Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дальнереченск 03 марта 2010 г.

Судья Дальнереченского городского суда, Приморского края, Хлебников Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Дальнереченской межрайонной прокуратуры Маторина Д.А.,

подсудимого Андреева ....,

защитника Перепелицы М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Гайчук В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андреева А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.М., Дата обезличена г. в 17 час. 30 мин., около магазина «ФИО5», расположенного на привокзальной площади ... ..., Приморского края, по ..., увидел пакет, подняв который развернул и определив, что в нем находятся смесь табака с наркотическим средством гашишным маслом и марихуана, заведомо зная, что данные вещества являются наркотическими, не имея умысла на незаконный сбыт наркотических средств, с целью дальнейшего использования его для личного употребления, спрятал сверток со смесью табака и гашишным маслом в левый наружный карман своей куртки, а пакет с марихуаной в свою сумку, тем самым незаконно приобрел, и хранил при себе наркотическое средство до 18 час. 05 мин. Дата обезличена г.

Дата обезличена г. в период времени с 18 час. 05 мин. до 18 час. 30 мин. в дежурной части ЛОВД на ст.Дальнереченск, ..., Приморского края, в ходе личного досмотра Андреева А.М., в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с растительной массой, весом 7,20 г., которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является табаком, пропитанным наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого в перерасчете на общее количество растительной массы составило 1,008 г. (сухое количество), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. В сумке Андреева А.М., находящейся при нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой весом 564,7 г., которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной), весом при перерасчете на сухое количество 564,7 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Данные действия Андреева А.М. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником ФИО2 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Андреев А.М. заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство Андреевым А.М. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев А.М. в совершении преступления, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По месту жительства Андреев А.М. характеризуется удовлетворительно л.д.76), имеет на иждивении малолетнюю дочь ФИО6, Дата обезличена г. рождения ...).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд считает признать наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Андрееву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие ответственность (наличие на иждивении малолетнего ребенка), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного суд принимает решение о назначении Андрееву А.М. наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, возложив на осужденного Андреева А.М. обязанность в месячный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически, в дни, установленные специализированным государственным органом, являться на регистрацию в этот орган и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы.

Меру пресечения Андрееву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу пакет с марихуаной, весом 558,7 г. и конверт со смесью табака с гашишным маслом, весом 6,20 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Уссурийск, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________ Ю.Г. Хлебников