П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Дальнереченск 01 марта 2010 г.
Судья Дальнереченского городского суда Приморского края РФ Герман В.Н.,
с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Шлаева Д.А.,
подсудимого Приходько Н.Н.,
защитника Щербакова В.В., предоставившего удостоверение № 1022, ордер № 57,
при секретаре Бладуриной О.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Приходько ...,
У С Т А Н О В И Л:
Приходько Н.Н. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также совершил приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Приходько Н.Н., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт, умышленно, заведомо сознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, не позднее Дата обезличена года приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года раствор наркотического средства ацетилированного опия, «сухая» масса которого составляет 0,05 тр., после чего в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 00 минут Дата обезличена года в ... края, находясь в ... по ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - продал гражданину ФИО4, ..., раствор наркотического средства ацетилированного опия, «сухой» массой 0,05 гр., которое включено в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», получив денежные средства в сумме 1000 рублей.
Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Приходько Н.Н., не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с изъятием наркотического средства у гр-на ФИО4 сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в этот же день в период времени с 23 часов 03 минут до 23 часов 13 минут ...».
Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт, умышленно, заведомо сознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, не позднее Дата обезличена года приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года раствор наркотического средства ацетилированного опия, «сухая» масса которого составляет 0,06 гр., после чего в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 05 минут Дата обезличена года в ..., находясь в ... по ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - продал гражданину ФИО4, действующему ... раствор наркотического средства ацетилированного опия, «сухой» массой 0,06 гр., которое включено в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», получив денежные средства в сумме 1500 рублей. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Приходько Н.Н., не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с изъятием наркотического средства у гр-на ФИО4 сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в этот же день в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 35 минут ...».
Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт, умышленно, заведомо сознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, не позднее Дата обезличена года приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года раствор наркотического средства ацетилированного опия, «сухая» масса которого составляет 0,05 гр., после чего в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 05 минут Дата обезличена года в ... края, находясь в ... по ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства -продал гражданину ФИО4, ...», раствор наркотического средства ацетилированного опия, «сухой» массой 0,05 гр., которое включено в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», получив денежные средства в сумме 1500 рублей.
Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Приходько Н.Н., не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с изъятием наркотического средства у гр-на ФИО4 сотрудниками Датьнереченского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в этот же день в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут ...».
Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, приготовился к совершению тяжкого преступления и создал условия для совершения, для чего не позднее Дата обезличена г. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года раствор наркотического средства ацетилированного опия, масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 0,02 гр., включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», после чего ФИО3, хранил для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам в ... по ... в ... края, указанное наркотическое средство. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО3 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года в период времени с 08 часов 45 минут до 09 часов 40 минут указанный раствор наркотического средства ацетилированного опия, массой в перерасчете на высушенное вещество 0,02 гр, был изъят сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю в ходе проведения обследования в ... по ... в ... края.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Приходько Н.Н. заявил ходатайство, которое поддержал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, мнение государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке, полагает, что ходатайство об особом порядке постановления судебного решения подлежит удовлетворению. Подсудимый Приходько Н.Н. вину признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель в прениях просит действия Приходько Н.Н. по фактам покушения на сбыт наркотических веществ, совершенных Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. квалифицировать как одно преступление по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Действия Приходько Н.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по эпизоду Дата обезличена г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, от Дата обезличена г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ от Дата обезличена г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны и оценив доказательства в совокупности, считает, что данные квалификации по эпизодам от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., как самостоятельные преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, не верны, поскольку данное преступление является длящимся, совершено одним способом, имеет один мотив, действия подсудимого охватываются единым умыслом на сбыт наркотических средств и совершал действия он в несколько приемов, при этом реализовано средство, не образующее крупный или особо крупный размер. Суд считает, данные действия Приходько Н.Н. квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Приходько Н.Н. по преступлению, совершенному Дата обезличена г. подлежит квалификации по ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Приходько Н.Н. суд также, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных деяний, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
В соответствии со ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Приходько Н.Н. относятся к тяжким преступлениям.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Приходько Н.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка- сына 12 лет ...), полное признание вины и раскаяние подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Приходько Н.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый Приходько Н.Н. ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит (том 1л.д.235); у врача нарколога состоит на учете с диагнозом «гашишная наркомания» (...). По месту жительства характеризуется удовлетворительно ( том 1л.д. 237).
В тоже время, с учетом тяжести совершенных Приходько Н.Н. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Приходько ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы.
На основании требований ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Приходько ... в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Приходько Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на содержание под стражей.
Приходько ... взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Приходько ... исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: шприц емкостью 12 мл с раствором наркотического средства ацетилированного опия объемом 1 мл, шприц емкостью 6 мл с раствором наркотического средства ацетилированного опия объемом 2 мл, шприц емкостью 6 мл с раствором наркотического средства ацетилированного опия объемом 1 мл, шприц в бумажном конверте, металлические чашки, воронка, ковш, обрезок пластиковой бутылки, ложка, стеклянная банка, одноразовые шприцы в полимерном пакете, пластиковая емкость с одноразовыми шприцами и иглами в полимерном пакете, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дальнереченского МРО УФСКН по ПК, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Дальнереченский городской суд, в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, содержащийся под стражей осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Н.Герман
Кассационным определением Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда 26.05.2010 г. приговор судьи Дальнереченского городского суда Герман В.Н. от 01.03.2010 г., изменен:
Снизить назначенное Приходько Н.Н. по ст.ст. 30 ч.З, 228.1 ч.1 УК РФ наказание до 4 лет лишения свободы,
по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ до 2 лет 8 месяцев лишения свободы,
по ст.69 ч.З УК РФ до 4 года 2 месяцев.
В остальном приговор оставить без изменения.
Председатель суда Федотова Н.П.