т.е «обнуляли» (стирали) память электронных счетчиков, с целью скрыть факт извлечения из стикер-бокса проигранных денежных средств.
Извлеченные из стикер-бокса денежные средства, Калемин А.А. и Добролюбов А.С. вновь вставляли в купюроприемник игрового автомата. Денежные средства автоматически поступали в стикер-бокс и Калемин А.А., действуя по предварительному сговору с Добролюбовым А.С., продолжали играть.
Вышеуказанная незаконная процедура Калеминым А.А. и Добролюбовым А.С., продолжалась до выпадения в автомате выигрыша. Незаконно полученный в игровом автомате выигрыш Калемин А.А. и Добролюбов А.С. обналичивали в кассе клуба.
Конспирируя свою преступную деятельность, Калемин А.А. и Добролюбов А.С. перед началом игры на игровых автоматах отключали камеры видеонаблюдения, установленные в игровом зале клуба.
Так, Дата обезличена г. в период времени с 09 часов 00 минут по 20 часов 00 минут Добролюбов А.С., являясь начальником отдела службы экономической безопасности клуба игровых автоматов «ФИО46» ООО «ФИО6», расположенном по ... в ..., находился в указанном клубе и действуя по предварительному сговору с Калеминым А.А., являющимся управляющим клуба игровых автоматов, с целью получения материальной выгоды, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ФИО6» в особо крупном размере путем злоупотребления доверием, под видом получения выигрыша в игровых автоматах клуба, готовясь к совершению преступления, используя свое служебное положение, отключил камеры видеонаблюдения, установленные в игровом зале клуба.
После чего, Добролюбов А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Калеминым А.А., реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, под видом получения выигрыша в игровых автоматах клуба, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, используя знания в области компьютерной техники, полученные от ФИО11, незаконно, вопреки установленных инструкций ООО «ФИО6», подошел к игровому автомату фирмы «ФИО51» с программой «ФИО60» под порядковым номером 42, серийным номером Номер обезличен и открыл дверцу указанного автомата, перезагрузив его, т.е. «обнулил» (стер) память электронного счетчика.
Затем Добролюбов А.С. вставил в купюроприемник денежные средства, которые автоматически поступили в стикер-бокс и начал играть, делая ставки. Проиграв вложенные денежные средства Добролюбов А.С. вскрыл дверцу игрового автомата и извлек свои деньги, при этом перезагрузил игровой автомат, т.е. «обнулил» память электронного счетчика. После чего, на извлеченные из автомата денежные средства продолжил играть, в результате чего добился выпадения на автомате незаконного выигрыша в сумме 49000 рублей, о чем получил квитанцию, по которой обналичил выигрыш в кассе клуба.
Все это время Калемин А.А. находился в клубе и периодически подходил к играющему на автомате Добролюбову А.С. отвлекая внимание персонала клуба и контролируя процесс игры.
В результате преступных действий Калемин А.А., совместно с Добролюбовым А.С., используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием, Дата обезличена г. похитили денежные средства ООО «ФИО6», под видом получения выигрыша, чем причинили ущерб на сумму 49 000 рублей.
Похищенные денежные средства Калемин А.А. и Добролюбов А.С. поделили между собой и потратили на личные нужды.
Дата обезличена г. примерно в 10 часов 00 минут Калемин А.А., являясь управляющим клуба игровых автоматов «ФИО46» ООО «ФИО6», расположенном по ... в ..., находился в указанном клубе и, действуя по предварительному сговору с Добролюбовым А.С., являющимся начальником службы экономической безопасности клуба игровых автоматов, с целью получения материальной выгоды, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ФИО6» в особо крупном размере путем злоупотребления доверием, под видом получения выигрыша в игровых автоматах клуба, готовясь к совершению преступления, используя свое служебное положение, отключил камеры видеонаблюдения, установленные в игровом зале клуба и дал указание инженеру-технику ФИО11 «обнулить» игровой аппарат фирмы «ФИО51» с программой «ФИО67» под порядковым номером 25, серийным номером Номер обезличен.
ФИО11 выполнил требование и «обнулил» (стер) память электронного счетчика требуемого аппарата.
После того как аппарат был «обнулен» и готов к игре, Добролюбов А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Калеминым А.А., реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, под видом получения выигрыша в игровых автоматах клуба, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, вопреки установленных инструкций ООО «ФИО6», на игровом автомате фирмы «ФИО51» с программой «ФИО67» под порядковым номером 25, серийным номером Номер обезличен: вставил в купюроприемник денежные средства, которые автоматически поступили в стикер-бокс и начал играть, делая ставки. Проиграв вложенные денежные средства, Добролюбов А.С. вскрыл дверцу игрового автомата и извлек свои деньги, при этом перезагрузил игровой автомат, т.е. «обнулил» память электронного счетчика и на извлеченные из автомата денежные средства продолжил играть, в результате чего добился выпадения на автомате незаконного выигрыша в сумме 50 000 рублей, о чем доложил Калемину А.А., который обналичил в кассе клуба незаконно полученный выигрыш.
В результате преступных действий Калемин А.А., совместно с Добролюбовым А.С., используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием, Дата обезличена г. похитили денежные средства ООО «ФИО6», под видом получения выигрыша, чем причинили ущерб на сумму 50 000 рублей.
Похищенные денежные средства Калемин А.А. и Добролюбов А.С. поделили между собой и потратили на личные нужды.
Дата обезличена г. примерно в 14 часов 20 минут Калемин А.А., являясь управляющим клуба игровых автоматов «ФИО46» ООО «ФИО6», расположенном по ... в ..., находился в указанном клубе и при совершении хищения денежных средств путем злоупотребления доверием под видом получения выигрыша, по предварительному сговору с Добролюбовым А.С., являющимся начальником службы экономической безопасности клуба игровых автоматов, злоупотребляя своим служебным положением, в нарушение распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена г. ООО «ФИО6» об утверждении порядка опломбирования логических блоков игровых автоматов, ст.4 Федерального закона «О коммерческой тайне» №98-ФЗ от 29.07.2004 г., произвел неправомерный доступ к компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе материнской платы «Coolfire» игрового автомата фирмы «ФИО51» с программой «ФИО76» под порядковым номером 48, серийным номером Номер обезличен
Так, Добролюбов А.С., действуя по предварительному сговору с Калеминым А.А., используя свое служебное положение и знания в области компьютерной техники, полученные от инженера-техника, вышеуказанного клуба ФИО11, с целью неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации и ее уничтожения, отключил игровой автомат № 48.
После чего сорвал металлическую и бумажную пломбы, извлек логическую плату и произвел включение двух микропереключателей в положение «ON».
Затем вставил логическую плату на место, включил игровой автомат, в результате чего на мониторе игрового аппарата «высветился» вопрос на подтверждение инициализации, тем самым Добролюбов А.С., действуя согласовано с Калеминым А.А., осуществил неправомерный доступ к программному обеспечению игрового автомата, которое согласно п. 5 «Перечня сведений конфиденциального характера», утвержденного Указом президента РФ от 06.03.1997 г. №188 является конфиденциальной коммерческой информацией, охраняемой законом и принадлежащей ООО «ФИО6».
Все это время Калемин А.А. находился в клубе и периодически подходил к Добролюбову А.С. отвлекая внимание персонала клуба.
Для подтверждения инициализации программного обеспечения Добролюбов А.С., действуя согласованно с Калеминым А.А., нажал кнопку на клавиатуре игрового аппарата, тем самым подтвердил инициализацию и «обнулил» (стер) память электронных счетчиков, тем самым умышленно уничтожил конфиденциальную информацию, являющуюся собственностью ООО «ФИО6» на основании ст.ст. 2,6, 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27.07.2006 г. №149-ФЗ.
Затем включил игровой автомат, извлек логическую плату, вернул микровыключатели в положение «OFF», закрыл игровой аппарат в обратной последовательности, вставил и провернул электронно-механический ключ «аудита». После чего в меню игрового автомата выставил необходимые настройки программного обеспечения игрового аппарата и вытащил электронно-механический ключ «аудита», что позволило совершить хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, под видом получения выигрыша в игровом автомате.
В судебном заседании подсудимый Калемин А.А. виновным себя в совершении указанных деяний не признал полностью и показал, что в игровом клубе «ФИО46» он начал работать с мая 2007 г. начальником службы безопасности. С июня 2007 г. он стал управляющим клуба, а начальником службы безопасности стал Добролюбов. Механиком клуба был ФИО11. Его супруга с июня 2007 г. работала в клубе кассиром, а ФИО31 - администратором. В его обязанности входила организация работы клуба, контроль работы персонала. Начальник службы безопасности обязан не допускать хищения денежных средств со стороны персонала, следить за порядком в клубе. Трудовой договор с игровым клубом он не подписывал. Также не подписывал договор о полной материальной ответственности. Клуб работал рентабельно. К Новому Году и после него выручка падает, люди готовятся к праздникам. В клубе установлены камеры видеонаблюдения, всего 12 штук. Камеры работали исправно, постоянно. Видеокамерами заведовал начальник службы экономической безопасности (СЭБ). Один раз за его работу меняли видеорегистратор, который вышел из строя. Начальник СЭБ подчинялся ему. Работу аппаратов обеспечивал инженер по ремонту ФИО11. Всю техническую работу делал он. Всего игровых аппаратов было 50 штук. Обнулять аппараты по инструкции должны все вместе - он, начальник СЭБ и ФИО11. Все, что изложено в обвинении - неверно. Да, он играл в нарушение инструкции на игровых аппаратах, иногда выигрывал, иногда проигрывал. Но каких-либо махинаций не совершал, так как играл на свои деньги. Он не видел, чтобы Добролюбов играл в клубе на игровых аппаратах. Он иногда давал Добролюбову указание отремонтировать аппараты, когда не было техника ФИО11. Добролюбов понимал в компьютерах и мог отремонтировать аппарат. Если аппарат давал ошибку, то менеджер или администратор докладывали ему, и он уже давал команду технику разобраться с проблемой. В случае если техник не мог отремонтировать аппарат, то после его звонка ФИО14 или ФИО15 аппарат обнуляли. Акт обнуления составлялся позже. Все обнуления были согласованы. Он не похищал деньги, не влазил в программное обеспечение. Буровую установку он купил на взятый в банке кредит. Просит оправдать.
Подсудимый Добролюбов А.С. виновным себя в совершении указанных деяний не признал полностью и показал, что он в нарушение своих должностных инструкций играл на игровых автоматах. Но играл на свои деньги. Иногда выигрывал, иногда проигрывал. Ни в какой преступный сговор с Калеминым он не вступал. Он отключал видеокамеры, чтобы не было зафиксировано, как он играл, но не с целью хищения денег. В связи с частым отсутствием ФИО11 на рабочем месте, он узнал у него как обнулять аппараты для устранения неполадок. После чего несколько раз делал аппараты, которые выходили из строя. Вкладывал в игровые аппараты только свои деньги. В самом начале разбирательства по поводу хищения денег, к нему приехали сотрудники ООО «ФИО6» и под угрозой расправы над его семьей заставили написать расписку о том, что он должен клубу 700000 руб. Просит оправдать его, так как он ни в чем не виноват.
Допросив подсудимых, представителя потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает виновным Калемина А.А. и Добролюбова А.С. в совершении изложенных выше преступлений.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний свидетелей, так и других доказательств по делу.
Так, допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ООО «ФИО6» ФИО10 показал, что в г. Дальнереченске находился клуб игровых автоматов «ФИО46», принадлежащий ООО «ФИО6». Управляющим клуба был Калемин, а Добролюбов являлся начальником службы экономической безопасности. Неоднократно при проверках в КИА г. Дальнереченска, было выявлено, что управляющий Калемин на рабочем месте находился в состоянии алкогольного опьянения, на что ему делались замечания. Калемин и Добролюбов были уведомлены, что их работа в КИА не устраивает и что на их рабочие места подыскиваются другие кандидатуры. О фактах нарушения Калеминым и Добролюбовым трудовой дисциплины было доложено генеральному директору Градуленко А.А., который распорядился подыскивать нового управляющего в КИА, расположенный в г. Дальнереченске.
В 2009 г. на должность управляющего КИА г. Дальнереченска был назначен ФИО13. При приеме дел ФИО13 обратил внимания на расхождения показаний электронных и механических счетчиков игровых автоматов в клубе, о чем было доложено генеральному директору ФИО12
На основании распоряжения директора ООО «ФИО6» ФИО12 была проведена ревизия деятельности КИА в г. Дальнереченск с целью сравнения показаний электронных и механических счетчиков игровых автоматов за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
В результате проведенной ревизии в КИА г. Дальнереченска установлено, что показания электронных и механических счетчиков на игровых автоматах отличаются. Так согласно показаний механических счетчиков игровых автоматов прибыль составляет 756 190 рублей, а согласно показанию электронных счетчиков и сведениям, которые были предоставлены управляющим КИА г.Дальнереченска убыток составил 1 900 912 руб. 50 коп., разница показаний счетчиков составила 2 657 101 рублей 50 коп. При этом было выявлено, что не были составлены необходимые акты обнуления электронных счетчиков, не были сфотографированы старые и новые пломбы на игровых автоматах. В ходе проведения служебной проверки были взяты объяснения с работников КИА г. Дальнереченска, из показаний которых стало ясно, что начальник службы экономической безопасности Добролюбов А.С. и управляющий КИА Калемин А.А. находились в преступном сговоре, и обманным путем завладевали денежными средствами, принадлежащими ООО «ФИО6», под видом получения выигрышей в игровых автоматах клуба. Калемин и Добролюбов узнали у инженера КИА ФИО11 механизм обнуления электронных счетчиков игровых автоматов, отключали камеры видеонаблюдения в клубе, брали из кассы клуба деньги и начинали играть на игровых автоматах. После того как денежные средства заканчивались, они вытаскивали из автомата стикер-бокс с денежными средствами и продолжали на эти денежные средства снова играть, обнуляя электронные счетчики игровых автоматов. Таким образом, Калемин и Добролюбов играли на автоматах, до тех пор, пока автомат не давал выигрыш, после чего звали администратора, который выписывал слип (документ, подтверждающий выигрыш, в котором указывается сумма и подпись менеджера или администратора), одна часть слипа относилась в кассу администратором, вторая оставлялась клиенту. Клуб игровых автоматов в г. Дальнереченск, оснащен видеокамерами. Видеорегистратор и компьютер, на который выводились изображения с камер, расположенных в клубе, находился в кабинете Калемина и Добролюбова. У Калемина и Добролюбова имеется код администратора, поэтому они имели прямой доступ к управлению камерами и к архиву, то есть имелась возможность включать, выключать камеры, стирать информацию с архива. Видеокамеры оборудованы блоком бесперебойного питания, в случае отключение электропитания, видеокамеры продолжают работать около 40 минут. В таблицах-каунтах отражается информация о порядковом номере аппарата, платформе, названии игры, серийном номере автомата, внутреннем номере автомата, деноминации, показания текущих счетчиков, результаты по кассе, показания счетчиков предыдущего дня, в которых отражается информация в случае обнулении аппарата.
В ведомостях выдачи денежных средств отражается информация о порядковых номерах игровых аппаратов и суммах полученных с этих игровых автоматов по слипам (квитанциям) выигрышей.
На фотографиях крупных выигрышей изображены мониторы автоматов, на которых суммы выигранных кредитов и деноминация автоматов.
Общий ущерб, причиненный ООО «ФИО6» в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. составил сумму 1205 300 рублей, просит взыскать указанный ущерб с подсудимых Калемина и Добролюбова.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13, и чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что с Дата обезличена г. работает управляющим клуба игровых автоматов (КИА) «ФИО46», расположенного в ... по ....
Когда он начал работать, то проанализировал деятельность клуба по таблицам-каунтов. Таблица-каунта делится на 3 страницы. На первой странице отражаются показания электронных счетчиков игровых автоматов на данные сутки, на второй странице показания счетчиков предыдущих суток, на 3 странице показания механических счетчиков игровых автоматов за неделю. Из анализа данных таблиц, он увидел, что игровые автоматы начинали работать в «минус» после того как «обнулялись» показания электронных счетчиков текущего дня. Из этого он сделал вывод, что кто-то из сотрудников клуба незаконно обнуляет показания счетчиков.
Приблизительно в середине февраля 2009 г. менеджер ФИО20 и инспектор безопасности клуба Волынский рассказали в личной беседе, что управляющий Калемин и начальник службы безопасности Добролюбов, обнуляют показания электронных счетчиков игровых автоматов, и играют на автоматах, если они проигрывают вложенные денежные средства, то достают из автомата проигранные денежные средства, обнуляют показания электронных счетчиков и начинают играть до тех пор, пока игровой автомат не даст незаконный выигрыш, после чего получали в кассе клуба денежные средства.
Он сопоставил данные таблиц-«каунтов», рассказ ФИО20 и Волынского, после чего сразу же доложил заместителю генерального директора по оперированию ФИО15 и начальнику отдела по оперированию ФИО14 о происходящем в клубе
Из оглашенный по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, аналитика ООО «ФИО6», следует, что согласно таблиц-каунтов, предоставленных из клуба «ФИО46» г. Дальнереченска в головной офис ООО «ФИО6» по электронной почте Дата обезличена г. игровой автомат №42 обнулен, в результате чего информация с электронного счетчика стерта, сумма чистого дохода, полученного с автомата за вычетом вложенных денежных средств составила 42399 рублей. Акты обнулений игрового автомата в головной офис ООО «ФИО6» представлены не были. Согласно ведомостей выдачи денежных средств, предоставленных в головной офис ООО «ФИО6» Дата обезличена г. с данного игрового аппарата в кассе клуба игровых автоматов «ФИО46» в ... был получен выигрыш в размере 49000 рублей. Ущерб, причиненный ООО «ФИО6» составил 49000 рублей.
Согласно таблиц-каунтов, предоставленных из клуба «ФИО46» г. Дальнереченска в головной офис ООО «ФИО6» по электронной почте Дата обезличена г. игровой автомат №24 обнулен, в результате чего информация с электронного счетчика стерта, сумма чистого дохода, полученного с автомата за вычетом вложенных денежных средств составила 98300 рублей. Акты обнулений игрового автомата в головной офис ООО «ФИО6» представлены не были. Согласно ведомостей выдачи денежных средств, предоставленных в головной офис ООО «ФИО6» Ущерб, причиненный ООО «ФИО6» составил 98 300 рублей.
Согласно таблиц-каунтов, предоставленных из клуба «ФИО46» г. Дальнереченска в головной офис ООО «...» по электронной почте Дата обезличенаг. игровой автомат №39 обнулен, в результате чего информация с электронного счетчика стерта, сумма чистого дохода, полученного с автомата за вычетом вложенных денежных средств составила 41550 рублей. Акты обнулений игрового автомата в головной офис ООО «ФИО6» представлены не были. Ведомости выдачи денежных средств в головной офис ООО «ФИО6» не представлены. Ущерб, причиненный ООО «ФИО6» составил 41550 рублей...
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 суду показал, что он является начальником отдела службы экономической безопасности ООО «ФИО6». В его должностные обязанности входят служебные расследования, связанные с экономическими преступлениями, проверка работы персонала по экономическим направлениям.
В клубе игровых автоматов ООО «ФИО6» в г. Дальнереченск, в игровых автоматах установлены два вида счетчиков: электронные и механические (они созданы для предотвращения краж персоналом), в данных счетчиках сохраняется информация о вложенных в аппарат денежных средствах и изъятых из него денежных средств, а так же о денежных средствах выданных аппаратом в качестве выигрыша и проигранных клиентом, (данная информация сохраняется в каждом автомате по разному, в зависимости от модели игрового автомата и от цены кредита в рублевом эквиваленте- деноминация). Информацию, сохраненную в электронном счетчике возможно стереть путем «обнуления» памяти игрового автомата. При «обнулении» памяти с электронных счетчиков удаляется вложенные денежные средства, количество сыгранных игр, количество выигранных денежных средств. Механические счетчики выполняют дублирующую функцию, при «обнулении» электронных счетчиков, информация все равно сохраняется. Кроме этого в игровом автомате существует статистическое меню, которое сохраняет в себе 150 «ошибок» (открытие двери, отключении света, инкассации денежных средств, поворот аудит ключа, который находится у администраторов, второй ключ находится у кассира, и другие любые сбои в игровом автомате). Так же в автомате существует меню крупных выигрышей. В статистике сохраняется последнее обнуление электронных счетчиков.
«Обнуление» электронного счетчика должно происходить в случае поломки оборудования и согласно распоряжения об утверждении порядка опломбирования логических блоков игровых автоматов оформляется актом, в котором расписывается управляющий клубом, сотрудник службы безопасности, менеджер и инженер-техник, после вскрытия и ремонта оборудования, оно снова опломбируется (старая и новая пломбы фотографируются до вскрытия и после, и сдаются в службу экономической безопасности). После того как электронный счетчик обнулялся, составлялось два каунта, один содержащий показания электронного счетчика до «обнуления», второй каунт с показаниями каунта после «обнуления»
По распоряжению генерального директора каждый день с памяти электронных счетчиков игровых автоматов снимаются показания и пересылаются в головной офис в г. Владивостоке, раз в неделю - каждую среду управляющие клубами по электронной почте должны предоставить сведения, содержащие показания механических счетчиков.
В феврале 2009 г. управляющий клубом игровых автоматов Калемин А.А. был направлен в отпуск с последующим увольнением, на должность управляющего был назначен ФИО13, который при анализе обстановки в клубе установил, что непосредственно после «обнулений» электронных счетчиков в период конца 2008 г. начале 2009 г. автоматы стали выдавать крупные выигрыши, заподозрив мошенничество со стороны управляющего клуба игровых автоматов «ФИО46» г.Дальнереченска Калемина А.А. и начальника отдела службы безопасности Добролюбова А.С., о чем доложил в головной офис. После чего он (ФИО17) выехал в г. Дальнереченск для проверки данных обстоятельств.
Вечером Дата обезличена г. он прибыл в г. Дальнереченск, где встретился с ФИО13, который рассказал, что непосредственно после «обнулений» игровых автоматов, последние выдают выигрыши. Кроме этого сотрудники клуба поясняют, что видели как Калемин и Добролюбов играют на игровых автоматах, при этом открывают их и добиваются получения крупных выигрышей. Менеджер ФИО20 подтвердил слова ФИО13, пояснил, что управляющий клубом Калемин и начальник службы безопасности Добролюбов получают в игровых автоматах клуба незаконные выигрыши. При этом ФИО20 ему на сотовый телефон «отправил» видеоролики, на которых пытался заснять Добролюбова и Калемина в моменты получения ими выигрышей. На первом видеоролике виден монитор видеорегистратора, на котором камеры видеонаблюдения клуба отключены, ФИО20 на видеоролике комментирует -28 января, видеокамеры отключены, опять обнуляют игровые автоматы Калемин, Добролюбов и техник ФИО11. На втором ролике ФИО20 комментирует- отключены камеры номер 4 и камера №9, играют на автомате № 25, число 30 января. На третьем ролике изображен видеорегистратор, ФИО20 комментирует- отключена камера № 8, на автомате 48 опять играют Добролюбов и Калемин с обнулениями, на 4 видеоролике изображен слип с выигрышем 140 000 рублей.
Дата обезличена г. он прибыл в ... в игровой клуб и начал опрашивать персонал клуба. В ходе проведения служебной проверки были взяты объяснения с работников КИА г. Дальнереченска. Сотрудники клуба пояснили, что управляющий КИА Калемин А.А. и начальник ОСЭБ Добролюбов А.С. завладевали денежными средствами, принадлежащими ООО «ФИО6», узнав у инженера клуба ФИО11 способ обнуления игровых автоматов, отключали видеокамеры в клубе, и на деньги, взятые в кассе клуба, начинали играть на игровых автоматах, делая ставки. После того как денежные средства заканчивались, они доставали из игрового автомата стикер-бокс с денежными средствами и продолжали играть на эти денежные средства, вновь вставляя их в купюроприемник. Обнуляя игровые автоматы, Калемин и Добролюбов играли на них до тех пор, пока автомат не давал выигрыш, после чего звали администратора, который выписывал слип, одна часть слипа относилась в кассу менеджером, вторая оставлялась клиенту. Механические и электронные счетчики игровых автоматов фиксировали все происходящее с игровым автоматом.
Дата обезличена г. в ходе проверки Добролюбов написал объяснение о том, что он должен был различным кредитным компаниям около 250000-300000 рублей, поэтому в клубе решил обнулять игровые автоматы с целью получения с них выигрышей. Механизм получения незаконного выигрыша Добролюбов отказался рассказывать, как отказался назвать с кем он похищал деньги клуба.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 пояснил, что он являлся заместителем генерального директора ООО «ФИО6» по оперированию с 2007 г..
Во всех игровых автоматах, используемых в клубе игровых автоматов в г. Дальнереченск, установлены два вида счетчиков: электронные и механические, в данных счетчиках сохраняется информация о вложенных в аппарат денежных средствах и изъятых из него денежных средств, а так же о денежных средствах, выданных аппаратом в качестве выигрыша и проигранных клиентом. Информацию, сохраненную в электронном счетчике, можно стереть путем «обнуления» памяти игрового автомата. При «обнулении» памяти с электронных счетчиков удаляется вся имеющаяся информация. Механические счетчики выполняют дублирующую функцию, при «обнулении» электронных счетчиков, информация все равно сохраняется в механических. «Обнуление» электронного счетчика происходит в случае поломки оборудования и согласно распоряжения об утверждении порядка опломбирования логических блоков игровых автоматов оформляется актом, в котором расписывается управляющий клубом, сотрудник службы безопасности, менеджер и инженер-техник. После вскрытия и ремонта оборудования, оно снова опломбируется (старая и новая пломбы фотографируются до вскрытия и после, и сдаются в службу экономической безопасности).
По распоряжению генерального директора каждый день с памяти электронных счетчиков игровых автоматов снимаются показания и пересылаются в головной офис в г. Владивостоке, раз в неделю - каждую среду управляющие клубами по электронной почте должны предоставить сведения, содержащие показания механических счетчиков.
Все показания вышеуказанных счетчиков поступают в отдел оперирования ООО «ФИО6», расположенный в г. Владивостоке.
На основании распоряжения генерального директора ООО «ФИО6» была проведена ревизия деятельности КИА в г. Дальнереченск с целью сравнения показаний электронных и механических счетчиков за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. В результате проведения ревизии установлено, что показания электронных и механических счетчиков на игровых автоматах, имеющих порядковые номера: 24, 25, 26, 27,29, 33,36, 37, 39, 42, 44, 45, 47, 48, 49, 50, отличаются. Согласно показаний механических счетчиков прибыль составляет 756 190 рублей, согласно показанию электронных счетчиков и сведений которые были предоставлены управляющим КИА г.Дальнереченска убыток составляет 1900912,5, разница показаний счетчиков составила 2657101,5 рублей. При этом не были составлены необходимые акты обнуления электронных счетчиков и не были сфотографированы старые и новые пломбы.
Во время проведения служебной проверки были опрошены работники КИА г. Дальнереченска: ФИО11 (инженер по ремонту), ФИО29 (кассир-операционист), ФИО28, (администратор), ФИО27 (менеджер), ФИО26 (кассир-операционист), ФИО25, (дежурный инспектор), ФИО24 (бармен), ФИО23 (инспектор), ФИО22 (бармен), ФИО21 (инспектор ОСЭБ), ФИО20 (менеджер), ФИО19 (кассир-операционист), ФИО18 (администратор), которые пояснили, что начальник СЭБ Добролюбов А.С. и управляющий КИА Калемин А.А. обманным путем завладевали денежными средствами, принадлежащими ООО «ФИО6», отключая видеокамеры в клубе, брали из кассы клуба деньги и начинали играть на игровых автоматах. После того как денежные средства заканчивались, они вытаскивали из автомата стикер-бокс с денежными средствами и продолжали играть, обнуляя игровые автоматы. Они играли на них до тех пор, пока автомат не давал выигрыш, тем самым причиняя ущерб клубу.
В связи с тем, что должность специалистов по каунту в ООО «ФИО6» в период октября 2008-2009 г.г. занимали разные люди, и всего на территории приморского края 42 клуба игровых автоматов, которые присылают отчеты в головной офис в г. Владивостоке, отсутствовал должный контроль за показаниями присылаемыми управляющими КИА, в связи с чем хищение денежных средств в КИА г. Дальнереченска оставалось незамеченным длительное время.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 суду пояснил, что он работал в должности начальника отдела оперирования ООО «ФИО6». В его должностные обязанности входил контроль статистики электронных и механических счетчиков, находящихся в игровых автоматах ООО «ФИО6».
Во всех игровых автоматах, установленных в клубах ООО «ФИО6» используются электронные и механические счетчики, которые регистрируют сведения о вложенных в аппарат денежных средствах, о денежных средствах выданных аппаратом в качестве выигрыша, проигранных игроками и количество сыгранных игр. Механические счетчики выполняют дублирующую функцию электронных счетчиков. Показания электронных счетчиков возможно стереть путем «обнуления» игрового автомата (материнской платы). Обнуление игрового автомата должно производиться только в случае поломки автомата и оформляться актом, в котором ставят свои подписи управляющий клубом, сотрудник службы безопасности, менеджер и инженер техник, что утверждено инструкцией утвержденной генеральным директором ООО «ФИО6». При обнулении электронных счетчиков из них удаляется вся имеющаяся информация. На механических счетчиках информация сохраняется.
Каждый день управляющие клубами предоставляли в головной офис показания с электронных счетчиков игровых автоматов. Каждую среду управляющие клубами игровых автоматов ООО «ФИО6» предоставляли показания электронных и механических счетчиков по электронной почте в головной офис в г. Владивосток. Данные показания они предоставляют в таблицах-каунтах.
В игровом клубе ООО «ФИО6» в г. Дальнереченске находится служебный ноутбук в котором установлена программа -«каунт». В данную программу переносится информация с игровых автоматов клуба, в том числе показания электронных и механических счетчиков, после чего программа производит подсчет по каждому игровому автомату и выдает общий итог прибыли по игровому залу. В случае если необходимо поменять параметры, по которым работает программа-каунт, то в аналитический отдел ООО «ФИО6» из игрового клуба высылается бланк стартовых счетчиков (с показаниями игровых автоматов), после чего аналитический отдел меняет параметры в программе-каунт и пересылает данные по электронной почте в игровой клуб.
В ООО «ФИО6» в его подчинении находился отдел оперирования, в котором в свою очередь находился отдел аналитики, который осуществляет контроль и составления каунта (электронная таблица, в которую заносятся показания электронных и механических счетчиков) по электронным счетчикам, сверка с бухгалтерией, сверка показаний электронных и механических счетчиков. В отдел аналитики специалист по каунту Ворожцова Ольга, старший специалист по каунту- ФИО16. После чего ФИО16 стала занимать должность аналитика. В обязанности специалиста по каунту входит составление каунта по предприятию- обобщение показаний электронных счетчиков за сутки, присылаемых с игровых залов ООО «ФИО6» в общую таблицу, раз в неделю в данную таблицу заносятся показания механических счетчиков. К просмотру информации занесенной в данную таблицу доступ имеют: он, генеральный директор ООО «ФИО6», его заместители и учредители общества. Кроме того, специалисту по каунту присылают все акты обнуления игровых автоматов по клубам, фотографии выигрышей, после чего данные об «обнулениях» и фотографии выигрышей должны сверяться с показаниями каунтов. Вышеуказанные данные хранятся в электронном виде на сервере ООО «ФИО6». Старший специалист по каунту контролирует работу специалиста по каунтам.
По отчетам, получаемым из клубов, принадлежащих ООО «ФИО6», показания электронных и механических счетчиков совпадают, кроме показаний присылаемых игровым клубом, расположенным по адресу: ..., ... в период октября 2008 г.- февраля 2009 г., отличие в показаниях электронных и механических счетчиков обнаружилось, когда в игровой клуб ООО «ФИО6» пришел новый управляющий ФИО13.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 и чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, показал, что управляющий клуба Калемин А.А. и начальник службы безопасности клуба Добролюбов А.С. неоднократно отключали камеры видеонаблюдения клуба, играли на игровых автоматах, обнуляли их и получали незаконные выигрыши. Для подтверждения указанных обстоятельств, он несколько раз снял на камеру своего мобильного телефона, как Калемин А.А. и Добролюбов А.С. отключив камеры видеонаблюдения, играют на автоматах клуба, добиваясь получения незаконных выигрышей.
Дата обезличена г., находясь на работе, он увидел, что монитор, на котором отображалось изображение с камеры, расположенной на улице, погас, экран стал синим. После чего Добролюбов и техник ФИО11 начали играть на автомате № 29 где-то в 14 час. 05 минут. Он пошел в кабинет управляющего и подошел к монитору, на котором высвечиваются изображения со всех камер, но изображения были отключены, видеокамеры не работали. Он снял это на свой телефон, время было 14. час. 09 мин. и прокомментировал, что происходит. В 14 час. 11 минут он подошел к аппарату №29 на нем играл Добролюбов, рядом стоял ФИО11. В 14 час. 15 минут техник ФИО11 открыл аппарат, выключил его, обнулил, Добролюбов при этом стоял рядом. Обнуляли аппарат они несколько раз, после чего всовывали в аппарат пятитысячные купюры и играли по высокой ставке до тех пор, пока не выиграют. После того как аппарат обнулили и включили в очередной раз, Добролюбов отошел, а техник ФИО11 продолжил играть на автомате. В 14 час. 45 минут он снял на сотовый телефон, как ФИО11 играет за автоматом. Он продолжал играть, обнулять аппарат, доставать из стикер-бокса денежные средства и продолжать играть. ФИО11 и Добролюбов продолжали играть, пока не выиграли, сколько они выиграли денег, он не запомнил. Когда на аппарате уже появился выигрыш, подъехал Калемин. В этот день администратором была жена Добролюбова А.С. -ФИО31, которая и выписала слип на выигрыш. Он на слипе не расписывался. В кассе слип обналичивал Калемин. Всю видеозапись на сотовый телефон он производил, стараясь, чтобы его не заметили, так как боялся, что будут проблемы на работе.
В конце декабря 2008 г. была корпоративная вечеринка, на которой он сказал Добролюбову: «Андрей, хватит заниматься ерундой, все равно же показания механических счетчиков вы обнулить не можете». На что Добролюбов ему ответил: «Не лезь, куда не нужно, мы к этому долго шли».
После этого он неоднократно видел как Калемин, Добролюбов и ФИО11 по той же схеме продолжали играть на автоматах. Так, утром Дата обезличена г. игровой аппарат № 39 выдал ошибку, он попытался ее «скрутить» ключом аудитора, но ошибка не удалялась. Подошел Добролюбов, которому он сказал, что нужно убрать ошибку с автомата, в этот день техник ФИО11 и управляющий Калемин вместе со своими женами отдыхали в Китае. Добролюбов открыл аппарат, обнулил его и играл. У него быстро получилось выиграть, он выиграл около 70000 рублей, при этом он сказал, что фотографировать не нужно, выписал у администратора ФИО127 слип. Обналичивал ли он в кассе слип, он не видел, но он быстро покинул зал.
Дата обезличена г. он был на смене. Добролюбов играл на автомате №26, Калемин сидел в кабинете, Добролюбова была кассиром. Добролюбов играл на максимальной ставке, аппарат двухрублевый. По той же схеме обнулял аппарат, доставал из стикер-бокса деньги. Добролюбов выиграл более 400 000 рублей. Он пытался сфотографировать аппарат, но не успел. Сразу деньги не обналичили, потому что в кассе не хватало денежных средств. В этот день в кабинете управляющего Калемин и Добролюбов дали ему пять тысяч рублей. Деньги лежали под калькулятором, Добролюбов сказал, возьми, при этом ничего не пояснял. Где-то в течение трех дней в кассе собирали деньги на выигрыш.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 и чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ показал, что примерно в ноября- декабре 2008 г. он стоял на смене в клубе, около 10-11 часов он обратил внимание, что на мониторе на баре вместо изображения с видеокамеры включен синий фон-это означало, что видеокамера отключена. Через несколько минут из кабинета управляющего вышел Добролюбов А.С., в кабинете остался только Калемин А.А.. Он спросил у Добролюбова, почему отключены видеокамеры, Добролюбов сказал, что по техническим причинам, после чего направился в сторону игровых аппаратов. Примерно через 15 минут он направился осмотреть игровой зал и увидел, что Добролюбов А.С. играет на игровом аппарате № 50. Через некоторое время к Добролюбову А.С. подошел техник ФИО11. В игровом зале было около 8 гостей. В обед уехал Калемин А.А.. Добролюбов А.С. с техником ФИО11 играли на автомате около 4 часов, при этом он слышал, как с их стороны периодически закрывается дверь. Через некоторое время техник ушел, а Добролюбов продолжил играть.
В январе 2009 г. около 10-11 часов он обратил внимание, что на мониторе на баре вместо изображения с видеокамеры включен синий фон-это означало, что видеокамера отключена. Через несколько минут из кабинета управляющего вышел Добролюбов А.С.. Калемина в клубе не было. Добролюбов А.С. начал играть на ряду автоматов, который находится напротив входа в кассу (игровые автоматы №24, №25,№26). Через некоторое время он подошел к нему и увидел, что дверца аппарата открыта. Он спросил у Добролюбова А.С., что происходит. Добролюбов А.С. ответил, что налаживает аппарат. За аппаратом Добролюбов А.С. находился около часа, после чего пошел к себе в кабинет, кому-то начал звонить. После чего примерно через 20 минут приехал Калемин А.А., который недолго пробыв в клубе уехал вместе с Добролюбовым А.С. Когда Добролюбов А.С. и Калемин уехали, сотрудники клуба сказали, что Добролюбов А.С. выиграл около 200000 кредитов на 2-х рублевом аппарате, то есть около 400 000 рублей.(...
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22 и чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ показала, что когда она работала в должности бармена, большинство рабочего времени находилась за баром, с которого видны зоны игровых аппаратов №,№36, 50, 41,40, 39, 38, 37, 5, 9,10,4,12, 16, 14, 13,15, 17, 18,19,20, 21,22,23.
В начале ноября 2008 г. к ней подошел Добролюбов А.С. и попросил принести чай к игровому аппарату №24, она выполнила просьбу и принесла чай. Добролюбов А.С. играл на игровом аппарате № 24 на больших ставках. Она спросила Добролюбова А.С., почему тот играет, на что Добролюбов А.С. ответил, что игровой аппарат на этой игре неисправен, проверяет работу аппарата. Она не придала этому значения, потому что знала, что Добролюбов А.С. разбирается в игровых аппаратах и периодически «возится» (ремонтирует) их в отсутствие инженера-техника ФИО11.
В ноябре она увидела, что Добролюбов А.С. играет на игровом аппарате №50, при этом к нему подходил инженер-техник ФИО11. В связи с тем, что она обслуживала клиентов клуба, она не все время видела, чем занимается Добролюбов А.С. на игровом автомате №50. Через некоторое время она увидела, что на игровом аппарате № 50 высветился выигрыш. Как Добролюбов А.С. обналичивал выигрыш, она не видела...
По ходатайству государственного обвинителя и в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО27, которая показала, что она являлась менеджером КИА «ФИО46» ООО «ФИО6». С осени 2008 г. кто-то из персонала клуба рассказал ей, что начальник службы безопасности клуба Добролюбов А.С. и управляющий клуба Калемин А.А. играют на игровых автомата. При этом обнуляют их, вынимают из стикер-боксов проигранные денежные средства, в результате чего получают с автоматов выигрыши. Через некоторое время, в период с октября по декабрь 2008 г. она замечала, что Добролюбов А.С. играет на автоматах, при этом неоднократно открывает автомат и достает из стикер-бокса денежные средства, после чего продолжает играть на автомате.
В этот же период времени она видела, что Калемин А.А. играл на автоматах, Добролюбов А.С. при этом открывал автоматы и доставал из стикер-бокса денежные средства, после чего Калемин А.А. продолжал играть. (Добролюбов А.С. разбирался в игровых автоматах, Калемин А.А. не разбирался в игровых автоматах). Когда она подходила к Добролюбову А.С., либо Калемину А.А. во время игры на автомате, ей говорили, чтобы шла выполнять свои должностные обязанности. У Добролюбова А.С. были свои ключи от игрового аппарата (для открывания дверей).
Техник ФИО11 был не доволен тем, что Калемин А.А. и Добролюбов А.С. обнуляют аппараты в его отсутствие, о чем часто рассказывал коллективу. ФИО11 боялся Калемина А.А. и Добролюбова А.С. поэтому не перечил им и не мог помешать...
По ходатайству государственного обвинителя и в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО32, которая показала, что являлась барменом КИА «ФИО46» ООО «ФИО6». Осенью 2008 г. она видела, что начальник службы безопасности Добролюбов А.С. играл на игровом автомате № 50, при этом неоднократно открывал дверь игрового автомата, производил внутри автомата какие-то манипуляции, после чего закрывал дверь и продолжал играть. Добролюбов А.С. находился за автоматом около одного часа. Инженер-техник ФИО11 находился рядом с Добролюбовым А.С., но действий никаких не производил ...
По ходатайству государственного обвинителя и в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО26, которая пояснила, что она являлась кассиром операционистом КИА «ФИО46» ООО «ФИО6». В период конца 2008-начала 2009 г. неоднократно то Калемин А.А., то Добролюбов А.С. заходили в кассу и брали из кассы денежные средства около 10000-20000 рублей, поясняя при этом, что берут денежные средства на оплату аренды и другие хозяйственные расходы. Добролюбову она выдавала денежные средства только с распоряжения Калемина А.А.. Расходные кассовые ордера при этом не составлялись. В эти же дни, когда Калемин и Добролюбов брали денежные средства, кто-нибудь один из них приходил со слипом, в котором указывалась сумма выигрыша, она им выдавала сумму выигрыша, с которой Калемин и Добролюбов возвращали денежные средства, взятые из кассы.
В конце января 2008 г. она находилась на смене, около 11 часов в кассу зашел Добролюбов, дал ей свой сотовый телефон, по которому Калемин дал распоряжение выдать Добролюбову денежные средства в сумме 40000 рублей, она выдала Добролюбову 40000 рублей, расходный кассовый ордер при этом не оформляла. В течение дня (еще до вечерней пересменки, которая происходит в восемь часов вечера) Добролюбов принес два слипа, в одном слипе была указана сумма 130000 рублей, во втором 280000 рублей, в обоих слипах был указан автомат №26. В кассе не было такой суммы денежных средств, поэтому она Добролюбову А.С. денежные средства не выдала. Она взяла слипы, записала в ведомость возврата данные с двух этих слипов. В этот же день приехал Калемин А.А., дал ей «чаевые» 5000 рублей и сказал собирать сумму. В ее смену денежные средства не выдавались, но когда она пришла на смену через трое суток, то денежные средства они уже получили, в эти трое суток работали: ФИО19, потом ФИО29, потом Калемина.
От персонала игрового клуба она неоднократно слышала, что Калемин и Добролюбов играли и обнуляли при этом игровые автоматы. Весь персонал видел, что они получают незаконные выигрыши, но сказать руководству боялись, потому что Калемин на собрании сказал, что из головного офиса пришел приказ, что Калемин на свое усмотрение может уволить сотрудников, проработавших в клубе больше одного года. Персонал боялся потерять работу, потому что в г. Дальнереченске с трудоустройством имеются затруднения...
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 и чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, показала, что являлась кассиром операционистом КИА «ФИО46» ООО «ФИО6». Примерно с конца ноября начала декабря 2008 г. персонал клуба рассказывал, что Калемин и Добролюбов играют на автоматах клуба и выигрывают денежные средства.
За период с октября 2008 г. она около двух раз видела, что Добролюбов играет на автоматах, несмотря на то, что играть персоналу на автоматах нельзя. (Как-то на собрании управляющий Калемин сказал, что персоналу клуба играть на автоматах нельзя, а управляющему можно, потому что он проверяет работу автоматов.)
В ее смены к ней в кассу неоднократно заходил Калемин А.А. и брал у нее из кассы суммы от 20000 до 70000 рублей. При этом она расходные кассовые ордера не выписывала. Иногда Калемин А.А. пояснял, что берет денежные средства, чтобы оплатить какие-либо хозяйственные расходы клуба, в том числе говорил на оплату электроэнергии, отопления. Часто Калемин А.А. пояснял, что берет денежные средства на проверку автоматов купюры разной суммы, но на проверку автоматов они брали маленькие суммы.
В конце января 2009 г. она пришла на смену, меняя ФИО26. ФИО26 передавала ей страховую сумму, всего около 200000 рублей. Она спросила, почему такая маленькая сумма, на что получила ответ, что Калемин А.А. и Добролюбов А.С. выиграли 410000 рублей, и что она отложила сумму на возврат выигрыша. Она приняла кассу, за ее смену Добролюбов А.С. и Калемин А.А. выигрыш не получали. Проработав сутки, она передала кассу кассиру ФИО29
Дата обезличена г. в кассу зашел Калемин и взял около 20 000 рублей. На что взял денежные средства - не пояснил. В этот же день ей на сотовый телефон позвонил Калемин и попросил, чтобы она занесла ему в кабинет около 40000 рублей. Он отдал ей слип где-то на 40000 рублей, а через некоторое время подошел Добролюбов со слипом на сумму около 50000 рублей. Она выдала данные суммы денежных средств...
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО29 и чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, показала, что она являлась кассиром операционистом КИА «ФИО46» ООО «ФИО6». Осенью 2008 г. она неоднократно слышала от сотрудников клуба, что на автоматах клуба играет Добролюбов А.С. с ФИО11.
Управляющий Калемин А.А. периодически в ее смену брал денежные средства из кассы клуба, при этом говорил, что денежные средства нужны для оплаты арендной платы и иные нужды клуба. В одну из смен, к ней подошел инженер-техник ФИО11 и взял ключи от игровых автоматов, чтобы, якобы, проверить их. Через некоторое время к ней подошел начальник отдела службы безопасности клуба Добролюбов А.С. и попросил 5000 рублей из кассы. При этом он сказал, что денежные средства он взял для проверки автомата. Она спросила, как оформить передачу денег, он ответил, что оформлять не нужно, что будет все нормально. Она дала ему 5000 рублей, после чего Добролюбов А.С. подошел к игровому автомату №39, который находится напротив окошка в кассу, и начал играть на игровом автомате. Через некоторое время Добролюбов А.С. открыл игровой автомат, вытащил оттуда стикер-бокс, она догадалась, что он достает деньги, после чего он закрыл игровой автомат и продолжил играть. Во время игры к Добролюбову периодически подходил ФИО11. Она спросила у менеджера ФИО33, что происходит и почему Добролюбов А.С. играет. ФИО33 удивился вопросу, спросил у нее: «Ты что не знала, что они играют?». Она спросила у ФИО33: «при сдаче смены по показаниям, вбитым в каунтам, сможем сдать смену без недостачи». На что ФИО33 ответил, что «всегда было все нормально». Через некоторое время к ней в кассу зашел Добролюбов А.С. и принес слип с выигрышем около 50000 рублей. Она выдала ему из кассы денежные средства, при этом перенеся данные из слипа в ведомость по выплате денежных средств по слипам. Через некоторое время к окошку кассы подошел ФИО11 и положил ключи от игровых автоматов. От персонала клуба она слышала, что ФИО5 и Добролюбов, когда получали незаконные выигрыши, то просили знакомых посетителей клуба обналичить выигрыш в кассе...
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 и чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ показал, что он являлся инспектором безопасности КИА «ФИО46» ООО «ФИО6». С октября 2008 г. он стал замечать, что в игровые автоматы клуба играл Добролюбов А.С.. При этом Калемин А.А. иногда был в клубе во время его игры, а иногда отсутствовал, но приезжал после выигрышей. Во время игры Добролюбов А.С. утверждал, что производит проверку игрового автомата после «обнуления». В конце октября - начале декабря 2008г. он видел, как Добролюбов А.С. взял в кассе денежные средства, играл на автомате №33, при этом, когда проигрывал денежные средства, то обнулял аппарат, доставал из игрового аппарата стикер-бокс с денежными средствами и начинал снова играть, до тех пор, пока не получал крупный выигрыш. После получения выигрыша, Добролюбов А.С. звонил, после чего подъезжал Калемин А.А. и обналичивал денежные средства в кассе.
Он неоднократно видел, как Добролюбов играет, в том числе в конце декабря 2008 г., при этом обнуляя игровой автомат и вытаскивая из стикер-бокса денежные средства, в том числе на автомате №39, №26. После получения выигрышей подъезжал Калемин А.А.
Получение Калеминым А.А. и Добролюбовым А.С. незаконных выигрышей происходило периодически, поэтому в большинстве случаев он не помнит, в какие конкретно дни они получали выигрыши и в каких суммах.
В январе 2009 г. он отдыхал и в утреннее время около 10 часов заехал в клуб получить деньги. В эту смену работали ФИО20 и ФИО23, кассиром была ФИО26. ФИО20 и ФИО23 стояли возле бара, ФИО6 играл на автомате №26. Он подошел к кассе и получил денежные средства, после чего подошел к бару и разговаривал с ФИО20 и ФИО23. Минут через 20 подошел Добролюбов и сказал ФИО20: «Пойди, зафиксируй». Жена Добролюбова - ФИО31 выписала Добролюбову А.С. слип на выигрыш.
После чего Добролюбов сказал, что поехал за Калеминым А.А., вышел на улицу, сел в такси и уехал. После чего он отъехал и вернулся через 30 мин.. Калемин А.А. был уже в клубе в состоянии алкогольного опьянения, Добролюбов А.В. так же был в клубе. Со слов кассиров данный выигрыш собирали несколько дней.
В конце января начале февраля 2009 г. они начали играть практически каждый день, потому что все уже знали, что скоро приедет новый управляющий. Получение незаконных выигрышей продолжалось до Дата обезличена г.- последний выигрыш.
Получение Калеминым А.А. и Добролюбовым А.С. незаконных выигрышей зачастую происходило в те смены, когда в клубе работали их жены - Калемина и Добролюбова...
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО33 и чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, показал, что он являлся менеджером КИА «ФИО46» ООО «ФИО6». Примерно в сентябре-октябре 2008 г. находился в отпуске. Пока он находился в отпуске сотрудники клуба, в том числе инспектор службы безопасности ФИО25, рассказывали ему, что Калемин и Добролюбов играют на автоматах в клубе, при этом обнуляют их, в результате чего выигрывают деньги.
Дата обезличена г. в его смену Калемин и Добролюбов играли на игровом аппарате № 39, при этом используя свою стандартную схему, обнуляли аппарат, играли по крупной ставке, после того как деньги проигрывали, то доставали из стикер-бокса денежные средства и продолжали играть. В этот день администратором была жена Добролюбова-ФИО31. В результате обнулений в этот день Добролюбов и Калемин выиграли около 40000 рублей. Слипа на выигрыш он не подписывал, и как получали денежные средства - не видел.
Когда Добролюбов и Калемин играли, то монитор на баре, на котором показывалось изображение с камеры видеонаблюдения, становился синим, то есть во время своей игры они в большинстве случаев в его смены отключали камеры...
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 и чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, суду показала, что она являлась администратором КИА «Христофор Колумб» ООО «ФИО6». Примерно с ноября 2008 г., находясь на сменах, она стала замечать, что по вечерам Калемин А.А. и Добролюбов А.С. играют на аппаратах. При этом они открывали дверцы игровых автоматов и проводили внутри аппарата какие-то манипуляции. Когда она подходила к ним ближе, они давали понять, что с ними рядом находиться не нужно. Периодически рядом с Добролюбовым А.С. и Калеминым А.А. во время игры находился техник ФИО11. Слипов на выигрыши она никогда ДобролюбовуА.С., Калемину А.А. и ФИО11 не выписывала.
В начале февраля 2009 г. Добролюбов А.С. с Калеминым А.А. играли на игровом аппарате, при этом открывали аппарат, и проводили в нем какие-то манипуляции. После чего пошли в кассу, получили выигрыш, сумму выигрыша она не видела. Добролюбов А.С. раздал персоналу по 1000 рублей. Она помнит, что в этот день барменом была ФИО24, а инспектор безопасности ФИО25. Это был их последний выигрыш, после этого приехал новый управляющий ФИО13...
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО28, и чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, суду показала, что она являлась администратором КИА «ФИО46» ООО «ФИО6». В период октября-ноября 2008 г., перед отпуском, она неоднократно видела Калемина А.А. и Добролюбова А.С. за игровыми автоматами. При этом Добролюбов А.С. и Калемин А.А. открывали аппараты, доставали из него стикер-бокс, загоралась лампочка на аппаратах - он загорается, когда поворачивают ключ-аудит. Очень редко с ними находился техник ФИО11, в дальнейшем Добролюбова А.С. чаще видела за аппаратами одного. Создавалось впечатление, что происходит ремонт оборудования.
Примерно с 13 ноября по конец ноября 2008 г. она находилась в отпуске. После того, как вышла из отпуска, персонал клуба рассказывал, что Калемин А.А., Добролюбов А.С. и техник ФИО11 периодически играют на аппаратах. При этом выигрывают. ФИО23 рассказал, что они целый день играли по очереди на игровом аппарате № 50, долго не могли выиграть, но в итоге получили приличный выигрыш, сумму уже не помнит.
Сама она Добролюбову А.С., Калемину А.А. и ФИО11 слип на выигрыш не выписывала...
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 и чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, суду показал, что с сентября 2008 г. работает в ООО «ФИО6» в клубе игровых автоматов «ФИО46», расположенном по адресу: ..., .... в должности инспектора службы безопасности.
Во время его смен большинство времени он находится в игровом зале клуба возле входа. В период января-февраля 2009 г. он неоднократно замечал, как на мониторе, находящемся на баре, пропадает изображение и появляется синий фон. После чего в игровой зал клуба выходил начальник службы безопасности клуба Добролюбов А.С., и неоднократно проходил в зону, где расположены игровые аппараты №№ 41,40,39,38,37. После чего ему было слышно со стороны этих аппаратов звук открывания, закрывания дверей (характерный громкий звук) в то время как в зоне с этими аппаратами находился Добролюбов А.С. Неоднократно он видел как Добролюбов А.С. «возится» с игровыми аппаратами (номера аппаратов не помнит, потому что видел Добролюбова А.С. за многими аппаратами игрового зала). При этом Добролюбов А.С. открывал двери игрового аппарата и производил манипуляции, внутри игрового аппарата. Что именно Добролюбов А.С. делал внутри аппарата, ему видно не было. Чем занимался Добролюбов А.С., он не интересовался, потому что Добролюбов А.С. был его непосредственным начальником.
Он часто видел, как Добролюбов А.С. играет, при этом он думал, что Добролюбов А.С. не играет на автоматах, а ремонтирует автоматы, потому что Добролюбов А.С. часто возился с аппаратами без инженера-техника
Инженер-техник ФИО11 в клубе появлялся редко, чаще всего по необходимости ремонта аппаратов, после того как производил ремонт аппаратов, сразу покидал клуб. ...
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО37 суду показал, что с Калеминым А.А. он познакомился, когда тот был начальником уголовного розыска в ..., примерно в 2002 г. и поддерживает с ним приятельские отношения. С Добролюбовым А.С. познакомился в клубе игровых автоматов «ФИО46» в г. Дальнереченске, когда приходил к Калемину А.С.
Осенью 2008 г. ему позвонил Калемин А.А. и сказал: «Мой друг (имени не назвал) выиграл в клубе около 70000 рублей, а денежные средства получить не может, потому что кассиром в кассе клуба работает подруга его жены - друг не хочет, чтобы его жена узнала о том, что он играет в клубе, нужно ему помочь, сам я не имею права получать выигрыш в кассе клуба». Он согласился и приехал в клуб «ФИО46» в дневное время.
Калемин А.А. встретил его возле клуба, передал ему квитанцию на получение выигрыша в размере около 70000 рублей и объяснил, что по ней он должен получить денежные средства в кассе клуба. Он подошел к кассе клуба, отдал квитанцию кассиру (кассир ему не знакома). Кассир отсчитала сумму около 70000 рублей и передала ему денежные средства. Он взял денежные средства, вышел на улицу, сел к Калемину в автомашину и передал ему полученные в кассе клуба денежные средства. Калемин А.А. взял денежные средства, после чего уехал. Больше с такими просьбами Калемин А.А. к нему не обращался.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО38 суду показал, что с момента образования клуба игровых автоматов «ФИО46» по ... в ... он начал периодически играть на игровых автоматах данного клуба.
В начале февраля 2009 г. он пришел в клуб игровых автоматов «ФИО46», где увидел, что начальник службы безопасности клуба Добролюбов А.С. играет на игровом автомате №48, при этом Добролюбов А.С. пояснил, что не играет на автомате, а проверяет работу материнской платы. Добролюбов А.С. вставлял в купюроприемник купюры номиналом 5000 рублей, всего на сумму 20000 рублей и в результате игры получил на автомате выигрыш в сумме около 60000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО39 показал, что он является инспектором отдела видеонаблюдения по оперированию ООО «ФИО6». К видеорегистраторам, установленным в ООО «ФИО6», подключены каналы с камер видеонаблюдения (для каждой видеокамеры свой канал, при этом каналы (провода) находятся рядом с друг с другом). Для того чтобы отключить видеокамеру, достаточно отключить канал, подключенный к данной видеокамере (вытащить провод из видеорегистратора). При выключении одного канала (вытаскивании одного провода из видеорегистратора) задеваются провода (каналы), подключенные к другим видеокамерам, из за этого возможен сбой в некоторых изображениях, показываемых на мониторе с других видеокамер, подключенных к данному видеорегистратору.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО40, и чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, показала, что она является барменом КИА «ФИО46» ООО «ФИО6». В период октября 2008 г. февраля 2009 г. она неоднократно видела как Добролюбов А.С. и Калемин А.А. проходили в зону игровых автоматов №,№ 42-46, 36,50,49,48,47. В это время, пока они там находились, она слышала, как неоднократно захлопывались двери игровых автоматов с их стороны, изображение на мониторе на баре было синим (видеокамеры были отключены...
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27 следует, что она является менеджером КИА «ФИО46» ООО «ФИО6». Когда Калемин А.А. и Добролюбов А.С. играли на автоматах, монитор на баре, на котором показывается изображение с видеокамеры, отключался (экран становился синим). Добролюбов А.С. пояснял, что видеокамеры отключались в связи с перебоями с электричеством. ...
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО41 показал, что он является ответственным за электрохозяйство КИА «ФИО46» ООО «ФИО6». В период с октября 2008 г. по февраль 2009 г. ему не сообщали, что в клубе имеются проблемы с электричеством, периодически он посещал клуб и перебоев с электропитанием не замечал. Кроме того он узнавал в ОАО «Электросервис»-энергоснабжающей компании игрового клуба «ФИО46», там пояснили, что отключений света в вышеуказанный период не было.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (инженер-техник КИА «ФИО46» ООО «ФИО6» в ...), следует, что с января 2008 г. по март 2009 г.г. он работал в должности инженера-техника ООО «ФИО6» клуба игровых автоматов (КИА) «ФИО46», расположенного в ... по .... В его должностные обязанности входило: ремонт и обслуживание игрового оборудования клуба.
В один из дней в августе 2008 г. он пришел в клуб и зашел в кабинет управляющего, так как рабочие инструменты хранились в указанном кабинете. В кабинете находились Добролюбов и Калемин, которые разговаривали между собой про переаттестацию сотрудников. Калемин, который является его непосредственным начальником, попросил, чтобы он объяснил принцип работы игрового автомата, т.е. как аппараты играют. Он предложил сыграть на одном из автоматов и в ходе игры расскажет принцип действия. Калемин согласился сыграть на автомате за свои деньги, сказав, потом их заберет, т.е. извлечет из автомата, «обнулив» счетчик.
Он пояснил Калемину, что при «обнулении» счетчика автомата необходимо будет составить акт обнуления, сфотографировать ошибку и доложить в головной офис г. Владивостока. На что Калемин и находящийся рядом Добролюбов стали говорить, что г. Владивосток находится далеко и что если он не позвонит туда, то начальство ничего не узнает и все пройдет тихо. Он согласился и вместе с Калеминым и Добролюбовым подошел к одному из игровых аппаратов. Калемин вставил в купюроприемник игрового автомата деньги всего в сумме около 5000 рублей, Добролюбов больше разбирается в игровых аппаратах и объяснял Калемину как играть. После того как Калемин и Добролюбов проиграли свои вложенные денежные средства, он вскрыл игровой аппарат, обнулив его и достал из стикер-бокса проигранные денежные средства. При этом за его действиями внимательно наблюдали Добролюбов и Калемин, задавая уточняющие вопросы, на которые он им отвечал. На извлеченные денежные средства Калемин продолжил играть на автомате в разные игры. Всего таким образом он обнулил аппарат около 6 раз, после чего Калемин забрал денежные средства и он (ФИО11) опломбировал аппарат.
В один из дней осенью 2008 г. он зашел в кабинет к управляющему Калемину и Добролюбову и Калемин стал уговаривать его обнулить аппарат, чтобы получить выигрыш, при этом Калемин вместе с Добролюбовым объясняли, что контролирующие лица находятся далеко. Калемин был выпившим, от него исходил запах алкоголя. Он не соглашался, убеждал их, что все показания сохраняются на механических счетчиках, которые не обнуляются и что рано или поздно об этом станет известно руководству, они продолжали его уговаривать, убеждать, что руководство ни о чем не узнает.
Он согласился на предложение Калемина и Добролюбова, так как боялся, что в случаи отказа, Калемин может уволить его, и он останется без работы. Согласился еще и потому, что на тот момент на одном из автоматов произошла ошибка, и необходимо было обнулить автомат. Он рассказал Калемину и Добролюбову, что на одном из игровых автоматов произошла ошибка, в связи с чем, можно этим воспользоваться, и после того как он обнулит автомат, можно на нем играть. После чего он, Калемин и Добролюбов подошли к игровому автомату, он обнулил автомат, после чего Калемин начал играть на автомате, в результате чего выиграл небольшую сумму.
Калемин был бывшим сотрудником милиции, не любил, когда ему не подчиняются, был вспыльчивым, часто грозил увольнениями. В связи с тем, что ему нравилась работа в ООО «ФИО6», было много свободного времени, он боялся потерять данную работу, поэтому показал Калемину и Добролюбову, как происходит обнуление игрового автомата.
После того как он показал Калемину и Добролюбову процесс как можно получить незаконный выигрыш, то когда возникали ошибки- Калемин и Добролюбов подзывали его и просили, открыть игровой аппарат, обнулить его и включить, после этого чаще всего Добролюбов А.С. начинал играть на аппарате, в некоторых случаях играл Калемин. Добролюбов А.С. является очень азартным человеком, поэтому, когда он с Калеминым принудили его показать, как можно незаконно выиграть, то Добролюбов все больше втягивался в игру с «обнулениями» игровых автоматов и его было невозможно оторвать. Постепенно Добролюбова стало затягивать в это и ему захотелось все больше денежных средств, поэтому он перестал ограничиваться получением небольших незаконных выигрышей, а стремился получить максимально возможный выигрыш. По началу, играя с «обнулениями», незаконно выигранные денежные средства делились в равных долях на троих: Калемину, Добролюбову и ему. Ему давали за молчание, но постепенно Калемин и Добролюбов поняли, что он является лишним свидетелем, которому приходиться «отстегивать» часть незаконного выигрыша, и когда они в полной мере научились играть самостоятельно, то Калемин и Добролюбов стали играть в его отсутствие. О том, что Калемин и Добролюбов играют в его отсутствие и получают незаконные выигрыши, он стал узнавать от работников клуба.
Сначала Калемин и Добролюбов, пытались выполнять инструкции при обнулении игровых автоматов и получении незаконных выигрышей, но затем почувствовали свою безнаказанность и что за их деятельностью нет должного контроля со стороны руководства и стали обнулять игровые автоматы в наглую, не стесняясь ни персонала, ни посетителей клуба. Несколько раз, когда только начинали играть, Калемин и Добролюбов обращались к своим знакомым, чтобы последние обналичивали незаконные выигрыши. Соглашались последние или нет, он не видел, при нем никто из посторонних людей, незаконные выигрыши, полученные Калеминым и Добролюбовым, не обналичивал.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 не подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, указал, что когда его допрашивали, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Подписал протокол допроса свидетеля не читая его. В связи с тем, что в игровом клубе планировалась аттестация работников, Калемин и Добролюбов попросили его показать принцип работы игровых автоматов. Он показал им. Деньги использовали Калемина. Когда проиграли, то он достал деньги из автомата путем обнуления счетчиков. Об обнулении уведомили управляющего. При обучении проиграли 5000 руб. Больше в тот день Калемин на игровых автоматах не играл. Обнуляли автоматы в последующем только в случае каких-либо ошибок, с уведомлением всех заинтересованных лиц. Ему не было известно, что Калемин и Добролюбов забирали деньги путем обнуления игровых автоматов. Сам он видел, что они в нарушение инструкции играли в игровые автоматы. О крупных выигрышах Калемина и Добролюбова ему известно из слухов, которые ходили в игровом клубе.
Суд не считает указанные показания ФИО11 доказательством невиновности Калемина А.А. и Добролюбова С.А. в совершенных преступлениях, поскольку они не согласуются с показаниями остальных свидетелей, направлены на обеление своих неблаговидных поступков.
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку у суда отсутствуют данные об их заинтересованности в исходе дела, кроме того, они согласуются между собой и с другими материалами дела.
Прокурор в прениях просит признать виновными Калемина А.А. и Добролюбова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.2 ст.272 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Адвокаты Щербаков В.А. и Вербульский В.В. просят оправдать своих подзащитных, поскольку их вина в указанных преступлениях не доказана.
Доводы Калемина А.А. и Добролюбова А.С. о том, что они не похищали денежные средства КИА «ФИО46», а вопреки инструкциям клуба играли и выигрывали на игровых автоматах, полностью опровергаются показаниями допрошенных и оглашенных в судебном заседании свидетелей, утверждавших, что подсудимые на протяжении осени 2008 - зимы 2009 г. совершали хищения денежных средств. Данные показания последовательны и логичны, согласуются между собой. Как следует из этих показаний, Калемин А.А. и Добролюбов А.С., используя свое служебное положение, узнали у подчиненного им инженера-техника вышеуказанного клуба, ФИО11, обладающего познаниями в области компьютерной техники, принцип действия игровых автоматов «ФИО51», расположенных в клубе, а так же последовательность технических действий, необходимых для получения незаконного выигрыша в игровых автоматах.
Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере путем злоупотребления доверием, под видом получения выигрышей в игровых автоматах клуба, Калемин А.А. и Добролюбов А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение и знания в области компьютерной техники, полученные от ФИО11, незаконно, вопреки установленных инструкций и законным интересам ООО «ФИО6», открывали дверцы игровых автоматов фирмы «ФИО51» КИА «ФИО46» ООО «ФИО6», расположенного по ул. ... и перезагружали игровой автомат, т.е. «обнуляли» (стирали) память электронных счетчиков.
Затем вставляли в купюроприемник денежные средства, которые автоматически поступали в стикер-бокс (ящик, предназначенный для хранения денежных средств, поступивших в игровой автомат через купюроприемник). Поступившие в игровой автомат денежные средства деноминировались, т.е. переводились в кредиты, показываемые на мониторе игровых автоматов. На данные кредиты Калемин А.А. и Добролюбов А.С. играли, делая ставки.
После того как кредиты, показываемые на мониторе игрового автомата, заканчивались, Калемин А.А. и Добролюбов А.С., с целью получения незаконного выигрыша, обманным путем и вопреки установленным инструкциям клуба, вскрывали дверцу игрового автомата и доставали денежные средства, поступившие в стикер-бокс, перезагружали игровой автомат, т.е «обнуляли» (стирали) память электронных счетчиков, с целью скрыть факт извлечения из стикер-бокса проигранных денежных средств.
Извлеченные из стикер-бокса денежные средства, Калемин А.А. и Добролюбов А.С. вновь вставляли в купюроприемник игрового автомата. Денежные средства автоматически поступали в стикер-бокс и Калемин А.А., действуя по предварительному сговору с Добролюбовым А.С., продолжали играть.
Вышеуказанная незаконная процедура Калеминым А.А. и Добролюбовым А.С., продолжалась до выпадения в автомате выигрыша. Незаконно полученный в игровом автомате выигрыш Калемин А.А. и Добролюбов А.С. обналичивали в кассе клуба.
Конспирируя свою преступную деятельность, Калемин А.А. и Добролюбов А.С. перед началом игры на игровых автоматах отключали камеры видеонаблюдения, установленные в игровом зале клуба.
В судебное заседание адвокатом ФИО7 было представлено заключение специалиста Номер обезличен от Дата обезличена г. ... о том, что обнуление счетчиков игровых автоматов не является вмешательством в программное обеспечение. Указанное обнуление может косвенно привести к доступу к некоторой информации, но признаков того, что этот доступ является несанкционированным не обнаружено.
Указанное заключение не может служить доказательством невиновности подсудимых, поскольку в соответствии с диспозицией ст.272 УК РФ ответственность по данной статье наступает за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло уничтожение информации, а не в программное обеспечение, как указано в заключении.
Суд считает необходимым исключить из состава преступления, вмененного Калемину А.А. и Добролюбову А.С. по ч.4 ст.159 УК РФ признак хищения чужого имущества «путем обмана», как излишне вмененного.
Исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, действия подсудимых Калемина А.А. и Добролюбова А.С. по фактам хищения денежных средств следует квалифицировать по ч.4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. Путем злоупотребления доверием - поскольку Калемин А.А. и Добролюбов А.С. используя свои доверительные отношения, сложившиеся между ними и собственником похищенных денежных средств в результате трудовых отношений с потерпевшим, похищали денежные средства игрового клуба. Группа лиц по предварительному сговору - поскольку в преступлении участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Хищения происходили в результате злоупотребления своим служебным положением, поскольку подсудимые являлись должностными лицами (руководителем и начальником службы экономической безопасности) игрового клуба. Особо крупный размер - поскольку сумма ущерба превышает 1000000 руб.
Действия Калемина А.А. и Добролюбова А.С. по фактам обнулений игровых автоматов следует квалифицировать по ч.2 ст.272 УУК РФ - как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло уничтожение информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения. Доступ Калемина А.А. и Добролюбова А.С. к охраняемой законом компьютерной информации (данным на электронных счетчиках игровых автоматов) был неправомерным, поскольку осуществлялся в нарушение имеющихся в игровом клубе инструкций, являлся несанкционированным собственником. В результате обнулений информация, хранящаяся на машинном носителе, была уничтожена - стерта из памяти ЭВМ. Указанное преступление Калеминым А.А. и Добролюбовым А.С. было совершено с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору.
По месту жительства подсудимый Калемин А.А. характеризуется положительно ...
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Калемина А.А., является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калемина А.А., судом не установлено.
По месту жительства Добролюбов А.С.характеризуется положительно ...
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Добролюбова А.С., является наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Добролюбова А.С., судом не установлено.
На предварительном следствии и в суде потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 1205300 рублей, гражданский истец на иске настаивает. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. В связи с этим суд считает, что исковые требования нашли подтверждение в суде, подлежат удовлетворению частично. Таким образом, подлежит взысканию в пользу ООО «ФИО6» солидарно с Калемина А.А. и Добролюбова А.С. 1205300 руб..
При определении меры наказания подсудимому Калемину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного принимает решение о назначении Калемину А.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
При определении меры наказания подсудимому Добролюбову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного принимает решение о назначении Добролюбову А.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Калемина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.2 ст.272 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.4 ст.159 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа,
по ч.2 ст.272 УК РФ - 2 года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденного обязанность в месячный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, два раз в месяц являться на регистрацию в этот орган и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы.
Добролюбова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.2 ст.272 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.4 ст.159 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа,
по ч.2 ст.272 УК РФ - 2 года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденного обязанность в месячный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, два раз в месяц являться на регистрацию в этот орган и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать в пользу ООО «ФИО6» причиненный ущерб в размере 1205300 рублей солидарно с Калемина А.А. и Добролюбова А.С..
Вещественные доказательства: съемное шасси видеорегистратора «ФИО160» с жестким диском, фонограмма (оптический диск с записью телефонных переговоров), детализация о состоявшихся телефонных разговорах по абонентскому номеру Номер обезличен, паспорта и сертификаты на игровые автоматы «ФИО51», хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить, сотовый телефон «Сони Эриксон» Номер обезличен с флэш картой хранящийся у свидетеля ФИО20, передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнереченский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Г.Хлебников