П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Дальнереченск Дата обезличена года
Дальнереченский городской суд Приморского края в составе судьи Тур И. А., при секретаре Воронцовой Н. А., с участием государственного обвинителя Никитиной О. А., защитника в лице адвоката Белолипецких Н. А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимой
ЧЕРНУХИНОЙ ...
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чернухиной ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Чернухина .... совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - при следующих обстоятельствах.
В Дата обезличена Чернухина ... находясь в лесном массиве, расположенном в ... обнаружила растения дикорастущей конопли. Достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на приобретение и хранение для собственных нужд наркотического средства, не преследуя цели сбыта, незаконно, умышленно, для дальнейшего личного употребления, оборвала верхушечные части обнаруженных растений конопли, тем самым приобрела в пересчете на высушенное вещество ... гр. наркотического средства - ...), относящегося к особо крупному размеру. Все приобретенное наркотическое средство незаконно умышленно с целью личного употребления перенесла по месту жительства в дом по ... ..., где хранила до момента изъятия сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по ... Дата обезличена года с Дата обезличена
Подсудимая Чернухина ... с обвинением согласилась, виновной себя в инкриминируемом деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Заслушав подсудимую, выслушав государственного обвинителя, не возражающую против особого порядка судебного разбирательства, просившую назначить наказание с применением требований ст. 73 УК РФ, защитника, согласившегося с мнением государственного обвинителя, просившего проявить снисхождение к его подзащитной, суд квалифицирует действия подсудимой Чернухиной .... по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Наказание по инкриминируемому подсудимой Чернухиной .... деянию не превышает 10 лет лишения свободы. Предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимой в момент ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому при вынесении приговора в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. По ч. 2 ст. 228 УК РФ максимальное наказание составляет десять лет лишения свободы, для подсудимой не может превышать шести лет восьми месяцев.
С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимой Чернухиной ... которая вину в инкриминируемом деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, совершила преступление, относящееся к категории тяжких, не судима, характеризуется положительно, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Чернухиной .... возможно без изоляции от общества с возложением определенных обязанностей.
При назначении подсудимой данной меры наказания будет восстановлена социальная справедливость, данная мера наказания послужит ее исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Суд не находит возможным назначение наказания подсудимой со штрафом, так как она не работает, занимается воспитанием четверых малолетних детей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧЕРНУХИНУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в четырех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком четыре года.
Возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде, - оставить осужденной до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пакеты с наркотическим средством массой 1729,60 г, 839,60 г, две стеклянные бутылки с надписью «Ацетон», хранящиеся в камере хранения наркотических средств Дальнереченского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Дальнереченский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И. А. Тур