Обвинительный приговор



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Дальнереченск 25 января 2010 года

Дальнереченский городской суд Приморского края в составе судьи Тур И. А., при секретаре Воронцовой Н. А., с участием государственного обвинителя Щербаковой А. А., потерпевших ФИО9, ФИО1, защитника в лице адвоката Стребкова В. В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимого

КРУГЛЯКОВА ...;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Круглякова М. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 235, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кругляков М. В. совершил: одно покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ; две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества - преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ; две квалифицированные кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; особо квалифицированную кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное похищение у гражданина паспорта - преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ, - при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 11 часов 30 минут Кругляков М. В. находясь во дворе квартиры Номер обезличен .... ... имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, через открытое окно водительской дверцы автомобиля «ФИО11 государственный номерной знак Номер обезличен, взял лежащую на сиденье рубашку, принадлежащую ФИО9, из кармана которой тайно, осознавая, что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, похитил денежные средства в сумме 15000 рублей. Похищенные деньги присвоил, с места преступления скрылся, обеспечив возможность распорядиться ими по своему усмотрению. В результате своими действиями причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же, Дата обезличена года около 10 часов 30 минут находясь во дворе квартиры Номер обезличен ..., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, через открытое окно водительской дверцы автомобиля ФИО11 государственный номерной знак Номер обезличен, с сиденья, тайно, осознавая, что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG Mpeg 4» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО9 Похищенный телефон присвоил, с места преступления скрылся, обеспечив возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате своими действиями причинил потерпевшему материальный ущерб.

Он же, Дата обезличена года около 14 часов 05 минут находясь во дворе квартиры Номер обезличен ... имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, через открытое окно водительской дверцы автомобиля ФИО11 государственный номерной знак Номер обезличен взял лежащую на сиденье рубашку, принадлежащую ФИО9, из кармана которой тайно, осознавая, что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, похитил денежные средства в сумме 1500 рублей. Похищенные деньги присвоил, с места преступления скрылся, обеспечив возможность распорядиться ими по своему усмотрению. В результате своими действиями причинил потерпевшему материальный ущерб.

Он же, Дата обезличена года около 16 часов 00 минут находясь на территории дачного участка ... имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, через незапертую переднюю пассажирскую дверцу автомобиля ФИО14 государственный номерной знак Номер обезличен тайно, осознавая, что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, из салона похитил переносной автомобильный телевизор стоимостью 3500 рублей и комплект ключей от входной двери квартиры. Похищенный телевизор присвоил, с места преступления скрылся, обеспечив возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате своими действиями причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же, Дата обезличена года около 16 часов 05 минут находясь на территории дачного участка ... имея умысел на хищение паспорта гражданина, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, путем возврата документа за вознаграждение, через незапертую переднюю пассажирскую дверцу автомобиля ФИО14 государственный номерной знак Номер обезличен тайно из салона похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1

Он же, Дата обезличена года около 17 часов 00 минут находясь у двери квартиры Номер обезличен по ... ... имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, открыл входную дверь с помощью ранее похищенного у потерпевшего ключа, проник в квартиру, принадлежащую ФИО1, откуда тайно, осознавая, что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, похитил денежные средства в сумме 4000 рублей. Похищенные деньги присвоил, с места преступления скрылся, обеспечив возможность распорядиться ими по своему усмотрению. В результате своими действиями причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же, Дата обезличена года около 13 часов 50 минут находясь во дворе квартиры Номер обезличен ... имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, обрезком металлической арматуры разбил правое переднее окно автомобиля ФИО11 государственный номерной знак Номер обезличен и попытался завладеть автомобильным магнитофоном «Тойота 55403» стоимостью 1100 рублей, принадлежащим ФИО9 Однако свой умысел на хищение чужого имущества до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, с места происшествия скрылся, опасаясь быть замеченным подошедшим к автомобилю потерпевшим.

Он же, Дата обезличена года около 23 часов 00 минут, находясь в качестве сторожа в помещении сторожки, примыкающей к помещению магазина ФИО18 расположенному по ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, выбил руками нижнюю филенку двери служебного входа, ведущего в магазин. Через образовавшееся отверстие проник в помещение магазина, откуда тайно, осознавая, что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, похитил принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО7 имущество: денежные средства в сумме 7000 рублей, два полиэтиленовых пакета по цене 3 рубля стоимостью 6 рублей, однолитровый пакет с молоком стоимостью 53 рубля, рулет «Торнадо» стоимостью 25 рублей, банку паштета стоимостью 27 рублей, 700 гр котлет по цене 115 рублей за 1 кг стоимостью 80 рублей 50 копеек, 500 гр фрикаделек по цене 109 рублей за 1 кг стоимостью 54 рубля 50 копеек, две банки говядины тушеной по цене 54 рубля стоимостью 108 рублей, две банки сгущенного молока по цене 36 рублей стоимостью 72 рубля, 1 кг майонеза «Золотой» стоимостью 104 рубля, два шоколадных батончика «Сникерс» по цене 29 рублей стоимостью 58 рублей, три пачки сигарет «Некст» по цене 14 рублей 50 копеек стоимостью 43 рубля 50 копеек, 1 кг гречневой крупы стоимостью 18 рублей, 1 кг риса стоимостью 37 рублей, 1 кг сахара стоимостью 39 рублей. Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, обеспечив возможность распорядиться ими по своему усмотрению. В результате причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 7725 рублей 50 копеек.

Подсудимый Кругляков М. В. с предъявленным обвинением согласился, виновным себя в инкриминируемых деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО9 против особого порядка судебного разбирательства не возражал. Требования гражданского иска поддержал.

Потерпевший ФИО1 против особого порядка судебного разбирательства не возражал. Гражданский иск не заявил.

Представитель потерпевшей ФИО7 - ФИО8 письменно ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражала. Просила удовлетворить гражданский иск.

Заслушав подсудимого, выслушав потерпевших, прокурора, не возражающую против особого порядка судебного разбирательства, просившую назначить подсудимому реальное наказание с применением требований ст. 69 УК РФ, защитника, просившего проявить снисхождение и назначить условное наказание, суд находит, что действия подсудимого Круглякова М. В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта, - квалифицированы правильно.

Наказание по инкриминируемым подсудимому Круглякову М. В. деяниям не превышает 10 лет лишения свободы. Предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явки с повинной по преступлениям от Дата обезличена (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание подсудимого Круглякова М. В. обстоятельств не установлено.

Исходя из ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому при вынесении приговора в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания и должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит возможным применить к подсудимому более мягкие, предусмотренные ч. 1, 2, 3 ст. 158 УК РФ, меры наказания с учетом личности подсудимого и конкретных установленных по делу обстоятельств. Кроме того, подсудимый не имеет постоянного места работы, размер его пенсии незначительный (т. 3 л. ...). По этим основаниям суд считает нецелесообразным назначить наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ со штрафом.

Инкриминируемые подсудимому Круглякову М. В. деяния относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких преступлений (ч. ч. 2, 3, 4 ст. 15 УК РФ).

По основаниям ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок наказания подлежит зачету время содержания под стражей до судебного разбирательства - с Дата обезличена года.

С учетом личности подсудимого Круглякова М. В., который вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил восемь преступлений различной степени тяжести, характеризуется как удовлетворительно ...), так и отрицательно ...), а также при наличии смягчающего и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом состояния здоровья (инвалид 3 группы), суд считает, что исправление подсудимого не возможно без отбывания реального наказания.

При назначении подсудимому меры наказания в виде лишения свободы будет восстановлена социальная справедливость, данная мера наказания послужит его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 66 УК РФ за неоконченное преступление и ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Отбывание лишения свободы осужденному должно быть назначено в исправительной колонии общего режима по основаниям ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРУГЛЯКОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Назначить наказание:

  • по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;
  • по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от Дата обезличена года) - шесть месяцев лишения свободы;
  • по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступления от Дата обезличена года) - восемь месяцев лишения свободы;
  • по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от Дата обезличена года) - один год шесть месяцев лишения свободы;
  • по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от Дата обезличена года) - два года лишения свободы;
  • по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы;
  • по ч. 2 ст. 325 УК РФ - шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Исходя из ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Отбывание лишения свободы осужденному назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства - с Дата обезличена года.

Взыскать с осужденного в пользу ФИО9 21100 рублей в возмещении причиненного ущерба.

Иск ФИО8 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: паспорт, хранящийся у потерпевшего, - оставить ФИО1; пластиковую папку с документами и автомобильный магнитофон, хранящиеся у потерпевшего, - оставить потерпевшему ФИО9; металлическую арматуру - уничтожить, - по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Дальнереченский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И. А. Тур